Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Благодарю!

 

Наличие щита говорит в пользу того,что пушка поставлена на позицию для использования против наземных целей :drinks: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут  https://ru.wikipedia.org/wiki/37-%D0%BC%D0%BC_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D0%B0_1939_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_(61-%D0%9A)довольно подробно(хоть и википедия) про это орудие.  Там и про щит есть, он ставился на пушки выпуска с 1943 года,поздняя модификация так скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Лейтенант N.,город Чанчунь.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чанчунь

 

Интересно:в кобуре носил,или за ремнём..?

 

Скан фотографии/Фото предмета из частных коллекций.

post-16585-0-40154200-1665475628_thumb.jpg

post-16585-0-57958700-1665475643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Лейтенант N.,город Чанчунь.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чанчунь

 

Интересно:в кобуре носил,или за ремнём..?

 

Скан фотографии/Фото предмета из частных коллекций.

Добрый день. Если судить по страховочной цепочке ( уж очень коротковата для кобуры) При такой длине, кобура д.б. спереди правого бедра и при застегнутом пиджаке внешний вид тов. лейтенанта был бы не очень эстетичным. А если кобура располагалась, как и положено, то с такой цепочкой, грош ему (ТТ) цена....Скорее всего, за ремнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

 

Кем мог быть лейтенант,если ходил по столице Маньчжоу-Го в цивильном и с ТТ за поясом...

Вроде,и шляпа и пиджак по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

 

Кем мог быть лейтенант,если ходил по столице Маньчжоу-Го в цивильном и с ТТ за поясом...

Вроде,и шляпа и пиджак по размеру.

Победитель!

 

Непонятно, только зачем он ТТ вытащил, если, конечно, это фото сделано в фотоателье ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Из сети изображения.

47-е ,наверно самое начало 60-х. . А вот из мое коллекции ,с такими же .Одно фото 1963 года , а фото погранца сделано в Крыму в 1973 году.

IMG_0006 (3).jpg

-09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-х - магазины ещё гладкие, а у погранца - уже с ребрами.

Вот еще одно фото из моей коллекции .Сделано в 1962 году в Челябинске.Магазины с "ребрами"

222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и предохранители в положении Ав. и Од.

А у того ,что  с предохранителем  на "ОД",еще и шомпол куда то "погулять" вышел .))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое фото появилось в сети.

Красноармейцы БВО на учениях, 1930-е.

Возможно ли более точно атрибутировать дату снимка и мероприятие, а также воинскую принадлежность (какая дивизия)?

Спасибо. 

post-27487-0-85990600-1665745249_thumb.jpg

Изменено пользователем Hooke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Друзья-Пограничники,нач.60х.

На фоне интересного строения...

 

Скан фотографии из частной коллекции/Фото предмета из сети.

post-16585-0-86305400-1665749205_thumb.jpg

post-16585-0-92525700-1665749344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майор N.на огневом рубеже.

Город Казань.

 

Скан фотографии из частной коллекции/Фото предмета из Сети.

post-16585-0-70907200-1665828985_thumb.jpg

post-16585-0-40858000-1665828995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное фото из архива А.Н.Баранова. 
Интересно, что они "фольмером" делали? В загон брали? 

 

 

сканирование0008.jpg

сканирование0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что они "фольмером" делали? 

Привет, Наташа!

Судя по всему - МР не в комплекте: отсутствует вся затворная группа (да и магазина вроде не видно). Но и то, что в остатке, - предмет массивный, почти цельнометаллический. Ежели за ствол взяться да затыльником затворной коробки зверя (сильно подраненного, но еще дышащего) с размаху промеж ушей приложить, то мало тому не покажется. Не ружьями же эту операцию производить - жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, что они "фольмером" делали? 

Привет, Наташа!

Судя по всему - МР не в комплекте: отсутствует вся затворная группа (да и магазина вроде не видно). Но и то, что в остатке, - предмет массивный, почти цельнометаллический. Ежели за ствол взяться да затыльником затворной коробки зверя (сильно подраненного, но еще дышащего) с размаху промеж ушей приложить, то мало тому не покажется. Не ружьями же эту операцию производить - жалко.

 

Михаил,приветствую.Рукоять взведения затвора ,на своем месте , ее отчетливо видно . А учитывая ,что она скобообразная, то на фото ,скорее всего МП 38 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, что они "фольмером" делали? 

Не ружьями же эту операцию производить - жалко.

 

Неудобно с собой таскать. Да и лося так, боюсь, не добьёшь  :lol:

Товарищ Баранов, кстати, вообще не равнодушен был к трофейному оружию. В экспедиции брал K98.

Коими стрелял горных баранов. Баранов стрелял баранов, прости за каламбур... 

сканирование0007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему - МР не в комплекте: отсутствует вся затворная группа (да и магазина вроде не видно). 

Михаил,приветствую.Рукоять взведения затвора ,на своем месте , ее отчетливо видно . А учитывая ,что она скобообразная, то на фото ,скорее всего МП 38.

