Перейти к содержанию

Несколько интересных отправлений.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (МИ-16 @ Feb 4 2008, 09:36 PM)
Правильно,согласен.Но при этом на конечном пункте маршрута письмо должны принять ,поставить свой штемпель и отправить дальше...

Там ситуация такая. Если в следующем по маршруту ПВ (например Баку-Ростов-Дон) транзитных писем (дальше Ростова на Дону) не будет, то появится ещё один штемпель ПВ на письме в Алупку. А если транзитные есть(а они на таких маршрутах чаще всего есть и не одно), то письмо попадёт в общий пакет транзитных и отдельного штемпеля не получит. Ещё ставили штемпель ПВ просто на верхнем письме в связке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, по Вашим трём ПВ. Конверт отличный! drinks_cheers.gif Особенно хорош ПВ№75, если я правильно увидел. F(!) по Робинсону и этот тип не описан. Это вообще очень редкая на письмах "местечковая" ж\д ветка.

Отправлений с четырьмя и более штемпелями ПВ я не встречал, хотя такое возможно. Вот например на Вашем маршруте из Бессарабии до Сосновиц (помните мы на соседнем форуме обсуждали открытки из Мысловице с Российско-Германо-Австрийской границы? Так это именно там письмо пересекло границу.) было минимум пять почтовых вагонов. "Пропал" отрезок от Бендер до Вильно и от Вержболово до Варшавы. smile.gif Так что надо искать drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 4 2008, 10:45 PM)
Понятно, спасибо. drinks_cheers.gif

Михаил, встречный вопрос. Регламентировался ли в общероссийском масштабе цвет доплатных штемпелей почтовых вагонов? Я сталкиваюсь с тем, что сибирские доплатные ПВ почти всегда красные, а кавказские красные очень редки - в основном чёрные. Или этот вопрос был отдан на откуп местным чиновникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря , я официальной регламентации (в виде приказа или распоряжения) на цвет доплатных штемпелей не встречал.Если что-то и было ,то в форме рекомендации. У нас чаще всего встречаются доплаты из-за границы через Вержболово (п.в.№5 и№6, вержболово/ждпо и вержболово/вокзал). Они проходили и синие и фиолетовые и черные и красные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! drinks_cheers.gif У Вас там, смотрю, большое разнообразие в цветах! smile.gif Я синих и фиолетовых доплат ПВ не видел Доплаты ПВ№5 у меня только чёрные... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Feb 5 2008, 09:21 AM)
Виталий, по Вашим трём ПВ. Конверт отличный! drinks_cheers.gif Особенно хорош ПВ№75, если я правильно увидел. F(!) по Робинсону и этот тип не описан. Это вообще очень редкая на письмах "местечковая" ж\д ветка.
Отправлений с четырьмя и более штемпелями ПВ я не встречал, хотя такое возможно. Вот например на Вашем маршруте из Бессарабии до Сосновиц (помните мы на соседнем форуме обсуждали открытки из Мысловице с Российско-Германо-Австрийской границы? Так это именно там письмо пересекло границу.) было минимум пять почтовых вагонов. "Пропал" отрезок от Бендер до Вильно и от Вержболово до Варшавы. smile.gif Так что надо искать drinks_cheers.gif

Shahta,

всё правильно- там Вагон № 75,...пока больше чем 3-и штемпеля вагона на одном оправлении я не нашёл,будем надеятся ,что есть 4 и 5 wink.gif

Спасибо за ответ.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только на ранних ,когда сеть дорог была не такой разветвлённой ,или когда перепутали и поместили не в тот вагон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,

сегодня купил вот такое отправление...

У кого какое мнение будет???

Вроде должно быть всё настоящее.....почему тогда марку наклеили???

и ещё ,...что означают буквы на карточке (хорошо видно с задней стороны) ???

спасибо.

