Перейти к содержанию

Ветераны (ВОВ, боевых действий, военной службы)


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в правильную ли тему пощу...

 

Вот такое фото гуляет по забугорным сайтам в качестве иллюстраций к новостям о Донбассе. Что можете сказать о человеке? Может кто-нибудь знает, кто это?

Три награды СССР и три награды ДНР - это солидно. Если честно заработанные - то честь и хвала. Ещё от двух наград видны лишь колодки. Тоже что-то от Новороссии? Рядом с Гвардией тоже что-то непонятное.

Странно как-то, что есть краб, но нет песочных и юбилеек. Зато есть блестяшка от Боевого братства. "За отвагу" и КЗ человек мог заработать в Афгане, но не видно подтверждающих это "Воина-интернационалиста" и "От благодарного афганского народа". Хотя они могут быть и ниже.

Наличие КЗ, "Краба" и "За отвагу" предполагает  активное участие в Афганской войне, причем в качестве не ниже командира роты, зам. командира батальона т.е. на сегодняшний день фигуранту должно быть никак не меньше 55 лет.... Если допустить что это его действительный возраст, активное участие в боях за ДНР в таком возрасте весьма сомнительно и справа висящие "побрякушки" к бооевой деятельности отношения не имеют. 

Мое мнение - сильно смахивает на "ряженого" с этим неизменным камуфляжем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т.е. на сегодняшний день фигуранту должно быть никак не меньше 55 лет.... Если допустить что это его действительный возраст, активное участие в боях .... в таком возрасте весьма сомнительно ...

Активное участие в боях - понятие довольно широкое. Командиры рот и батальонов, как правило, в атаку не ходят, но это (причем во все времена) не мешает им становиться кавалерами боевых наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее на опыте общения с ветеранами боевых действий. Да и на ПН достаточно примеров того, как офицеры награждались за боевые успехи возглавляемых ими подразделений. Даже активное руководство боем не подразумевает нахождение в первых рядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...т.е. на сегодняшний день фигуранту должно быть никак не меньше 55 лет.... Если допустить что это его действительный возраст, активное участие в боях .... в таком возрасте весьма сомнительно ...

Активное участие в боях - понятие довольно широкое. Командиры рот и батальонов, как правило, в атаку не ходят, но это (причем во все времена) не мешает им становиться кавалерами боевых наград.

 

кмандиром роты-батальона  дядя на фото был лет 30 назад (если конечно верить ,что советские ордена ему по праву принадлежат), а вот в возрасте 55+ .....думаю на такие должности находятся вояки и помоложе ....

Но мы тут от темы уходим.. У Вас, MAI, это персонаж в камуфляже сомнений не вызывает судя по всему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, MAI, это персонаж в камуфляже сомнений не вызывает судя по всему?

Не зная имени человека (и, как следствие, его биографии) трудно говорить о твердой уверенности или сомнениях. Скажу так - этот персонаж не отторгает. Классические ряженые менее скромны в количестве навешиваемых на себя знаков. Да и орден "За службу Родине в ВС" на них можно увидеть нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Вас, MAI, это персонаж в камуфляже сомнений не вызывает судя по всему?

Не зная имени человека (и, как следствие, его биографии) трудно говорить о твердой уверенности или сомнениях. Скажу так - этот персонаж не отторгает. Классические ряженые менее скромны в количестве навешиваемых на себя знаков. Да и орден "За службу Родине в ВС" на них можно увидеть нечасто.

 

Да, с "крабом "Вы правы.. Если б не эти побрякушки и камуфляж(((... Может кто с Донецка сможет опознать этого дядю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в правильную ли тему пощу...

 

Вот такое фото гуляет по забугорным сайтам в качестве иллюстраций к новостям о Донбассе. Что можете сказать о человеке? Может кто-нибудь знает, кто это?

Три награды СССР и три награды ДНР - это солидно. Если честно заработанные - то честь и хвала. Ещё от двух наград видны лишь колодки. Тоже что-то от Новороссии? Рядом с Гвардией тоже что-то непонятное.

Странно как-то, что есть краб, но нет песочных и юбилеек. Зато есть блестяшка от Боевого братства. "За отвагу" и КЗ человек мог заработать в Афгане, но не видно подтверждающих это "Воина-интернационалиста" и "От благодарного афганского народа". Хотя они могут быть и ниже.

