Перейти к содержанию

За отвагу 61683


Рекомендуемые сообщения

Медаль подлинная. Колодка как минимум не родная для этой медали, нужны фото получше, а то трудно разобрать из чего она и каких габаритов. Прижимная пластина и малая гаечка - копии. Большая гайка вопросная ( но точно не от квадроколодки Отваг этого номерного диапазона).

Изменено пользователем Pensioner2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Разглядывал колодку насколько зрения хватало. Точно нужно доп фото, возможно, колодка подходящая. Только фото без наклонов и уклонов. И ещё вопрос к ТС. Из какого металла винт у колодки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за доп.фото. Будем смотреть, разбираться. Уточню кое-что. Колодка жёлтого металла? Винт, вижу, бронзовый, промзвено латунное. Так?

Пластина и малая гайка точно новодельные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Pensioner2010 сказал:

Спасибо за доп.фото. Будем смотреть, разбираться. Уточню кое-что. Колодка жёлтого металла? Винт, вижу, бронзовый, промзвено латунное. Так?

Пластина и малая гайка точно новодельные. 

Да. Колодка желт металла. Промзвено латунь. Винт бронза . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухо так же не нравится . У номера не затерта ли последняя цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Цитата

 У номера не затерта ли последняя цифра?

 

У медалей кроме реверс с номером есть ещё и аверс. Если затирали последнюю цифру, то тогда каков должен быть "рисунок" аверса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Грач21 сказал:

Ухо так же не нравится . У номера не затерта ли последняя цифра?

Нет, не затерта. 😉Здесь как раз разновидность "длинный ствол", всё в порядке✌

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Не могу оспаривать авторитетное мнение коллег - мне колодка почему-то тоже не нравится. Однако... Вот безвопросная медаль. что называется "из семьи"... Колодка также имеет желтоватый оттенок (с позволения коллег выкладываю фото). Возможно предположить, что в некую партию серебра, которая впоследствии пошла на изготовление колодок, добавили в качестве лигатуры чуть больше меди. Трудно сказать, но факт остается фактом - серебряная колодка при естественном патинировании приобретает желтоватый оттенок.

С ухом медали (мое личное мнение) все в порядке. А вот промзвено перепаивалось.

 

С Уважением!

20200311_143751.jpg

20200311_143828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленной мной медали конечно же мельхиор. Видимо я не совсем понятно выразил свой посыл...

Из чего выполнена колодка медали ТС мы не знаем. Вполне возможно, что ее изготовили из серебра с чуть большим содержанием меди (ювелиры добавляют ее для повышения твердости). Может и из латуни - но по фото непонятно... Ну да и это, собственно, не суть. Главное, что я хотел сказать - тот, кто комплектовал медаль, наверняка знал, что колодка в этом номерном диапазоне явно должна быть с характерным оттенком.

С Уважением! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Из чего выполнена колодка медали ТС мы не знаем. Вполне возможно, что ее изготовили из серебра с чуть большим содержанием меди (ювелиры добавляют ее для повышения твердости). 

А кто её изготовил из серебра ( с большим добавлением меди)?🙂

В этом номерном диапазоне медали ( что Отваги, что ЗБЗ) вообще не комплектовались серебряными колодками. 

Цитата

Трудно сказать, но факт остается фактом - серебряная колодка при естественном патинировании приобретает желтоватый оттенок.

Что-то новое! Кстати, патинирование есть процесс нанесения кем-то патины. В естественных условиях серебро или набирает патину или покрывается патиной. Да и желтоватого оттенка на серебряных квадроколодках что-то не встречал ( наверное, видел мало). 

Есть ещё момент. Это конфигурация обсуждаемой колодки несколько отличается от стандартной мельхиоровой или даже латунной ( которой не должно быть на Отваге из обсуждаемого номерного диапазона). На новых фото это стало видно, заметно. Пайка промзвена,действительно какая-то не особо профессиональная, хотя само промзвено по своим характеристикам могло бы подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pensioner2010 сказал:

А кто её изготовил из серебра ( с большим добавлением меди)?🙂

В этом номерном диапазоне медали ( что Отваги, что ЗБЗ) вообще не комплектовались серебряными колодками. 

Что-то новое! Кстати, патинирование есть процесс нанесения кем-то патины. В естественных условиях серебро или набирает патину или покрывается патиной. Да и желтоватого оттенка на серебряных квадроколодках что-то не встречал ( наверное, видел мало). 

Есть ещё момент. Это конфигурация обсуждаемой колодки несколько отличается от стандартной мельхиоровой или даже латунной ( которой не должно быть на Отваге из обсуждаемого номерного диапазона). На новых фото это стало видно, заметно. Пайка промзвена,действительно какая-то не особо профессиональная, хотя само промзвено по своим характеристикам могло бы подходить.

Добрый вечер!

Знаете, странный формат общения иногда формируется среди форумчан - будто кто-то хочет кого-то в чем-то уличить...

Ну давайте по порядку.

Изначально были высказаны сомнения в подлинности колодки ТС. Мне она также не понравилась - о чем я сообщил. Поэтому в дальнейшем обсуждении исходил из того, что колодку ИЗГОТОВИЛИ ВНОВЬ (пока не доказано обратное) и в данном случае это есть некая "парадигма". При этом я предположил, что квадроколодка ТС выполнена из серебра с чуть большим добавлением меди, из-за чего и мог появиться желтоватый оттенок. Никто ведь точно не знает из чего конкретно изготовлена данная колодка? Может из нейзильбера, а может из мельхиоровой ложки... Кстати, и то, и другое достаточно трудно в обработке - гораздо тверже того же серебра... Ну и оттенок (судя по фото) другой. А насчет "изготовить" -  мог любой "рукастый" человек, мало-мальски знакомый с ювелирным делом. Поскольку затевать такой процесс ради одной колодки нерентабельно, логично предположить, что было изготовлено некоторое количество такого сплава, которое в дальнейшем пошло на изготовление НОВОДЕЛЬНЫХ колодок. Отсюда мое допущение о "партии серебра".

Прошу также отметить тот факт, что я ничего НЕ УТВЕРЖДАЛ, а всего лишь высказал предположение. Да и обратить внимание коллег хотел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на повышение уровня мастерства и знаний "кудесников", что и объяснил в своем повторном сообщении, т.к. в первом своем сообщении выразил мысли не совсем корректно. Фото медали с мельхиоровой колодкой привел для сравнения ЦВЕТА колодок.

Далее. Упоминания о комплектации медалей этого диапазона серебряными колодками в моих сообщениях вообще не было.

Третье. Патинирование... Каюсь! Попутал! Конечно же, слова "ЕСТЕСТВЕННОЕ ПАТИНИРОВАНИЕ" необходимо было в данном контексте обязательно взять в кавычки: при профильном образовании и ученой степени - грех непростительный!  Однако, думаю, кто хотел тот понял о чем речь... Но от "ликбеза" по патине "попахивает" чем-то менторским. Не находите?

Ну и в заключение. По поводу приобретения серебром желтоватого оттенка. Насчет новизны не скажу - для кого-то может и новое. Давеча один человек, например, на Райберте пытался доказать, что молекулы машинного масла проникают в кристаллическую решетку металла - для него новизной оказались размеры... О дитизонате серебра или серозном оксиде, предполагаю, тоже что-то новое? Тем не менее, прежде чем выражать сарказм, неплохо было бы хотя бы прогуглить возникший вопрос.

Заранее приношу извинения за некоторую резкость - обидеть никого не хотел. Свои высказывания и позицию я объяснил достаточно четко и в дальнейшем "сраче" участвовать не буду.

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...