Перейти к содержанию

Шпаги гражд.чиновников обр.1855 г. и другие образцы.


Рекомендуемые сообщения

Мой вклад в тему.Возможно ли определить время выпуска,вручения,ношения и каким чиновникам вручалась?На клинке штамп ШП.Не хватает части отделки ножен(кстати чем отделывалась?)и второй половины ножен(есть ли возможность где-либо купить?).Гарда разборная полностью(это у всех так?)Не вклад в тему получился,а одни вопросы smile.gif .С ув.

post-803-1326514991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pribluda3 @ Jan 14 2012, 12:25 PM)
вот моя шпага, найдена в прошлом году! Рукоять отсутствует, пришлось сделать из дереваsad.gif Может у кого есть она???

Видел где-то на аукционах,100-150$.Опять же ,подойдёт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pribluda3 @ Jan 14 2012, 12:25 PM)
вот моя шпага, найдена в прошлом году! Рукоять отсутствует, пришлось сделать из дереваsad.gif Может у кого есть она???

Поищите тут-

http://ww2.ru/forum/index.php?showforum=231

http://forum-antikvariat.ru/index.php?showforum=253

Можно написать объявление у нас на форуме в теме "Предложения".

П.С.Мне совсем недавно предлогали такой комплект ,просто ради интереса поставлю фоты в тему.

4e385ce6bb90.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (svetly11 @ Jan 14 2012, 08:23 AM)
Мой вклад в тему.Возможно ли определить время выпуска,вручения,ношения и каким чиновникам вручалась?На клинке штамп ШП.Не хватает части отделки ножен(кстати чем отделывалась?)и второй половины ножен(есть ли возможность где-либо купить?).Гарда разборная полностью(это у всех так?)Не вклад в тему получился,а одни вопросы smile.gif .С ув.

Клема ПШ в таком сочетании встречались до 1914 года включительно на шашке,нижний предел не знаю,не занимался этим вопросом. drinks_cheers.gif

Проволоку можно самому сплести,если оригинальную необходимо,то нужно искать эфес с остатками .

На все остальные вопросы можно самому найти ответы в теме или через "поисковик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 15 2012, 07:21 AM)
QUOTE (svetly11 @ Jan 14 2012, 08:23 AM)
Мой вклад в тему.Возможно ли определить время выпуска,вручения,ношения и каким чиновникам вручалась?На клинке штамп ШП.Не хватает части отделки ножен(кстати чем отделывалась?)и второй половины ножен(есть ли возможность где-либо купить?).Гарда разборная полностью(это у всех так?)Не вклад в тему получился,а одни вопросы smile.gif .С ув.

Клема ПШ в таком сочетании встречались до 1914 года включительно на шашке,нижний предел не знаю,не занимался этим вопросом. drinks_cheers.gif

Проволоку можно самому сплести,если оригинальную необходимо,то нужно искать эфес с остатками .

На все остальные вопросы можно самому найти ответы в теме или через "поисковик".

Да уже столько с самостоятельным плетением экспериментировал,но всё как-то не к душе получается.То шаг плетения не тот,то цвет не "стреляет". Ищу оригинал.Но и в этом случае оттенок может не "срастись" с моим.Да и проволока не основная проблема.Главная-где ножны найти?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме есть шпага которую Грозный восстановил,докупал щиток,потом золотил эфес.Это один из вариантов выхода из вашей ситуации ,самому мне не нравится подобное,тогда уж лучше без нее,но каждому свое.

Проволока если тонкая,легко рвется при скручивании,сам не мотал меньше 0.7,может обожгли мало или поспешили,не могу помочь советом.

 

Ножны думаю проблема найти,но нужно пытаться,давать объявления,Бог дас вам повезет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день всем форумчанам. С праздником Победы. У меня вопрос- скажите каких годов является данный щиток ? И если можно, то скажите сколько он приблизительно может стоить .

На оборотной стороне ушко крепления к шпаге отломано

post-803-1336550907_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (valdemar-foma2 @ May 9 2012, 11:04 AM)
Добрый день всем форумчанам. С праздником Победы. У меня вопрос- скажите каких годов является данный щиток ? И если можно, то скажите сколько он приблизительно может стоить .
На оборотной стороне ушко крепления к шпаге отломано

ЩИТОК..НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ 19-ОГО ВЕКА..70-90 ГОДА...

по стоимости...здесь не принято...это обсуждать.

всех...с праздником..!!..9- мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Шпага позднего изготовления, со штампованным орлом на щитике и контррельефом. Тем не менее, устье и наконечник довольно красиво декорированы...

Добавлю ещё несколько фото, вроде, качество получше...

post-803-1387616421_thumb.jpg

post-4834-0-24273100-1444827511_thumb.jpg

post-4834-0-13953200-1444827513_thumb.jpg

post-4834-0-06022500-1444827515_thumb.jpg

post-4834-0-88773200-1444827516_thumb.jpg

post-4834-0-49224300-1444827518_thumb.jpg

post-4834-0-91667400-1444827519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Dec 28 2013, 08:59 AM)
Добавлю ещё несколько фото, вроде, качество получше...

icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Наконечник снова не получился резко Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

С просторов Инета шпага производства Шафа ,для Фокина ,судя по клейму F.SCHAAF.Предполагаю,это это клеймо Фридриха Шафа.

Родословная ШАФ (ШААФ).

В 1815 г. в Россию прибыли из Золингена, Вестфалия, Вильгельм-Николаус Шаф, вместе с тремя сыновьями. Работали на Златоустовской оружейной фабрике, из них отец вместе с сыном Виильгельмом-Людвигом Шафом украшали клинки и обучали русских учеников, а два других брата Иоганн и Фридрих специализировались на отделке кожаных ножен. В 1823 г. Шафы приехали в Санкт-Петербург, открыли мастерскую по украшеную оружия и торговое предприятие. 28 августа 1824 г. «Шаф, иностранец с сыновьями, оружейный фабрикант, украшенное оружие» получил звание «Придворного оружейного мастера».. 11 августа 1867 г. петербургская фирма «Шаф, сыновья» получила звание поставщиков Высочайшего двора.

