Перейти к содержанию

Орден Отечественной войны 2 степени № 21914


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

Прошу помочь в классификации ордена.

Является ли данный вариан ордена "разновидностью", можно его отнести к одному из типов которые мы определяем по реверсу.

К примеру.

"Конверсия" - это разновидность ордена Отечественной Войны 2 степени.

Или такое определение будет не правильным?

 

 

post-52101-0-07587800-1675941036_thumb.png

post-52101-0-98490500-1675941056_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие штифты неоднократно встречаются. Кто в курсе, это переделка из квадроколодки или с нуля?
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько это родная обрезанная по размеру колодка от того же знака. Иногда обрезали только ухо колодки и рамку без подгонки под отверстие штрала.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Прошу помочь в классификации ордена.

Является ли данный вариан ордена "разновидностью", можно его отнести к одному из типов которые мы определяем по реверсу.

К примеру.

"Конверсия" - это разновидность ордена Отечественной Войны 2 степени.

Или такое определение будет не правильным?

КМД, Вариант 3. Ордена данного варианта производились на КМД. Булавка для дополнительного крепления отсутствует. За исключением отсутствия булавки, данный вариант аналогичен предыдущему. Минимальный известный номер ордена - 12655, максимальный – 32653.

 

Конверсия это не разновидность, это способ переделки знака.

+1

 

Частенько это родная обрезанная по размеру колодка от того же знака. Иногда обрезали только ухо колодки и рамку без подгонки под отверстие штрала.

Обратите внимание. Если предположения FonDeik71 верны,тогда должна быть старая гайка от подвесного ордена.

Если гайка идет в комплекте тогда все сходится и это большой плюс.

На мой взгляд при конверсии не много сдвинули штрал по отношению к звезде

Сам орден подлинный . По эмалям не видно, по этим фото бликует и сильно.

Смотрится конечно хорошо. Редкое тех клеймо "в".

Изменено пользователем H_FSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленном знаке всё прекрасно видно.В основном,так, подвесные ордена "Отечественная война" переделывали прям на фронте,и зачем что то искать, когда и "винт" и гайка-- под рукой?))Не скажу за пехоту, а вот танкистам, летчикам проще было, хотя и в пехоте "рукастых" хватает)))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленном знаке всё прекрасно видно.В основном,так, подвесные ордена "Отечественная война" переделывали прям на фронте,и зачем что то искать, когда и "винт" и гайка-- под рукой?))Не скажу за пехоту, а вот танкистам, летчикам проще было, хотя и в пехоте "рукастых" хватает)))

 

Присмотрелся и сделал вывод что скорее всего и здесь FonDeik71  прав эмаль родная . :good:

Сентябрь-декабрь 1943,

Изменено пользователем H_FSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех включившихся в обсуждение данного знака.

 

Но мой вопрос был, это разновидность или нет, не углубляясь в детали этого конкретного знака.

 

Подвожу черту.

 

Такие переделанные ордена Отечественной Войны 2 степени с подвесной колодки на винт, разновидностью назвать нельзя.

 

Я почему спросил.

 

Собрал коллекцию по разновидностям ОВ2, но на фото верхние два знака, Юбилейный ОВ1 и Боевой ОВ 1 с номером 100643.

Понятно что их надо менять на ОВ2.

Чётко знаю, что один будет "Эксцентрик", а второй хотел поставить "Конверсию", а теперь задумался... 

post-52101-0-38857600-1675967906_thumb.jpg

post-52101-0-44713600-1675967937_thumb.jpg

post-52101-0-89013700-1675967962_thumb.jpg

Изменено пользователем navigator17
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и было сказано, разновидностью представленный знак не является, это кустарная переделка знака под новый способ крепления.

Разновидностью, естественно, являются знаки с креплением знака на колодку. В коллекцию, таким образом, Вам нужно добавить минимум три знака: на ранней колодке, на широкой колодке с булавкой, и без булавки. Да, ещё с креплением штрала на заклепках. Ну, Вы и сами это прекрасно знаете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и было сказано, разновидностью представленный знак не является, это кустарная переделка знака под новый способ крепления.

