Перейти к содержанию

Медаль за отвагу №83409


Рекомендуемые сообщения

Медаль оригинальная, колодка соответствует, жаль погнута. По промзвену сказали... Предположу 1943 год, хорошо бы пробить. Гайка (если в этом вопрос) большая, на картинке справа.

MOtvagaGaiki.jpg.932b0a66e0d415caaeed92b1e184cced.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ludo Coda сказал:

Медаль оригинальная, колодка соответствует, жаль погнута. По промзвену сказали... Предположу 1943 год, хорошо бы пробить. Гайка (если в этом вопрос) большая, на картинке справа.

MOtvagaGaiki.jpg.932b0a66e0d415caaeed92b1e184cced.jpg

Слышал их подделывают? Как отличить от оригинал от подделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mkrivchenko сказал:

Слышал их подделывают? Как отличить от оригинал от подделки?

Как вариант, можно выставить сюда рассматриваемые экземпляры. Но главное в том, что не всякая гайка накрутится как надо. Нужна "примерка". А то, может и оригинальный мутор, а будет сильно люфтить, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ludo Coda сказал:

Как вариант, можно выставить сюда рассматриваемые экземпляры. Но главное в том, что не всякая гайка накрутится как надо. Нужна "примерка". А то, может и оригинальный мутор, а будет сильно люфтить, например.

Заметил,что есть гайки с острой и сглаженной буквой Д в слове двор

113185770.jpg.1e1e3b75c1adeadeaa9f658a7d6a1dd1.jpgDSCN3696_663x661.jpg.276ce6c0b97ad29c345cdcea4d3bcb95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mkrivchenko сказал:

Слышал их подделывают? Как отличить от оригинал от подделки?

Сейчас всё подделывают, называют "благородно"--- " новоделами", "ремейками" 😇Ну а как отличают? По совокупности признаков присущих  заведомо подлинным знакам, и отсутствующим,либо искажённым у исследуемого знака😉

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, mkrivchenko сказал:

Заметил,что есть гайки с острой и сглаженной буквой Д в слове двор

113185770.jpg.1e1e3b75c1adeadeaa9f658a7d6a1dd1.jpgDSCN3696_663x661.jpg.276ce6c0b97ad29c345cdcea4d3bcb95.jpg

Острая "Д" - орденская гайка, с подвесных, например, орденов Отечественной войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, FonDeik71 сказал:

Сейчас всё подделывают, называют "благородно"--- " новоделами", "ремейками" 😇Ну а как отличают? По совокупности признаков присущих  заведомо подлинным знакам, и отсутствующим,либо искажённым у исследуемого знака😉

Еще "реплика" и "музейная копия" бывают. ))) Но суть от этого не меняется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ludo Coda сказал:

Острая "Д" - орденская гайка, с подвесных, например, орденов Отечественной войны.

А медали "За Отвагу" и "За Боевые Заслуги"? 🤔😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FonDeik71 сказал:

А медали "За Отвагу" и "За Боевые Заслуги"? 🤔😉

На медаль ТС лучше со "сглаженной" "Д"! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ludo Coda сказал:

На медаль ТС лучше со "сглаженной" "Д"! ))

Я говорю о том, что гайки с " острой"Д не только на подвесных орденах😉

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, FonDeik71 сказал:

Я говорю о том, что гайки с " острой"Д не только на подвесных орденах😉

Согласен! И на орденах они разные бывают. Если честно, глубоко не вникал, не имея на руках достаточно редкого материала. Если попадется, буду сам обращаться тут за консультацией, чтобы убедиться. Но по данному знаку в теме я же сильно накосорезил? ) 

Я бы вообще не заморачивался сборами, как пришло, так и оставил бы... Вот человек за данной медалью гораздо мне интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ludo Coda сказал:

Согласен! И на орденах они разные бывают. Если честно, глубоко не вникал, не имея на руках достаточно редкого материала. Если попадется, буду сам обращаться тут за консультацией, чтобы убедиться. Но по данному знаку в теме я же сильно накосорезил? ) 

Я бы вообще не заморачивался сборами, как пришло, так и оставил бы... Вот человек за данной медалью гораздо мне интереснее.

Человек и его деяние, судьба, конечно, как по мне, неразрывно связаны с наградой. Но каждый интересующийся темой наградных знаков, сходит с ума по своему😉Знаю людей, которым абсолютно безразлично, кто, когда и за что был награждён, их интересует только сам знак и только в превосходном состоянии😉

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Человек и его деяние, судьба, конечно, как по мне, неразрывно связаны с наградой. Но каждый интересующийся темой наградных знаков, сходит с ума по своему😉Знаю людей, которым абсолютно безразлично, кто, когда и за что был награждён, их интересует только сам знак и только в превосходном состоянии😉

 

 

Это правда! Вот медаль в теме, по-моему, с изюминкой! С деформированной колодкой, я бы только за это оставил все как есть! И обязательно поизучать историю, должно быть что-то интересное! 

