Перейти к содержанию

Кинжал СС


Рекомендуемые сообщения

Денис!Сам бы не рискнул,а после Сокола не вопрос! 1126970446.gif icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Mar 20 2008, 08:50 PM)
Зачем же стесняться своих мыслей и ощущений?

Пусть сначала скажет наимудрейший! biggrin.gif потом и все заговорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Mar 20 2008, 08:50 PM)
Зачем же стесняться своих мыслей и ощущений?

уважаемый Сокол. а Вы уверены?

как я понял (извините, я тут нечасто бываю) Ваше мнение является тут определяющим - а у меня серьезные сомнения по этому ножу... причем практически по всем деталям - посмотрите внимательней

и ширина желобков тут не при чем (кстати, вовсе не обязательно что на верхних коннекторах желобок шире - он может быть и точно таким же как на остальных)

 

вопрос к Deniss - из какого материала сделана цепь и детали ножен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Mar 20 2008, 08:09 PM)
QUOTE (Сокол @ Mar 20 2008, 08:50 PM)
Зачем же стесняться своих мыслей и ощущений?

Пусть сначала скажет наимудрейший! biggrin.gif потом и все заговорят...

Всё проще,по цепям -теоретик.Стараюсь не забывать эту тему-

http://sammler.ru/index.php?showtopic=23741

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (booteen @ Mar 20 2008, 09:17 PM)
QUOTE (Сокол @ Mar 20 2008, 08:50 PM)
Зачем же стесняться своих мыслей и ощущений?

уважаемый Сокол. а Вы уверены?

как я понял (извините, я тут нечасто бываю) Ваше мнение является тут определяющим - а у меня серьезные сомнения по этому ножу... причем практически по всем деталям - посмотрите внимательней

и ширина желобков тут не при чем (кстати, вовсе не обязательно что на верхних коннекторах желобок шире - он может быть и точно таким же как на остальных)

 

вопрос к Deniss - из какого материала сделана цепь и детали ножен?

Не могли бы Вы аргументировать свои подозрения по предмету?

Обоймицы ножен никилированые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (booteen @ Mar 20 2008, 09:17 PM)
QUOTE (Сокол @ Mar 20 2008, 08:50 PM)
Зачем же стесняться своих мыслей и ощущений?

уважаемый Сокол. а Вы уверены?

как я понял (извините, я тут нечасто бываю) Ваше мнение является тут определяющим - а у меня серьезные сомнения по этому ножу... причем практически по всем деталям - посмотрите внимательней

и ширина желобков тут не при чем (кстати, вовсе не обязательно что на верхних коннекторах желобок шире - он может быть и точно таким же как на остальных)

 

вопрос к Deniss - из какого материала сделана цепь и детали ножен?

Понимаете, серьезные подозрения - это ни о чем. В чем конкретно подозрения? Высказывайте их. А наличие желобков именно таких, как здесь - говорит достаточно о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, никелированные... но из какого металла сделаны то? хотябы магнитные они или нет? относительно цепи - на ней нет покрытия? если так - магнитится ли карабинчик?

 

а вообще по деталям:

--болт - с болтом явная промашка... никогда таких не видел... и в справочниках, кстати, тоже

--орел - не выдерживает никакой критики... и по моему он литой... и наверное из серебра...

--краска на ножнах - не могу утверждать, но выглядит она как перекрас

--средний фиттинг и цепь без чернения, а на цепях второго типа это обязательно - родное воронение может конечно и слезть от длительного использвания, но тут другой случай - тут его просто не было изначально

--кроме того средний фиттинг у Вас "перекошенного" типа (уж извините, это я его так называю) - т.е. расстояния А и Б разные (посмотрите на фото) - все бы ничего, такой тип достаточно распространен... но беда в том что на Вашем ноже он стоит вверх ногами, то есть он именно так вырублен и спаян, по другому его не поставить... да и свастики на фиттинге толстоваты - это бросается в глаза... это говорит о "доработке формы или штампа копии

--штамп културзайхен - тут правильный 2-й тип, даже провал повторен, но беда в том что руны на оригинале не точно посредине рамки - они немного смещены (вверх) - тут же сделан штамп "академический"...

post-241-1206048436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 booteen дополненительно:

наличие широких (узких) желобков на верхнем соедзвене действительно ничего не говорит. Имелось ввиду рассмотреть желобки всех (или нескольких) соедзвеньев. Что это означает - многие знают. В Виттманне об этом, по-моему, также написано.