Вильгельм-Николаус ШАФ. Имел 3 сыновей.

2 поколение.

Вильгельм-Людвиг ШАФ

Иоганн ШАФ.

Фридрих ШАФ.

3 поколение.

Иоганн-Вильгельм ШАФ. 1836 – 1911?

Густав-Фердинанд ШАФ. 1838 - .....?. Жена Гертруда-Мария-И.- Демрут. 1845 – 1870, брак заключен в 1863. 2 сына. От второй жены (имя неизвестно) 3 сына и дочь.

4 поколение.

Михаэль-Иоганн-Фридрих-Густав ШАФ (Мать Г.-М. Демрут). 1864 – 1937. Жена Клара-Женни Грюнтер. Брак заключен в 1902 г.

Aлександр-Фридрих-Вильгельм ШАФ (Мать Г.-М. Демрут). 1866 ‘ 1916. Жена Мария-Кристина Трейберг. 1872 – 1953. Брак заключен в 1896 г. Трое детей.

Эмилия-Эмма-Адель Густавовна ШАФ От второй жены.

Эдуард-Юлиус-Вильгельм ШАФ. От второй жены.

Евгений-Вольдемар ШАФ. От второй жены.

Николай-Пауль ШАФ. От второй жены.

5 поколение.

Маргаретта Мария ШАФ. 1897, Петербург – 1986, Франция. Учитель музыки и иностранных языков.

Алексис-Густав ШАФ. 1900 – 1946. Жена Ольга-Терезия Тонфельдт. Брак заключен в 1938 г. 2 сына.

Александр-Леонид-Агатон ШАФ. 1904 – 1978. Жена Труде Сандер. Сын.

http://skurlov.blogspot.com/2012_08_01_archive.html

 

"В Златоуст большая семья оружейников, знатоков декора оружия во главе с пятидесятилетним Вильгельмом-Николаусом Шафом, уроженцем города Эльберфельда, прибыла в апреле 1815 года. Его сопровождали три взрослых сына и две дочери. Всего семейство Шаф насчитывало 25 человек. На родине они считались специалистами по украшению клинков золотыми и серебряными надписями, рисунками. Искусные ремесленники в совершенстве владели технологией, но в изобразительном искусстве были не столь сильны. Вильгельм-Николаус и его двадцати-семилетний сын Людвиг занялись травлением и позолотой. Подмастерьями по позолотному цеху проходили также сыновья Шафа Иоганн и Фридрих. Заводское начальство обеспечило им условия проживания первоначально в семьях русских заводских служителей, а затем для них были построены дома на Большой Немецкой улице. И Вильгельму Шафу, и его сыну Людвигу, имевшему шесть дочерей, были выделены 2 лошади, 3 коровы, а также обстановка и необходимая утварь. Семья Шаф привезла с собой купленные по большой цене клинки, украшенные в традиционном стиле, выработанном в Золингене. Клинки, украшенные немецкими мастерами семейства Шаф в первые годы их пребывания на оружейной фабрике, сохраняли черты приверженности золингенской манере декора. В первые годы работы фабрики клинки для украшения, предназначенные к поднесению в дар высочайшим особам, отбирались из общей массы изготовленного оружия, и на них мастера Шафы наносили декор по своему усмотрению или по особому пожеланию заказчика. Работы было немного, но постепенно количество заказов увеличилось. К концу 1817 года Шафы приступили к выполнению второго пункта контракта, который подразумевал обучение русских мастеровых.

http://www.historymania.info/view_post.php?id=104

 

Вильгельм Николай Шаф, обладавший большими познаниями и опытом в изготовлении украшенного холодного оружия, прибыл из Золингена в Златоуст вместе с тремя сыновьями в 1815 году. Людвиг Шаф был мастером по травлению и золочению клинков, а Иоганн и Фридрих – специалистами по лакировке кожаных ножен. До начала 1818 года Вильгельм и Людвиг Шафы были единственными мастерами, украшавшими клинки на Златоустовской оружейной фабрике.

 

http://goodcoins.su/antic/orugie/shaf.htm

33Untitled_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хокан @ Jun 16 2014, 02:50 PM)
Шаф для Фокина - это сильно wink.gif

Вы считаете что Фокин клинки изготавливал, а эфесы покупал у Шафа или Шаф сам сборщик?Мне кажется, Фокин мог закупать шпаги для продажи целиком у Шафа, но не уверен на все 100.Ваше видение предмета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что клеймо продавца поставил производитель.

 

Весьма распространено в то время кстати.

В Европе встречается повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю фот шпаги,все что есть,для полноты мнений.

Untitled_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (KOMMANDANT @ Jun 16 2014, 03:42 PM)
Думаю, что клеймо продавца поставил производитель.

Весьма распространено в то время кстати.
В Европе встречается повсеместно.

Фокин заказал эфес у Шафа ,а клин у немецкого про-ля клинков,W.CLAUBERG.",это достаточно распостраненная практика просматривается на многих видах ХО того времени этого продавца.Но клеймил Фокин скорее всего сам свои предметы которые продавал.

ee771235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожее клеймо на эфесе нашел только у А.Н .Кулинского в книге "Русские именные клинки",по немецки-F.Schaaf.

232132123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое интересное на мой взгляд,оригинал,а не сборка современная европейского клина и русского эфеса,чем грешат наши современные "дилеры".

2222eewqeqwqwe_012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...