Виталий.

post-365-1202762905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письме конец ноября 1914, в штемпеле май 15-го... Зачем на послание из действующей армии наклеивать марку ? Мне не нравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 11 2008, 11:08 PM)
В письме конец ноября 1914, в штемпеле май 15-го... Зачем на послание из действующей армии наклеивать марку ? Мне не нравится...

Михаил,

мне тоже это не нравится sad.gif ...

подождем,что скажут остальные....

Одно только могу сказать,если бы делали фальсификат в наше время,то наверное не поставили бы штемпель с мая на отправление с ноября sclerosis.gif

странно это всё.......может ещё у кого какие идеи будут?? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, это уже второе отправление в Берёзовку, Забайкальской обл. где не сбиваются даты. Первое - это денежный перевод в теме о цензуре.

По последней карточке. В Берёзовке, кстати, был лагерь военнопленных. Но это было по-моему не раньше 1915г. Карточка адресована в барак №8л, женщине, мадемуазель Фредерикс Е... (неясно). Почему в барак?

По штемпелю: вроде всё совпадает. Полевая контора №34 сформирована в Чите (Забайкальской обл. т.е. человек пишет домой) как корпусная при 2-ом Сибирском армейском корпусе и действовала при корпусе всю войну. В окябре-ноябре 1914г. (дата на письме 28 ноября) корпус вёл ожесточённые бои в ходе Лодзинской операции на границе Германии (Восточная Пруссия, отсюда и немецкая карточка). В мае 1915г. корпус находился в райне Варшавы и, в принципе марку купить было можно. Правда, следует обратить внимание, что в обращение марка вышла 17 ноября, и уже через десять дней была в действующей армии. То, что карточка отправлена в мае при желании можно объяснить тем, что с октября по апрель корпус вёл почти непрекращающиеся бои в ходе Лодзинской и Праснышской операции в составе 2-ой армии.

Далее. В принципе, карточка из действующей армии могла быть послана с маркой и штемпелем полевой почты. Более того, неукоснительно следуя букве приказа, она и должна была так посылаться. До циркуляра ГУПиТа № 21 от 2.07.1916г. официально даже полевые почты должны были бесплатно отправлять письма из армии только при наличии "синяка" - синей печати армейского подразделения. На практике же, в подавляющем большинстве случаев полевые почты принимали корреспонденцию от сдатчиков и без "синяков" для бесплатной пересылки. Но, официально это было разрешено, повторяю, только с июля 1916г. Поэтому не исключено, что почтарь полевой почты мог докопаться к отсутствию "синяка".

Есть вариант, что отправитель наклеил марку просто потому, что она ему понравилась - выпуск действительно красивый и по тем временам необычный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже один Цицикар показывал, вот ещё более редкий. Отправлено с ПВ №262 Харбин-Манчжурия (15.09.07) со ст. Аньда (как следует из текста) на ст. Цицикар. (15.09.07). Кстати, марки с вертикальным верже. Продаётся.

post-365-1202819717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Feb 11 2008, 10:48 PM)
и ещё ,...что означают буквы на карточке (хорошо видно с задней стороны) ???

Виталий,

 

это водяной знак с цифрами и буквами в ромбах.

 

С буквами "DR" понятно smile.gif

 

Контрольные цифры "I-I", - одна из форм обозначения производителя картона для ПК.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,

всем большое спасибо за ответы. icon_daumenhoch.gif

Shahta,

вам особенно огромное спасибо,вполне вероятно что так оно и могло быть,т.е. карточка была написана и приготовленна к отправке в конце ноября 14года,но из -за обстановки отправитель просто не смог её послать,ну а в мае -будучи в Варшаве купил марку и послал...

вопрос? Shahta-от куда черпаете столько интересной информации???из ваших ответов уже давно можно написать статью по прохождению почтовых отправлений....снимаю шляпу drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу такие гашения , как это сделано на Вашем, Веталь ,отправлении. Если бы почтарь не погасил немецкую (зачем? с какого бодуна?) марку и НЕ ЗАЦЕПИЛ благотворишку ................................................................ !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 12 2008, 07:58 PM)
Терпеть не могу такие гашения , как это сделано на Вашем, Веталь ,отправлении. Если бы почтарь не погасил немецкую (зачем? с какого бодуна?) марку и НЕ ЗАЦЕПИЛ благотворишку ................................................................ !!!