Приветствую, Борис!

Может и так, хотя, на мой взгляд, у МП-38 рукоять затвора во взведенном состоянии должна занимать более заднее положение (хоть и не намного). К тому же, на общем фоне лежащей на снегу "сопутки" (понять бы еще - что это? на ум только капканная тема идет) короткая изогнутая черточка на снимке может и не быть рукоятью взведения затвора. Да и какой смысл держать оружие без магазина во взведенном состоянии? Разве что боевые пружины напрочь отсутствуют и затворная группа опустилась вниз под собственной тяжестью.

 

Кстати, описывая возможное применение этого МП при охоте на крупного зверя, я не совсем шутил. Да, теоретически его можно использовать и в качестве трещотки при загоне (на открытом воздухе выстрел из обычного пистолета или ПП звучит довольно слабо), но не слишком ли расточительное это дело? И тогда получается, что МП находился в руках у того члена "бригады", что сидит в снегу крайним справа (поскольку другого ствола у него не видно). Но тем самым он исключает себя из процесса "действительной" охоты. Хотя... если это егерь или другой организатор мероприятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по всему - МР не в комплекте: отсутствует вся затворная группа (да и магазина вроде не видно). 

Михаил,приветствую.Рукоять взведения затвора ,на своем месте , ее отчетливо видно . А учитывая ,что она скобообразная, то на фото ,скорее всего МП 38.

Приветствую, Борис!

Может и так, хотя, на мой взгляд, у МП-38 рукоять затвора во взведенном состоянии должна занимать более заднее положение (хоть и не намного). К тому же, на общем фоне лежащей на снегу "сопутки" (понять бы еще - что это? на ум только капканная тема идет) короткая изогнутая черточка на снимке может и не быть рукоятью взведения затвора. Да и какой смысл держать оружие без магазина во взведенном состоянии? Разве что боевые пружины напрочь отсутствуют и затворная группа опустилась вниз под собственной тяжестью.

 

Кстати, описывая возможное применение этого МП при охоте на крупного зверя, я не совсем шутил. Да, теоретически его можно использовать и в качестве трещотки при загоне (на открытом воздухе выстрел из обычного пистолета или ПП звучит довольно слабо), но не слишком ли расточительное это дело? И тогда получается, что МП находился в руках у того члена "бригады", что сидит в снегу крайним справа (поскольку другого ствола у него не видно). Но тем самым он исключает себя из процесса "действительной" охоты. Хотя... если это егерь или другой организатор мероприятия...

 

Михаил, я лишь констатировал факт наличия рукояти взведения , что естественно указывает на наличие в оружии затвора  . Кстати ,если мне память не изменяет, то на некоторых модифицированных МП 38 ,не только поменяли форму рукояти взведения , но и добавили на ствольной коробке передний паз для заведения туда рукояти затвора (такой же как и сзади). У Монетчикова в книге это описано,опять же если правильно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и лося так, боюсь, не добьёшь  :lol:

 

Баранов стрелял баранов, прости за каламбур... 

Так затыльник МП заканчивается довольно узкой стальной деталью (где отверстие для крепление ремня). Если умело этим местом приложить, то даже у лося череп не выдержит.

 

Что до баранов, то это с точки зрения кулинарии - да, баран. А вот при добавлении чуточки романтизьма выходит уже горный архар - гордый покоритель памирских круч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я лишь констатировал факт наличия рукояти взведения , что естественно указывает на наличие в оружии затвора .Ну модель определил. Ведь МПшек то было несколько модификаций  .))))

Борис, если эта изогнутая черточка на фото - рукоять взведения затвора (в чём я не уверен на все сто, почему и предполагаю разное), то модификация может быть только одна, и Вы ее назвали - МП-38. "Грибочки" последующих моделей выглядели бы на фото по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Михаил, я лишь констатировал факт наличия рукояти взведения , что естественно указывает на наличие в оружии затвора .Ну модель определил. Ведь МПшек то было несколько модификаций  .))))

Борис, если эта изогнутая черточка на фото - рукоять взведения затвора (в чём я не уверен на все сто, почему и предполагаю разное), то модификация может быть только одна, и Вы ее назвали - МП-38. "Грибочки" последующих моделей выглядели бы на фото по-другому.

 

Про"грибочки" ,это понятно, я как раз скобу имею ввиду , ее в переднем положении сперва специальным ремнем удерживали, а потом и паз сделали. Надо у Монетчикова посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему на отсутствии (или возможном отсутствии) затвора внимание акцентирую. Непосредственно после окончания боев эта операция - простейший способ привести оружие в небоеспособное состояние (чем занимались специальные команды на освобожденной территории). Если место охоты на первом фото - бывший фронтовой лес, то там подобных железяк должно было валяться под ногами в изобилии (я в начале 2000-х за один день два ППШ без затворов откопал), и использоваться они могли в любом качестве, помимо оружейного (это как в комедии "Трембита" на обезвреженные противотанковые мины водопойные корыта ставили). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...