Перейти к содержанию

медаль 50-летия правления Франца Иосифа


Рекомендуемые сообщения

Потомучно таков был замысел при учреждении медали, это было оговорено в её дизайне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком мелкое различие для такой империи. Есть доказательства в статуте или литературе?

Иван Колачный Rady a Vyznamenani Habsburske Monarchie. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта военная или гражданская (с соседнего сайта картинка)

 

ETC. ET. REX. AP. HUNG  -как у гражданской, а вот avstR - как у военной

post-4371-0-34882700-1481652737_thumb.jpg

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта военная или гражданская (с соседнего сайта картинка)

 

ETC. ET. REX. AP. HUNG  -как у гражданской, а вот avstR - как у военной

частник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слишком мелкое различие для такой империи. Есть доказательства в статуте или литературе?

Иван Колачный Rady a Vyznamenani Habsburske Monarchie. 

 

Колячному веры мало - у него в книге куча фальшивых орденов. Межичка - это источник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слишком мелкое различие для такой империи. Есть доказательства в статуте или литературе?

Иван Колачный Rady a Vyznamenani Habsburske Monarchie. 

 

Колячному веры мало - у него в книге куча фальшивых орденов. Межичка - это источник!

 

И что Межичка по этому поводу пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите две ссылки, в одной конечно также ссылаются на Колачного и не только на него (да и причин ему не верить я не вижу), на другом сайте можно посмотреть юбилейки, там также описаны эти различия: http://www.valka.cz/14604-Jubilejna-pamatna-medaila-z-roku-1898-Jubilaums-Erinnerungs-Medaille-1898-

http://www.medal-medaille.com/austria-empire-c-498_31.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне хотелось бы знать, что пишет Межичка… У меня был ксерокопированный кусок его фундаментальной работы, но куда-то "ушел" при многочисленных переездах. :(

 

Далее, наверно, лучше везде вставлять "ИМХО", так как я не претендую на абсолютную истину, лишь высказываю свои сомнения. В работе сейчас приходиться сталкиваться с таким количеством непреднамеренных ошибок, что хочется верить именно в них, а не в специальныйхитрый умысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что пишет Иван Колачни:

 

Гражданская юбилейная памятная медаль 1898 года от предыдущей военной медали отличается только малыми деталями – на аверсе медали в надписи было буквосочетание АС заменено на буквосочетание ЕТ. В остальном полностью схожая с предыдущей медалью….

 

Все пишут (и Мержечка тоже) что на военной – АС, а на гражданской – ЕТ.

 

АС и ЕТ – это наверное какие-то сокращенные слова по латыни. Что это за слова? 

 

post-4477-0-23710500-1481727120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, что пишет Иван Колачни:

 

Гражданская юбилейная памятная медаль 1898 года от предыдущей военной медали отличается только малыми деталями – на аверсе медали в надписи было буквосочетание АС заменено на буквосочетание ЕТ. В остальном полностью схожая с предыдущей медалью….

 

Все пишут (и Мержечка тоже) что на военной – АС, а на гражданской – ЕТ.

 

АС и ЕТ – это наверное какие-то сокращенные слова по латыни. Что это за слова? 

 

Вы точно уверены, что Межичка тоже об этом пишет?

 

А "АС" и "ЕТ" означают одно и тоже - союз "и". Но вот в каких случаях?.. Я так давно учил латынь и никаких учебников не осталось. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А "АС" и "ЕТ" означают одно и тоже - союз "и". Но вот в каких случаях?.. Я так давно учил латынь и никаких учебников не осталось. :(

 

 

Союз "ET" означает "И" и только "И".      А союз "AC" - помимо "И" - ещё может иметь смысл "А ТАКЖЕ".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, несмотря на мнение корифеев фалеристики, я остаюсь при мнении, что одну медаль штамповали в Австрии, а вторую - в Венгрии. Например, эскиз разработали австрийцы, а венгерский резчик, изучавший латынь в школе (до 1867 года государственным языком Венгерского королевства была латынь), решил поправить "не слишком образованных" коллег.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Мержечка:

Аверс:

Одинаковый с предыдущей медалью, только описание изменено так, вместо слова АС расположено слово ЕТ. 

post-4477-0-57179500-1481818744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Мержечка:

Аверс:

Одинаковый с предыдущей медалью, только описание изменено так, вместо слова АС расположено слово ЕТ. 

 

Различие в "AVST" и "АVSTR", в порядке аббревиатур после АС-ЕТ.  

 

Так что не только АС-ЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот что пишет Мержечка:

Аверс:

Одинаковый с предыдущей медалью, только описание изменено так, вместо слова АС расположено слово ЕТ. 

 

Различие в "AVST" и "АVSTR", в порядке аббревиатур после АС-ЕТ.  

 

Так что не только АС-ЕТ.

 

FRANC.IOS.I.D.G.IMP.AVSTR.REX.BOH.ETC.AC.AP.REX.HVNG.

FRANC.IOS.I.D.G.IMP.AVST.   REX.BOH.ETC.ET.REX AP.HVNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера на монетах 1908 года титул в такой форме:

FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. REX. BOH. GAL. ILL. ETC. ET AP. REX HVNG.

big.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера на монетах 1908 года титул в такой форме:

FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. REX. BOH. GAL. ILL. ETC. ET AP. REX HVNG.