      Смущает обтрепанная и выцветшая лента медали "За отвагу". Много раз видел такое у ветеранов ВОВ и не разу - у ветеранов Афганистана.

Изменено пользователем makarof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, в правильную ли тему пощу...

 

Вот такое фото гуляет по забугорным сайтам в качестве иллюстраций к новостям о Донбассе. Что можете сказать о человеке? Может кто-нибудь знает, кто это?

Три награды СССР и три награды ДНР - это солидно. Если честно заработанные - то честь и хвала. Ещё от двух наград видны лишь колодки. Тоже что-то от Новороссии? Рядом с Гвардией тоже что-то непонятное.

Странно как-то, что есть краб, но нет песочных и юбилеек. Зато есть блестяшка от Боевого братства. "За отвагу" и КЗ человек мог заработать в Афгане, но не видно подтверждающих это "Воина-интернационалиста" и "От благодарного афганского народа". Хотя они могут быть и ниже.

      Смущает обтрепанная и выцветшая лента медали "За отвагу". Много раз видел такое у ветеранов ВОВ и не разу - у ветеранов Афганистана.

 

А мне видеть приходилось.

К слову, если этот человек был в ДРА, а м.б. и не только в ДРА, служа и воюя в частях ГРУ, то набор наград удивления не вызывает, т.к. мог начать службу комвзвода или группы, да и командировок могло быть не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда где у него знак воин-интернационалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда где у него знак воин-интернационалист?

Совсем недавно где-то здесь на форуме (вот что-то найти не могу) было выложено фото боевого офицера-"афганца", с советскими наградами (точно помню "За отвагу"), но без "Воина-интернационалиста" и "Прощай, шурави". Причем была указана фамилия и ссылка на биографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но тогда где у него знак воин-интернационалист?

Совсем недавно где-то здесь на форуме (вот что-то найти не могу) было выложено фото боевого офицера-"афганца", с советскими наградами (точно помню "За отвагу"), но без "Воина-интернационалиста" и "Прощай, шурави". Причем была указана фамилия и ссылка на биографию.

 

      Не думаю, что боевой офицер забыл бы одеть выслугу и "70 лет ВС СССР", но нацепил бы несколько медалей общественных организаций.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в правильную ли тему пощу...

 

Вот такое фото гуляет по забугорным сайтам в качестве иллюстраций к новостям о Донбассе. Что можете сказать о человеке? Может кто-нибудь знает, кто это?

Три награды СССР и три награды ДНР - это солидно. Если честно заработанные - то честь и хвала. Ещё от двух наград видны лишь колодки. Тоже что-то от Новороссии? Рядом с Гвардией тоже что-то непонятное.

Странно как-то, что есть краб, но нет песочных и юбилеек. Зато есть блестяшка от Боевого братства. "За отвагу" и КЗ человек мог заработать в Афгане, но не видно подтверждающих это "Воина-интернационалиста" и "От благодарного афганского народа". Хотя они могут быть и ниже.

 https://topwar.ru/78732-dushman-moy-dom-nahoditsya-na-okkupirovannoy-territorii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Тут вообще говорится, что у него есть БКЗ. Гугление привело к ещё одной нечёткой фотке, на которой у него тот же набор наград, что и на фотографии на предыдущей странице и не следа БКЗ. Хотя Топвару совершать ошибки и лепить дезу как-то не к лицу. И песка с юбилейками не видно. Хотя появилась "Гудбай, шурави". Видимо, аффтар всё же перепутал БКЗ с Красной звездой. А раз "Шурави" он то одевает, то не одевает, то в лучшем случае мужик реальный афганец, но с ношением наградам у него брадак. В худшем случае, естесна, может быть и ряженным.

post-49619-0-25172700-1546246515_thumb.jpg

post-49619-0-58949200-1546246515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хм. Тут вообще говорится, что у него есть БКЗ. Гугление привело к ещё одной нечёткой фотке, на которой у него тот же набор наград, что и на фотографии на предыдущей странице и не следа БКЗ. Хотя Топвару совершать ошибки и лепить дезу как-то не к лицу. И песка с юбилейками не видно. Хотя появилась "Гудбай, шурави". Видимо, аффтар всё же перепутал БКЗ с Красной звездой. А раз "Шурави" он то одевает, то не одевает, то в лучшем случае мужик реальный афганец, но с ношением наградам у него брадак. В худшем случае, естесна, может быть и ряженным.