А идеальных знаков не так много, пусть перфекционисты их ловят, нам больше достанется интересного! )))

:drinks:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам люблю такие знаки, мне не так давно друг "презентовал" орден  которым награждён мл. политрук за бой на 4й день войны, да, он  далеко не в "люксе", но какова " аура" этого знака👍😉

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FonDeik71 сказал:

Я сам люблю такие знаки, мне не так давно друг "презентовал" орден  которым награждён мл. политрук за бой на 4й день войны, да, он  далеко не в "люксе", но какова " аура" этого знака👍😉

Один мой знакомый говорил, что из таких предметов "прет мощный цинь". Для меня чужда восточная культура, и я не знаком с их понятиями, но думаю, именно то же самое он и имел в виду - аура и энергетика! Эффект 3D! Особенно радуюсь встрече с теми, кто служил с моим дедом в одной части или прикрывал их 34-ки артиллерией или зенитным огнем: то же время, то же место. 

Недавно друг был в Калининграде, а так вышло, что все деды, мои и жены, там были. Спросил, с какой стороны заходили, фотку, говорит пришлю. Стыдно, но таким вопросом не задавался. Поизучал, оказалось мой дед на танке шел, а дед жены его в пехоте поддерживал. Могли и встречать друг друга... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ludo Coda сказал:

Это правда! Вот медаль в теме, по-моему, с изюминкой! С деформированной колодкой, я бы только за это оставил все как есть! И обязательно поизучать историю, должно быть что-то интересное! 

А идеальных знаков не так много, пусть перфекционисты их ловят, нам больше достанется интересного! )))

:drinks:

Скажите,колодку получится отреставрировать если отдать в правильные руки или лучше оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельхиор - материал ломкий. Наверное, самому без опыта работы с разными металлами и нужным инструментом, эту колодку не выправить. Однозначно, это будет очень непросто.. Вопрос, где найти мастера, кто бы смог исправить колодку, также непростой. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mkrivchenko сказал:

Скажите,колодку получится отреставрировать если отдать в правильные руки или лучше оставить как есть?

Оставьте как есть. Выглядит аутентично. Правильные ли руки исправляли, как правило получается узнать после операции. Результат может Вас мягко говоря не порадовать. Если предмет не приносит радости, отчуждайте / меняйте на тот, что порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mkrivchenko сказал:

Скажите,колодку получится отреставрировать если отдать в правильные руки или лучше оставить как есть?

Добрый день!

Колодку выровнять можно, однако потребуется определенный навык. Однозначно, без предварительного нагрева не обойтись.

С нагревом тоже не все так однозначно - греть нужно будет равномерно,  до  побежалости и оставить остывать н"на воздухе".

Перегревать ни в коем случае не рекомендуется - выгорит никель и останется окисленная медь. Чтобы это убрать необходимо будет снимать слой материала.

Выстукивать нужно при помощи наставок из твердых пород дерева и на деревянной доске. Ну и фанатизма никакого проявлять не нужно - "Лучше меньше, да лучше"))). 

Ну и главный вопрос - А нужно ли?

С Уважением!                  

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, mkrivchenko сказал:

Заметил,что есть гайки с острой и сглаженной буквой Д в слове двор

113185770.jpg.1e1e3b75c1adeadeaa9f658a7d6a1dd1.jpgDSCN3696_663x661.jpg.276ce6c0b97ad29c345cdcea4d3bcb95.jpg

Кстати, оба этих примера - копии гаек. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

По каким признакам это можно понять?

А по первичным и вторичным половым, так сказать, признакам! Шучу, конечно.😄

А Вы выделите время, полистайте хотя бы наш форум, те темы, где колодки и их комплектующие квадромедалей и подвесных ОВ признаны подлинными, и путем сравнения вот этих двух гаек и тех, из тем, думаю, увидите разницу. Конечно, для этого нужен опыт. Просто так вот не объяснишь, ссылаясь на какие-то признаки, водяные знаки и т.д. Если кто-то из коллег опровергнет моё высказывание и сможет это аргументировано подтвердить, то тогда посмотрим ( у меня тоже будет, что сказать), можете сомневаться в том, что я выше утверждал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Приветствую! Что скажите про эти гайки? Спасибо

Здравствуйте! Про все гайки не скажу. От какого знака вторая гайка, я не знаю.😟

А вот про гайку с надписью Монетный Двор, конечно, выскажусь. 

Гайка подлинная. Более того, её вполне можно использовать для укомплектования колодки обсуждаемой медали. Правда, если быть более точным-педантичным, то ею укомплектовывались колодки ( по моим наблюдениям именно Отваги) медали чуть раннего диапазона - с номерами на 70 тыс. На колодках Отваг начала 80-й тысячи номеров я именно такие не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...