Перейти к содержанию

За Отвагу 281925


Рекомендуемые сообщения

Медаль подлинная . Ухо родное и пром звено нравится. Предположу сбор очень похож на родной. большую гайку плохо видно.

Ну а дальше сейчас на меня накинуться "коршуны" фалеристики по медалям и "растопчуть" мое скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну а дальше сейчас на меня накинуться "коршуны" фалеристики по медалям и "растопчуть" мое скромное мнение.

А тут есть "коршуны" от фалеристики? Значит, нужно их опасаться?!  🫣Или лучше вообще не высказываться? А? Валерий, что присоветуете?😉

Большая гайка неродная. Скажу больше, она неродная для квадроколодок советских медалей. Эта гайка от югославских орденов-Партизанов.

Чтобы определиться по прижимной пластине и малой гайке, нужны их отдельные фото с аверса и реверса, так сказать.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Igorsea , спасибо за фото.

Своё мнение по большой гайке я сказал и доп.фото его не поменяли. Поясню моменты. Гайка из толстого листа металла, отсюда и вес - на квадроколодках гайки по весу не превышают 8гр.( хотя из взвешенных мною гаек не было тех, что использовались в этом номерном диапазоне. Она из латуни ( это видно на резьбе - она жёлтая) с сильным серебрением (которого на гайках носившихся активно медалей на квадроколодках почти не оставалось. Бобышка, в которой проделано нарезное отверстие, несколько шире, чем у обычных больших гаек для квадроколодок. Конфигурация букв не соответствует таковой на основной массе гаек медалей из этого номерного диапазона ( а вот югославам - соответсвует).

Прижимная пластина с такими острыми углами, если она и подлинная, вряд ли была на колодках медалей этого номерного диапазона.

Малая гайка по своим визуальным параметрам похожа на подлинную, под диапазон медали подходит. Но есть вопрос. На ней и на пластине непонятное чёрное покрытие. Если есть возможность, не могли бы попробовать немного отчистить эту "грязь" ( не думаю, что это природная патина), чтобы определиться, из какого металла они изготовлена.

 

Изменено пользователем Pensioner2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H_FSI сказал:

Медаль подлинная . Ухо родное и пром звено нравится. Предположу сбор очень похож на родной. большую гайку плохо видно.

Ну а дальше сейчас на меня накинуться "коршуны" фалеристики по медалям и "растопчуть" мое скромное мнение.

Таааак, "коршуны", которые " топчуть" называются, коллега по другому! И за шо это Вы так с коллегами? 🤔🤭

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FonDeik71 сказал:

Таааак, "коршуны", которые " топчуть" называются, коллега по другому! И за шо это Вы так с коллегами? 🤔🤭

За шаг вправо или влево сразу расстрел вот за это самое. За то что скажешь что-то не в тему или не в "кассу" или сослепу сразу расстрел. Особенно по колодкам.

 Я понимаю вы опытнее и умнее  но все-же будьте снисходительнее к более "зеленым" коллегам.

Шучу конечно....

Но в каждой шутке только доля шутки.

А так, с вами очень трудно и тяжело  спорить .Я  про коллег FonDeik71  Pensioner2010 и Passerby .

 

 

Вот   про каких "кршунов"  я говорил.

 

 С большим УВАЖЕНИЕМ!!!!!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pensioner2010 сказал:

А тут есть "коршуны" от фалеристики? Значит, нужно их опасаться?!  🫣Или лучше вообще не высказываться? А? Валерий, что присоветуете?😉

Большая гайка неродная. Скажу больше, она неродная для квадроколодок советских медалей. Эта гайка от югославских орденов-Партизанов.

Чтобы определиться по прижимной пластине и малой гайке, нужны их отдельные фото с аверса и реверса, так сказать.

 

Что то не хочется выступать в роли вышеописанного "коршуна- топтуна"😅Вы высказались уже, ну и хватит😇

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, H_FSI сказал:

За шаг вправо или влево сразу расстрел вот за это самое. За то что скажешь что-то не в тему или не в "кассу" или сослепу сразу расстрел. Особенно по колодкам.

 Я понимаю вы опытнее и умнее  но все-же будьте снисходительнее к более "зеленым" коллегам.

Шучу конечно....

Но в каждой шутке только доля шутки.

А так, с вами очень трудно и тяжело  спорить .Я  про коллег FonDeik71  Pensioner2010 и Passerby .

 

 

Вот   про каких "кршунов"  я говорил.

 

 С большим УВАЖЕНИЕМ!!!!!

Меня тоже неоднократно "расстреливали" Коллеги, ну а чего Вы хотите? Мы же с Советскими знаками здесь имеем дело, а у нас "ватников" да "СМЕРШ"евцев  разговор короткий! Что не так, сразу в "расстрельную яму" 🙂😉😇

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги давайте по теме. Мне мала гайка по этим фото отторжения не вызывает. Прижимную не видно но если мала норм то и пластина должна быть норм.

От сюда сугубо мое мнение колодка и составляющие оригинал. Опять же таки не судите строго.....

Большая гайка вопрос? Оригинал? или нет?

Объясните если не трудно ? По весу не подходит по составу не подходит. А вот оригинал или нет не пойму если честно....

Плохо разбираюсь в Югославах и Монголах от слова совсем.

Еще раз прошу прощения за не компетентность если что.

 и с уважением ко всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно фото не передает цвет, но смотря через увеличитель, такое впечатление, что метал гайки и пластины белого цвета, но был покрыт желтого цвета покрытием.

DSC03931.JPG

DSC03929.JPG

DSC03934.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Объясните если не трудно ? По весу не подходит по составу не подходит. А вот оригинал или нет не пойму если честно....

