Перейти к содержанию

Шпаги гражд.чиновников обр.1855 г. и другие образцы.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю сообществу собрать любую доступную информацию по этому любопытному виду ХО(в большенстве случаев и ХО назвать трудно).Тема в коллекционировании практически не имеет конца ,т.к. вариантов шитиков ,эфесов,клинков была масса.
Для начала возьмем имеющуюся информацию из книги «Русское холодное оружие»метра русского оружиеведения,Кулинского А.Н.,стр.28,29 и 50.

«Клинок стальной прямой. Сечение клинка могло быть различным.
Латунный эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять литая витая вызолоченная. Головка рукояти шаровидная, с пуговкой сверху, украшена рельефным растительным орнаментом. В конце XIX — начале XX в. головки часто делались в виде императорской короны. Вверху на рукояти фигурная накладка, внизу утолщение с рельефным орнаментом. Гарда образована крестовиной со щитиком и защитной дужкой. Щитик полукруглый, с рельефным изображением двуглавого орла. Первоначально щитик и изображение представляли собой единое целое и изготавливались из одного куска латуни, как и у шпаг первой половины XIXв. Позднее щитик стал прорезным, в середине его имелась круглая или фигурная основа, на которую крепился также прорезной двуглавый орел. После изменения в 1857г. российского герба изменилось и изображение орла на щитике шпаги —крылья стали приподнятыми, на них схематично изображались во
семь гербов. Конец крестовины утолщен, с пуговкой, украшен рельефным растительным орнаментом, слегка загнут к головке рукояти.
Ножны кожаные или деревянные, покрытые кожей. Латунный прибор состоит из устья с длинным тонким крючком (если клинок и ножны узкие) или фигурным шпеньком и наконечника.
Общая длина 850-950 мм. Длина клинка 700-800 мм. Ширина клинка 15-22 мм.
Этот образец заменил описанные выше гражданские шпаги, однако у обер-шталмейстеров, шталмейстеров, обер-егермейстеров и егермейстеров остались шпаги прежнего образца. В 1873 г. у обер-егермейстеров и егермейстеров шпаги были заменены охотничьим кинжалом на позолоченной портупее.
Шпага полагалась гражданским и придворным чипам при парадной, праздничной и обыкновенной форме, не полагалась при будничной (при исполнении служебных обязанностей в будничные дни) и дорожной форме. Право на ношение парадной, праздничной и обыкновенной формы имели и отставные чиновники. Носили шпагу на плечевой портупее. Шпагу снимали при всех формах в случае поклонения местным иконам, при брачной церемонии (женихи) при входе в алтарь, танцующие на балах и вечерах.
Канцелярские чиновники и служители из дворян, не занимавшие штатных должностей, носили шпагу без серебряного темляка.
До 1879 г. шпага обр. 1855 г. была принадлежностью формы одежды классных чинов городских полицейских формирований.
С вышеописанными изменениями шпаги были принадлежностью формы одежды гражданских и придворных чинов до 1917 г.
В последей трети XVIII-XIX в. шпага была также принадлежностью форменной одежды студентов университетов и некоторых других высших учебных заведений. Воспоминания выпускников университетов конца XVIII — начала XIX в. проникнуты пиететом по отношению к студенческому мундиру и к шпаге, как неотъемлемому его атрибуту.
В первой трети XIX в. студенческая шпага, вероятно, ничем не отличалась от гражданской чиновничьей. Ношение ее в праздничные и воскресные дни при мундире и треутодве предписывалось университетскими уставами. Однако, несмотря на угрозу строгого наказания за нарушение формы (сутки или двое карцера), далеко не все студенты соблюдали эти правила.»

