Перейти к содержанию

Арсенальное ,складское клеймение на русском ХО.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

2 и 6 сотни стоят клейма с разных строн,с Днем рождения поздравляю!

Да, я такое двойное клеймение тоже впервые встречаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

Не понял к чему это?Инициалы владельцев встречаются и не у казаков,на устье,на рукояти,в чем проблема?

 К самому простому.. Как обычная кавалерия(имею ввиду НЧ) может ставить на КАЗЕННОМ оружии свои инициалы? Ты тоже на своем автомате , в армии, ставил свои инициалы? Нужно понимать устройство казачьи войск. Казак шел на службу с собственной шашкой. Она никогда не клеймилась полком и сотней. На ней обычно ставили свои инициалы, либо по каким то признакам он ее выделял, что бы не путаться в общей пирамиде. На копе таки устьев- валом. Но, каждый полк получал или закупал какое то колличество шашек. Вот эти шашки были казенными и клеймились они , как положено. Именно так, как в теме. Шашки были, типа в резерве сотни. Вышла из строя шашка у казака- отдал на ремонт в мастерские. Получил из сотенной оружейки подменку. Вот именно эти казенные шашки и выставляются в этой теме. Казак , как приходил на службу с собственной, личной шашкой, так и увольнялся и ехал домой с ней. Висела она всегда на стене, как правило. Казаки были и 1 и 2 и 3 очереди. На все сборы ,(переподготовки) он выходил со своей шашкой, оставшейся после срочной службы(1 очереди)

Изменено пользователем шева
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

Не понял к чему это?Инициалы владельцев встречаются и не у казаков,на устье,на рукояти,в чем проблема?

Если можно, покажи драгунки НЧ с инициалами? Никогда не встречал. А если они и есть, то это уже не  РИА, а вожмоно ГВ. Инициалы на казенном оружии- априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые казаки даже фамилии на ножнах вырезали..😜 Вообще, по казакам лучше не заморачиваться в этой теме. Это отдельная история. Это не драгуны, не уланы, не гусары. Там все с этим совсем иначе.

hhhh006.jpg

Изменено пользователем шева
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, шева сказал:

Некоторые казаки даже фамилии на ножнах вырезали..😜 Вообще, по казакам лучше не заморачиваться в этой теме. Это отдельная история. Это не драгуны, не уланы, не гусары. Там все с этим совсем иначе.

hhhh006.jpg

Тоже есть шашка с инициалами на ножнах.

20240103_175754.thumb.jpg.1dec4de70b05d2792556ffced63bdc53.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, adv1 сказал:

В свое время Sergey T83 опубликовал фото драгунки. Год неизвестен, к самой шашке есть вопросы.

Sergey_T83_1.jpg

Sergey_T83_2.jpg

Sergey_T83_3.jpg

Тоже 1883 год. Такой клинок только один год выпускался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, шева сказал:

 К самому простому.. Как обычная кавалерия(имею ввиду НЧ) может ставить на КАЗЕННОМ оружии свои инициалы? Ты тоже на своем автомате , в армии, ставил свои инициалы? Нужно понимать устройство казачьи войск. Казак шел на службу с собственной шашкой. Она никогда не клеймилась полком и сотней. На ней обычно ставили свои инициалы, либо по каким то признакам он ее выделял, что бы не путаться в общей пирамиде. На копе таки устьев- валом. Но, каждый полк получал или закупал какое то колличество шашек. Вот эти шашки были казенными и клеймились они , как положено. Именно так, как в теме. Шашки были, типа в резерве сотни. Вышла из строя шашка у казака- отдал на ремонт в мастерские. Получил из сотенной оружейки подменку. Вот именно эти казенные шашки и выставляются в этой теме. Казак , как приходил на службу с собственной, личной шашкой, так и увольнялся и ехал домой с ней. Висела она всегда на стене, как правило. Казаки были и 1 и 2 и 3 очереди. На все сборы ,(переподготовки) он выходил со своей шашкой, оставшейся после срочной службы(1 очереди)

Самое простое,что можно на форуме посмотреть,юнкерская шашка драгунка Попова ,есть инициалы,бебуты в теме,на некоторых есть инициалы на рукояти,"пулеметчики",та же песня,могу показать если хочешь.Игорь,я конечно не писал ничего ни на пулемете,ни на пистолете,кабура,да ,с внутренней стороны была подписана.

