Перейти к содержанию

СУДЬБА ПАМЯТНИКА СОЛДАТУ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день , долго читал тему, размышлял очень нехотел ничего писать, но позвольте и мне высказаться. Все случившееся очень печально и грустно. Всегда считал, что насилие это признак бессилия. Насилие над павшими на войнах и умершими вдвойне кощунство. Сносом памятников и раскопкой могил историю не изменить. Все это очень печально, и те кто это затеял еще очень сильно об этом пожалеют. Бог накажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (джон @ Apr 28 2007, 07:26 PM)
Бог накажет.

Правильно.

Убедился на примере собственной семьи: у тех, кто написали доносы на моего деда, судьба была страшной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б-г совершенно не обязательно наказывает в этой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение Бронзового солдата

 

В канун 9 мая 2007 года Эстония начала процедуру демонтажа памятника погибшим во второй мировой войне. Бронзового солдата планируют перенести на кладбище.

 

Уже через три дня неизвестные перенесли памятник обратно.

 

Эстония перенесла солдата назад и выставила охрану.

 

22 июня 2007 года в 4 часа утра российские бомбардировщики сбросили на Эстонию 3000 бронзовых памятников.

 

В течение месяца Эстония собирала их по всей стране.

 

Памятник, созданный с помощью Церетели, Эстония перетащить никуда не смогла. Его просто задрапировали.

 

На границе России и Эстонии выстроились десятки катапульт с новыми памятниками

 

Пока эстонцы отвлекались на них – под Таллинн сделали подкоп. К утру октября 2007 года из-под земли начали расти, как грибы, десятки памятников.

 

Пока регулярные войска Эстонии собирали все, что выросло, 30 плавучих памятников прибило к берегу. Военно-морские силы Эстонии прижало бронзовыми воинами к земле.

 

Тем временем, с помощью компании LEGO удалось осуществить внезапную диверсию. Сочувствующие граждане Эстонии в ноябре 2007 года собрали еще 57 статуй..

 

Эстония вызвала на помощь войска НАТО.

 

Россия ответила градом из «Катюш» и ракетами средней дальности с бронзовосолдатными боеголовками.

 

На Новый Год космические войска России вывели на орбиту гигантскую фигуру бронзового солдата, прекрасно наблюдаемую со всех уголков маленькой страны.

 

Эстонские камикадзе-дельтапланеристы не смогли сбить небесное тело из рогаток.

 

Местных телефонных операторов завалило SMS со словами «бронзовый солдат».

 

В Эстонии ввели запрет на слово «бронзовый».

 

На 23 февраля 2008 всем мужчинам Эстонии пришла по почте открытка с бронзовым солдатом.

 

Больницы Эстонии переполнены пациентами с бронзовосолдатобоязнью.

 

Самый популярный фильм ужасов страны «Возвращение Бронзового солдата».

 

9 мая 2008 года Эстония сдалась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oblomov

страшный сон ансипа...

---

 

к сожалению, смеяться совершенно не хочется icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские! А мы русские правда или просто так называемся??? Что там за ушлепки гавкают про Советсткую армию и про "независимую чухляндию"?! Даже в этой теме успели нарисоваться всякие "гонд...ны".

Не лезьте, "друзья", это наше дело!

Насколько же страшна для всех Россия даже в нынешенем, униженном состоянии! На свете у русских надежда одна - Россия.

Илья, более чем уверен, что нашим там нужна помощь: напишите номер счета (лучше л\с) для перечислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сашок @ Apr 28 2007, 11:39 PM)
Русские! А мы русские правда или просто так называемся??? Что там за ушлепки гавкают про Советсткую армию и про "независимую чухляндию"?! Даже в этой теме успели нарисоваться всякие "гонд...ны".
Не лезьте, "друзья", это наше дело!
Насколько же страшна для всех Россия даже в нынешенем, униженном состоянии! На свете у русских надежда одна - Россия.
Илья, более чем уверен, что нашим там нужна помощь: напишите номер счета (лучше л\с) для перечислений.

