Перейти к содержанию

Арсенальное ,складское клеймение на русском ХО.


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, PavelPP сказал:

А вот это я не не смог расшифровать. Если у коллег есть какие нибудь идеи буду очень признателен.20231224_220152.thumb.jpg.54634a7c97df7d359ddcbb3a54f1c5f3.jpg20231224_220126.thumb.jpg.85d599929831c65bdd8c7f7a3f6c2700.jpg

Типа-конная запасная отдельная астраханская сотня,это не точно,предположение,шашка др,не казачка,а так бы все било.Дальше лень искать,сами в инете поищите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, PavelPP сказал:

А вот это я не не смог расшифровать. Если у коллег есть какие нибудь идеи буду очень признателен.20231224_220152.thumb.jpg.54634a7c97df7d359ddcbb3a54f1c5f3.jpg20231224_220126.thumb.jpg.85d599929831c65bdd8c7f7a3f6c2700.jpg

  Казанский окружной артиллерийский склад(ИМХО).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Так клеймились до середины 1900-го года.(Один,очень хороший человек подсказал)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, kolobenn сказал:

P.S. Так клеймились до середины 1900-го года.(Один,очень хороший человек подсказал)

Это можно как то доказать,что именно так клеймилось?

АРТИЛЛЕРІЙСКІЕ СКЛАДЫ, учрежденія для храненія и отпуска войскамъ предметовъ артил. довольствія. Въ настоящее время такихъ складовъ содержится двадцать — въ каждомъ воен. округѣ по одному или по два, при чемъ при шести изъ нихъ имѣются отдѣлы, расположенные въ другихъ пунктахъ (при Московскомъ складѣ два такихъ отдѣла — въ Тулѣ и въ Брянскѣ), именуемые иногда магазинами (Самаркандскій магазинъ Ташкентскаго склада и Благовѣщенскій — Хабаровскаго). Имѣется одинъ самостоятельный магазинъ (складъ меньшихъ размѣровъ) въ Иркутскѣ, а также одинъ складъ спеціально крѣпостн. имущества — въ Бендерахъ. По новымъ штатамъ крѣпостной арт. предположено имѣть въ крѣпостяхъ для ихъ нуждъ спеціальные склады; но пока таковые учреждены лишь во Владивостокѣ и въ Кронштадтѣ, гдѣ введена новая организація крѣпостной арт. Склады по разрядамъ имущества дѣлятся на отдѣлы — артиллеріи, ручн. оружія и огнестрѣльн. припасовъ, за исключеніемъ Петербурск. воен. округа, гдѣ, кромѣ А. скл., имѣется отдѣльный складъ огнестрѣльн. припасовъ. (Военная энциклопедия: [В 18 т.] / Под ред. В.Ф. Новицкого и др. — СПб.: Т-во И.Д. Сытина, 1911—1915)

В 1900 году Высочайшим повелением, объявленным Военным министром (Собр. Узак. 1900 г. Июня 13, ст.1417) «Об однообразном именовании окружных артиллерийских складов» была произведена унификация названий окружных артиллерийских складов Российской императорской армии. Впредь их было положено именовать по месту нахождения, независимо от их числа в округе (области) без добавления слов «окружной» («областной») и без указания округа (области), для нужд которой склад служит (Полное Собрание Законов Российской Империи, Собрание Третье, № 18 387 от 02.04.1900 г.).

КЛЕЙМО НА НИЖЕГОРОДКЕ - Длинные клинки - Форум и аукцион военной истории — WW2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо "АМ" на дужке и клинке — артиллерийская мастерская.

Клеймо "Л" – старшего арт. приемщика полковника Лоди П.С.

Изменено пользователем adv1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Терехов Эдуард сказал:

Это можно как то доказать,что именно так клеймилось?

