Перейти к содержанию

Черкесия (Circassia) и ее панцирная конница.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ZORA @ Mar 14 2007, 05:09 PM)
QUOTE (akela-63 @ Mar 14 2007, 05:06 PM)
На фото изображен знаменщик Нальчикского округа герой русско-японской войны, георгиевский кавалер балкарец Каншаубий Келеметов.
Снимок 1912 года.

Вас понял.

А я почему-то думал, что это более ранее фото и меня очень удивил пояс...

 

Кстати, вторым знаменщиков в это время, был кабардинский уздень Оли Белимготович Гетаов. Так же, заслуживший три знака отличия Военного ордена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 14 2007, 05:13 PM)
Шапсуги:

Учитывая что из 300тыс (по Новицкому в 1830 г) или 470тыс (по Лапинскому вместе с Натухайцами в 1859 г) Шапсугов к 1872 г на побережье 773 человека, этих ребят с фото смело можно назвать ренегатами (мягко скажем cool.gif ).

 

Впрочем выглядят они весьма внушительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 14 2007, 03:08 PM)
В историю российской армии адыги (черкесы) внесли достойный вклад:

Воинские формирования с участием адыг

Кабардинский гвардейский эскадрон (1804 - ?)
Лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон (1828 - 1857)
Кавказский эскадрон (1857 - 1882)
Кавказский Горский полк (1837 - ?)
Кавказский конный Горский дивизион (Кавказский Горский эскадрон, бывший Кавказский конный Горский полк) (1828 - 1857)
Анапский Горский полуэскадрон (бывшая Анапская Горская команда) (1842/1847 - 1858)
Лабинский конно-иррегулярный полуэскадрон (эскадрон, дивизион) - Кубанский конно-иррегулярный эскадрон.
Кабардинское конное ополчение (1854 - 1856)
Терский конно-иррегулярный полк. По отрывочным данным, полк существовал в 1863 - 1864 гг.
Кабардино-Кумыкский конно-иррегулярный полк (15.02. - 20.08.1877).
Кабардино-Горский конно-иррегулярный полк (1877 - 1878).
Кубанско-Горский конно-иррегулярный полк (1877 - 1879).
Терско-Кубанский конный полк (1904 -1906).
Кавказская (Туземная) конная дивизия (1914 - 1918).
Кабардинский конный полк (1914 - 1918).
Черкесский конный полк (1914 - 1918).



Из книги А.В.Казакова "Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры. Середина 16 - начало 20 в."

Интересная информация. Однако многие даты создания частей по меньшей мере спорные. Так, Кавказско-Горский полк создан был в 1835 году, одновременно с Конно-мусульманским. Впоследствии его переименовали в дивизион, так как не смогли укомплектовать нужным количеством людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, например, в книге Р.Кармова и М.Айдаболовой "Лейб-гвардии Кавазско-горский полуэскадрон. Страницы истории." заинтересовала информация о внешнем виде горцев, набранных в полуэскадрон - он далеко не всегда совпадал со стереотипным образом кавказца – «жгучего красавца-брюнета». Как следует из списка кабардинцев, принятых во взвод, среди них находились люди с рыжими, русыми и даже светло-русыми волосами, один из оруженосцев имел по бородавке на каждой щеке, другой – «посредственный нос», третий – под правым глазом следы от пороха, четвертый был «рябоват» и т.д. Рост горцев был далек от гвардейских требований и колебался от 2 аршин 3 ½ вершка (2 человека) до 2 аршин 7 ½ вершка. Самым младшим (16 лет) во взводе был оруженосец, уздень 1 степени Эльжеруко Кудайнетов, самым старшим – 25-летний оруженосец уздень 2-й степени Яхья Очертлов. В дальнейшем постарались набрать более возмужалых воинов - к 1839 году возраст служивших в Конвое составлял от 19 до 40 лет. Требования к росту тоже ужесточили, и к 1844 году он находился в диапазоне от 2 аршин 5 вершков до 2 аршин 8 вершков.

Первоначальный состав Л.-гв. Кавказско-Горского взвода был таков: князья и уздени Большой и Малой Кабарды (12 человек), чеченцы (9 человек), кумыки (7 человек), мурзы и уздени ногайцев тохтамышевских (5 человек), саблинских (1 человек), народов джамбулуковского (6 человек), едисанского (1 человек), караногайского (1 человек), туркменского (2 человека) и саблинского (2 человека).