 

П.С.Встречаются ножны металлические.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=185102&page=2

af823d7840a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок стальной, прямой, двулезвийный, без долов, ромбического сечения. Латунный эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять витая литая позолоченная, имеет обмотку из медной проволоки. Головка рукояти шарообразная, с пуговкой сверху, украшена рельефным растительным орнаментом. Вверху на рукояти фигурная накладка, внизу утолщение с фигурным орнаментом. Гарда образована крестовиной со щитиком и защитной дужкой. Щитик полукруглый, с рельефным изображением двуглавого орла; на груди орла имеется изображение Георгия Победоносца на фоне щита. Дужка, украшенная рельефным растительным орнаментом, переходит в крестовину; конец крестовины имеет утолщение, украшен рельефным растительным орнаментом, немного загнут вверх.

 

http://www.historicalcenter.ru/shpa.php?id...r1f9qrb54u1mo71

gghhhhh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце XVIII века в России стали появляться гражданские форменные шпаги. Как символ дворянства, шпага должна была находиться при мундире чиновника любого класса, ибо в этот период еще каждый класс Табели о рангах давал право по крайней мере на личное дворянство. Чиновничьи шпаги просуществовали вплоть до 1917 года, хотя их клинки стали чрезвычайно тонкими, изящными и гибкими. Как говорили в те времена, "носили шпаги на страх врагам и на погибель женщинам". Даже студентам высших учебных заведений, таких, как, например, Санкт–Петербургский Императорский университет, полагалось при сюртуках носить шпаги, что чаще всего они делали с удовольствием. В Германии у студентов существовала традиция не только ношения шпаг, но и студенческих дуэлей. Молодые люди в Пруссии чрезвычайно гордились шрамами на лице, некоторые даже наносили их специально. Известно, что если надрез на лице натереть порохом, то шрам останется на всю жизнь, что и производилось некоторыми особенно "воинственными" юнцами. Об этой традиции в России хорошо знали, но последователей она не нашла.

Шпаги изготавливались частными фирмами, и этим объясняется огромное разнообразие декора клинков. Часто большие партии заготовок клинков закупали за границей, в том же Золингене, и местные мастера доводили их до необходимой кондиции. Так, "Братья Юдины" в Москве покупали продукцию фирмы "Алекс Коппель" и изготавливали из нее клинки гражданских шпаг. Великолепные подарочные и подносные шпаги производили на Златоустовской оружейной фабрике. Уже упоминавшиеся мастера Бушуев и Бояршинов создавали прекрасные образцы памятного или юбилейного оружия. Однако, перестав быть оружием, шпага быстро утратила свои позиции в армии и осталась, по сути, дорогой игрушкой чиновников высших классов.

 

В 1855 г. для чиновников была введена шпага единого образца. Клинок стальной, прямой. Сечение клинка могло быть различным. Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять латунная, литая, вызолоченная. Головка рукояти шарообразная, с пуговкой, украшена рельефным растительным орнаментом. В конце XIX - начале XX вв. головки часто делались в виде императорской короны. В верхней части рукояти фигурная латунная накладка, в нижней - утолщение с рельефным орнаментом. Гарда образована крестовиной со щитком и дужкой. Щиток полукруглый с рельефным изображением двуглавого орла. Первоначально щиток и изображение представляли собой единое целое и изготовлялись из одного куска металла, как в шпагах первой половины XIX в. Позднее щиток стал прорезным, в середине его имелась фигурная или круглая основа, на которую крепился также прорезной двуглавый орел. После изменения в 1857 г. российского герба изменилось и изображение орла на щитке шпаги - крылья стали приподнятыми, на них схематично изображались восемь гербов. Конец крестовины утолщен, с -51- пуговкой, украшен рельефным растительным орнаментом, слегка загнут к головке рукояти. Ножны кожаные или деревянные, покрытые кожей. Металлический прибор состоит из устья с длинным тонким крючком (если клинок и ножны узкие) или фигурным шпеньком для крепления в лопасти портупеи и наконечника. Длина общая 850-950 мм, длина клинка 700-800 мм, ширина клинка 15-22 мм. Шпага полагалась гражданским чинам при парадной, праздничной и обыкновенной форме, не полагалась при будничной (при исполнении служебных обязанностей в будничные дни) и дорожной форме. Носили шпагу на плечевой портупее. Шпагу снимали при всех формах в случае поклонения местным иконам, при брачной церемонии (женихи) при входе в алтарь, танцующие на балах и вечерах. Канцелярские чиновники и служители из дворян, не занимавшие штатных должностей, носили шпагу без серебряного темляка. С вышеописанными изменениями шпаги были принадлежностью формы одежды гражданских и придворных чинов до 1917 г.