АРТИЛЛЕРІЙСКІЕ СКЛАДЫ, учрежденія для храненія и отпуска войскамъ предметовъ артил. довольствія. Въ настоящее время такихъ складовъ содержится двадцать — въ каждомъ воен. округѣ по одному или по два, при чемъ при шести изъ нихъ имѣются отдѣлы, расположенные въ другихъ пунктахъ (при Московскомъ складѣ два такихъ отдѣла — въ Тулѣ и въ Брянскѣ), именуемые иногда магазинами (Самаркандскій магазинъ Ташкентскаго склада и Благовѣщенскій — Хабаровскаго). Имѣется одинъ самостоятельный магазинъ (складъ меньшихъ размѣровъ) въ Иркутскѣ, а также одинъ складъ спеціально крѣпостн. имущества — въ Бендерахъ. По новымъ штатамъ крѣпостной арт. предположено имѣть въ крѣпостяхъ для ихъ нуждъ спеціальные склады; но пока таковые учреждены лишь во Владивостокѣ и въ Кронштадтѣ, гдѣ введена новая организація крѣпостной арт. Склады по разрядамъ имущества дѣлятся на отдѣлы — артиллеріи, ручн. оружія и огнестрѣльн. припасовъ, за исключеніемъ Петербурск. воен. округа, гдѣ, кромѣ А. скл., имѣется отдѣльный складъ огнестрѣльн. припасовъ. (Военная энциклопедия: [В 18 т.] / Под ред. В.Ф. Новицкого и др. — СПб.: Т-во И.Д. Сытина, 1911—1915)

В 1900 году Высочайшим повелением, объявленным Военным министром (Собр. Узак. 1900 г. Июня 13, ст.1417) «Об однообразном именовании окружных артиллерийских складов» была произведена унификация названий окружных артиллерийских складов Российской императорской армии. Впредь их было положено именовать по месту нахождения, независимо от их числа в округе (области) без добавления слов «окружной» («областной») и без указания округа (области), для нужд которой склад служит (Полное Собрание Законов Российской Империи, Собрание Третье, № 18 387 от 02.04.1900 г.).

КЛЕЙМО НА НИЖЕГОРОДКЕ - Длинные клинки - Форум и аукцион военной истории — WW2

"Типа-конная запасная отдельная астраханская сотня,это не точно,предположение,шашка др,не казачка,а так бы все било " Вы же тоже не утверждаете. И я написал ИМХО.

Ну а то что до середины 900-х были окружными,а потом просто "артиллерийскими",понятно из вышепоказанном Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, adv1 сказал:

Клеймо "АМ" на дужке и клинке — артиллерийская мастерская.

Клеймо "Л" – старшего арт. приемщика полковника Лоди П.С.

Сергей,АМ вижу теперь уже))))),а Д под короной это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, adv1 сказал:

Приветствую! Д с короной идет в паре с АМ. Вижу прямую аналогию с МАМ'ом, но пока не готов озвучить расшифровку.

ДАМ.jpg

Спасибо,не готов и не готов,Д под княжеской короной,как вариант -9-й драгунский Казанский Её Императорского Высочества Великой Княжны Марии Николаевны полк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, PavelPP сказал:

На моей памяти Д под короной попадается только на драгунках 1883 года. Больше ни где его не встречал.

Если Д под короной идут в паре с клеймом АМ,а оно не могло появиться ранее 1900 года на предмете,то получается,кто то шашки 1883 года сдал в ремонт,на хранение,не пойми зачем пока .По всей России отозвали шашки одного года ради чего?Их 83  полно без этих клейм ,получается,это история локальная.

Жаль нет фот с другой стороны эфесов,может все эти шашки с одного склада и шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

Если Д под короной идут в паре с клеймом АМ,а оно не могло появиться ранее 1900 года на предмете,то получается,кто то шашки 1883 года сдал в ремонт,на хранение,не пойми зачем пока .По всей России отозвали шашки одного года ради чего?Их 83  полно без этих клейм ,получается,это история локальная.