я бы попросил некоторых участников сначала думать, а потом писать, а если не думается, то лучше не писать. Оскорбляя кого то, вы в первую очередь оскорбляете себя. poster_offtopic.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катыньский комитет: Польша должна начать снос советских памятников

28.04.2007 20:55 | www.rian.ru

Пришло время удалить с территории Польши "советские монументы", считает Катыньский комитет, который поддерживает власти Эстонии, инициировавшие демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина.

 

"Катыньский комитет солидарен с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников "красной" империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей РФ, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией", - говорится в обнародованном в субботу специальном заявлении Катыньского комитета.

 

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в 1940 году в поселке Катынь недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет "испытала (на себе) советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".

 

"Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов", - говорится в заявлении Катыньского комитета.

 

Сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли в Катыни несколько тысяч польских офицеров, интернированных после ввода советских войск в Польшу в 1939 году.

 

Эти события СССР признал в 1990 году.

 

Созданный в Польше комитет по Катыни настаивает на признании расстрела офицеров преступлением против человечества.

 

http://www.rambler.ru/news/politics/baltic.../525715810.html

 

вот тебе и дыхание холодной войны...Комментировать не хочу...и так сплошной негатив сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо больше эмоций.Памятника больше нет и не за что воевать.Всем,кто выражал поддержку "цивилизованым" эстонским властям-мое личное неуважение.Надо здесь жить,чтобы почуствовать как изменилась межнациональная обстановка.Сегодня было открытие сезона,и то между нами проскакивала война-но поскольку считаем себя братьями-все было по-дружески.То что 8-9 мая будут столкновения-однозначно.Жаль только одно,о нашей вражде мечтают только отбросы-ансипы,а расхлебывать всем нам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Apr 29 2007, 02:55 AM)
Не надо больше эмоций.Памятника больше нет и не за что воевать.

Остается память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васильев Сергей @ Apr 29 2007, 02:59 AM)
QUOTE (ilja559 @ Apr 29 2007, 02:55 AM)
Не надо больше эмоций.Памятника больше нет и не за что воевать.

Остается память...

К сожалению память часто бывает короткой...

Пошумели, а через пару недель большинство уже и забудет, другие проблемы займут место sad.gif

Вот уже и поляки собираются советские памятники сносить. mad.gif

Если российское государство не примет жёстких мер к властям Эстонии и не поддержит реально русских (всех русскоговорящих) в Эстонии, то и дальше все кому не лень будут на Россию и русских в наглую "плевать". Я хоть и не люблю америкосов, но не могу без уважением относиться к тому, как они могут защишать своих граждан и свои интересы, по всему миру! Вот как раз этому надо бы России у "самой демократичной" страны поучиться!!! tanksmile.gif

Про евреев даже нельзя никому плохого слова открыто сказать (ещё один пример для подражания), а российских граждан можно прямо с трибун парламентов и на открытых форумах обзывать любыми словами! И мы это терпим!!!! sclerosis.gif nono.gif

РОССИЯНЕ ВСЕХ СТРАН - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Apr 29 2007, 11:23 AM)
Вот уже и поляки собираются советские памятники сносить.

Пока радует то, что это не поляки, а кучка граждан Польши, которым также загадили мозги идеей про ненависть к Советской России, якобы расстрелявшей их родственников (интересно много ли среди них таковых?) - офицеров польской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению такое было и будет всегда.

Таков удел русских как великой нации.

Врождённый комплекс неполноценности мелких племён буквально выдавливает из этих мосек дерьмо при всяком удобном случае.

На заре своей истории все племена находились примерно в равных стартовых условиях. Но одним удалось развиться в великую нацию, а другие так и остались хуторянами и такими останутся до скончания.

А Ревель и Юрьев для нас не чужие!

Изменено пользователем KGG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Не удержался, чтобы процитировать выдержки из этой статьи, полностью созвучной моим мыслям.)

"Эстонцев надо благодарить, как чеченских сепаратистов

Это тот самый случай, когда надо прекратить говорить и начать делать хоть что-то. Если у нас сейчас нет возможности действовать эффективно и адекватно - значит, надо стиснуть зубы и заниматься тем, чтобы у нас такая возможность была. Не только на этот случай, но и на тысячи подобных, которые неизбежно возникнут перед лицом современной России.