Ниже фото,надпись на уставной шашке,фото не мое ,артиллерист,я не собираю фотографии  инициалов ,надписей,если и собираю,то только  клейма ,что то случайно остается.

Теперь к шашке,я все равно не очень понимаю,что я не так написал ,какая разница шашка подменная  или нет?Замена ножны не могла быть что ли в полку? Или ножну с инициалами казак просто отдал в полк , а взял другую?

DSC02483.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы наверное не поняли друг друга.. Конечно и  на казенных шашках могла  быть замена ножны .Они тоже выходили из строя. Я просто написал, что казенные казачьи шашки с инвентарными номерами, сотнями и полками, это редкость. Их было не много. Что основная масса шашек казачьих не нумеровалась вообще в отличии от шашек в кавалерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, шева сказал:

 Мы наверное не поняли друг друга.. Конечно и  на казенных шашках могла  быть замена ножны .Они тоже выходили из строя. Я просто написал, что казенные казачьи шашки с инвентарными номерами, сотнями и полками, это редкость. Их было не много. Что основная масса шашек казачьих не нумеровалась вообще в отличии от шашек в кавалерии.

Погодь,я исправил свой топик выше,фото приложил ,на скорую руку.

Ааа,так конечно,каз.шашек  с ВК намного реже встречается ,чем драгунских,так тут нет спора никакого,все же очевидно даже по этой теме.

Ники Попов написано на устье,но тут понятно,личная собственность ,типа каз.шашки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Терехов Эдуард сказал:

Погодь,я исправил свой топик выше,фото приложил ,на скорую руку.

Это немного не то. Эта шашка артиллерийская, казенная и нумерованная, А эти царапины .. это такое.. На ножнах с П.Ш,1. Это не инициалы. Это что то другое..  Иницыалы казаки ставили примерно так. Некогда искать, что попало под руку. Видов инициалов много множество.

DSC00311-001.jpg

shashka_kazachja_obr_1881_goda_1889_g_v_s_inicialami_vladelca_rossijskaja_imperija.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, шева сказал:

Это немного не то. Эта шашка артиллерийская, казенная и нумерованная, А эти царапины .. это такое.. На ножнах с П.Ш,1. Это не инициалы. Это что то другое..  Иницыалы казаки ставили примерно так. Некогда искать, что попало под руку. Видов инициалов много множество.

DSC00311-001.jpg

shashka_kazachja_obr_1881_goda_1889_g_v_s_inicialami_vladelca_rossijskaja_imperija.jpg

)))))))))Царапины,что есть сударь,я понял,ты к тому клонишь,что казаки не стеснялись клеймить свои шашки,вернее даже не так,они специально выделяли их своим клеймением,что бы потом легче найти в пирамиде,так?Так вроде никто и не спорит с этим.

П.Ш.1. также не уверен,что инициалы,но пока не могу ничего предложить умнее,пусть как рабочая версия остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

)))))))))Царапины,что есть сударь,я понял,ты к тому клонишь,что казаки не стеснялись клеймить свои шашки,вернее даже не так,они специально выделяли их своим клеймением,что бы потом легче найти в пирамиде,так?Так вроде никто и не спорит с этим.

П.Ш.1. также не уверен,что инициалы,но пока не могу ничего предложить умнее,пусть как рабочая версия остается.

 Я веду , Что ПШ.1-это ошибочная версия инициалов. Они не могли быть на казенной шашке сотни тем более в пуансонном исполнении.

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, шева сказал:

 Я веду , Что ПШ.1-это ошибочная версия инициалов. Они не могли быть на казенной шашке сотни.

Теперь понял,я написал,возможно все что угодно (я имел ввиду не инициалы, а ВК типа школа пулеметная,но думать нужно ),а ты  написал,что не возможно,так как шашка казенная.Все ,разобрались.

Не знаю почему,но на бебутах и пулеметчиках часто  вырезаны инициалы,думаешь казаки?

2500874743.jpg

September07-138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бебут.

Хотя и в сов.времена могли нарезать ,кто теперь поймет,ладно,закругляюсь с инициалами на ХО.

П.С. На тесаках так же встречаются явно инициалы ,на 10 морской  буквы ОЛ (на руках предмет) и на саперных тесаках можно видеть нечто подобное.

ea23df274373ba1a61de326fb070.jpg

20221207_120230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему создал новую,Сергей прав,мы только запутаемся.