Жаль нет фот с другой стороны эфесов,может все эти шашки с одного склада и шли.

Если память мне не изменяет, то гдето проскакивала мысль что эта буква Д под короной означает принадлежность к какомуто арсеналу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, PavelPP сказал:

Если память мне не изменяет, то гдето проскакивала мысль что эта буква Д под короной означает принадлежность к какомуто арсеналу

Арсенал,скад,какая разница,если  клеймо Д под короной стоит только у казанцев,можно еще предположить,что это  приемка складская (арсенальная) по типу А и А под короной ЗОФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, adv1 сказал:

Если посмотреть отчеты, то можно найти любопытную информацию по 1883 году.

Отчеты.jpg

Да, кстати в двух местах на гарде стоит маленькое клеймо "82г"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PavelPP сказал:

Да, кстати в двух местах на гарде стоит маленькое клеймо "82г"

Ю.П. Окунцов "Златоустовская оружейная фабрика". Глава 10. Реформа холодного оружия 1881 года. Можно читать с 145 страницы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2023 в 09:42, Терехов Эдуард сказал:

как вариант -9-й драгунский Казанский Её Императорского Высочества Великой Княжны Марии Николаевны полк

Эдуард! Почему ты второй раз ссылаешься на этот полк (тем более так он стал именоваться только в 1912 году)? В отчете за 1883 год есть сведения на пополнение каких частей пошли шашки.

Отчет1883.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, adv1 сказал:

Эдуард! Почему ты второй раз ссылаешься на этот полк (тем более так он стал именоваться только в 1912 году)? В отчете за 1883 год есть сведения на пополнение каких частей пошли шашки.

Отчет1883.jpg

А причем тут твой док?Где на эфесе ВК гвардии? ВК клейма ставили и в 17 году,какие проблемы?Д под короной -гвардия?

На дужке стоят клейма разные по периоду их постановки,старые казанские складские  и новые АМ после 10 года.А когда их поставили, в 10 или 13 кто тут разберет?9 Каз.полк вообще стоял всю жизнь в Украине ,одно название  и осталось,но вроде написал,как вариант ,значит не уверен. С обратной стороны дужек что показываешь,есть что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Терехов Эдуард сказал:

Где на эфесе ВК гвардии? ВК клейма ставили и в 17 году,какие проблемы?Д под короной -гвардия?

Я понял. Ты шашку рассматриваешь через призму войскового клеймения, а я пытаюсь установить причину появления Д и АМ.

С обратной стороны дужек моих изображений ничего нет, а стало быть нет смысла их показывать. Соглашусь, что на обсуждаемой шашке войсковое клеймение было нанесено было гораздо позже года ее выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, adv1 сказал:

Я понял. Ты шашку рассматриваешь через призму войскового клеймения, а я пытаюсь установить причину появления Д и АМ.

С обратной стороны дужек моих изображений ничего нет, а стало быть нет смысла их показывать. Соглашусь, что на обсуждаемой шашке войсковое клеймение было нанесено было гораздо позже года ее выпуска.

Если нет ничего,тогда нужно думать вот о чем,если клейма Д и АМ не имеют территориальной привязки ,а одинаковые для всех мастерских РИА,тогда давай сравнивать сами клейма,искать отличия ,они могут быть похожими,но не копиями друг друга.Приказ пришел,каждый сделал что то свое.  Или ты про то,почему клейма Д и АМ идут всегда вместе?

П.С.Не забывай,что на 48 тесаках ЖДП столкнулись,что старые клейма тупо забивали молотком,делали это очень красиво,почти незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Терехов Эдуард сказал:

Или ты про то,почему клейма Д и АМ идут всегда вместе?

