Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я почему на отсутствии (или возможном отсутствии) затвора внимание акцентирую. Непосредственно после окончания боев эта операция - простейший способ привести оружие в небоеспособное состояние (чем занимались специальные команды на освобожденной территории). Если место охоты на первом фото - бывший фронтовой лес, то там подобных железяк должно было валяться под ногами в изобилии (я в начале 2000-х за один день два ППШ без затворов откопал), и использоваться они могли в любом качестве, помимо оружейного (это как в комедии "Трембита" на обезвреженные противотанковые мины водопойные корыта ставили). 

Михаил, думаю что это не тот случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снегу "рама" - это ремень. 

Сам автор пишет в альбоме, что это - "снежный баран-толсторог". 
Может, это и архар. Я в баранах плохо понимаю  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снегу "рама" - это ремень. 

Если на снегу ремень, то это точно не ремень этого МП (передняя антабка пуста), что косвенно подтверждает мою версию о небоевом состоянии оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Ефрейтор К. изучает РПД.

 

Фото в цвете из Сети/Скан фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-97373400-1666027979_thumb.jpg

post-16585-0-40366700-1666027992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Ефрейтор К. изучает РПД.

 

Фото в цвете из Сети/Скан фотографии из частной коллекции.

Коля ,погранцы, конец 50-х ,самый ,или начало 60-х ,опять же самое. Кавказ ,или Средняя Азия ?.Вот из моей коллекции ,тоже погранец с РПД 

5021829181_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

 

Пограничники,Азербайджан.

Штык-нож из "ранних".

 

Скан фотографии/Фото предмета из частных коллекций.

post-16585-0-90846800-1666798190_thumb.jpg

post-16585-0-73094100-1666798199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

****

 . Вооружены в основном немецким, правда есть карабин Манлихера ,австрийский, но это считай тоже из той же германской оперы, один ППШ и вроде похоже на ТТ ,у того что в фуражке. Флажок бы на лацкане разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарда на фуражке что-то прибалтийское напоминает (хотя не уверен). Да и в целом одежка (а обувка особенно) у этого вояки с пистолетом явно не со среднерусской равнины. Но его сосед на "лесного брата" точно не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

****

 . Вооружены в основном немецким, правда есть карабин Манлихера ,австрийский, но это считай тоже из той же германской оперы, один ППШ и вроде похоже на ТТ ,у того что в фуражке. Флажок бы на лацкане разглядеть.

 

Люблю разнообразный арсенал. Это наши бойцы в составе интернационального партизанского отряда. Моравия. Флажок - чешский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

****

 . Вооружены в основном немецким, правда есть карабин Манлихера ,австрийский, но это считай тоже из той же германской оперы, один ППШ и вроде похоже на ТТ ,у того что в фуражке. Флажок бы на лацкане разглядеть.

 

Люблю разнообразный арсенал. Это наши бойцы в составе интернационального партизанского отряда. Моравия. Флажок - чешский.

 

Подозревал по флажку ,что то  такое, но хотел разглядеть получше. Учитывая наличие ППШ и ТТ ,можно предположить ,что связь с Большой Землей имели, хотя и у немцев могли взять ибо и тот и другой официально состояли на вооружении у последних,первый под индексом "717( r )" ,а второй под индексом "615( r )".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это снабжение. Вот другая фотография из той же подборки: два ППШ. 

По воспоминаниям участников их хорошо снабжали. 
NB: Денацифицированный партремень.

сканирование0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это снабжение. Вот другая фотография из той же подборки: два ППШ. 

По воспоминаниям участников их хорошо снабжали. 

NB: Денацифицированный партремень.

Я оба варианта отметил выше.Кстати у партизана,стоящего первым,слева от нас ,кобура  "универсал" и под Наган и под ТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан фотографии/Фото предмета из частных коллекций.

post-16585-0-55088400-1667206166_thumb.jpg

post-16585-0-09451100-1667206176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя версия?

 

***

 

Край ствола(при наличии отсутствия шомпола) вполне соответствует.

 

***

 

Богатырка,кстати,из "ранних" образцов?

post-16585-0-62033900-1667220959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя версия?

 

***

 

Край ствола(при наличии отсутствия шомпола) вполне соответствует.