Цена этого памятника – наша Победа. Поэтому я считаю, для того чтобы снести памятник, им бы, нынешним эстонцам, надо было перепобедить. Вот эта сволочь на халяву и исподтишка пытается нас, а точнее, память о великой Победе, уничтожить всеми средствами.

Кстати этот «подтишок» они использует потому, что мы бессильны, потому что мы нашу Победу растранжирили сами. Мы сейчас для них уже не являемся страной-победителем, и это происходит не в связи с тем, что правительство Эстонии пересматривает или пересмотрело историю, а по тому факту, который нам сегодня демонстрируют реалии жизни.

Я скажу, что победителей не судят - и на том основании, что это чревато серьезными травмами. Нам надо восстановить эту способность - наносить серьезные травмы.

Но я считаю бескомпромиссно, что памятник должен стоять на том же месте. И что рядом с этим памятником встанет танк Т-90, отличившийся при штурме города именно Ревель, а не Таллина.

...в политике есть единственный фактор, который работает, - это могущество. Других факторов в политике нет.

Все должны понимать, что, разорив наше кладбище, они рядом получат свое втрое больше. Вот это очень важно, это должно сидеть в подсознании у любого нормального человека. Если же человек не нормальный, то у него этот признак должен присутствовать в качестве рефлекса.

Вот интересно, как бы реагировали наши бледнолицые братья-американцы, если бы кто-то где-то разорил американское кладбище?! По-моему, не нужно отвечать на данный вопрос - дальше можно включить воображение. Представляете, что бы они сделали? И вот эта модель поведения в данном случае правильная. Это тот случай, когда с американцев надо брать пример.

Если мы и дальше будем так себя вести, плохо дело кончится. Ребята, мы так скоро и Севастополь сдадим!

Обалдевшая от безнаказанности Эстония в этом смысле лучший пример и лучший звонок, прежде чем что-нибудь не сделали более солидные державы, чем этот огрызок СССР. Поэтому их благодарить отчасти надо за это предупреждение.

Точно так же, как можно благодарить и чеченских сепаратистов за то, что они разбудили российскую государственность. А потом мы сепаратистов уничтожали… Таким же образом можно и эстонцев поблагодарить за то, что они очень четко обозначили вызов нашему внешнеполитическому курсу. Спасибо, ребята! Только это должно быть прощальное благодарственное слово."

Полная версия статьи:

http://uncensored.km.ru/magazin/view_print...0-491D6F984BEB}

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Apr 28 2007, 03:38 AM)
Да, грусно всё это, обидно и чертовски неприятно......

Главное, обидно, что все высказывания, протесты и проч., абсолютно безсмысленны, ни к чему не приведут, ни ЗА ни ПРОТИВ mad.gif

При всей "демократичности" систем решает она(они) сама, нашей "возни" даже не видно.

Друзья, не стоит переходить на личности, цепляться к выпущенным в сердцах словам, друг к другу.
Вероятно, это происходит от беспомощьности повлиять на происходящие события.
Так давайте не будем биться между собой, это оттеняет главную проблему.

+1!

Увы, к этому все и идет...

Обидно что все и всегда решают деньги и власть. А мнение простых смертных, никого из них не интересует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васильев Сергей @ Apr 29 2007, 11:44 AM)
QUOTE (Alex @ Apr 29 2007, 11:23 AM)
Вот уже и поляки собираются советские памятники сносить.

Пока радует то, что это не поляки, а кучка граждан Польши, которым также загадили мозги идеей про ненависть к Советской России, якобы расстрелявшей их родственников (интересно много ли среди них таковых?) - офицеров польской армии.