 

Как говорят математики, раскрываем скобки и сокращения - на монете (имя императора тревожить не будем): Dei Gratia Imperator Austriae Rex Bohemiae Galiciae Illyriae etc, et Apostolicam Rex Hungariae, соответственно, аббревиатура титула "апостолический король" - AP.REX

 

А теперь вспомним более древнее написание этого титула, допустим, у первого его носителя - Св. Иштвана: "Santus Stephunus Rex Apostolicus Hungariae", в этом случае аббревиатура титула "апостолический король" - REX AP.

 

В принципе-то "масло масляное". Предполагаю, что когда-то в латинской грамматике изменилось правописание суффиксов, тогда возможно изменился и порядок слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но почему это было сделано на массовой медали и имело это всё-таки смысл для различия военных и гражданских - вот вопрос.

Ни одного документа нет, только практические догадки, кому как попадалась медаль через сто с лишним лет после её выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для примера на монетах 1908 года титул в такой форме:

FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. REX. BOH. GAL. ILL. ETC. ET AP. REX HVNG.

 

Как говорят математики, раскрываем скобки и сокращения - на монете (имя императора тревожить не будем): Dei Gratia Imperator Austriae Rex Bohemiae Galiciae Illyriae etc, et Apostolicam Rex Hungariae, соответственно, аббревиатура титула "апостолический король" - AP.REX

Короткая германоязычная форма титула  также Apostolischer Konig

post-28619-0-31514000-1482057114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Короткая германоязычная форма титула  также Apostolischer Konig

 

 

Примем к сведению, спасибо.

 

Но обсуждается-то именно два различных написания одного и того же идентичного латинского текста на двух вариантах одной и той же медали.

 

Ведь не зря же это было сделано. Различие могло быть внесено намеренно - для того, чтобы простая смена ленты всё равно не превратила бы гражданскую медаль в военную (как версия - ?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ведь не зря же это было сделано. Различие могло быть внесено намеренно - для того, чтобы простая смена ленты всё равно не превратила бы гражданскую медаль в военную (как версия - ?).

 

Разница в титуле была регламентирована. Для гражданских определялась надпись.  

post-28619-0-24397000-1482078055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Короткая германоязычная форма титула  также Apostolischer Konig

 

 

Ведь не зря же это было сделано. Различие могло быть внесено намеренно - для того, чтобы простая смена ленты всё равно не превратила бы гражданскую медаль в военную (как версия - ?).

 

Медали были настолько массовыми (их получили ВСЕ, находившиеся на момент юбилея на государственной службы!), что намеренное различие в таких микроподробностях мне до сих пор кажется надуманным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Медали были настолько массовыми (их получили ВСЕ, находившиеся на момент юбилея на государственной службы!), что намеренное различие в таких микроподробностях мне до сих пор кажется надуманным.

 

 

...Тем более не понятна "сверхзадача" изготовления двух различных вариантов (читай, - двух штампов вместо одного). Да и текст, судя по приведенным документам однозначно определялся только для гражданского варианта медали.

 

Нет, видимо, пока не прочитаем интервью медальера-резчика военного варианта, так и не поймём, чем же он руководствовался.

 

Кстати. Фамилии медальеров известны? Ещё, поди, выяснится, что это один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AT112b.jpg

отличие для военных и государственных служащих за 40 лет беспорочной службы, надпись по статуту FRANC.IOS.I.D.G.IMP.AVST.   REX.BOH.ETC.ET.REX AP. HVNG.

 

Изменено пользователем Закусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Помогите, пожалуйста, разобраться с титулом Франца Иосифа I.

FRANZ.  IOS.  I.  D.  G.  IMPAVSTR.  REX  BOH.  ETC  AC  AP.  REX  HUNG.

Франц  Иосиф I божией милостью император Австрии  король Богемии      __________Апостолический король Венгрии

ETC  AC  = ?

FRANC.  IOS.  I.  DGIMPAVST.  REX  BOH.  ETC.  ET  REX  AP.  HVNG.

Франц Иосиф I божией милостью император Австрии король Богемии______

____________король Апостолический Венгрии

ETCET = ?

Задал вопрос "почему разное написание титула монарха на медалях для военнослужащих и гражданских ..." на венгерском Форуме.

Только что ответил редактор Форума, можно сказать "главный венгерский фалерист".

Он хорошо владеет русским языком и отвечает мне по-русски, его вниманием я стараюсь не злоупотреблять ...

Процитирую его ответ дословно.

 

Цитата:

О медали. Боюсь, на этот вопрос документально подтверждённого ответа не найти. Во всяком случае, я не нашёл. Подавляющее большинство специалистов берёт, как есть, две разные надписи, военным и гражданским. Принципиальной разницы нет, значение одно и то же, что AC (и т.д.), что ET (atque - и прочие). Но факт остаётся фактом, надпись и лента связаны, а именно в зависимости от категории. 
 
В тоже время, есть некоторые исследователи, которые предполагают, что это просто разные производители. Документального подтверждения этому нет, и я думаю, это мало вероятно, ведь миллионы медалей были изготовлены. Я не верю в такие случайности, что данная надпись и соответствующая лента по случайности именно так всегда "совпадают". Значит, я принимаю как есть, верю аутентичным экземплярам, которые указывают на то, что действительно, было два типа, по неизвестной причине.
Изменено пользователем 51fve46
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...