Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

tongue.gif Фото просто суперррр.... Это видимо агент ОГПУ и супер наушники разработка гениев ГУЛАГА... lol.gif icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif На пленных финских солдатах испытывали? Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Беликов @ May 24 2007, 06:36 PM)
Разведчик ПВО. ph34r.gif

Очень похоже, что-то давно читал про "слухачей" в годы ВОВ, но подробностей к сожалению не помню sad.gif

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ May 24 2007, 06:44 PM)
QUOTE (Эдуард Беликов @ May 24 2007, 06:36 PM)
Разведчик ПВО. ph34r.gif

Очень похоже, что-то давно читал про "слухачей" в годы ВОВ, но подробностей к сожалению не помню sad.gif

У меня дед служил в ВВНОС (войска воздушного наблюдения, оповещения и связи)

Но насколько я помню, про такие замечательные уши он мне ничего не рассказывал.

Так как локаторов еще не было, на протяжении всей линии фронта рассаживали бойцов с телефонами, (такие же пункты наблюдения и оповещения устраивались в тылу) и когда над ними пролетали самолеты, они были обязаны сообщить направление и приблизительное кол-во пролетающих вражеских самолетов. Вся информация стекалась в штаб, там по карте отмечали пункты, над которыми пролетали самолеты, что позволяло наиболее точно предугадать действия противника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не ставлю под сомнение технический гений наших предков, но почему-то кажется, что это бутафория. Объясню почему: то, что висит на шее, сильно похоже на фонендоскоп, но в нижний конец резиновой трубочки, где у фонендоскопа должна быть мембрана, вставлено нечто непонятное, которое одним концом уходит в нагрудный карман. При этом система из трубочек и соединительного тройника, похоже, никак не связана с ушами (в отверстии левой жестяной... гмм... хреновины ясно видно открытое ухо).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Беликов @ May 24 2007, 06:36 PM)
Разведчик ПВО. ph34r.gif

К началу Второй мировой войны в составе ВВС ведущих стран мира преобладали бомбардировщики, то есть самолеты нападения. Советское военно-политическое руководство принимало кардинальные меры по созданию и совершенствованию надежной противовоздушной обороны как одного из наиболее важных условий жизнедеятельности страны.

 

Техническую основу сил и средств Противовоздушной обороны Советского Союза в межвоенный период составляли зенитная артиллерия и пулеметы, самолеты-истребители, аэростаты заграждения, прожекторы, акустические и оптические средства обнаружения воздушного противника.

 

Основой Службы воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) в этот период являлись визуальные наблюдательные посты, оснащенные оптическими и акустическими средствами наблюдения и средствами связи для передачи данных о складывающейся воздушной обстановке. Координаты воздушных объектов определялись постами с большими ошибками и только в хороших погодных условиях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Или это не ухо? 

Похоже, что ухо, но покрытое мембраной, тонкой! sclerosis.gif

post-16-1180124410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ May 25 2007, 11:55 PM)
http://www.dself.dsl.pipex.com/MUSEUM/COMM...r/ear.htm#steer

Илья, спасибо за ссылку! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне кажется, что конструкция этого аппарата представляла из себя два резиновых надувных бублика с тонкой мембраной вместо дырки (а может мембрана и не была связана с бубликом). Бублики надувались через эту трубку, а внизу - пробка на веревочке, чтоб не потерялась. Бублики отсекали все звуки кроме тех, что приходили через мембрану, к тому же позволяли комфортно носить рупоры. Хоть конструкция и выглядит глуповато, но думаю эффект был. Изменено пользователем Чуткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...