Вот тут Вы ошибаетесь! Польша и поляки всегда были злейшими врагами России. Россия могла чувствовать себя спокойно только когда Польша не существовала как государство или была сателлитом России. Что Вы хотите от народа, переполненного комплексами! Мой отец, послужив там в середине 40-х, вернулся со стойкой неприязнью к полякам, не проходившей до самой смерти. И это при том, что наша семья имеет польские корни. В советское время не писали, что наших солдат в Польше инструктировали по вопросам безопасности сильнее, чем в Германии. Только недавно в нашей районной газете я прочитал воспоминания о том, как поляки подарили нашему госпиталю бочёнок отравленного вина. Были случаи, когда яд вводили даже в яблоки.

В сети можно найти много интересного по "польскому вопросу". Особенно убивает соотношение потерь рядового и офицерского состава во время 2 МВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Бог накажет этточно. Накажет всех тех чекистов, (или уже наказал) которые уничтожили шестерых старших братьев моего деда и самого прадеда.

Накажет за ту нетерпимость проявленную красноармейцами ко всему инакомыслию.

Я думаю, что судьба у многих такова, но ведь мы же не навязываем свои лозунги ни кому!

Мы храним эту память молча у себя и не требуем памятников и пр.

Но просто непонятно, почему некоторые люди, зомбированные 70-ти. а то и более. летней советской пропагандой имеют право лезть в чужой огород со своими памятниками и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с женой друга.Полиция забрала три дня назад-и никаких известий.Вчера ей позвонили,сказали заберите его вещи.На вопрос где он сам-отет хз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бывший советский @ Apr 29 2007, 01:46 PM)
Что Бог накажет этточно. Накажет всех тех чекистов, (или уже наказал) которые уничтожили шестерых старших братьев моего деда и самого прадеда.
Накажет за ту нетерпимость проявленную красноармейцами ко всему инакомыслию.
Я думаю, что судьба у многих такова, но ведь мы же не навязываем свои лозунги ни кому!
Мы храним эту память молча у себя и не требуем памятников и пр.
Но просто непонятно, почему некоторые люди, зомбированные 70-ти. а то и более. летней советской пропагандой имеют право лезть в чужой огород со своими памятниками и пр.

Я не зомбирован пропагандой. Мне всего 21.

Но, блять, воевать с мертвыми - это просто уродство. Только дебилы могут сносить памятники. В Германии за памятниками советсим воинам ухаживают. Люди не переписывают историю. Вы памятники ставили? Те солдаты которые там лежат спасали мир от нацистов, а Вы (Ваше долбанное правительство) такое говно устроили.

Если Вам Россия так противна, то откажитесь ото всех благ, которые Вы до сих пор сосете. Отправляйте свои товары в другие страны или хавайте сами. Без эстонского говна мы точно проживем. А вот без тех 17 миллионов, которые ваша экономика поднимает за счет торовли с Россией, херовото Вам будет. Хоть бы все страны от эстонии отвернулись. Интересно через сколько она начнет лизать жопу...

С уважением, к большинству участникам форума. Без мата сейчас не могу. Все кипит внутри. Затрахала политкорректность к мразям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 29 2007, 12:37 PM)
QUOTE (Васильев Сергей @ Apr 29 2007, 11:44 AM)
QUOTE (Alex @ Apr 29 2007, 11:23 AM)
Вот уже и поляки собираются советские памятники сносить.

Пока радует то, что это не поляки, а кучка граждан Польши, которым также загадили мозги идеей про ненависть к Советской России, якобы расстрелявшей их родственников (интересно много ли среди них таковых?) - офицеров польской армии.

Вот тут Вы ошибаетесь! Польша и поляки всегда были злейшими врагами России. Россия могла чувствовать себя спокойно только когда Польша не существовала как государство или была сателлитом России. Что Вы хотите от народа, переполненного комплексами! Мой отец, послужив там в середине 40-х, вернулся со стойкой неприязнью к полякам, не проходившей до самой смерти. И это при том, что наша семья имеет польские корни. В советское время не писали, что наших солдат в Польше инструктировали по вопросам безопасности сильнее, чем в Германии. Только недавно в нашей районной газете я прочитал воспоминания о том, как поляки подарили нашему госпиталю бочёнок отравленного вина. Были случаи, когда яд вводили даже в яблоки.