По результатам службы могли делаться выводы в отношении набора в Конвой той или иной национальности. Так, после ряда инцидентов, чеченцев совсем перестали набирать, потом восстановили, но с очень строгим отбором и рекомендациями и в небольшом количестве. Во время войны с поляками 1830-1831 гг. рядом с горцами "на всякий случай" дежурил Л.-гв. Жандармский полуэскадрон. Символически, что и высшим начальством как командир Императорской Главной квартиры, для горцев был небезызвестный Александр Христофорович Бенкендорф

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 15 2007, 12:25 AM)
Меня, например, в книге Р.Кармова и М.Айдаболовой "Лейб-гвардии Кавазско-горский полуэскадрон. Страницы истории." заинтересовала информация о внешнем виде горцев, набранных в полуэскадрон - он далеко не всегда совпадал со стереотипным образом кавказца – «жгучего красавца-брюнета». Как следует из списка кабардинцев, принятых во взвод, среди них находились люди с рыжими, русыми и даже светло-русыми волосами, один из оруженосцев имел по бородавке на каждой щеке, другой – «посредственный нос», третий – под правым глазом следы от пороха, четвертый был «рябоват» и т.д. Рост горцев был далек от гвардейских требований и колебался от 2 аршин 3 ½ вершка (2 человека) до 2 аршин 7 ½ вершка. Самым младшим (16 лет) во взводе был оруженосец, уздень 1 степени Эльжеруко Кудайнетов, самым старшим – 25-летний оруженосец уздень 2-й степени Яхья Очертлов. В дальнейшем постарались набрать более возмужалых воинов - к 1839 году возраст служивших в Конвое составлял от 19 до 40 лет. Требования к росту тоже ужесточили, и к 1844 году он находился в диапазоне  от 2 аршин 5 вершков до 2 аршин 8 вершков.
Первоначальный состав Л.-гв. Кавказско-Горского взвода был таков: князья и уздени Большой и Малой Кабарды (12 человек), чеченцы (9 человек), кумыки (7 человек), мурзы и уздени ногайцев тохтамышевских (5 человек), саблинских (1 человек), народов джамбулуковского (6 человек), едисанского (1 человек), караногайского (1 человек), туркменского (2 человека) и саблинского (2 человека).
По результатам службы могли делаться выводы в отношении набора в Конвой той или иной национальности. Так, после ряда инцидентов, чеченцев совсем перестали набирать, потом восстановили, но с очень строгим отбором и рекомендациями и в небольшом количестве. Во время войны с поляками 1830-1831 гг. рядом с горцами "на всякий случай" дежурил Л.-гв. Жандармский полуэскадрон. Символически, что и высшим начальством как командир Императорской Главной квартиры, для горцев был небезызвестный Александр Христофорович Бенкендорф

Насчет внешнего вида ничего удивительного.

Мой дед по отцу русоволос был и голубоглаз, все братья моего деда по матери - брюнеты но с яркоголубыми глазами.

 

"Золотоволосая Черкешенка" это штамп в Европейской литературе и даже в Американской.

Вспомните Германа Мелвилла и его "Моби Дик":

"Пенька - это смуглокожая чернявка вроде индианки, а манила с виду - златокудрая черкешенка".

 

Но сегодня чистый Черкесский тип (Понтийский антропологический - прямой родич Украинского НижнеДнепровского - т. е. 40% Украинцев, который также называют "Понтийским") среди Черкесов России встречается значительно реже. Это связано с тем что практически все знатные коренные фамилии уничтожены (Большевики закончили начатое Царями), а большинство народа (причем лучшие) эмигрировало еще в XIX в.

 

Но и сегодня, если блондинки (как моя прабабушка по отцу) уже исключительная редкость (хотя встречаются, но почти на грани чуда), то русоволосые и светлые шатенки не такая уж диковинка, хотя темных значительно больше.

 

 

Вот несколько цитат:

 

X

Абдуль-Хасан Али аль-Масуди (Халифат, 956 г.):

"[Кашаки] племя благоустроенное и подчиненное религии магов. Из описанных нами племен нет ни одного в этих станах народа, в котором можно было бы встретить тип с более светлой кожей и светлым цветом лица и более красивых мужчин и женщин... Ни у одного народа нет стана более стройного, талии более тонкой, бедер и таза более выдающихся и форм более красивых, чем у этого народа... ".

 

• XV

Джорджио Интериано (Италия, 1502 г):

"Зихи по большей части красивы и хорошо сложены, а в Каире можно встретить людей, отличающихся величественной наружностью между мамелюками и эмирами, которые большинство которых... их племени. То же следует сказать об их женщинах... Девушки входят в реку, купаясь нагими на глазах у всех, и тогда можно заметить, что очень многие прекрасно сложены и белы".

 

• XVII

Эмиддио Дортелли д'Асколи (Италия,1634):

"Их кони очень красивы и легки, крупных размеров, но притом стройны, равно как и сами всадники стройны, изящны и тонки в поясе; у них кровь алая, благородная, глаза черные, брови дугой, особенно у женщин, которым, я думаю, можно отдать предпочтение перед всеми другими женщинами в мире."