У меня оказывается так же есть чужие фотографии с клеймом  АМ.

6298136190_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит версия с инициалами вам не нравиться. Могу предложить другие версии:

- полковой штаб номер оружия 1;

- призовая шашка, 1 приз;

- писарь штаба, первый.

Шутки шутками, но эта надпись будет скрыта пасовым ремнем при носке и соответственно недоступна для быстрого определения. Нанесение надписи пуансонами могли сделать в полковой мастерской по просьбе казака. Допустим шашка подменная, а ножны личные. Как тогда?

Изменено пользователем adv1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, adv1 сказал:

Так значит версия с инициалами вам не нравиться. Могу предложить другие версии:

- полковой штаб номер оружия 1;

- призовая шашка, 1 приз;

- писарь штаба, первый.

Шутки шутками, но эта надпись будет скрыта пасовым ремнем при носке и соответственно недоступна для быстрого определения. Нанесение надписи пуансонами могли сделать в полковой мастерской по просьбе казака. Допустим шашка подменная, а ножны личные. Как тогда?

Полковой Штаб это хорошее предположение,почему и нет.

Я поискал фотографии,кто использовал это место для клеймения,номера учетные несколько раз нашел,но вспомнил про производителей,все вместе на одной фотографии.

P8140102fffffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, PavelPP сказал:

Школа прапорщиков не может быть?

Как вариант,но как она попала тогда в полк да и ШП вроде носили названия по месту расположения,москва,киев и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, adv1 сказал:

Так значит версия с инициалами вам не нравиться. Могу предложить другие версии:

- полковой штаб номер оружия 1;

- призовая шашка, 1 приз;

- писарь штаба, первый.

Шутки шутками, но эта надпись будет скрыта пасовым ремнем при носке и соответственно недоступна для быстрого определения. Нанесение надписи пуансонами могли сделать в полковой мастерской по просьбе казака. Допустим шашка подменная, а ножны личные. Как тогда?

Не может быть шашка полковой, а ножны личными. Если казенную шашку ремонтировали, то за полковые деньги. Казак свои личные деньги в нее вкладывать не будет. Соответственно и клеймение врядли будет означать личные данные владельца. 

Изменено пользователем PavelPP
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Терехов Эдуард сказал:

Клеймо  ИСПР МАМ 1902 на др.шашке.

Это циркулярная классика. Обычно все было проще.

Думаю, что текст циркуляра надо осмыслить и возможно в нем кроется подсказка клейма Д с короной (З с короной).

МАМ_1.jpg

Подборка_МАМ.jpg

Цирк29021900.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейма КАМ  1901 нет в теме-Киевские арт. мастерские.

 

post-20087-0-99776400-1438985321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Терехов Эдуард сказал:

Клейма КАМ  1901 нет в теме-Киевские арт. мастерские.

 

post-20087-0-99776400-1438985321_thumb.jpg

Спасибо. Разбудил :)))

В годовых отчетах очень скупо сообщается о деятельности мастерских.

Отчеты_1.jpg

Отчеты_2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жемчужинами и 4 листка. 73. Итальянская: на обруче 4 больших и 4 малых жемчужин.
74—81. Баронские: 74. Ново-германская и русская: на обруче 12 зубцов с жемчужинами. 75. Бельгийская: на обруче 8 пластин с жемчужинами. 76. Старогерманская: на обруче 12 жемчужин. 77. Испанская: на обруче, перевитом 6-ю нитками жемчуга, 12 зубцов. 78. Французская и русская: обруч, перевитый 6-ю нитями жемчуга. 79. Португальская: на обруче, перевитом 8-ю нитями жемчуга, 6 жемчужин. 80. Английская: на обруче 6 жемчужин; внутри короны подушка. 81. Шведская: на обруче 16 жемчужин; над каждыми 4 еще по одной.
82—88. Дворянские: 82. Северогерманская и русская: на обруче 4 листка и 4 зубца с жемчужинами. 83. Южно-германская: на обруче 8 зубцов с жемчужинами. 84. Нидерландская: на обруче, перевитом 4 нитями жемчуга 8 зубцов с жемчужинами. 85. Португальская: на обруче 4 листка и 4 зубца с жемчужинами, посаженными по три; между зубцами и листками 8 малых зубцов с жемчужинами. 86. Испанская: подобна 85, но малые зубцы без жемчуга. 87. Шведская: на обруче 4 листка и 4 зубца с посаженными по три жемчужинами. 88. Французская: украшенный камнями обруч.
89. Французская шапка государственного канцлера. Из золотой парчи с горностаевым околышем.
90. Французская шапка президентов парламента. Черного бархата, с двойным золотым галуном.
91—94. Французские токи — 91. Принцев, 92. Графов, 93. Баронов, 94. Дворян — бархатные шляпы, украшенные перьями; околыш и число перьев менялись согласно титулу.
95—97. Шляпы католического духовенства: 95. Архиепископа: зеленого цвета с 10 падающими по сторонам кистями. 96. Епископа: зеленого цвета с 6 кистями. 97. Аббата: черного цвета с 3 кистями.
98—99. Митры католического духовенства: 98. Архиепископа, из серебряной парчи, украшенная галуном и жемчугом. 99. Епископа: подобна 98, но без галуна и жемчуга.
100. Видамов. На обруче 4 лапчатых креста.
101. Стенная. Образована золотыми стенами или башнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распустившиеся лилии, между которыми ряд узких зубцов и мелких лилий на длинных стержнях.

