Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IMG_20240205_140633.thumb.jpg.b6ff40d1bf7e9d8c424d1e37b88d290b.jpgIMG_20240205_140701.thumb.jpg.5b005b024b1722884b673ea2f527acee.jpgIMG_20240205_140827.thumb.jpg.3783cb0c65467842ffe1cdc592205f97.jpgIMG_20240205_140853.thumb.jpg.c37f390e8a95dad97d4acc2ca67cbfe3.jpgЗдравствуйте Коллеги! Появился на "горизонте" этот крест. Неплохое состояние. Нет ли, совершенно случайно, определения по кавалеру? Есть семейные "предания", а они гласят, что знак этот на музыканта. Так ли это,вот вопрос😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только по номеру и степени, то-197761 КОТЕНКО Семен Михайлович — 19 пех. Костромской полк,
2 рота, ефрейтор. За боевые отличия. Данные взяты из 5 тома Патрикеевской книги о кавалерах , стр.965

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FonDeik71 сказал:

Спасибо Вам. Ефрейтор, а вот музыкант ли он? 🤔

Данные которые я привел, касаются 1-й Мировой войны. Обычно Хорные музыканты ,то есть нижние чины муз.команды в нашем понимании,числились в нестроевой роте полка , хотя теоретически могли и в одной из строевых рот числиться. 

Теперь ,что касается варианта ,если данный крест не ГК , а именно ЗОВО, тогда в этом случае такой номер идет на моряка ,вот посмотрите -

ЗОВО 4 ст.№197761 БЕЗБОРОДОВ Николай — Минный транспорт «Амур»,
минер. За участие в делах против неприятеля 1 мая 1904 г.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот и верь теперь в людей, вот за службу и радей! "😉 Что то совсем меня запутали " семейные  музыкальные предания", "ефрейторы",  "минеры"😇 Я так понимаю, Вы считаете ,что это ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, FonDeik71 сказал:

"Вот и верь теперь в людей, вот за службу и радей! "😉 Что то совсем меня запутали " семейные  музыкальные предания", "ефрейторы",  "минеры"😇 Я так понимаю, Вы считаете ,что это ГК

Уважаемый Коллега, чисто субъективно ,не более  того ,больше склонен к варианту ,что это ГК , но на форуме есть по этим вопросам люди которые разбираются в них гораздо лучше меня, подождите их мнения. Учитывая все эти детали , я и привел данные как на ГК , так и на ЗОВО  .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonDeik71 сказал:

"Вот и верь теперь в людей, вот за службу и радей! "😉 Что то совсем меня запутали " семейные  музыкальные предания", "ефрейторы",  "минеры"😇 Я так понимаю, Вы считаете ,что это ГК

 а именно ЗОВО

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безмерно благодарен Коллеге  term100 за обилие информации, я и на 1 определение не рассчитывал, а тут сразу и на ГК и на ЗОВО! Скажу сразу, и это наверное понятно, раз я представил знак в этом разделе, значит я рассматривал его именно как ЗОВО. Хотя на форуме все мнения принимаются и я так же буду благодарен за них если таковые будут высказаны. С уважением Валерий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, FonDeik71 сказал:

Я безмерно благодарен Коллеге  term100 за обилие информации, я и на 1 определение не рассчитывал, а тут сразу и на ГК и на ЗОВО! Скажу сразу, и это наверное понятно, раз я представил знак в этом разделе, значит я рассматривал его именно как ЗОВО. Хотя на форуме все мнения принимаются и я так же буду благодарен за них если таковые будут высказаны. С уважением Валерий. 

Коллега , конечно же не все есть в сети по ЗОВО и ГК , но все же есть и тома Патрикеева и списки награжденных ЗОВО за РЯВ , не полные конечно,повторюсь,но есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, term100 сказал:

Вот видите и Коллеги подсказали, как я и предполагал. 

Спасибо и Вам и Коллегам, хоть я, как и говорил, изначально своё мнение о знаке "высказал" представив его именно в этом разделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, term100 сказал:

Коллега , конечно же не все есть в сети по ЗОВО и ГК , но все же есть и тома Патрикеева и списки награжденных ЗОВО за РЯВ , не полные конечно,повторюсь,но есть. 