 

Жан Батист Тавернье (Франция,?):

"Эти народы... обладают здоровой кровью, в особенности женщины, которые чрезвычайно красивы, очень хорошо сложены и имеют свежий вид до 45-50 лет..." "Пятигорские женщины очень целомудренны... Считают, что среди них можно встретить красивейших людей в мире..."

 

Адам Олеарий (Германия?, 30е гг?):

"Женщины у них обыкновенно хорошо сложены, миловидны лицом, белотелы и краснощеки, волосы черные как смоль... Ходят они с открытыми лицами....Они общительны и любезны."

 

Ян Стрейс (Голландия, 60е гг?):

"У женщин, чему весьма удивляешься, белоснежная кожа и красивые, как бы накрашенные щеки, приветливые, красивые и милые лица, так что в них можно влюбиться. Они большей частью хорошо сложены. Их брови и волосы черные как уголь... Они ходят с непокрытыми лицами... Содержат себя в чистоте и порядке... Я видел много женщин, но нигде не видел таких приветливых, любезных и услужливых в отношении чужеземцев, как здесь. Некоторые из наших принялись играть и шутить с ними, а иногда и вступать с ними в более близкие отношения, что они охотно допускали, смеясь; но тот, кто хотел добиться большего, должен был отступить... "

 

• XVIII

Энгельберт Кемпфер (Россия?, ?):

"Женщины приятны лицом, имеют белую кожу и румяные щеки, черные, как смоль, волосы... и сохраняют свою красоту до 50-летнего возраста... Они общительны, приветливы и чистоплотны".

 

Абри де ла Мотрэ (Франция, 1711 г.):

"Глаза их такого же разреза, и блестящие, как звезды на небе в ту пору, когда ясно и сильно морозит. Их стан не стеснен корсетами, как у наших женщин-христианок, но он свободен и изящен, как у прекрасных статуй Венеры, оставленных нам древними, или некоторых других красавиц, существовавших в действительности."

 

Иоганн Густав Гербер (Россия, ?):

"Черкесские женщины очень красивые..."

 

Петр Генри Брус (Великобритания,?):

"Женщины удивительно хорошо сложены, с чрезвычайно тонкими чертами, гладкой светлой кожей и прекрасными черными глазами, которые вместе с их черными волосами... придают им очень красивый вид... Все это вместе взятое с их красивыми всегда открытыми лицами... их хорошее расположение духа и приятная непринужденность в разговоре делают их очень желанными; несмотря на все это они слывут очень целомудренными, хотя редко когда не имеют благоприятного случая..."

 

Джон Кук (Великобритания,?):

"Прежде чем оставить Черкессию, я должен отметить, что они действительно хорошо сложенный, красивый народ. Их женщины все очень красивы и мало среди них, если таковые вообще имеются, носят следы оспы."

 

Карл Пейсонель (Франция,?):

"Женщины этой страны самые красивые и обаятельные, может быть, во всем мире; прелесть их внешнего облика и естественная грация очаровывают. Черкесские женщины являются единственными, которые разделяют ложе турецкого султана и татарских князей..."

 

• XIX

С. М. Броневский (Россия, 1823 г.):

"В женском поле черкешенки имеют везде бесспорную славу красоты". "Черкесы больше нежели среднего росту, бодры, стройны, в одежде опрятны, толстоту почитают за порок и за следствие невоздержанной жизни. Глаза имеют быстрые и проницательные, волосы темно-русые, физиономию остроумную... Красота женского пола, издревле прославляемая, заслуживает приписываемых ей похвал в полной мере".

 

Генрих Клапрот (Россия,?):

"Их женщины обычно самые красивые на всем Кавказе."

 

Петр Симон Паллас (Россия,?):

"Черкешенки известны своей красотой по всему свету, имеют продолговатую голову, правильные и выразительные черты лица, красиво прорезанные, огневые, большей частью черные глаза, которые считают они самым сильным своим оружием, длинные ресницы и немного желто-бурый цвет лица...Нигде нельзя видеть таких стройных и тонких женских фигур... Они отличаются умом, живым воображением, восприимчивы к сильным страстям, любовью к славе и особенно гордятся военной известностью своих мужей... Посредством смешения с красивой черкесской нацией провидение, может быть, хотело омолодить выродившиеся племена."

 

Янош Бессе (Венгрия, 1829):

"Они красивы, у них легкие и тонкие фигуры, красивейшие в мире глаза, брови красивого рисунка и длинные ресницы."