Михаил,

одно Вам могу ответить-я это не гасил. smile.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, согласен с Вами, само гашение "некрасивое". Но почтари в полевых конторах тонны этих карточек за день штемпелевали.. Тут одуреешь и какую-нибудь занзибарскую марку погасишь smile.gif Но я бы такое отправление не купил: слишком много приходиться объяснять.

Виталий, все знания из книг и каталогов. бесед со знающими людьми, плюс в периодике опубликованы сотни прекрасных статей по истории почты. Надо не лениться читать, читать, читать.. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Feb 12 2008, 09:30 PM)
...Но я бы такое отправление не купил: слишком много приходиться объяснять.

Игорь,

 

труднее всего будет объяснить, зачем марку боком приклеили.

 

Андриано знает ответ wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Feb 12 2008, 10:06 AM)
Карточка адресована в барак №8л, женщине, мадемуазель Фредерикс Е... (неясно). Почему в барак?

Барак №81-й, адрессат Фридирика Елинек wacko.gif

 

Много чего смущает, в т.ч. и краткость самого соощения:

"Кланяюсь дорогим

Богуслав"

 

Разве текст писал под диктовку какой немец для неграмотного отправителя (-лей). Уверенно написано лишь "мадемуазель" и написание цифр чисто немецкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за обсуждение... drinks_cheers.gif

Не такая дорогая уж эта карточка,что бы голову над ней ломать.....оставлю в коллекции... wink.gif

 

Вот на мой взгляд интересное почтовое отправление... smile.gif

 

ПЕРЕВОДЪ

post-365-1203032973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить sclerosis.gif

уже давно имею вот такое отправление... smile.gif

 

какие тарифы были в то время на Украине?

post-365-1203259737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Украина... Однако это деникинщина... хороша..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 17 2008, 05:30 PM)
Это не Украина... Однако это деникинщина... хороша..

Спасибо Михаил,

а какие тарифы тогда там платили??? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На е-Вау интересный конверт из Китая в 1902 году.

http://cgi.ebay.com/Old-China-Postcard-Rus...1QQcmdZViewItem

Русская марка погашена русской почтой, китайская - китайской.

Оба гашения сделаны в Пекине?

post-365-1203517378_thumb.jpg

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Feb 20 2008, 04:22 PM)
На е-Вау интересный конверт из Китая в 1902 году.
http://cgi.ebay.com/Old-China-Postcard-Rus...1QQcmdZViewItem
Русская марка погашена русской почтой, китайская - китайской.
Оба гашения сделаны в Пекине?

Елена, штемпеля пекинские. Вот только мне почему-то кажется, что русский штемпель нарисован. Я могу ошибаться.. Понимаете, в Пекине у наших, французов и немцев были свои почтовые отделения. Т.е. если француз отправлял письмо в метрополию, то он мог идти на свою почту, клеить французскую марку и - вперёд. Если он шёл на китайскую почту, то марку клеил, соответственно, китайскую, на конверт ставили штемпель "через Сибирь" на французском и транзита Москвы не ставили. Если он отправлял письмо через русскую почту, то оплачивал, естественно русскими марками и штемпель ставили мы на русском "Пекин"...и т.д. Но тут человек одновременно отправляет открытку через два почтовых отделения - русское и.. китайское... одним и тем же числом. Я не болшьшой спец именно в почте Китая, да ещё французской.. Может быть Михаил что подскажет... Мне открытка не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, глазастый... Штемпель гашения " Пекин" (на русском) на марке действительно дорисован... Оплата отправления обязана осуществляться в один приём и появление второй марки непонятно. Мне отправление тоже не нравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...