В сети можно найти много интересного по "польскому вопросу". Особенно убивает соотношение потерь рядового и офицерского состава во время 2 МВ.

Хотелось остаться более - менее политкорректным... И верить в хорошее... Возникло ассоциативное чувство в отношении "Хатынской группы" - в России в 90 - е также появилось куча подобных групп, всячески подкармливаемых из-за океана, желающих нагадить стране в которой родились, как скрыто, так и с экранов ведущих телеканалов... В остальном соглашусь с Вами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,становится все веселей.Друг позвонил,работает на платной стоянке,за ночь привезли 30 машин.Людей просто останавливали в центре,выкидывали из машин,машины на стоянку,людей в ангар.Пиночет отдыхает.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшему советскому

 

Справедливо или несправедливо уничтожили шестерых старших братьев вашего деда – это ещё надо разбираться.

Но судя по блеенью их внучка вполне возможно, что и за дело.

Объяснять всяким моральным уродам, почему ПАМЯТЬ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ для нас свята мы не будем – пустое занятие.

Какой огород чужой, а какой свой – это мы тоже решим сами, всему своё время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бывший советский @ Apr 29 2007, 12:46 PM)
Что Бог накажет этточно. Накажет всех тех чекистов, (или уже наказал) которые уничтожили шестерых старших братьев моего деда и самого прадеда.
Накажет за ту нетерпимость проявленную красноармейцами ко всему инакомыслию.
Я думаю, что судьба у многих такова, но ведь мы же не навязываем свои лозунги ни кому!
Мы храним эту память молча у себя и не требуем памятников и пр.
Но просто непонятно, почему некоторые люди, зомбированные 70-ти. а то и более. летней советской пропагандой имеют право лезть в чужой огород со своими памятниками и пр.

Хочется добавить "бывшему советскому", а ныне "теперяшнему россиянскому" что "уничтоженные родственники" никакого отношения к вопросу о сносе памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне иметь не могут. Просьба со всеми пропагандистскими лозунгами типа "какая хреновая страна, вокруг все говно, меня когда - то обидели эти сволочи" переместиться в форум какой - нибудь партенки, собирающейся баллотироваться на этих выборах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васильев Сергей @ Apr 29 2007, 02:15 PM)
QUOTE (Бывший советский @ Apr 29 2007, 12:46 PM)
Что Бог накажет этточно. Накажет всех тех чекистов, (или уже наказал) которые уничтожили шестерых старших братьев моего деда и самого прадеда.
Накажет за ту нетерпимость проявленную красноармейцами ко всему инакомыслию.
Я думаю, что судьба у многих такова, но ведь мы же не навязываем свои лозунги ни кому!
Мы храним эту память молча у себя и не требуем памятников и пр.
Но просто непонятно, почему некоторые люди, зомбированные 70-ти. а то и более. летней советской пропагандой имеют право лезть в чужой огород со своими памятниками и пр.

Хочется добавить "бывшему советскому", а ныне "теперяшнему россиянскому" что "уничтоженные родственники" никакого отношения к вопросу о сносе памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне иметь не могут. Просьба со всеми пропагандистскими лозунгами типа "какая хреновая страна, вокруг все говно, меня когда - то обидели эти сволочи" переместиться в форум какой - нибудь партенки, собирающейся баллотироваться на этих выборах...

Как вариант "новому американскому" spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась такая статья. Думаю будет интересна.

 

Памятники советским воинам в Европе. Справка

 

Всего в Европе около 4 тыс. воинских мемориалов, в которых захоронено более 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы второй мировой войны.

К сюжету В Эстонии демонтирован памятник Воину-освободителю

Всего в Европе около 4 тыс. воинских мемориалов, в которых захоронено более 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы второй мировой войны.

Памятники установлены во многих странах Центральной и Восточной Европы. В некоторых государствах — бывших сателлитах Советского Союза по восточному блоку — после крушения СССР обсуждался вопрос о переносе этих мемориалов. В большинстве центрально-европейских столиц памятники советским солдатам стоят на кладбищах, где захоронены воины, но в некоторых городах, например, в Будапеште или в Вене, они установлены на городских площадях.