Вам Коллега ,за помощь, отдельная, ОГРОМНАЯ благодарность. Я конечно понимаю, что "лучче маленькие 3 рубля, чем Большое Спасибо", но всё таки😉 Думаю вот, нужен он мне этот крест или не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Спасибо и Вам и Коллегам, хоть я, как и говорил, изначально своё мнение о знаке "высказал" представив его именно в этом разделе. 

Я грешным делом, открыв тему сразу на сообщение обратил внимание ,только потом пригляделся. Но это все житейское,бывает. А в остальном я написал все как думаю.)))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FonDeik71 сказал:

Вам Коллега ,за помощь, отдельная, ОГРОМНАЯ благодарность. Я конечно понимаю, что "лучче маленькие 3 рубля, чем Большое Спасибо", но всё таки😉 Думаю вот, нужен он мне этот крест или не очень. 

Три рубля были и нет их ,улетучились, а спасибо осталось  и это лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак поступил на хранение. Спасибо ещё раз за помощь в определении Коллеге term100, а так же всем принявшим участие. 

Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак хранился у потомков в такой вот коробке. Как я понимаю коробка эта советского периода или нет? IMG_20240206_162119.thumb.jpg.1b5de9f1c9741494083f73dc16f03710.jpgIMG_20240206_162140.thumb.jpg.b2d19d8c80888796a3d1f1db62d504ef.jpgIMG_20240206_162211.thumb.jpg.38a3bf15cb5579566547c62a3cf12421.jpgIMG_20240206_162244.thumb.jpg.6dd975b3f47dcda30691b32404ad876a.jpgКто что может сказать коллеги

IMG_20240206_162119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что за всю эту опасную и результативную "работу" по минированию,нижним чинам "Амура" было выделено командующим аж 12 Крестов🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2024 в 23:54, FonDeik71 сказал:

Интересно, что за всю эту опасную и результативную "работу" по минированию,нижним чинам "Амура" было выделено командующим аж 12 Крестов🤔

А вот тут "историки"-журналисты "объЕгорились" и я им вслед, потому как числятся за "Амуром" по "делам против неприятеля 1 го мая 1904 года" не 12 , а 185 крестов. На "Варяг" и "Кореец" исходя из "громкости дела" выдали что то под 600 если снова не ошибаюсь? 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть ли не единственный  серьёзный успех русских моряков в русско-японской войне, по крайней мере точно не "героическая бессмысленная" гибель людей и кораблей, а царь батюшка "амурцам"  часов да сервизов не подарил. 😉А уж какая красивая медаль могла бы получиться, по типу "варяжской"--- уходящие в пучину горящие японские броненосцы, над ними гордо реет двуглавый орёл с Андреевским флагом! И количество, ну штук 600,с учётом штабистов да интендантов всяких, раритетище!  Никакие пропагандисты у царя батюшки были😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнение приказов и исполнение служебных обязанностей не является Подвигом . (ИМХО) . По Вашей логике все погибшие в Русско-Японской достойны ЗОВО , а все воевавшие "За храбрость "? Или пиар ход ?😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Грач21 сказал:

Выполнение приказов и исполнение служебных обязанностей не является Подвигом . (ИМХО) 

Это если они сами по себе не связаны со смертельным риском. вроде разминирования или снаряжения снарядов ВВ.

Или посчитал бы кто - сколько офицеров СА и РФ погибло в мирное время в армейских учебках во время занятий по метанию боевых гранат.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Грач21 сказал:

Выполнение приказов и исполнение служебных обязанностей не является Подвигом . (ИМХО) . По Вашей логике все погибшие в Русско-Японской достойны ЗОВО , а все воевавшие "За храбрость "? Или пиар ход ?😁

????? Вы конечно служили в армии и понимаете разницу между просто службой и службой в районе боевых действий? Обычное выполнение своих служебных обязанностей, и   "успешное" выполнение таковых приведшее к успеху? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Грач21 сказал:

Выполнение приказов и исполнение служебных обязанностей не является Подвигом . (ИМХО) . По Вашей логике все погибшие в Русско-Японской достойны ЗОВО , а все воевавшие "За храбрость "? Или пиар ход ?😁

Вам удалось меня удивить, думаю не только меня😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Грач21 сказал:

Выполнение приказов и исполнение служебных обязанностей не является Подвигом . (ИМХО) . По Вашей логике все погибшие в Русско-Японской достойны ЗОВО , а все воевавшие "За храбрость "? Или пиар ход ?😁

И, да, каждый, кто хоть раз подымался в атаку "наплевав"  на собственную жизнь ради выполнения  "приказа", не всегда разумного, с точки зрения гражданского человека, уже достоин уважения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, FonDeik71 сказал:

И, да, каждый, кто хоть раз подымался в атаку "наплевав"  на собственную жизнь ради выполнения  "приказа", не всегда разумного, с точки зрения гражданского человека, уже достоин уважения. 

Начали с Подвига , закончили уважением . Служить и защищать Родину должно быть в подкорках . На то и мужи в брюках , а не юбках. Без рассуждений и соплей. Любые разговоры о " приступных" приказах ,  случайных гибелях - это пища для бесов в голове и мотивировка отказаться или увернуться от службы . Выполнил приказ солдат - не он решает о поощрении и памяти о нём. Возвращаясь к теме . (ИМХО) - Не корректно сравнивать награждения ГК "варяжцев" и "амурцев ". В первом случае действительно подвиг , во втором случае - добросовестно выполненная боевая задача + везение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам говорил о "соплях"  и "рассуждениях", о каких то "бесах  в голове"? Я Вам сказал о  "неразумности"  воинских приказов, как они выглядят чаще всего с точки зрения сугубо ГРАЖДАНСКИХ людей. Не более того. О везении на войне можно рассказывать часами. "Варяжцам", не всем, тоже повезло, что большая часть из них осталась в живых. О действиях же Руднева с самого начала и до сих пор так же не было  однозначного мнения ,в среде морских офицеров в частности. Совершил ли он подвиг или понапрасну погубил вооружение, кстати не из дешёвых, и людей, которые в течении войны могли принести немало пользы. Пропаганда дальше сделала своё дело, и Руднев был объявлен "героем".А каков в конце концов результат его действий? " Варягом"  война началась и Цусимой закончилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и насчёт того, совершил ли экипаж минного транспорта "Амур" подвиг или нет, скажу Вам, что постановка морских мин очень ,мягко скажем, небезопасное занятие. Постановка минной банки проводилась практически в присутствии японских миноносцев и крейсеров, "Амур" от них скрывала всего лишь небольшая полоса тумана и рисковал капитан 2го ранга Иванов, изрядно. Что было бы с  с "Амуром" будь они обнаружены японцами, я думаю понятно. Далеко "ходить" по поводу примера не нужно. За  три месяца до этого, в начале войны, при минировании ,погиб "брат"  "Амура" минный транспорт "Енисей" подорвавшись на СОБСТВЕННОЙ мине. Погибли более 90 человек экипажа и командир корабля Степанов, опытный казалось бы моряк. Я не стану "умалять" подвиг крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец", не имею на это права. Но и в отношении  экипажа " Амура" , мне кажется, Вы несправедливы. Экипаж выполнил, мягко говоря "размытый" приказ, нарушив его в силу его "размытости", там с этим приказом тоже не всё так просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "фанатизма" убрал с аверса чернила, ожидал под ними царапину, оказалось проще чем думал. Патина не пострадала. IMG_20240222_190515.thumb.jpg.d695a2e65279bc0bcfe5b2bc9fceea7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kustik12 сказал:

Можно спросить. 

Как убрали?

Чем пользовались?

Чернила видать относительно старые, загустели,до состояния  пластилина,но на удивление никаких "радикальных" мер применять не пришлось, просто влажной салфеткой, постепенно, послойно. Больше переживал, что под ними. Оказалось ничего, может дети играли когда то. Знак из семьи,год ждал.Результат вроде ничего. 😉

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на ЗОВО N 197761

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...