 

"Юрий Александрович согласился рассказать о себе и о войне, при этом скромно умалчивая о своих наградах, однако о них был вынужден упомянуть пресловутый сайт «Миротворец»" - тут либо журналист, либо "пресловутый сайт Миротворец" маху дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старшего лейтенанта такой бант наград довольно редкий случай. Красная Звезда и За отвагу за ДРА. А "краб" за что? Если не за ДРА, то много вопросов. Орденом такого статуса лейтенантов - старших лейтенантов в мирное время почти не награждали... И почему с такими наградами только старший лейтенант? Нашивок за ранения не носит как и значка за окончание вуза тоже нет, а знак гвардия имеется? Как то очень странно, однако... Хотя в жизни все может быть наверное...

Изменено пользователем Giminot
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, афганец реальный. Самозванцы и "ряженые" от непосредственного участия в боевых действиях стараются держаться подальше, ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, афганец реальный. Самозванцы и "ряженые" от непосредственного участия в боевых действиях стараются держаться подальше, ИМХО. 

Вероятно Вы правы но уж очень много размытых вопросов. Если он офицер и реально имеет такой бант, то почему только старший лейтенант? С такими наградами уже полковником был бы давно... Опять же отсутствует вузовский значек на всех фото... Как то много недосказанного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, афганец реальный. Самозванцы и "ряженые" от непосредственного участия в боевых действиях стараются держаться подальше, ИМХО. 

Вероятно Вы правы но уж очень много размытых вопросов. Если он офицер и реально имеет такой бант, то почему только старший лейтенант? С такими наградами уже полковником был бы давно... Опять же отсутствует вузовский значек на всех фото... Как то много недосказанного...

 

Согласен, некоторые вопросы остаются. Хотя "старлейские" погоны говорят скорее в его пользу. "Ряженые", в основном,  более крупные звезды на погонах уважают. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы уволится из ВС СССР старшим лейтенантом надо было ОЧЕНЬ постараться ... Исключением были увольнения по болезни или ранению, а нашивок за ранения мы не наблюдаем.

Можно предположить что он служил по призыву на 2-а года, но тогда для "двухгодичника" такой наградной бант это почти фантазия... и опять же нет вузовского знака, а он тогда должен быть совсем другой....

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нам остаются только догадки, прояснить которые может, наверное, только сам  "герой темы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нам остаются только догадки, прояснить которые может, наверное, только сам  "герой темы".

Было бы очень кстати. Интрига затянулась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что проясняется. Проценко Юрий Александрович 1963г.р. Служба - 1982-1983  -181 полк (Афганистан),  1987-1988 - 70 ОМСБР (Афганистан). В каком качестве, ни слова, про образование и  про службу в СА  тоже ни звука.

В отличие от событий в Донецке  начиная с 2014 года - тут все подробнейшим образом изложено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы уволится из ВС СССР старшим лейтенантом надо было ОЧЕНЬ постараться ... Исключением были увольнения по болезни или ранению, а нашивок за ранения мы не наблюдаем.

 

Это как раз вполне реально в начале 90-х, тем более  он утверждает , что отказался от  принятия украинской присяги и в 1993г. был уволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, афганец реальный. Самозванцы и "ряженые" от непосредственного участия в боевых действиях стараются держаться подальше, ИМХО. 

Если он офицер и реально имеет такой бант, то почему только старший лейтенант? С такими наградами уже полковником был бы давно... .

 

Вы же сами прекрасно знаете , даже зведа Героя не гарантировала успешной карьеры ни после ВОВ ни в наше время... Примеров ни счесть.. 

...А вот наличие "краба" по моему нереально для ст.л-та..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что офицерские погоны он носил меньше десяти лет, и "песка" у него быть не должно.

Что до соответствия звания "крабу", то в статуте это вообще не оговаривается.

 

Судя по данным, приведенным вот здесь - http://mondvor.narod.ru/OZaSlRod.html - "диапазон" мог быть весьма широким:

 

"Последними награжденными орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени в истории СССР стали семеро военнослужащих, отмеченных этой наградой "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга". Согласно Указу Президента СССР № УП-3069 от 19 декабря 1991 года этим  орденом были награждены подполковник Аракчеев Юрий Александрович, подполковник Волков Валерий Михайлович, майор Фагманов Ирек Абутамович, старший лейтенант Апсаров Юсуп Товпыкович, старший лейтенант Ильин Александр Александрович, старший лейтенант Ульянов Николай Александрович и старший прапорщик Красиков Александр Павлович".