Чехия и Словакия

На территории Чехии и Словакии (до 1993 года были единым государством) 57 памятников советским воинам-освободителям. Они находятся под охраной государства. В Белграде несколько сотен советских солдат из числа погибших при освобождении Югославии захоронены на специальном участке Нового кладбища. Мемориал поддерживается в порядке. Хотя инциденты, связанные с этими памятниками, все-таки возникают. «В 2006 году в Восточной Чехии в населенном пункте Праскачка был осквернен памятник погибшим воинам: вандалы отбили голову и ствол автомата у фигуры советского солдата», — рассказывает корреспондент Радио Свобода в Праге Александр Гостев.

Польша

В Польше находится 561 памятник советским воинам и 638 захоронений периода второй мировой войны. Совсем недавно, в феврале 2007 года, местные активисты предложили заменить мемориал советским солдатам в Катовице статуей бывшего американского президента Рональда Рейгана. По мнению чиновников, Рейган заслуживает памятника гораздо больше, чем бойцы Красной Армии. Городские власти хотят перенести памятник советским воинам-освободителям с площади Свободы на войсковое кладбище на окраине города Катовице. Местные жители всецело поддерживают решение властей, говоря, что это будет справедливо.

Не все в городской власти согласны с переносом монумента. Но здесь, скорее, вопрос не идеологический, а финансовый — кто будет платить за желание пересмотреть историю.

Германия

В Берлине стоит всем известный памятник советским воинам — солдат с немецкой девочкой на руках. Есть также ряд других захоронений на территории Германии, все они в хорошем состоянии. С 1993 года правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во второй мировой войне, а также расположенных на территории страны захоронений военных времен.

Но 20 апреля в столице Германии вандалы повредили один из монументов советским воинам, павшим при битве за Берлин. Об этом сообщило столичное полицейское управление, передает mignews.

По словам полицейского, неизвестные сорвали и унесли примерно один квадратный метр металлического знамени. «Мы считаем, что здесь, скорее всего, нет никакой политической подоплеки. Кражи цветного металла достаточно частое явление», — заявил представитель полиции.

Болгария

В Болгарии, в Пловдиве, 50 лет назад был установлен памятник Воину-освободителю. Болгары называют его Алешей. Несмотря на то, что памятник был поставлен в честь неизвестного солдата, он получил имя. Во-первых, в годы строительства памятника была популярна песня «Стоит над горою Алеша…», а во-вторых, это реальный человек, он служил в знаменитом лыжном батальоне сибиряков, сражавшемся в Пловдиве. Памятник имеет высоту 17 метров и его можно увидеть практически из любой точки города.

Ситуация вокруг памятника неоднозначная. «Были требования снести памятник в 1989 году, их быстро очень погасили, причем, погасила официальная власть. Потом в 1996 году городской парламент столицы Софии принял решение снести памятник, однако это решение было обжаловано в судах высших инстанций и, в конце концов, верховный суд Болгарии постановил, что монумент „Алеша“ — это памятник второй мировой войны, сносу он не подлежит», — рассказывал Александр Гостев.

Венгрия

В венгерской столице на месте захоронений ранее также стояли многочисленные памятники в честь советских солдат (по некоторым данным, всего в стране их около 940). Но в начале 90-х годов большинство из них исчезло с площадей и улиц Будапешта. Часть памятников, в основном бронзовые скульптуры, переместили в Парк монументов под Будапештом, основанный в 1991 году. Туда также отправили бронзовые фигуры советского солдата с обелиска Свободы на горе Геллерт. А сами захоронения перенесли из центра города на кладбище Керепеши, где находится центральный воинский мемориал советским солдатам.

В Венгрии сейчас также набирает новую силу кампания за перенос из центра Будапешта памятника советским солдатам, погибшим в боях за город во вторую мировую войну. Как передает ВВС, Всемирный союз венгров намерен провести референдум по вопросу переноса памятника.

Как утверждают представители организации, им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации плебисцита. На референдум предлагается вынести вопрос, согласны ли жители страны, чтобы парламент отменил законодательный акт от 1945 года, в соответствии с которым был установлен памятник.