Разновидностью, естественно, являются знаки с креплением знака на колодку. В коллекцию, таким образом, Вам нужно добавить минимум три знака: на ранней колодке, на широкой колодке с булавкой, и без булавки. Да, ещё с креплением штрала на заклепках. Ну, Вы и сами это прекрасно знаете)))

 

С подвесными понятно, я на данном планшете хочу собрать только "винты", ордена с разными реверсами.

Если конверсия не "разновидность" тогда есть вариант с клеймов в верхней части ордена на 12 часов, но реверс в этом случае будет "Звезда" , а звезда уже есть...

Буду думать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как и было сказано, разновидностью представленный знак не является, это кустарная переделка знака под новый способ крепления.

Разновидностью, естественно, являются знаки с креплением знака на колодку. В коллекцию, таким образом, Вам нужно добавить минимум три знака: на ранней колодке, на широкой колодке с булавкой, и без булавки. Да, ещё с креплением штрала на заклепках. Ну, Вы и сами это прекрасно знаете)))

С подвесными понятно, я на данном планшете хочу собрать только "винты", ордена с разными реверсами.

Если конверсия не "разновидность" тогда есть вариант с клеймов в верхней части ордена на 12 часов, но реверс в этом случае будет "Звезда" , а звезда уже есть...

Буду думать.

У винтовых Отечек 2 ст и без подвесов столько разновидностей и типов реверса, что даже 10 таких планшетов не хватит, а ещё всякие дубликаты, непрочеканы клейма, двойные клейма и так далее. Никто точно не скажет, сколько их сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилемма)))Я по подвигам подбираю, операциям. У каждого свой подход))). Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как и было сказано, разновидностью представленный знак не является, это кустарная переделка знака под новый способ крепления.

Разновидностью, естественно, являются знаки с креплением знака на колодку. В коллекцию, таким образом, Вам нужно добавить минимум три знака: на ранней колодке, на широкой колодке с булавкой, и без булавки. Да, ещё с креплением штрала на заклепках. Ну, Вы и сами это прекрасно знаете)))

С подвесными понятно, я на данном планшете хочу собрать только "винты", ордена с разными реверсами.

Если конверсия не "разновидность" тогда есть вариант с клеймов в верхней части ордена на 12 часов, но реверс в этом случае будет "Звезда" , а звезда уже есть...

Буду думать.

У винтовых Отечек 2 ст и без подвесов столько разновидностей и типов реверса, что даже 10 таких планшетов не хватит, а ещё всякие дубликаты, непрочеканы клейма, двойные клейма и так далее. Никто точно не скажет, сколько их сегодня.

 

Я понимаю, сколько было вариантов "непрочекан", "дубликат" сосчитать трудно,

просто хотел собрать для начала основные типы ПО РЕВЕРСУ,

для этих целей одного планшета мне хватит, если без фанатизма.

post-52101-0-94502700-1676013284_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении, одних ЛМД первой партии , столько встречаются разновидностей реверса.!!!???!!!

Изменено пользователем TERMISTL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые коллеги.

Прошу помочь в классификации ордена.

Является ли данный вариан ордена "разновидностью", можно его отнести к одному из типов которые мы определяем по реверсу.

К примеру.

"Конверсия" - это разновидность ордена Отечественной Войны 2 степени.

Или такое определение будет не правильным?

КМД, Вариант 3. Ордена данного варианта производились на КМД. Булавка для дополнительного крепления отсутствует. За исключением отсутствия булавки, данный вариант аналогичен предыдущему. Минимальный известный номер ордена - 12655, максимальный – 32653.

Конверсия это не разновидность, это способ переделки знака.

+1

Частенько это родная обрезанная по размеру колодка от того же знака. Иногда обрезали только ухо колодки и рамку без подгонки под отверстие штрала.

Обратите внимание. Если предположения FonDeik71 верны,тогда должна быть старая гайка от подвесного ордена.

Если гайка идет в комплекте тогда все сходится и это большой плюс.

На мой взгляд при конверсии не много сдвинули штрал по отношению к звезде

Сам орден подлинный . По эмалям не видно, по этим фото бликует и сильно.

Смотрится конечно хорошо. Редкое тех клеймо "в".

Как при конверсии можно сдвинуть штрал, если в нем пазы под звезду есть ? И как не в паз её припаять ?

post-55310-0-77625200-1676052597_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверсия орденов Отечественной войны 2 степени на монетном дворе была ?