 

Иван Федорович Бларамберг (Россия,?):

"Женщины у них самые красивые на всем Кавказе и всегда пользовались такой репутацией. У них черные глаза, они шатенки, у них греческий нос и маленький рот. У кабардинских женщин кожа на лице белая с легким налетом кармина. Если к этому добавить стройную и гибкую фигуру и маленькие ножки, можно получить представление об образчике черкесской красоты... Необыкновенным является общераспространенное мнение, что черкешенки населяют главным образом гаремы турок, так как черкесы очень редко продают туркам представителей своей нации, разве что это будут украденные рабы... У черкесов женщины не находятся в таком заточении как у других азиатских народов... Что касается черкесских женщин, они, как правило, не лишены ума, у них живое воображение, они способны на большие чувства, тщеславны и гордятся славой своих мужей, добытой в боях. У них мягкие нравы, они любят наряжаться, но весьма ревниво относятся к тому что говорят на их счет, и любят поболтать, когда собираются вместе... Черкесские женщины не только пользуются репутацией изумительно красивых и образцово преданных; они пользуются также важной привилегией, которая вытекает из морального кодекса этого народа; мы хотим сказать об уважении и даже почитании, которое черкесы испытывают по отношению к праву защиты и посредничества, принадлежащему женщинам... Вместе с тем, между лицами одинакового положения считается постыдным отдавать себя под защиту прекрасного пола.".

 

Мориц Вагнер (?, 1848):

"Черкесская знать, т. е. уорки-рыцари, составляют самое большее пятую часть, а по мнению некоторых знающих русских, может быть, только десятую часть многочисленного народа адыгэ... Только эти уорки и еще более знатные представители княжеских домов (пши) могут претендовать с полным правом на далеко распространенную молву о черкесской красоте."

 

Карл Кох (?,?):

"С давних пор черкесские женщины прославились на всем Востоке своей красотой... "

 

Hommaire de Hell (Франция, 1868 г.) :

"Храбрость, ум, замечательная красота: природа им дала все, и чем я в особенности восхищалась в их характере - это холодное и благородное достоинство, которое никогда не опровергалось и которое у них сочеталось с чувствами наиболее рыцарскими и с горячей любовью национальной свободы"

 

 

И немного более длинный отрывок из Эдмунда Спенсера (1836 г):

"Мать моего юного спутника, возрастом, вероятно, между сорока и пятьюдесятью годами, была роскошно одета в голубую шелковую одежду, открытую спереди, охваченную серебряными застежками и поясом, украшенным серебром… ее лицо, однако, сохранило черты великой красоты.

Наряд ее дочерей был даже более прекрасным…

Дав сигнал, юный Князь, согласно обычаю, покинул комнату, когда одна из его жен вошла, княгиня Демиргойского [Чемгуйского - дама значит из Дома Болотокуэ – ветви Иналидов] племени, одна из красивейших женщин, которых я когда-либо видел. Ей, вероятно, около восемнадцати: с очень правильными греческими чертами лица; глаза, большие и темные; цвет лица ровнокоричневый; руки и ноги изящно малы и вся ее фигура восхитительно создана. Она была одета в похожем стиле, как и старшая княгиня… ее прекрасные темные волосы спускались в косах на ее плечи…

Короче, красота черт и симметрия фигуры, которыми отмечен этот народ – не фантазия (некоторые из прекраснейших статуй древности не являют в их пропорциях большего совершенства); но это степень своеобразного воодушевления в глазах, столь обычно заметная, приковывает внимание более всего: когда проявляется в мужчинах, это придает большую жестокость выражений лица; когда мы видим поднимающегося на пышущего коня воина, вооруженного и экипированного для битвы… изгибающегося, поворачивающегося и останавливающегося на полном галопе с непревзойденной ловкостью и грацией движений – он являет идею Гомеровского Гектора.

Цвет лица обоих полов является гораздо более румяным и свежим, чем можно ожидать на такой широте – у женщин более нежный… однако путешественник, который сможет прочитать мой отчет и ожидает найти все население таким, как я его описал, будет полностью разочарован, он найдет себя, прибыв в Черкесию, окруженным племенами Ногайских Татар, Калмыков, Тюрков и даже Лезгов [Дагестанцев] . Последние, тем не менее, прекрасная воинственная порода, близкая по внешнему облику к черкесам, но более жестокая по характеру и менее изысканная в манерах… однако, так как Черкесские мужчины никогда не роднятся с какими-либо другими народами, кроме как с собственными, они сохраняют их род незагрязненным…

Мое первое впечатление в Пицунде, когда я увидел Кавказцев вместе, было таково - они определенно Греческого происхождения. Это, тем не менее, я нашел, не совпадает с общим физическим обликом народа; когда я проник в глубь страны, там с маленьким орлиным носом были более соразмерны прекрасные изогнутые брови, чем у любого другого народа. Это замечание особенно относится к властному племени, называемому Натухайцы, или, как они сами себя называют по-русски Натухайши [Натхокуаджи – Черкесы жившие в районе Новороссийска], отмеченные как самая смелая, красивая и чистая раса среди Черкесов и которая, однако, хранит традицию, что их предки пришли из-за моря. Если бы не тот факт, что мы сейчас пускаемся в область легенд, мы могли бы почти предположить, что они потомки Троянцев… "

 

Впрочем женщины вряд-ли имеют отношение к панцирной коннице, разве что в фантазиях журналистов XVIII в cool.gif

"Кабардинская аттака на Царские войска. Женская дивизия. 1790 г":

post-70-1173910626_thumb.jpg

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Спасибо

Но, к сожалению, я дилетант.]