 

***

 

Богатырка,кстати,из "ранних" образцов?

Тебе не кажется что погонный ремень , довольно хлипкий для такого оружия (вес,габариты) ,более для револьвера подходит или пистолета ,но не для карабина. Я Коля ничего не хочу утверждать ,да и отсутствие мундштука ,напрягает ,но в качестве версии, только и никак иначе,может он горнист ,или трубач ??? ,и это инструмент за спиной ? ,или возможно пистолет с приставной кобурой , типа артиллерийского люгера ,или борхарда 1893 года??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец почти аналогичного снимка любезно предоставил фрагмент фотографии из своей коллекции :drinks: .Состояние почти такое же,но в кадр попал ещё и приклад.

По погону:считаю,что в период ГВ могли использовать все подручные(не обязательно "оружейные") ремни.

post-16585-0-55387700-1667229123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец почти аналогичного снимка любезно предоставил фрагмент фотографии из своей коллекции :drinks: .Состояние почти такое же,но в кадр попал ещё и приклад.

По погону:считаю,что в период ГВ могли использовать все подручные(не обязательно "оружейные") ремни.

Почти аналогичный  значит , Коля. Да ,согласен,в ГВ всякое и по всякому бывало. Но прости меня дружище , я останусь при своих сомнениях .Да и потом как крепился погонный ремень к винтовке (карабину ) Мосина, я имею ввиду  уже более поздние образцы , тебе хорошо известно. Но я напомню для других .К цевью и к прикладу крепился узкий короткий ремешок с пряжкой,а уж к нему обычный погонный ремень. Как раз вот такой ремешок мы и видим на представленной тобой выкадровке. То ,что к этому ремешку крепится такой же ширины ремень как на твоем фото, вовсе не видно. Хочу чтобы ты понял меня верно!, я допускаю что возможно там карабин образца 1907 года, но ровно на столько, на сколько я допускаю и другие варианты. Утверждать что это именно он и ничего другого там нет, я бы не стал  и именно в данных предлагаемых обстоятельствах( то,что видно на твоем фото). В общем как то так, Коля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки,по разному крепился :rolleyes: .

 

И в мирное время(фрагмент любезно предоставлен владельцем снимка),а уж тем более,в Гражданскую.

post-16585-0-75024600-1667233931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так опять же и на этой выкадровке, более широкий крепится к более узкому, ибо широкий в отверстие по ширине ну никак не шел. Ракурсы владелец "чудные выбирает" не в обиду ему будет сказано.  Я думаю ты меня понял Коля, винтовок этих и карабинов я видел много как понимаешь и с ремнями и без ,потому и сомневаюсь, ты уж не обессудь, дружище.Пишу как думаю ,вернее так ,как это мне представляется,А прав я или нет ,дело десятое,. Если правильно предположил,то хорошо, а нет ,ну и Бог с этим.  Если моя версия не подходит тебе или хозяину фото ,ну так что же ,ничего не поделать.))) :friends:  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, пошутил и будет,дружище! Сперва выставляешь обрезанное по краям фото , по которому точно не поймешь, что там у архаровца ,ибо не видно ничего , потом выставляешь обрубок где есть приклад и  пишешь что мол это -"почти аналогичное  фото" .А это ведь одно и то же фото , обработал немного затемнил, пятна    убрал , ну или  возможно другой отпечаток одной и той же фотографии.   Я это сразу увидел, просто хотел понять  , зачем   с обрезками играться?  ,но не вытерпел написал.   Ты хотел этим доказать что всякое в ГВ бывало ? ,ну и что, я это не хуже твоего знаю. Выше тебе все написал. Остальное ты и сам хорошо понял,надеюсь.

c1.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

ОК!

"Много людей,много мнений!"(с).

 

Кирилл!

Твоя версия,что у красноармейца на "хлипком ремне"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина самого С96 порядка 30 см, штатная кобура еще 35 см, но, как я уже писал выше, встречались переделки с неотъемным прикладом, в некоторых случаях и перестволеные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК!

 

Варианты:

-Карабин 1891/1907 на нестандартном("хлипком") ремне

-Пистолет С96 с неотъемным прикладом,перестволенный,на штатном ремне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...