http://www.regiment.ru/Lib/A/50/1.htm

_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок стальной, прямой, двулезвийный, без долов, ромбического сечения. Латунный эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять витая литая c остатками золоченная. Щитик прорезной(поздний), с рельефным прорезным изображением двуглавого орла,который крепится на круглой основе. Дужка, украшенная рельефным растительным орнаментом, переходит в крестовину; конец крестовины имеет утолщение, украшен рельефным растительным орнаментом.Длина общая 855 мм, длина клинка 735 мм, ширина клинка 16 мм.Из частной коллекции

hjhjjhj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов чиновничей шпаги.Фотографии из этой темы-

http://sammler.ru/index.php?showtopic=85201

hjhgjgj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный образец шпаги показал нам GUZKNIFE,в этой теме-

http://sammler.ru/index.php?showtopic=73187

Juni08_1283.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиновник .Фотография не моя.

adddd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиновник,фотография из частной кол-ции.

________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще две фотографии чиновников со шпагами,взяты из темы-

http://sammler.ru/index.php?showtopic=33462&st=60

hhgjj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпага гражданская обр.1855г.со знаком ордена "Анна 4 степени" и надписью "За храбрость".

Шпага принадлежала гр.чиновнику,награжденному в период военной службы в оф.чине орденом,знак ордена вмонтирован в головку сверху.Книга А.Н.Кулинского "Русск.ХО"стр.342-343.

В 1890 году вышли Правила ношения знаков отличия чиновниками гр.ведомства.Наградное оружие в соотв.с ними носилось так же,как оружие офицеров и генералов,только на едином виде ХО-шпагах,присвоенных гражданским чиновникам воен.ведомства.

qadederweqere.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая тема давно ее надо было начать......хочу показать шпагу.......

 

 

В конце XVIII века в России стали появляться гражданские форменные шпаги.(с текста)......можно сказать родоначальница....обр. 1855 года.....

post-39-1297311884_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восполнял предмет и столкнулся с проблемой поиска щитка.....ребята помогли ..в архиве как раз оставил кое что, попробую поделиться....1. ВОТ ТАКОЙ ВАРИАНТ РИСУНКА ЧИН. ШПАГИ.

post-39-1297275161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из редких шпаг....но информации по ней у меня лично нет..(только догадки что выпуск таких шпаг с вензелем на дужке эфеса.. н-1...а-2..а-3 н-2 встречаються в конце 19 начало 20-ого века)

post-39-1297275601_thumb.jpg

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один из вариантов...

 

В конце XVIII века в России стали появляться гражданские форменные шпаги.(из текста)

post-39-1297312013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто в основном в РОССИИ находят шпаги без щитков или как в этом варианте без символа самодержавия...

post-39-1297313830_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......и подобрать...тем самым восполнить предмет довольно проблемотично...к этому виду щитка....не всякий орел подойдет smile.gif ...эти варианты отпадают...и предмет может долго лежать и ждать своего часа........

post-39-1297278438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...самый распространеный вид...вот этот ..........и подобрать к нему как правило легче всего............

post-39-1297278611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант только этот ..........с таким символом самодержавия....крепиться как правило методом загиба на внутренней части щитка......

post-39-1297278807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже редкий вариант...из за положения накладки орла к щитку...без загибов с внутр. стороны

post-39-1297312585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...