При этом в организации подчеркивают, что добиваются переноса памятника, а не его разрушения. «Мы не выступаем против советских героев, погибших во время второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник», — заявил председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани.

Монумент в память солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в центре венгерской столицы на площади Свободы между телецентром и американским посольством. Этот памятник несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

Литва

На Зеленом мосту в Вильнюсе расположен мемориальный комплекс советским солдатам. Представители инициативной группы «Саюдис» хотят последовать примеру Таллина и требуют, чтобы власти городов Вильнюса и Биржай приняли решение о демонтаже советских памятников, находящихся в литовских городах, и переносе их в «более подходящее место».

В государственной комиссии по охране памятников Литвы считают, что «объекты советского периода, имеющие значение для истории Литвы как образцы связи бывшей „оккупации“ с историей, равно как и художественное и монументальное наследие того периода, подлежат охране».

Между тем и официальный Вильнюс не разделяет мнение радикальных политиков. Ранее находясь с официальным визитом в США, президент Литвы Валдас Адамкус, комментируя решение парламента Эстонии о демонтаже памятника Бронзовому солдату, указал, что «этот монумент — олицетворение прошлого, поэтому следует оставить этот вопрос истории, и двигаться вперед, перестав оглядываться назад и создавать совершенно ненужные проблемы».

 

Памятники советскому солдату есть также в Нидерландах, в Норвегии, Финляндии, Австрии, Франции, Югославии и Румынии.

 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васильев Сергей @ Apr 29 2007, 02:15 PM)
QUOTE (Бывший советский @ Apr 29 2007, 12:46 PM)
Что Бог накажет этточно. Накажет всех тех чекистов, (или уже наказал) которые уничтожили шестерых старших братьев моего деда и самого прадеда.
Накажет за ту нетерпимость проявленную красноармейцами ко всему инакомыслию.
Я думаю, что судьба у многих такова, но ведь мы же не навязываем свои лозунги ни кому!
Мы храним эту память молча у себя и не требуем памятников и пр.
Но просто непонятно, почему некоторые люди, зомбированные 70-ти. а то и более. летней советской пропагандой имеют право лезть в чужой огород со своими памятниками и пр.

Хочется добавить "бывшему советскому", а ныне "теперяшнему россиянскому" что "уничтоженные родственники" никакого отношения к вопросу о сносе памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне иметь не могут. Просьба со всеми пропагандистскими лозунгами типа "какая хреновая страна, вокруг все говно, меня когда - то обидели эти сволочи" переместиться в форум какой - нибудь партенки, собирающейся баллотироваться на этих выборах...

А что на нашем форуме появилась цензура?Помоему каждый высказывает своё мнение и если вам он не нравится это ваши поблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kross @ Apr 29 2007, 03:44 PM)
QUOTE (Васильев Сергей @ Apr 29 2007, 02:15 PM)
QUOTE (Бывший советский @ Apr 29 2007, 12:46 PM)
Что Бог накажет этточно. Накажет всех тех чекистов, (или уже наказал) которые уничтожили шестерых старших братьев моего деда и самого прадеда.
Накажет за ту нетерпимость проявленную красноармейцами ко всему инакомыслию.
Я думаю, что судьба у многих такова, но ведь мы же не навязываем свои лозунги ни кому!
Мы храним эту память молча у себя и не требуем памятников и пр.
Но просто непонятно, почему некоторые люди, зомбированные 70-ти. а то и более. летней советской пропагандой имеют право лезть в чужой огород со своими памятниками и пр.

Хочется добавить "бывшему советскому", а ныне "теперяшнему россиянскому" что "уничтоженные родственники" никакого отношения к вопросу о сносе памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне иметь не могут. Просьба со всеми пропагандистскими лозунгами типа "какая хреновая страна, вокруг все говно, меня когда - то обидели эти сволочи" переместиться в форум какой - нибудь партенки, собирающейся баллотироваться на этих выборах...

А что на нашем форуме появилась цензура?Помоему каждый высказывает своё мнение и если вам он не нравится это ваши поблемы.