Тип металла звеньев и обоймиц, а также одного винта на ср. обоймице - норма для типа 2 (см. того же Виттманна). Гарды проклеймены верно. Роджеры и руны - также тип 2. Звенья штампованные. Грани рисунка и обводы обоймиц - соответствуют.

По клинку: девиз хороший. Кое-кто из коллег даже определил производителя.

Так в чем же замечания? И почему бы не признать такой предмет?

Если есть сомнения в моем мнении - спокойно можно запросить либого западного эксперта или выставить на любой авторитетный форум.

Можно и на основе пари. wink.gif

А теперь: изложите Ваши замечания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Ваше мнение не изменилось, можно поговорить о краске на ножнах, ручке, девизу на клинке... да и о самом клинке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку.

 

1. Цепи вместе с обоймицами производились несколькими (неизвестными) производителями и поставлялись производителю кинжала в сборе. (Об этом писалось ранее на различных форумах, также, как и в Виттманне).

 

2. Културзайхен ставились в ручную. И ставились достаточно произвольно. Пример центральной постановки - см. Виттманн стр. 139.

 

3. Следов того, что орел - литье из серебра не увидел совсем. Насколько вижу - скорее всего цинковый или из никилевого сплава.

 

4. Винт. Совсем не понял претензий.

 

5. Материал цепи. Сталь в покрытии. См. главу о типе в В. стр. 134. Все написано. Там же и о средней обоймице и если внимательно изучить все фото и прочитать текст, то можно узнать, что расстояния от срезов центрально мотива до бортика, как и сама форма бортика (!) бывают разными. Чернение - штука капризная, раз протерли не той жидкостью и нет его. Да еще и зависит от условий съемки.

 

Надеюсь помогло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (booteen @ Mar 20 2008, 11:48 PM)
если Ваше мнение не изменилось, можно поговорить о краске на ножнах, ручке, девизу на клинке... да и о самом клинке

С удовольствием поговорю.

Только просьба - приводите свои аргументы в соответствии с известными и надежными источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Mar 21 2008, 12:02 AM)
Давайте по порядку.

1. Цепи вместе с обоймицами производились несколькими (неизвестными) производителями и поставлялись производителю кинжала в сборе. (Об этом писалось ранее на различных форумах, также, как и в Виттманне).

2. Културзайхен ставились в ручную. И ставились достаточно произвольно. Пример центральной постановки - см. Виттманн стр. 139.

3. Следов того, что орел - литье из серебра не увидел совсем. Насколько вижу - скорее всего цинковый или из никилевого сплава.

4. Винт. Совсем не понял претензий.

5. Материал цепи. Сталь в покрытии. См. главу о типе в В. стр. 134. Все написано. Там же и о средней обоймице и если внимательно изучить все фото и прочитать текст, то можно узнать, что расстояния от срезов центрально мотива до бортика, как и сама форма бортика (!) бывают разными. Чернение - штука капризная, раз протерли не той жидкостью и нет его. Да еще и зависит от условий съемки.

Надеюсь помогло.

Материал цепи. Сталь в покрытии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Mar 21 2008, 12:25 AM)
Не понял вопрос. Он кому адресован?

ну, наверное к Вам, Сокол... не нашел я у Виттмана про стальные цепи второго типа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это очень часто встречается.

У Виттманна об этом написано несколько раз. Посмотрите хотя бы стр 141 2-3 строчки.

Лирическое отступление: оригинальность цепи можно определить по двум-трем ключевым моментам на цепи. Поверьте на слово: фуфлогоны, если и знают о том, как должна выглядить цепь, но не знают нескольких ньюансов, которые достачно "мазнуть" взглядом, чтобы сразу все понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Mar 21 2008, 12:02 AM)

2. Културзайхен ставились в ручную. И ставились достаточно произвольно. Пример центральной постановки - см. Виттманн стр. 139.