Да. Что-то замарочился с клеймом Д. Первый раз когда увидел его (мне кажется это была казачка) просто отметил для себя, а сейчас решил попробовать разобраться. Вариантов, как всегда, полно. От инцидента при перевозке шашек 1883 года от фабрики к месту сдачи заказа (Московский арсенал, где какая-то часть могла подвергнуться ремонту, а остальное отправлено обратно на фабрику), до последующего исправления части шашек (уже гораздо позже по времени) в какой-то артиллерийской мастерской (например, Динабургской (Двинской)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, adv1 сказал:

Да. Что-то замарочился с клеймом Д. Первый раз когда увидел его (мне кажется это была казачка) просто отметил для себя, а сейчас решил попробовать разобраться. Вариантов, как всегда, полно. От инцидента при перевозке шашек 1883 года от фабрики к месту сдачи заказа (Московский арсенал, где какая-то часть могла подвергнуться ремонту, а остальное отправлено обратно на фабрику), до последующего исправления части шашек (уже гораздо позже по времени) в какой-то артиллерийской мастерской (например, Динабургской (Двинской)).

Если Д это Двинск,допустим или любая другая мастерская на эту букву ,то почему не видим это клеймо на других ранних типах ХО?Они что,только шашки 83 года переделывали,ремонтировали,нет конечно.

Если такое клеймо и на каз.шашках встречается,то тогда моя привязка к Драгунам ,бред.Может все проще,Д-департамент,а корона типа государственный,но так себе предположение ))))).

Ремонт испорченной партии, с 83 года по 10 год шашки лежали и ждали своей учести ?Мало вероятно.Но не понятно,почему нет ВК ,если шашки были сданы при перевооружении,на ремонт,они должны были иметь ВК,а тут как бы обезличенные шашки лежали драг.,казачьи .

По шашке Павла,интересную инфу нашел,оказывается с 85 по 95 год был создан отдел в Ижевске который подчинялся Казанс.окр.складу,может точно,часть шашек попала на переделку в Ижевск,а клейма били Казанские.Но причем тогда 10 год и клеймо АМ?Опять же лежали и ждали своего времени? Заколдованный круг какой то.

Из истории Ижевского отделения Казанского окружного артиллерийского склада (tilda.ws)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39.Л.А.П.-39 Летучий Артиллерийский парк

Т.А.С.-Тифлисский артиллерийский склад.

H20136-L356070506_original.jpg

H20136-L356070508_original.jpg

H20136-L356070510_original.jpg

H20136-L356070514_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Терехов Эдуард сказал:

Если такое клеймо и на каз.шашках встречается,то тогда моя привязка к Драгунам ,бред.Может все проще,Д-департамент,а корона типа государственный,но так себе предположение ))))).

Может этот разбор выделить в отдельную тему? Потеряется он здесь.

АМ_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, adv1 сказал:

Может этот разбор выделить в отдельную тему? Потеряется он здесь.

АМ_1.jpg

Никуда разговор  не потеряется,разделить тему всегда успеем если понадобиться.

Как понимаю,это каз.шашка о которой ты писал,но где тут буква Д и клеймо года,по долу приблизительно определил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще безвопросную казачку на 1883 год мне так и не удалось увидеть за всё время сколько изучаю эту тему. 1882 и 1884 в сети фото достаточно. А этот год какойто заколдованный. Может изза того что переходной. Видоизменялся клинок и эфес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PavelPP сказал:

Вообще безвопросную казачку на 1883 год мне так и не удалось увидеть за всё время сколько изучаю эту тему. 1882 и 1884 в сети фото достаточно. А этот год какойто заколдованный. Может изза того что переходной. Видоизменялся клинок и эфес.

 

4 часа назад, PavelPP сказал:

Это шашка Андрея Пономаря. И она сборная. Эфес не родной. А клинок точно такой же как и на моей драгунки. 

 

7590022.jpg

Клеймо стоит АМ,не ранее 10 года перебрана  шашка,в чем ее проблема сборности? Вполне себе все родное ,просто переделка поздняя...

Клейма Д нет,можно вернуться к Драгунской расшифровке,Драгунский запас или что то типа этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...