Сомневаюсь, что дилетант. Скорее наоборот. Объем и разнонаправленность ваших знаний в вопросе впечатляет. drinks_cheers.gif Немного дополню, что я в своих рассуждениях о красавцах-брюнетах в Конвое усомнился не только в брюнетах, но и в красавцах - видимо, благонадежность была приоритетнее.

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 15 2007, 02:56 AM)
[Спасибо 
Но, к сожалению, я дилетант.]
Сомневаюсь, что дилетант. Скорее наоборот. Объем и разнонаправленность ваших знаний в вопросе впечатляет. drinks_cheers.gif 

Благодарю Вас за теплые слова drinks_cheers.gif

 

Кстати, сегодня я ужинал с моим родственником из Питера и обмолвился о нашей переписке. Он оказался великолепно знаком с Вашим магазином и, как я понял, Ваш новый адрес (до этого вроде бы было ближе к Черной Речке) значительно лучше.

 

Примите мои поздравления! 1126964223.gif

 

 

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 13 2007, 09:37 PM)
Вот один из вопросов, ответа на который я не нашел: каково функциональное назначение бляхи на кольчужных нарукавниках? Эта бляха со шнурком или тканевым ярлыком помещалась и у офицеров, и у нижних чинов Л.-гв. Кавказско-Горского полуэскадрона, и у черкесских воинов в нац. одежде. Моя версия - эта бляха для фиксации поводьев лошади, либо использовалась при натягивании тетивы лука. Но это - мои домыслы.

Вот ответ Пользователя Горный Ахмед:

"Это лицевая часть крепления боевой адыгской перчатки, снизу к ней прикреплена петелька в которую продевался средний палец руки и поэтому перчатка не отворачивалась, в мирной обстановке петля снималась и перчатка отворачивалась вверх."

 

Здесь небольшая неточность - речь конечно о наручах, а не перчатках.

 

PS

Это инфа от Зам. Ген. Дир. Национального Музея КБР Феликса Накова.

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Объединенное знамя Иналидов - князей Талостановых и Гиляхстановых.

Реконструкция.

post-70-1173947440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знамя Иналида князя Кучука Жанхотова, последнего валия Кабарды.

Реконструкция на основе преданий и фольклорных материалов.

post-70-1173947757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общенациональный флаг адыгов (черкесов) 1830 года.

Знамя зарисовал в цвете в 1830 году английский журналист Э.Спенсер.

post-70-1173948025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знамя натухайского народа.

Взято русскими войсками при штурме черкесами Абинского укрепления 26 мая 1840 года.

post-70-1173948308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знамя шапсугского народа.

Взято русскими войсками при штурме черкесами Абинского укрепления 26 мая 1840 года.

post-70-1173948619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 15 2007, 12:50 PM)
Знамя Иналида князя Кучука Жанхотова, последнего валия Кабарды.
  Реконструкция на основе преданий и фольклорных материалов.

Я когда смотрю на эту реконструкцию знамени Кушыкуэпща, у меня постоянно закрадывается подозрение, что художник ошибся со звездами, сделав кальку с знамени Черкесской конфедерации принятом на Убинском съезде 1830х гг.

 

Звезды на Кабардинском гербе шестиконечные, а не пяти, как на двенадцатизвездном флаге.

 

По идее так же должно было быть и на знамени Уалиипща Кабардея.

 

Описание Знамени Джанхотыкуэ Кушыкуэпща (отчество"Джанхота сын" первое, личное имя "Кушыкуэ-Князь" второе) из Иналидского Дома Джамбот, Уэлиипща (Пщышхуэ) Кабардея:

"Трехконечное, зеленое, навершие - родовой герб Джанхотовых, на знамени золотой нитью вышиты две перекрещенные стрелы, обращенные острием вверх, и три звезды."

 

Три звезды - символ трех Княжеских Домов Кабардея - Джамбот, Мысост и Хатохущыкуэ.

Две пересекающиеся стрелы - символ единства Баксанской (Хатохущыкуэ и Мысост) и Кашкатауской (две ветви рода Джамбот - Дом Кайтыкуэ - не путать с Домом Кайтыкуэ XVI-XVII вв, - и Дом Бечмырзэ, к которому кстати принадлежал Давлетджериипщ/Александр Бекович-Черкасский, погибший в походе на Хиву при Петре I) партий.