37. Античная. На обруче 8 или 12 зубцов.

38. Шапка курфюрстов. Бархатная с горностаевым околышем, за которым 8 украшенных жемчугом дуг, сходящихся под державой.

39. Шапка германских владетельных герцогов и князей и наследников престолов княжеских домов и русских сиятельных князей. Бархатная с горностаевым околышем, за которым 4 украшенных жемчугом дуги, сходящихся под державой.

40. Германская — принцев королевских домов и наследных принцев велико-герцогских домов. Подобна прусской королевской, но внутри короны подушка.

41. Германская — наследных принцев королевских домов и великих герцогов. Подобна предыдущей, но подушка не доходит до вершины короны.

42. Германская — наследных принцев герцогских домов. Подобна закрытой королевской, но дуг 4.

43. Германская — принцев велико-герцогских домов и герцогов. Подобна открытой королевской, но дуг 4.

44. Шапка австрийских и светлейших русских князей. На обруче 4 листка и 4 жемчужины. Дуг четыре, сходящихся под державой: внутри короны подушка.

45. Германская — принцев герцогских домов. На обруче 8 листков; дуг 4. Внутри короны подушка.

46. Шапка князей Священно-Римской империи. Подобна 39, но подушка иной формы.

47. Шапка русских князей не христианских исповеданий. Подобна 39, но вместо державы шар, увенчанный 6-ю угольной звездой.

48—51. Княжеские: 48. Нидерландская, 49. Итальянская, 50. Испанская и 51. Бельгийская. На обруче 8 листков; внутри короны подушка с золотой кистью.

52—55. Герцогские: 52. Английская: на обруче 8 листков; внутри короны подушка. 53. Нидерландская: на обруче 4 листка и 4 жемчужины; внутри короны подушка. 54. Французская и 55. Итальянская: на обруче 8 листков.

55—59. Маркизов: 55. Испанская и португальская: та же, что у итальянских герцогов. 56. Французская: на обруче 4 листка и 12 жемчужин, посаженных по три на зубце, между листками. 57. Нидерландская: на обруче 8 листков. 58. Итальянская: на обруче 4 листка и 4 зубца с насаженными по три, жемчужинами, между которыми по малому зубцу. 59. Английская: на обруче 4 листка и 4 жемчужины; внутри короны подушка.

60—68. Графские: 60. Английская: на обруче 8 зубцов с жемчужинами; внутри подушка. 61—62. Бельгийская: на обруче 18 зубцов с жемчужинами; над каждыми 5, еще по одной или на обруче 12 пластинок с посаженными на них жемчужинами. 63. Ново-германская и русская: на обруче 16 зубцов с жемчужинами. 64—65. Германские, владетельных графов: на обруче 8 листков, между которыми 8 зубцов с жемчужинами или 16 зубцов с жемчужинами; внутри короны подушка. 66. Германская, наследных принцев владетельных домов: подобна 64, но без подушки. 67. Итальянская: на обруче 16 коротких зубцов с жемчужинами. 68. Шведская: на обруче 18 жемчужин; над каждыми 5 еще по одной.