цензура есть везде... Оскорбления, ругань, межнациональные обвинения не являются достижениями в области свободы слова.

 

После прочтения сегодняшних постов выскажу такое мнение... Дя многих людей, русских, а возможно и эстонских (по происхождению) памятник на Тынисмяги был своего рода частицей, возможно, последней частицей России и СССР на эстонской земле, поэтому его уничтожение на данной площади (пускай даже в связи с элементарным переносом) было воспринято многими проживающими в Таллине и Эстонии как личное оскорбление, как полный разрыв с Россией и историческим наследием...

Но мне кажется, что раз есть такие люди в Эстонии, то это главное. Значит многие помнят и уважаеют историю, какой она не была. Самое главное люди.

многое можно еще написать...к сожалению нет времени. В общем хотелось бы сказать еще нормальным эстонцам. Не идите на провокации своего правительства...Правители приходят и уходят, а народы остаются....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ Apr 29 2007, 01:51 PM)
Бывшему советскому

Справедливо или несправедливо уничтожили шестерых старших братьев вашего деда – это ещё надо разбираться.
Но судя по блеенью их внучка вполне возможно, что и за дело.
Объяснять всяким моральным уродам, почему ПАМЯТЬ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ для нас свята мы не будем – пустое занятие.
Какой огород чужой, а какой свой – это мы тоже решим сами, всему своё время.

Не более справедливо, чем убирают памятник.

Железо или бронза, хрен его знает - оно и в Африке железо.

Живой человек имеет елементарное право на существование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бывший советский @ Apr 29 2007, 11:37 PM)
QUOTE (Железный @ Apr 29 2007, 01:05 PM)
QUOTE (Бывший советский @ Apr 29 2007, 01:46 PM)
Что Бог накажет этточно. Накажет всех тех чекистов, (или уже наказал) которые уничтожили шестерых старших братьев моего деда и самого прадеда.
Накажет за ту нетерпимость проявленную красноармейцами ко всему инакомыслию.
Я думаю, что судьба у многих такова, но ведь мы же не навязываем свои лозунги ни кому!
Мы храним эту память молча у себя и не требуем памятников и пр.
Но просто непонятно, почему некоторые люди, зомбированные 70-ти. а то и более. летней советской пропагандой имеют право лезть в чужой огород со своими памятниками и пр.

Я не зомбирован пропагандой. Мне всего 21.

Но, блять, воевать с мертвыми - это просто уродство. Только дебилы могут сносить памятники. В Германии за памятниками советсим воинам ухаживают. Люди не переписывают историю. Вы памятники ставили? Те солдаты которые там лежат спасали мир от нацистов, а Вы (Ваше долбанное правительство) такое говно устроили.

Если Вам Россия так противна, то откажитесь ото всех благ, которые Вы до сих пор сосете. Отправляйте свои товары в другие страны или хавайте сами. Без эстонского говна мы точно проживем. А вот без тех 17 миллионов, которые ваша экономика поднимает за счет торовли с Россией, херовото Вам будет. Хоть бы все страны от эстонии отвернулись. Интересно через сколько она начнет лизать жопу...

С уважением, к большинству участникам форума. Без мата сейчас не могу. Все кипит внутри. Затрахала политкорректность к мразям.

Железному.

А Вы уверены, что не зомбированны?

По моему вас до сих пор зомируют такие как Михаил Леонтьев.

Знаю одну немку, которой такие вот "спасатели" от нацистов руку варили в кипятке, допытывая драгоценнсти, оружие, а может просто так удовольствие получали.

И мы вовсе не из Истонии, а от туда где за памятниками ухаживают.

Будь по моему, не ухаживали бы.

Поэтому на оставшееся отвечать не буду.

Я Леонтьева программы не смотрю.

Насчет варения рук в кипятке - тут каждый может много привести примеров и про немецких и про эстонских и других солдат.

Бестолку обсуждать. Вряд ли я Вам докажу, да и Вы мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, ставьте вы ваши памятники у вас, и молитесь им на здоровье, а другим у которых другие переживания ... пусть варят борш по-своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...