 

Дамыга Джанхот-хэр есть здесь http://djeguako.narod.ru/tamga/kab3.png под 370 номером. Впрочем ее можно отлично рассмотреть на реконструкции знамени в виде навершия древка.

 

Джанхотыкуэ Кушыкуэпщ (1809-1830). Последний Правитель Кабардея.

Избран на Хасэ (Съезде/Парламенте) Кабардея 1 Июля 1809 г Уалиипщем Кабардея от Кашкатауской партии, вместе с соправителем от Баксанской, также с титулом Уалиипщ Кабардея, Хатохущыкуэикуэ Хатохущыкуэпщем - наиболее авторитетным Пщы в Кабардее того времени, умершего Осенью того же года, при загадочных обстоятельствах.

Потерял трех из четырех сыновей в войнах с Россией, последний из сыновей – Джамботыпщ – был убит на его глазах в крепости Нальчик в 1825 г, по приказу генерала Вильяминова, после того как отказался сдать оружие (само требование было невыполнимо, о чем генерал видимо знал, - Пщы позволивший себя обезоружить был бы в глазах общества все равно что мертвец).

Интерессная деталь - Джамботыпщ после этого эпизода, узнав что Вельяминов не решается выехать из Нальчика и пересечь Кабардей, выделил ему конвой в 500 уорков, которые хоть и в полном молчаньи, но без эксцесов проводили генерала до границы.

Прокламацией Ермолова 1822 г лишен права принимать самостоятельные решения без консультаций с Российской администрацией.

С 1829 г. лишен власти Уалиипща, так как все институты власти в Кабардее упразднялись.

Скончался в 1830 г.

post-70-1173949109_thumb.jpg

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный нюанс:

Это не Черкесская работа:

image

А если Черкесская, то самая дешевая - кольца сведенные, даже не с сеченными концами - последнее харрактерно для поздних и дешевых Черкесских панцирей (здесь - синоним кольчуги).

 

Интерессно - кто снабжал лейб-гвардейцев доспехами?

 

По многим свидетельствам в течение XVIII в качество Черкесских (и прежде всего лучших из Адыгских - Кабардинских) панцирей постоянно падало и произведенные в XIX в не идут ни в какое сравнение с панцирями XVII в.

 

Классный Кабардинский панцирь с клепанными кольцами:

- либо на шип, укрепленный в одном из концов проволки и вгонявшийся острием в другой расплющенный конец (похуже);

- либо на гвоздь (и даже два) проходящий через оба отверстия (получше).

 

Концы колец всех пяти Кабардинских панцирей из Оружейной Палаты Кремля сваренные.

 

Вот пример:

image

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара Черкесских (Адыгских) панцирей:

 

image

 

image

 

image

 

 

По этим картикам можно рассмотреть кольца.

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZORA:

1) о панцирниках "даже" в начале 20 века (конечно, условно). Наверное, Вы знаете, что на 100-летие СЕИВК в 1911 г. подъесаул Арацхан Хаджи-Мурат был в соотв. форме Горцев. Фрагмент снимка попробую дать:

 

2) о лошадях; комплектование ими казачьих полков Кавказских Войск проходило примерно так же, как и у черкесов, о чем Вы пишите (т.е. без кобыл и жеребцов). Лошади офицеров - отдельная история.

На примере конского состава своего 1-го Кавказского полка ККВ об этом рассказывает полковник Ф.И.Елисеев. Он же вспоминает о поставщике косяков неуков в станицы, кабардинце Коце, чьи "коцевские" кони считались из лучших. Известна ли Вам эта фамилия?

3) черкесы на русской службе (оставив в стороне ренегатство), в казачьих частях - примеров достаточно. В Русско-турецкой войне (1877-78) командиром 1-го Уманского полка ККВ был полковник Темирхан Шипшев - уздень 1-й ст., а 2-м Горско-Моздокским полком ТКВ командовал майор Тепсаруко Алтадуков - уздень 2-й ст. Получили ордена Св. Георгия 4-й ст., Золотое Оружие, стали генералами.

Отец Сергея Улагая, Ислам-Гирей (Георгий Викторович в православии), полковником погибший на Балканах - из первостепенных шапсугов, так ведь?

4) В список уважаемого akela хотел добавить, что во ВСЮР горцы входили дивизиями и бригадами: Чересская дивизия, Кабардинская бригада (в 1919-м дивизия).

5) практически во всех книгах Ф.И.Елисеева (впервые изд. в России), он вспоминает о своем (и др. казаков) знакомстве и дружбе с закубанскими черкесами (Ажигоевы, Меретуковы), красочно их описывает с довоенного времени и до эмиграции. Известны ли Вам эти воспоминания?

Кстати, моя бабушка очень дружила со своей сокурсницей по Кубанскому Мариинскому институту - княжной Софией Мисостовой (есть фото).

