Перейти к содержанию

Орден Славы 2 степени № 44495


Рекомендуемые сообщения

amerikanez040, коллега, уже много раз поднимали эту тему, но для кого то она открылась впервые.

Я не хочу с Вам спорить, возможно Вы правы, но давайте разберёмся.

На фото основные 4 вида колодок которыми комплектовали ордена Славы.

Орден Славы представленный на этом обсуждении № 44495, я думаю вручения начало 1945 года. 

Насколько я знаю, в этот период и произошёл переход с второго варианта колодок (четырёх точечного крепления булавки) на третий вариант (одноточечный, сталь).

Поэтому могу предположить, что ордена могли комплектовать как колодками 2-го  так и 3-го варианта.

Поэтому я решил что орден в родном сборе.

Что скажете?

Колодки на Славу.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Орден Славы представленный на этом обсуждении № 44495, я думаю вручения начало 1945 года. 

Наверное, всё же награждение немного более позднее. 

Цитата

Не нравится мне циферблат и арка, совсем. Может путаю чего? 

Не могу про себя сказать, что специалист по Славам-2, но видеть вроде умею. Вот что в глаза  сразу бросилось ( или фото неважные, или штамп был изношен?):

310193100.0.jpg.34ecf1aa540f944211ccd97bfa8fee69.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуются тем, что в  этой тысяче без пол-литра не разобраться. Путаная тысяча. И 3 и 2 были вроде с таким аверсом. А тут и "ягодка" на левом венке ,верхняя,большая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FonDeik71 сказал:

Пользуются тем, что в  этой тысяче без пол-литра не разобраться. Путаная тысяча. И 3 и 2 были вроде с таким аверсом. А тут и "ягодка" на левом венке ,верхняя,большая. 

Известное количество двоек с таким штампом можно пересчитать на пальцах одной руки, и были они в гораздо более раннем диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, David Jones сказал:

аверс

 

Спасибо. Ну, вроде теперь разобрались? Аверс в этой тысяче со своими "особенностями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Обсуждаемая Слава не нравится.

И чтобы сразу не запутывать Сл-2 № 44450 другая разновидность, самая последняя, там совсем2024-03-03_08-24-03.thumb.png.4d1c37a75e01e38e222e889b3f90659f.png другие признаки.

 

 

2024-03-03_08-26-25.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, navigator17 сказал:

amerikanez040, коллега, уже много раз поднимали эту тему, но для кого то она открылась впервые.

Я не хочу с Вам спорить, возможно Вы правы, но давайте разберёмся.

На фото основные 4 вида колодок которыми комплектовали ордена Славы.

Орден Славы представленный на этом обсуждении № 44495, я думаю вручения начало 1945 года. 

Насколько я знаю, в этот период и произошёл переход с второго варианта колодок (четырёх точечного крепления булавки) на третий вариант (одноточечный, сталь).

Поэтому могу предположить, что ордена могли комплектовать как колодками 2-го  так и 3-го варианта.

Поэтому я решил что орден в родном сборе.

Что скажете?

Колодки на Славу.png

Уважаемый navigator17 не надо путать дату указа и дату награждения.Это тоже уже не раз обсуждали.Да указ об награждении 45г.,а вот дата награждения 50-60гг.

В одном Вы правы что колодка родная так как принадлежит крашеной 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Колодка родная, только номер было другой: 411495.

Резонно. Сравнил фото этого ордена ( фото то, что под углом сделано и которое более информативное) и размещенный на форуме орден с № 416 114. Аналогии просматриваются.

славы для форума.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 18:08, David Jones сказал:

Колодка родная, только номер было другой: 411495.

Там все написано в описании Это тройка с перерезанным номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

а эта?

А эта - классика. Как обозначил наш коллега juarsmir, разновидность 8-5  (см. выше)

Цитата

И разновидность 44450

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет коллеги. Номер 44414 не разновидность 8-5, здесь нет никаких признаков этой разновидности.

Внутренний треугольник не касается второй арки.

Нет водяного знака отростка от красной ленточки - это сразу бросается в глаза.

 

44414 это такая же Слава 3 степени, переделанная на 2 степень.

 

 

2024-03-04_18-31-51.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, эксперты ордена Славы. Разрешите сделать возможно крамольное предположение.

На МД, берут  партию заготовок предназначенных изначально для изготовления Ордена Славы 3, и

из -за сложившейся жизненной ситуации на производстве, часть заготовок передают для изготовления Орденов Славы 2.

Нарезают правильный соответствующий номер и золотят центральный медальон.

Если такое возможно, то все наши рассуждения на тему она, НЕ она, по стандартным признакам в этом случае не годятся. 

Это я кему.

Золочёная тройка она как правило видна, по "не фирменному золочению".

На обсуждаемом ордене, если это на самом деле тройка, то золочение выполнено очень рукастым мастером.

Единственное что мне не нравится излишняя яркость позолоты пр сильной затертости циферблата.

Но по большому счёту, я не про этот конкретный орден.

Всем, хорошего весеннего настроения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь номер дорезан . Хвосты 4 половину снизу вверх. а половину сверху вниз.А так да подходит под разновидность 8-4 по juarsmir. И даже ухо тонкое.

Не видно только правую нишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположение не верное.

Лучше определять подлинность не только по позолоте. Тем более она частенько стирается по различным причинам очень сильно. Или еще хуже некоторые ее обновляют краской, химией и др.

Определяйте по разновидностям, водяным знакам, почерку резчика, диаметрам кругов, диапазонам - если не спешить, не ошибетесь.

На МД сейчас по Славам давно ничего не делают, последние десятилетия старались дубликаты изготавливать из безномерных тиражей, когда не хватило срезали нарезанные номера, при оформлении соответствующих бумаг наградного отдела Президента, наносили новые. Вынести изделия из драг металлов или своровать не возможно. Кто иначе думает, никогда не был, а может даже не видел МД. Сейчас родственникам вообще выдают одни удостоверения. Даже муляжи не дают.

Здесь позолотили хорошо, но не на МД.

Огромная ошибка фуфлоделов в обсуждаемой Славе 44414, что изготовили ее из разновидности Сл-3, которая никогда не использовалась при изготовлении Сл-2.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за разъяснения!👍

Выставлю коллаж обсуждаемого ордена и Славы-3 с номером 411 162.

3333.jpg

Новый точечный рисунок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший коллаж. Расширю чуть диапазон.2024-03-05_23-20-53.thumb.png.321e856017b00c85335e6388e47dc212.png

Таксист понял, что изготовлена его Слава № 44495 из Сл-3 .

А разновидность вот эта:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...