Перейти к содержанию

Фотографии из альбома.


Рекомендуемые сообщения

Похоже, что снимки из альбома 12 артиллерийской бригады. Поначалу я подумал, что это конная артиллерия - офицеры в кителях с обшлагами-мысками. Но похоже, это все-таки пешая артиллерия. Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Oct 10 2008, 01:33 AM)
Похоже, что снимки из альбома 12 артиллерийской бригады. Поначалу я подумал, что это конная артиллерия - офицеры в кителях с обшлагами-мысками. Но похоже, это все-таки пешая артиллерия. Или я ошибаюсь?

Да и сабли то легкокавалерийские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото от Oct 9 2008, 06:03 PM - студент Института сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии. Редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото с подписью Абатуров (в буденновке) в петлице эмблема конвойной стражи-скрещенная шашка с винтовкой в лавровом венке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый KIA! Вы представили фотогалерею, как я понял семьи офицеров 12-й артиллерийской бригады. Известно ли, как их зовут? Особенно интересен подполковник и генерал в отставке. С Уважением, Валентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, начало дискуссии я как-то пропустил...

Игорь, вы не перестаете радовать! Как всегда, отличная подборка! drinks_cheers.gif

Теперь что касаемо принадлежности персонажей. На групповом снимке присутствуют офицеры как пешей, так и конной артиллерии. Конноартиллеристов очень просто опознать по широким лядуночным перевязям через левое плечо и кавалерийским саблям в стальных ножнах, а у пеших хорошо видны офицерские нагрудные знаки. Так же, по саблям, можно определить конноартиллеристов на одиночных фото.

К сожалению, шифровки у конноартиллеристов не читаются. Но судя по подписям к фото, офицеры с шифровками 12. - это все-таки 12 артиллерийская бригада.

Кадеты - Петровского Полтавского кадетского корпуса. Околыш фуражки у него был алый, погоны светло-синие с белой выпушкой. Именно такая расцветка показана на частично раскрашенном фото, где изображен кадет с шашкой через плечо. Можно было бы, кончено, предположить, что это фельдфебель, но фельдфебельских отличий на погонах не просматривается, поэтому шашка надета для фотографирования.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный погон у того офицера, что справа! Типа учебной тесьмой обшит? И знак какой-то интересный на нем... (похож на автомобильный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Oct 23 2008, 02:24 PM)
Оригинальный погон у того офицера, что справа! Типа учебной тесьмой обшит? И знак какой-то интересный на нем... (похож на автомобильный)

Это полковник Петровского-Полтавского кадетского корпуса. Parovoz уже объяснил, что погоны у них светло-синие с белой выпушкой, поэтому просветы и края смотрятся светлее, чем золотой галун погона. На погонах - вензель Петра I, присвоенный корпусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Oct 23 2008, 03:17 PM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Oct 23 2008, 02:24 PM)
Оригинальный погон у того офицера, что справа! Типа учебной тесьмой обшит? И знак какой-то интересный на нем... (похож на автомобильный)

Это полковник Петровского-Полтавского кадетского корпуса. Parovoz уже объяснил, что погоны у них светло-синие с белой выпушкой, поэтому просветы и края смотрятся светлее, чем золотой галун погона. На погонах - вензель Петра I, присвоенный корпусу.

А знаки у него такие:

 

Слева, знак об окончании Педагогических курсов для подготовки офицеров-воспитателей и педагогов для кадетских корпусов со званием кандидата на должность учителя.

 

Справа, снизу вверх:

-Александровского в.у

-Петровского Полтавского кадетского корпуса

-122 Тамбовского п.п (здесь не вполне уверен, но очень похоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...