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ..."песка" у него быть не должно"...

Не могу согласиться с этим Вашим мнением... Если брать во внимание что служба его проходила с 1982 года в ДРА , а уволился он в 1993 году, то календарей у него уже больше 10 лет ... При чем тут офицерские погоны?

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ..."песка" у него быть не должно"...

Не могу согласиться с этим Вашим мнением... Если брать во внимание что служба его проходила с 1982 года в ДРА , а уволился он в 1993 году, то календарей у него уже больше 10 лет ... При чем тут офицерские погоны?

А могло быть так, что человек приниципиально не носит "песочные" медали? Я лично такие случаи встречал.

Касательно ношения "общественных наград" - неоднократно встречал, когда вполне себе реальные орденоносцы их носят, например, медаль "За воинскую доблесть". Почему? Не знаю. Друг мой носит, вместе с Красной Звездой (за задержание вооруженного "мокрушника", медаль За охрану общественного порядка - получил за Афганистан, Мужество - за Чечню и Отвага - за то, что полтора часа выводил на снайпера, сошедшего с ума прапора-минёра, заминирововашего свою квартиру, на втором этаже особняка, а с ней и квартиру мэра городка Мамоново, вместе с её обитателями. В процессе "беседы" кинул в моего друга пару РГД, но всё обошлось и на снайпера он его вывел. Сняли с первого выстрела и ничего нажать не успел). И "песочные" медали он не одевает. Почему. Не спрашиваю.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ..."песка" у него быть не должно"...

Не могу согласиться с этим Вашим мнением... Если брать во внимание что служба его проходила с 1982 года в ДРА , а уволился он в 1993 году, то календарей у него уже больше 10 лет ... При чем тут офицерские погоны?

Если он 1963 года рождения, то первая его поездка "за речку" - во время срочной службы. После возвращения в Союз он должен был окончить какое-то учебное заведение, чтобы получить погоны офицера или прапорщика. Вряд ли он смог это сделать меньше чем за год, чтобы к 1993 году иметь право на медаль за 10 лет.

 

Где-то здесь на форуме уже обсуждался вопрос о том, засчитывались ли в офицерскую выслугу годы учебы в ВУ (или срочной службы). Уже не помню, к какому выводу тогда пришли участвовавшие. К сожалению, в новом интерфейсе форума я уже не могу просмотреть все свои прежние сообщения, чтобы выйти на ту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 ..."песка" у него быть не должно"...

Не могу согласиться с этим Вашим мнением... Если брать во внимание что служба его проходила с 1982 года в ДРА , а уволился он в 1993 году, то календарей у него уже больше 10 лет ... При чем тут офицерские погоны?

Если он 1963 года рождения, то первая его поездка "за речку" - во время срочной службы. После возвращения в Союз он должен был окончить какое-то учебное заведение, чтобы получить погоны офицера или прапорщика. Вряд ли он смог это сделать меньше чем за год, чтобы к 1993 году иметь право на медаль за 10 лет.

 

Где-то здесь на форуме уже обсуждался вопрос о том, засчитывались ли в офицерскую выслугу годы учебы в ВУ (или срочной службы). Уже не помню, к какому выводу тогда пришли участвовавшие. К сожалению, в новом интерфейсе форума я уже не могу просмотреть все свои прежние сообщения, чтобы выйти на ту тему.

 

Какая разница срочная это служба или служба по контракту? Расчет лет для представления ведется по календарям (день за день)  от призыва на военную службу и до момента наступления права претендовать (время оформления  документов для награждения)  на ту или иную награду за выслугу 10-15-20 лет или Вы считаете иначе?

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет лет для представления ведется по календарям (день за день)  от призыва на военную службу и до момента наступления права претендовать (время оформления  документов для награждения)  на ту или иную награду за выслугу 10-15-20 лет ...

Не могли бы Вы привести цитату из какого-нибудь нормативного документа? В Положении о "песке" употреблено просто слово "военнослужащие" (без упоминания "призыва"). Буду рад признать, что был неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...