69—73. Виконтов: 69. Английская: на обруче 12 жемчужин, внутри короны подушка. 70. Французская: на обруче 8 зубцов с жемчужинами; 4 больших и 4 малых. 71. Португальская: на обруче 4 зубца с жемчужинами и 4 без них. 72. Нидерландская: на обруче 4 зубца с жемчужинами и 4 листка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1—10. Русские короны (описание см. в тексте): 1 Шапка Мономаха, 2. Императорская большая, 3. Императорская малая, 4. Казанская, 5. Астраханская, 6. Таврическая, 7. Царя Иоанна Алексеевича, 8. Императрицы Елизаветы Петровны, 9. Императрицы Анны Иоанновны, 10. Императора Петра II-го.

11. Тиара. Описание см. в тексте.

12. Императорская Германская. На обруче 4 больших и 4 малых украшенных бриллиантами пластинок; на больших — бриллиантовые крест и 2 крестика, на малых — орел и звезда. От больших пластинок идут 4 дуги. Внутри короны подушка.

13. Наследного принца Германского. Подобна императорской, но на обруче 4 орла и 4 лапчатых креста; от последних идут дуги.

14. Императорская Австрийская (Священно-Римская). На обруче 8 узорных, с камнями листков, окружающих шар (не вполне правильной формы), разделенный на две части, усыпанной бриллиантами дугой; на вершине ее крест, увенчанный изумрудом.

15. Императорская французская. На обруче 8 орлов с высоко поднятыми над главой крыльями и 8 пальмовых ветвей, сходящихся под державой.

16. Карла Великого. Описание см. в тексте.

17. Железная (ломбардская). Железный обруч покрыт шестью пластинками, украшенными зеленой эмалью и красными, белыми и голубыми цветами с золотыми контурами.

18. Венгерская (Св. Стефана или святая). Описание см. в тексте.

19. Эрцгерцога Австрийского. На горностаевом околышке 8 зубцов и 4 сходящиеся под державой дуги.

20. Королевская Прусская. На обруче 8 зубцов с жемчужинами и 8 листков трилистника, от которых идут дуги, сходящиеся под державой.

21. Богемская (чешская). На обруче 4 украшенных камнями листка, от которых 4 дуги, сходящиеся под крестом.

22. Бразильская императорская. На обруче 8 дуг, сходящихся под державой; между дугами зубцы с жемчужинами.

23. Открытая королевская. На обруче 8 листков и 8 жемчужин с зубцами; от листков идут дуги, сходящиеся под державой.

24. Закрытая королевская. Подобна открытой, но внутри короны имеется подушка.

25. Английская — королевская. На обруче 4 лилии и 4 лапчатых креста, от которых 4 сходящиеся под державой дуги.

26. Английская — принца Валлийского. Подобна королевской, но дуг две.

27. Английская — младших сыновей короля. Подобна королевской, но дуг нет, а наверху подушки золотая кисть.

28. Английская — племянников короля. Подобна короне младших сыновей, но на обруче 4 креста и 4 листка сельдерея.

29. Английская — принцев крови королевской. Подобна короне племянников короля, но на обруче 2 креста, 2 листка и 4 лилии.

30. Французская — королевская. На обруче 8 лилий, от которых 8 дуг, сходящихся под лилией.

31. Французская — дофина. Подобна королевской, но вместо дуг 4 дельфина, сходящихся хвостами.

32. Французская — младших сыновей короля. Подобна королевской, но без дуг.

33. Французская — принцев крови королевской. Подобна короне младших сыновей, но на обруче 4 листка сельдерея и 4 лилии.

34. Французская — орлеанидов. Подобна королевской, но вместо лилий листки, а дуги увенчаны яблоком.

35. Рог венецианского дожа. На обруче унизанный жемчугом колпак из золотой парчи.

36. Великого герцога Тосканского. На обруче 2 распустившиеся лилии, между которыми ряд узких зубцов и мелких лилий на длинных стержнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2024 в 10:42, Терехов Эдуард сказал:

Полковой Штаб это хорошее предположение,почему и нет.

Я поискал фотографии,кто использовал это место для клеймения,номера учетные несколько раз нашел,но вспомнил про производителей,все вместе на одной фотографии.

P8140102fffffff.jpg

Вот ещё вариант учетного номера на драгунке. Почему именно в этом месте, загадка. IMG_20240105_191335_edit_940483442042.thumb.jpg.4aedd882c6529ed3f8ff1c7e78d69a08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...