про "КЗ" я имел ввиду не место штампа на звене, а сам штамп (опять же расстояния А и Б)

а на 139 стр Витттмана слишком маленькая фотка... вот на 138

 

про стальные цепи - да, действительно я как то пропустил этот момент... но тут все другое... хотя, готов принять на веру, но сам никогда таких не видел... а цепников я видел много...

 

 

а про секретные признаки не расскажите?

 

 

 

 

 

.

post-241-1206053421_thumb.jpg

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (booteen @ Mar 21 2008, 12:49 AM)
а цепников я видел много...


а про секретные признаки не расскажите?





.

Вам везет.

В комбинированном исполнении (сталь-сплав) подавляющее большинство цепи второго типа.

Особых секретов нет - они все есть в источниках (см. обзор литературы в "Разном").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Mar 21 2008, 10:13 AM)
QUOTE (booteen @ Mar 21 2008, 12:49 AM)
а цепников я видел много...


а про секретные признаки не расскажите?





.

Вам везет.

В комбинированном исполнении (сталь-сплав) подавляющее большинство цепи второго типа.

Особых секретов нет - они все есть в источниках (см. обзор литературы в "Разном").

как я понимаю, дискуссия перешла в другой статус - это своего рода PR-акция этого кинжала... в таком случае я считаю свое пребывание в данной теме бессмысленным

 

скорее всего нож скоро поступит в продажу... или Deniss уже купил его? в таком случае сочувствую...

но, должен отдать должное производителю - это уже близко в "высшему пилотажу", надеюсь, всетаки, цена за этот нож не слишком похожа на цену за настоящий нож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reading_help.gif

а мне нравится этот нож.

все признаки произодства указывающие на принадлежность к периоду выдержаны, я бы положил такой нож к себе в коллекцию.

 

думаю имеет смысл запросить мнение западных экспертов, раз пошли разговоры о пиар-акции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем же так себя вести?

Вам привели ссылки на надежные источники. Если что-то не понятно - спрашивайте. Но приводить аргументы, что, мол, видел много СС-36, извините, но как-то слабовато для серьезного аргумента. Я же просил вести дискуссию интеллигентно с указанием источников, а не личного опыта. Тем более, что, как я понял, до этого обсуждения, вы и понятия не имели о материалах, использованных в производстве цепей. А значит Виттманна не читали.

Повторюсь, что по желанию Дениса, можем привлечь к обсуждению признанных международных авторитетов. Это не сложно.

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Mar 21 2008, 05:34 PM)
Ну и зачем же так себя вести?
Вам привели ссылки на надежные источники. Если что-то не понятно - спрашивайте. Но приводить аргументы, что, мол, видел много СС-36, извините, но как-то слабовато для серьезного аргумента. Я же просил вести дискуссию интеллигентно с указанием источников, а не личного опыта. Тем более, что, как я понял, до этого обсуждения, вы и понятия не имели о материалах, использованных в производстве цепей. А значит Виттманна не читали.
Повторюсь, что по желанию Дениса, можем привлечь к обсуждению признанных международных авторитетов. Это не сложно.
Желаю успехов!

да, пропустил я эту надпись под картинкой, каюсь... А Виттмана я прочитал достаточно давно - я купил книгу еще до того как она вышла в продажу... но, естественно, не могу я все помнить... да и давно я не занимался ХО

 

а относительно именно этого ножа - я ж указал на принципиальные, конструктивные ошибки - надеюсь следующий нож уже будет с правильным фиттингом, болтом и културзайхеном

благо, что хорошие знакомые вовремя посоветовали мне воздержаться от этого "распознавания косяков" - иначе будет проведена соответствующая "работа над ошибками" - а это уде не диалог, а "игра в одни ворота"

 

Вы ж признали этот нож оригиналом, ну и закончим на этом... я думаю что тут спорить бесполезно... вот только кто в каком статусе в этой теме? вы, как я понял, наверное представитель продавца... а я, знаете, человек со стороны - и признаю этот нож подделкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...