Перейти к содержанию

Несколько интересных отправлений.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (МИ-16 @ Jun 10 2007, 10:54 PM)
icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif А что касается дат...тут находки регулярные: они определялись не датами введения маршрутов,а фактическими находками.. У меня есть отправление Боровичи-Угловка с датой 21.12.1914г., хотя все известные оттиски датируются 1922 и более поздними годами.. drinks_cheers.gif

Ну так ведь приятно каталоги переписывать! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как известно, заказные письма в почтовых отделениях Империи регистрировались в специальных учётных журналах или книгах. Крупным организациям и фирмам, которые вели интенсивную переписку, почта разрешала вести учёт заказных писем самостоятельно. Для этого организации выдавалась прошнурованная книга учёта. А на корреспонденцию данной организации ставился вот такой штемпель..

post-365-1183217010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут с номером ошиблись. Самара-Челябинск - это точно 123 вагон. А вот Челябинск-Самара всё-таки № 124 smile.gif

post-365-1183217914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно купил вот такой конвертик,а внутри и "письмо" было...

Прикольно ,чёрт возьми sclerosis.gif ---- вместо письма - вырезку из газеты послать

(на чернилах сыкономила) smile.gif

Веталь.

009.gif

post-365-1183385945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оценил долларов в 20 , из-за штемпеля " марки на обороте".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Jun 6 2007, 10:17 AM)
Самое раннее применение штемпеля Поти-Самтреди. Кирюшкин даёт 1906г., Ашфорд - 1905г. А я говорю - 1903г. biggrin.gif

А я,кстати, не уверен... Возможно ошибка в круглом штемпеле. Мне кажется ,но утверждать этого не могу(не очень хорошо видно),что на овале стоит 1907г..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Jul 10 2007, 08:36 AM)
QUOTE (Shahta @ Jun 6 2007, 10:17 AM)
Самое раннее применение штемпеля Поти-Самтреди. Кирюшкин даёт 1906г., Ашфорд - 1905г. А я говорю - 1903г. biggrin.gif

А я,кстати, не уверен... Возможно ошибка в круглом штемпеле. Мне кажется ,но утверждать этого не могу(не очень хорошо видно),что на овале стоит 1907г..

903, подтверждаю!

Эта вещь теперь у меня! tongue.gif icon_daumenhoch.gif

 

russ.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину в колекцию... wink.gif

 

 

п.с. уже тоже у меня---приятно в руках держать wub.gif

post-365-1184356197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Jul 13 2007, 11:56 PM)
для порядка

Очень хороший штемпель! icon_daumenhoch.gif Теперь осталось узнать ,что за станция зашифрована под №37...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ж\д штемпель ПВ №35-36. 1872г. Кирюшкин указывает наиболее раннее известное применение - 1881г.

Прямоугольный штемпель на лицевой (применявшийся до 1878 г.) "Себряково. Дон. обл..."

post-365-1184426939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и "красный треугольник". Самый, пожалуй, красивый знак ошибки в доставке корреспонденции. rolleyes.gif

Открытка адресована в Петрозаводск, но из-за неразборчивости почерка отправлена сначала в Петербург, где и получила треугольник, а уж потом ушла по адресу.

post-365-1184427628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Jul 14 2007, 07:44 PM)
А вот и "красный треугольник". Самый, пожалуй, красивый знак ошибки в доставке корреспонденции. rolleyes.gif
Открытка адресована в Петрозаводск, но из-за неразборчивости почерка отправлена сначала в Петербург, где и получила треугольник, а уж потом ушла по адресу.

Отличная вещь icon_daumenhoch.gif

Можно что-нибудь поподробнее узнать о красном треугольнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Jul 15 2007, 09:34 PM)
QUOTE (Shahta @ Jul 14 2007, 07:44 PM)
А вот и "красный треугольник". Самый, пожалуй, красивый знак ошибки в доставке корреспонденции.  rolleyes.gif
Открытка адресована в Петрозаводск, но из-за неразборчивости почерка отправлена сначала в Петербург, где и получила треугольник, а уж потом ушла по адресу.

Отличная вещь icon_daumenhoch.gif

Можно что-нибудь поподробнее узнать о красном треугольнике?

Вообще-то, кр. треугольник использовался внутри СПб для обращения внимания на корреспонденцию, ошибочно расслылаемую в городские п\о из СПб Почтамта ".. для доставки по адресам не входившим в район обслуживания данного городского почтового отделения" (Добин). Использовался в 1911-15 гг. Т.е. этим ярлыком маркировалась междугородняя корреспонденция, адресованная в СПб или внутригородская корреспонденция, отосланная из Почтамта не в тот район города.

Отправление с треугольником, адресованное вообще не в СПб мне встретилось первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже... это внутригородская отметка. Супер! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Jul 14 2007, 07:32 PM)
Ж\д штемпель ПВ №35-36. 1872г. Кирюшкин указывает наиболее раннее известное применение - 1881г.
Прямоугольный штемпель на лицевой (применявшийся до 1878 г.) "Себряково. Дон. обл..."

Орёл-Царицын. Кирюшкин(1994г.) вообще не указывает этот тип штемпеля. Видимо не найден в виде оттиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Jul 16 2007, 11:13 AM)
QUOTE (Shahta @ Jul 14 2007, 07:32 PM)
Ж\д штемпель ПВ №35-36. 1872г. Кирюшкин указывает наиболее раннее известное применение - 1881г.
Прямоугольный штемпель на лицевой (применявшийся до 1878 г.) "Себряково. Дон. обл..."

Орёл-Царицын. Кирюшкин(1994г.) вообще не указывает этот тип штемпеля. Видимо не найден в виде оттиска.

Спасибо за уточнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Jul 14 2007, 07:44 PM)
А вот и "красный треугольник". Самый, пожалуй, красивый знак ошибки в доставке корреспонденции. rolleyes.gif
Открытка адресована в Петрозаводск, но из-за неразборчивости почерка отправлена сначала в Петербург, где и получила треугольник, а уж потом ушла по адресу.

Да... класная вещь icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Франкировка 87 коп. четырёх-цветная, что редко встречается. Кр-р-расота! smile.gif

post-365-1188844765_thumb.jpg

Изменено пользователем Shahta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Sep 3 2007, 10:43 PM)
Франкировка 87 коп. четырёх-цветная, что редко встречается. Кр-р-расота! smile.gif

Супер, что уж говорить icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif , да и цена ничего так...

Весчь! drinks_cheers.gif

А станция Свинская - улыбнуло, как жители станции назывались? Свинчане свинчанки и свинчата? или попроще? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно интересно! tongue.gif Как-то не задумывался..

 

Кстати, жители станции Свинская исторически враждовали с жителями станции Бисер. Эта вражда родила известную поговорку. smile.gif

post-365-1188929551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Sep 3 2007, 10:36 PM)
Станция Свинская. smile.gif

Да ещё и приход!!!! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif ( приход обычно ставился на почтовых отправлениях для работников ж.д.)

Да и ст.Бисер супер.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Sep 4 2007, 10:17 PM)
QUOTE (Shahta @ Sep 3 2007, 10:36 PM)
Станция Свинская. smile.gif

Да ещё и приход!!!! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif ( приход обычно ставился на почтовых отправлениях для работников ж.д.)

Да и ст.Бисер супер.!

А это лицевая ст. Бисер. Это ж додуматься надо, поздравления с Пасхой на такой открытке посылать.. wacko.gif

post-365-1188930312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...