Клепаный невский с винтом и клеймом монетного двора разновидностью является ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И грубить не надо, Вы уважаемый, сначала разберитесь, а затем утверждайте))) Подвесные знаки ордена "Отечественной войны" 1й и 2й степеней, переданные на Краснокамский двор были переплавлены, а вместо них были изготовлены знаки тех же степеней с новым креплением и затем нарезаны те же номера, что и на переплавленных знаках.Почему это было сделано, неизвестно, по крайней мере мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где грубость в моих словах, "уважаемый" ? Что бы что-то утверждать не надо свои глупые домыслы и выкрики за истину выдавать ! Где подтверждение вашим домыслам, что эти знаки были переплавленны? Может документы какие покажите или вы на кмд в то время работали? Если подтверждения слов не будет, все вами выше сказанное пустой трёп !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Направлены для переделки на безномерные с новым креплением" - мало того, что для "переделки", так ещё и "на безномерные" и "с новым креплением". Думаю, это стоит понимать буквально. Переплавка здесь не подразумевается, Валерий.

Если есть, действительно, какие документы, буду рад пополнить свои знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалер - Соколов Николай Герасимович, майор, Управление контрразведки СМЕРШ Ленфронта. Указ ПВС СССР от 28.10.43 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где грубость в моих словах, "уважаемый" ? Что бы что-то утверждать не надо свои глупые домыслы и выкрики за истину выдавать ! Где подтверждение вашим домыслам, что эти знаки были переплавленны? Может документы какие покажите или вы на кмд в то время работали? Если подтверждения слов не будет, все вами выше сказанное пустой трёп !

))) Шо Вы верещите, как заполошная торговка с Пантелеймоновской? Раз Вам не нравится обращение "уважаемый" таки ладно, обойдемся без уважения))) И де это вы сударь, увидели или услышали моих "криков и глупых домыслов", которые я уже "выдаю за истину"??Шобы и с вашей стороны это не выглядело " пустым трепом" прошу вас показать конверсированный на Краснокамском дворе знак, ну и конечно же, шобы всё было справедливо, покажите документ, шо этот знак переделан с подвесного в винтовой на том самом дворе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Направлены для переделки на безномерные с новым креплением" - мало того, что для "переделки", так ещё и "на безномерные" и "с новым креплением". Думаю, это стоит понимать буквально. Переплавка здесь не подразумевается, Валерий.

Если есть, действительно, какие документы, буду рад пополнить свои знания.[/quote

post-52350-0-28655400-1676126319_thumb.jpg

post-52350-0-22387100-1676126328_thumb.jpg

post-52350-0-25276500-1676126336_thumb.jpg

post-52350-0-88043700-1676126345_thumb.jpg

post-52350-0-44874900-1676126356_thumb.jpg

post-52350-0-16107300-1676126367_thumb.jpg

post-52350-0-36226700-1676126376_thumb.jpg

post-52350-0-06610400-1676126391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Направлены для переделки на безномерные с новым креплением" - мало того, что для "переделки", так ещё и "на безномерные" и "с новым креплением". Думаю, это стоит понимать буквально. Переплавка здесь не подразумевается, Валерий.

Если есть, действительно, какие документы, буду рад пополнить свои знания.[/quote

Обсуждаемые в конце 2009 и начале 2010 года знаки 2й степени с N 28556 и 1й степени с N8000 числятся как "отправленные на переделку на Краснокамский двор" и как видите они были "переделаны" с сохранением номеров. А куда делись подвесные знаки с теми же номерами, которые и были отправлены на "переделку"? Переплавлены или это "мои глупые домыслы выдаваемые за истину"??)))Попробуйте задать вопросы Виктору Кауфману, если найдете, ну а я согласен с ним. Есть данные об отправке знаков с определенными номерами на "переделку", есть несколько тех самых знаков, уже винтовых, изготовленных заново с новым креплением и с теми же номерами)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень конструктивные доводы, убеди меня, покажи мне, а я тебе белеберду с форумов надергаю. Хорошо, я истиному поцу готов показать конверсионный знак кмд, но знания стоят денег. Готов за это платить ? Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...