Оригинальная, т.е. не поддельная. Но, как уже выше говорил, для югославских Партизан. У нас на форуме можно в разделе Югославия 1945 - посмотреть, примеров достаточно.

919+.jpg

1319+.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Конечно фото не передает цвет, но смотря через увеличитель, такое впечатление, что метал гайки и пластины белого цвета, но был покрыт желтого цвета покрытием.

Комплект для крепежа ленты на квадроколодках изготавливался из латуни и серебрился ( за исключением небольшого диапазона пятизначных номеров). Обычно, та сторона гаечек и пластин, что была обращена к ленте, сохраняла покрытие. С другой же стороны серебрение чаще всего сходило. Поэтому на этих деталях с "аверса" можно разглядеть , из какого они металла. Поэтому посмотрите внимательно ещё раз.

И я и коллеги уже сказали, что малая гайка видится подлинной, под колодку с этим номером медали подходит.

Прижимная пластина также выглядит подлинной. Но, всё же считаю, что она от чуть более позднего номерного диапазона медалей.

По ленте обычно не высказываюсь, чтобы не допустить ошибочного мнения, эту "деталь" мне нужно смотреть в живую. Может кто из коллег подскажет.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !!!

Да,действительно на царапинах видно, что просвечивается основной металл желтого цвета.

Спасибо за исчерпывающий анализ колодки.

С уважением, Игорь.

DSC03937.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Igorsea сказал:

Прошу помощи в определении подлинности награды.

"Подлинность награды" - понятие неоднозначное. Если Вас интересует подлинность самой медали (кружка), это - одно. Медаль подлинная.

Если Вы о родном сборе и подлинности его составляющих - другое. Здесь классический "самосбор": колодка подлинная, но от медалей другого диапазона, гайка - не использовалась на медалях СССР, пластина явно не оригинальная, контргайка, учитывая такую же искусственную "замазюканность" - тоже. Лента современная, без вариантов. 

В общем, к подлинной медали пристроен бестолковый набор произвольных деталей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Грусть 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит один из зубров фалеристики " Я собираю медали, а не колодки"...  А с другой стороны, допустим, если какой то условный знак сообщество признает подлинным и в родном сборе, то не факт, что на каком-то этапе коллекционер сам не переделал для аутентичности. 

Получается, не так уж и много осталось настоящих Отваг на квадро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадаР сказал:

Как говорит один из зубров фалеристики " Я собираю медали, а не колодки"...  А с другой стороны, допустим, если какой то условный знак сообщество признает подлинным и в родном сборе, то не факт, что на каком-то этапе коллекционер сам не переделал для аутентичности. 

Получается, не так уж и много осталось настоящих Отваг на квадро. 

"Один из зубров фалеристики" может собирать награды в том виде, в каком ему хочется. Это не значит, что прочим "незубрам" зазорно создавать коллекцию из предметов в родном сборе, правда? Каждому - своё. Тем более, что найти раннюю медаль в родном, не нарушенном сборе гораздо труднее. 

Изменено пользователем Passerby
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Passerby сказал:

"Один из зубров фалеристики" может собирать награды в том виде, в каком ему хочется. Это не значит, что прочим "незубрам" зазорно создавать коллеаждому - своё. Тем более, что найти раннюю медаль в родном, не нарушенном сборе гораздо труднее. 

Правда, правда, не зазорно. Я бы сказал создавать коллекцию в родном сборе это идеал. А для этого надо много знать. 

Я несколько косноязычен и не корректно провёл цитату этого тяжеловеса от фалеры. Там речь шла насколько я помню о знаках попавших в коллекцию без колодок. И на вопрос, почему бы не повесить медали на колодки, он и ответил так, как я написал.  

Но там другой уровень и стиль коллекционирования -- академический. Вы этого человека наверняка знаете это Константинофф. Лично для меня он один из живых мастодонтов фалеры. 

Но дело не в этом. Вы привели фото этой награды на пента колодке. (Отдаю должное Вашей исследовательской кропотливости) И я задумался, ведь награда имеет ценность сама по себе. Тем более Отвага, тем более с доком. И не является ли блажью "усовершенствование" знаков. 

И ещё подумал, что приобрести в коллекцию ранние Отваги в родном сборе большая удача. 

Хотя сам, нашëл пяток квадроколодок и хотел перевесить знаки на них. Поэтому с интересом и почитую, что пишут зубры форума. 

А теперь сомнения, надо ли перевешиванием заниматься. 

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый, и "зубры" и "незубры", "сходят с ума" по своему. Найти медали "За Отвагу" и другие, в родном сборе, в принципе, не такая уж и проблема, они есть, просто это дороже. При наличии свободных средств, вполне себе соберете в родном сборе и с документами. Знания конечно при таких "желаниях" очень важны, или люди рядом, которым можно доверять при отсутствии опыта у самого собирателя. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за очень полезную информацию. Уверен было познавательно не только мне, но и другим интересующимся этой темой.

С уважением, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Passerby сказал:

"Один из зубров фалеристики" может собирать награды в том виде, в каком ему хочется. Это не значит, что прочим "незубрам" зазорно создавать коллекцию из предметов в родном сборе, правда? Каждому - своё. Тем более, что найти раннюю медаль в родном, не нарушенном сборе гораздо труднее. 

Каждому - свое… С некоторых пор эта фраза приобрела весьма нехорошую ассоциацию….

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Цицерон, - он и не подозревал, что спустя две с лишним тысячи лет сам Ludo Coda его осудит и весьма нехорошо его ассоциирует... Suum cuique. 

O tempora, o mores! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...