О Султан-Келеч Гирее в дневниках и письмах Кубанского Атамана генерала В.Г.Науменко - теплые отзывы, они были приятели.

 

post-70-1173969056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 15 2007, 06:45 PM)
2) о лошадях; комплектование ими казачьих полков Кавказских Войск проходило примерно так же, как и у черкесов, о чем Вы пишите (т.е. без кобыл и жеребцов). Лошади офицеров - отдельная история.
На примере конского состава своего 1-го Кавказского полка ККВ об этом рассказывает полковник Ф.И.Елисеев. Он же вспоминает о поставщике косяков неуков в станицы, кабардинце Коце, чьи "коцевские" кони считались из лучших. Известна ли Вам эта фамилия?

1. Пшимаф (или Пшимахуэ) Коцев (1887-1962гг) был другом моего деда и перед эмиграцией (г-ин Коцев был Министром Горского Правительства во Владикавказе в 1918-1919 гг) просил позаботиться его о своем конном заводе в Кабарде, но есстественно это было невозможно.

В начале XX в у Пшимафа Коцева были отличные кони, но Гражданскую войну завод не пережил. Лошадей реквизировали.

Здесь http://www.abazashta.ru/forum/index.php?ac...inter&f=9&t=604 утверждается:

"140. КIвaдзбa Кoцбa – Коцевы селения Сармаково (Бабук). Среди бабуковской сотни 1831 года упоминаются Коцев Ильяс, Коцев Исмаил, Коцев Тамбий. Сейчас живут в Сармаково, Залукокоаже, Псынадаха, Шордаково, Светловодское."

Но к таким сведениям надо подходить с большой осторожностью, потому что одну и ту же фамилию в Кабардее мог носить и дворянин и его бывший холоп, поэтому все ли из перечисленных являются настоящими Коцевыми или некоторые из них их бывшие холопы установить исходя из этой инфы невозможно.

 

 

2. Отличная фотография!

Судя по всему парень был совсем маленького роста... cool.gif

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZORA @ Mar 15 2007, 03:04 AM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 15 2007, 02:56 AM)
[Спасибо 
Но, к сожалению, я дилетант.]
Сомневаюсь, что дилетант. Скорее наоборот. Объем и разнонаправленность ваших знаний в вопросе впечатляет. drinks_cheers.gif 

Благодарю Вас за теплые слова drinks_cheers.gif

 

Кстати, сегодня я ужинал с моим родственником из Питера и обмолвился о нашей переписке. Он оказался великолепно знаком с Вашим магазином и, как я понял, Ваш новый адрес (до этого вроде бы было ближе к Черной Речке) значительно лучше.

 

Примите мои поздравления! 1126964223.gif

Спасибо за комплимент. Правда к магазину на Черной речке отношения не имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZORA @ Mar 15 2007, 10:24 AM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 13 2007, 09:37 PM)
Вот один из вопросов, ответа на который я не нашел: каково функциональное назначение бляхи на кольчужных нарукавниках? Эта бляха со шнурком или тканевым ярлыком помещалась и у офицеров, и у нижних чинов Л.-гв. Кавказско-Горского полуэскадрона, и у черкесских воинов в нац. одежде. Моя версия - эта бляха для фиксации поводьев лошади, либо использовалась при натягивании тетивы лука. Но это - мои домыслы.

Вот ответ Пользователя Горный Ахмед:

"Это лицевая часть крепления боевой адыгской перчатки, снизу к ней прикреплена петелька в которую продевался средний палец руки и поэтому перчатка не отворачивалась, в мирной обстановке петля снималась и перчатка отворачивалась вверх."

 

Здесь небольшая неточность - речь конечно о наручах, а не перчатках.

 

PS

Это инфа от Зам. Ген. Дир. Национального Музея КБР Феликса Накова.

Спасибо за ответ. Эта версия кажется мне самой убедительной. Видимо так все и было. Особенно убедительным это кажется из уст такого почтенного ученого. Единственный момент - не нашел ни на одном нарукавнике (и на фото, и на рисунках) следов от этой петельки - по идее, она должна быть видна, чтобы в нее можно было просунуть палец. На более поздних фотографиях периода Александра 2 упомянутая бляха встречается не всегда.

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 15 2007, 10:54 PM)
Спасибо за комплимент. Правда к магазину на Черной речке отношения не имеем.

Значит чего-то родственник напутал.

