Перейти к содержанию

Рецензия на книгу Р. Калюжного "Органы и войска ВЧК-ОГПУ"


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, ogpufans сказал:

К книге Харитонова есть претензии, но в целом она очень хороша.

Поэтому не будем сравнивать её с обсуждаемой работой. До появления культового трехтомника по ВВС, других более или менее адекватных справочных изданий по форме РККА-СА на заявленный период не было от слова совсем. Да, сейчас у любого желающего есть возможность приобрести научные работы/серии А.Б. Степанова (ВВС, ВМФ, ВДВ), К.В. Цыпленкова (ВВС), Е.Ф. Дрига (АБТВ), но по состоянию ,скажем, на 2000-й год ничего лучше Харитонова не было, даже учитывая хорошо известные ошибки и лакуны, имеющиеся в данном издании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, книга Харитонов имеет четкое структурирование материала, как текстового, так и визуального, что также выгодно отличает ее от обсуждаемой работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, visantiec сказал:

Поэтому не будем сравнивать её с обсуждаемой работой. До появления культового трехтомника по ВВС, других более или менее адекватных справочных изданий по форме РККА-СА на заявленный период не было от слова совсем. Да, сейчас у любого желающего есть возможность приобрести научные работы/серии А.Б. Степанова (ВВС, ВМФ, ВДВ), К.В. Цыпленкова (ВВС), Е.Ф. Дрига (АБТВ), но по состоянию ,скажем, на 2000-й год ничего лучше Харитонова не было, даже учитывая хорошо известные ошибки и лакуны, имеющиеся в данном издании. 

Кирилл, а чем Вам книжка дрига (он же ogpufans) так понравилась, что оказалась в одном ряду с книгами А.Б.Степанова и К.В.Цыпленкова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На текущий момент, Сергей, это единственное издание, достаточно корректно и исчерпывающе описывающее униформу АБТВ на заявленный период. 

Про танкистов частей береговой обороны там нет ни слова, но это ее нисколько не портит...)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, visantiec сказал:

На текущий момент, Сергей, это единственное издание, достаточно корректно и исчерпывающе описывающее униформу АБТВ на заявленный период. 

Про танкистов частей береговой обороны там нет ни слова, но это ее нисколько не портит...)))

 

 

 

Кроме береговой обороны были и другие подразделения, в частности, МП флотов и отрядах береговой поддержки военных флотилий, но это детали, я не об этом.

Эстетическая подача, насыщенность артефактами (их атрибуция), Вы считаете сродни книгам Алексея Борисовича?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, эстетика меня волнует, но больше интересует фактография ))

Если Вы готовы поделиться своими авторскими реатрибуциями изображений из книги Евгения ,создайте отдельную тему, думаю, она будет востребована.

Понятно, что Вы его так любите, что спать не можете ,но данная тема вроде бы о другом авторе другого издания, не так ли?

Я уже давно научился дифференцировать личные качества исследователей и их профессиональные возможности. 

Как исследователь Евгений рядом своих печатных работ вполне доказал свою научную зрелость.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Р., большой специалист по шаговым швам на портках. Как выясняется, он еще большой специалист по эстетике. На самом деле нет - дряной художник, который не в состоянии нарисовать пропорционально фигуру человека, хотя это АЗЫ изображения людей! Вершина его творчества, безусловно,  эти знаменитые рисунки

1949p-005.thumb.jpg.7d0a466164e7cdea2eaaf0e467f0d1b2.jpg

Сейчас он видимо, пытается перевести стрелки с обсуждения халтуры своего краснодарского протеже на других людей. Только вот как это спасет книгу Калюжного, место которой - на помойке?

Но если у Р. наболело и хочется поговорить о книге «Сталинские танкисты», то, пожалуйста (хотя для нее есть своя тема на замлере -

Вот еще одна табличка. Посмели сюда добавить новую строку, так как данные по обоим авторам имеются - один писал это в рекламе книги по ссылке выше, второй - трепался по пьяной лавочке самому же господину Р., а тот в дырявом решете понес эту тайну дальше.

 

 

Р. Калюжный «Войска и органы ОГПУ-ВЧК»

Е. Дриг «Сталинские танкисты»

Оформление книги (структура, удобство пользования, редактура)

Нет

Да

Разбор в книге всех затронутых тем, отсутствие необоснованных лакун

Нет

Да

Продолжительность написания книги (по заявлениям самих авторов)

3 недели

Около 10 лет

Работа с первоисточниками

Да

Да

Анализ (кто, как и почему принимал решения по форме одежды)

Нет

Скорее да

Проекты

Нет

Нет

Описание обмундирования (технические условия, стандарты)

Нет

Да

Описание снаряжения

Нет

Да

Описание прочего (специального, теплого и т.п.) обмундирования, обуви

Нет

Да

Полнота охвата предметов обмундирования и снаряжения

Нет

Да

«Эмблематика» (эмблемы, знаки на головные уборы), филобутонистика

Скорее нет

Скорее да

Иллюстрирование фотографиями с примерами ношения

Скорее нет

Да

Иллюстрирование оригинальными предметами

Да

Да

Иллюстрирование рисунками

Да

(рисунками современного художника)

Да

(рисунками современного художника)

Вещевое снабжение

Нет

(только нормы)

Да

Знаки различия, категории, должности, звания, прохождение службы

Да

Да

 

Таким же макаром можно сравнить книгу Калюжного и с другими современными работами. Результат будет прежний. Прыгай - не прыгай на других авторов, планка, поставленная в трудах российских униформологов (среди еще не названных - В.Глазков, Д.Клочков, С.Попов, К.Сологуб и другие), недостижима для человека, способного написать энциклопедию за три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ogpufans сказал:

Господин Р., большой специалист по шаговым швам на портках. Как выясняется, он еще большой специалист по эстетике. На самом деле нет - дряной художник, который не в состоянии нарисовать пропорционально фигуру человека, хотя это АЗЫ изображения людей! 

 

Я смотрю, ты свои ники, как Страну и Родину, меняешь как перчатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ogpufans сказал:

Сейчас он видимо, пытается перевести стрелки с обсуждения халтуры своего краснодарского протеже на других людей. Только вот как это спасет книгу Калюжного, место которой - на помойке?

Я, в отличии от вас, с Калюжным никаких совместных творческих дел не имел. В его книге из моей коллекции ни фото (в отличии от твоей) и предметов нет. Вы оба от уровня книг А.Б.Степанова далеки, как Луна от Солнца! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ogpufans сказал:

Господин Р., большой специалист по шаговым швам на портках. Как выясняется, он еще большой специалист по эстетике. На самом деле нет - дряной художник, который не в состоянии нарисовать пропорционально фигуру человека, хотя это АЗЫ изображения людей! Вершина его творчества, безусловно,  эти знаменитые рисунки

Так ты, помимо того, что "рецензёр", ещё и "знаток живописи". И, по этой причине, ты нанял компьютерного раскрашивателя фото для своей книжонки. Хотя понятно, для тебя подобные изображения верх мастерства. На настоящего художника денег не хватило? И к пропорциям фото ракурса у "знатока живописи" дрига вопросов не возникло.

В первую очередь, я офицер флота, а уж потом художник и работаю кистью на бумаге или холсте. Мой С.М. Будённый, выполненный кистью и красками.

 А с вершиной моего творчества, ты ещё ознакомишься, будь уверен.

0010756_vojska-semna-mihajlovia-istori-organizacionnogo-stroitelstva-sovetskoj-strategieskoj-konnicy_550.jpeg

24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ogpufans сказал:

Таким же макаром можно сравнить книгу Калюжного и с другими современными работами. Результат будет прежний. Прыгай - не прыгай на других авторов, планка, поставленная в трудах российских униформологов (среди еще не названных - В.Глазков, Д.Клочков, С.Попов, К.Сологуб и другие), недостижима для человека, способного написать энциклопедию за три недели.

Касательно твоей книжки "Сталинские танкисты", т.к. я оную у тебя купил, выскажу лишь вкратце (для начала).

Убогая обложка с маленькими компьютерными фотообработками, из которых хорошо узнаваем А.Шалито.

Но что я вижу, на странице ВВЕДЕНИЕ, выражение глубокой признательности, в частности и Роберту Калюжному. Это как любезный? У тебя с моралью и этикой всё в порядке? 

1.JPG

 

Изменено пользователем RSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти саму униформу в книжке дрига ещё надо постараться, перегруженность компьютерными "шедеврами" даёт о себе знать. 

Особенно ярко смотрится погон с КРАПОВЫМ полем и МАЛИНОВЫМ кантом. Это тебе про существование подобных "фанаты ОГПУ" нашептали?😄

3.JPG

4.JPG

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что ты далёк от правильной и эстетической подачи материала, но "фанаты ОГПУ" могли подсказать, что с тужуркой должна ещё быть и рубашка с галстуком. Ты же демонстрируешь офицеров, а не халамыдников.

7.JPG

8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, демонстрируя свои экспонаты из коллекции, на форумах в частности, придерживаюсь правил подачи материала.

10.jpg

49.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. в твоей книжке, один из самых знаковых элементов специального обмундирования, такого как кожаная куртка не показана (в живую) вовсе, для форумчан продемонстрирую из своей коллекции.

кож.куртка АБТВ.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, семиряк сказал:

Все правильно?

Танкист-НКВД.jpg

ст-серж-НКВД.jpg

Повседневный да, хотя структура шёлкового галуна в 40-е была другой.

Полевой нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, семиряк сказал:

Структуру гаруна при таком разрешении показать трудно. А что не так с полевым?

Вы довольно точно, даже при таком разрешении передали структуру галуна конца 50-х, заканчивая 1980-м годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый тип 1943 года из х/б нити в основе и шёлковой оплётке. На погонах ВВС, более ранний. Также обратите внимание на саму ширину галуна.

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...