Или я. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 15 2007, 06:45 PM)
ZORA:
1) о панцирниках "даже" в начале 20 века (конечно, условно). Наверное, Вы знаете, что на 100-летие СЕИВК в 1911 г. подъесаул Арацхан Хаджи-Мурат был в соотв. форме Горцев. Фрагмент снимка попробую дать:

Приведенная фотография, по сути является реконструкцией формы обер-офицера взвода горцев ЛГКЭ 1856 года, выполненной в 1911 году. Кроме офицера, был реконструирован еще и нижний чин (оруженосец), не считая других подразделений, в разное время входивших в состав Конвоя. Поэтому об историчности одеяния можно говорить с очень большой натяжкой. Например, конное ременное снаряжение взяли современное (в смысле 1911 года). По остальным подразделениям тоже были некоторые упрощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZORA @ Mar 15 2007, 06:31 PM)
Любопытный нюанс:
Это не Черкесская работа:

Интерессно - кто снабжал лейб-гвардейцев доспехами?

Во-первых, хотел бы повторить, что фото со СКУЛЬПТУРЫ. Хотя и очень качественно сделанной, практически аутентично оригинальным материалам и технологиям (но все-таки делал ее художник, кое-что естсетсвенно упростивший) и прошедшей реставрацию в наше время.

По поводу доспехов - наручи, шлемы для полуэскадрона сделали в Туле (причем и для офицеров тоже, имеются сохранившиеся образцы с клеймами тульских мастеров). Кольчужные предметы сделал художник Джонс. Ряд предметов снаряжения выполнили частные подрядчики. Утверждения в ряде исследований о том, что горцы носили якобы свои личные доспехи, не находят подтверждений. Единственно, офицеры, конечно, могли заказаывать у частных мастеров. Мало того, упомянутые вещи включены в табель казенных вещей полуэскадрона и передавались от одной смены другой.

Кстати еще вопрос: в ряде документов указано, что под шлемами горцы (офицеры и нижние чины) носили шапки с овчинной опушкой в качестве подшлемников. На некоторых фотографиях очень похоже, что так и было. Но у меня есть небольшие сомнения - дело в том, что шапки при Александре 2 стали больше по размеру (хотя для носки под шлемами могли оставить и старые?). Есть ли у вас какие-либо подтверждения такого способа ношения шлемов?

Вот шапка до 1856 года:

post-70-1173985912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такие высокие папахи стали носить приблизительно с 1861 года (приказа найти не удалось, но видно из фото и изображений, что это произошло именно в этом году +-1 год). В 1870-х годах их стали делать чуть пониже, но это тоже удалось установить из фотографий. Вообще папахи в Конвое - тоже отдельная тема, где не все однозначно удалось прояснить. Хотя в Конвое предметы формы более строго регламентировались, чем в остальных частях Кубанского и Терского войс и ирррегулярных формированиях, многие изменения видны только на фотографиях, в приказы по военному ведомству они не попали. Очевидно, нужно перелопатить весь фонд Конвоя в РГВИА, чтобы попытаться закрыть белые пятна, но и там не на все года приказы по Конвою имеются.

post-70-1173986445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военному коллекционеру:

QUOTE
Приведенная фотография, по сути является реконструкцией формы обер-офицера взвода горцев ЛГКЭ 1856 года, выполненной в 1911 году... Поэтому об историчности одеяния можно говорить с очень большой натяжкой.

А я нигде о "подлинности" исторических мундиров на юбилее Конвоя и не говорил. Как Вы заметили, я написал "даже" и отметил: (конечно, условно).

Мы с Вами заочно знакомы и Вы знаете о том, что

QUOTE
Кроме офицера, был реконструирован еще и нижний чин (оруженосец), не считая других подразделений, в разное время входивших в состав Конвоя
- я прекрасно осведомлен.

Фрагмент редкого фото, впервые помещенного мною в книге о Конвое (2004 г.) давал для ZORA, т.к. он тему панцирников и открыл.

 

ZORA: благодарю за справку о П.Коцеве, очень интересно.

О черкесах в книгах Ф.Елисеева не уяснил - нужно ли Вам это?

Нет ли у Вас данных, за кем из Гиреев была замужем кн. С.Мисостова (прим. в гражданскую войну)? Жила она в Екатеринодаре и после войны, маленький сын Кучук. По семейным воспоминаниям, мужем ее был Шахим-Гирей - тов. председателя Кубанской Краевой Рады (Возм., кто-то из Султан Гиреев).

Хотелось бы подтвердить (или нет) записки о том времени старших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Павел Стрелянов /К/:

 

Воспоминания Ф. Елисеева это очень и очень интерессно!

К сожалению, о запрошенных Вами людях, информации у меня нет, но я сам очень заинтересовался, так что если что-нибудь узнаю обязательно Вас извещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к разговору о светлых волосах у Черкесов.

Вот две современные девочки-Черкешенки, если не изменяет память, дети родом из Турции:

image

 

А это дети-ученики Школы Принца Хамзы в Аммане (Хашимитское Королевство Иордания) - единственного в мире учебного заведения, где все предметы(кроме Английского и Арабского языков) препадаются на Адыгэбзэ (Черкесском языке):

image

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...