Перейти к содержанию

Медали Министерства обороны (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Giminot сказал:

А почему вы решили что на медали изображена именно кокарда? Так написано в описании самой медали? Может это не кокарда а нечто похожее на кокарду - символ который использовал медальный художник? Тогда вопрос отпадает сам по себе...

Это кокарда. В ветке официальные документы приказ по этой медали есть. Но уж больно обща семантика описана. 

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, STASKA сказал:

и?

вопрос не про кокарду ВС РФ, а про её "изображение" на медали.

к кокарде то-же есть вопросы, я почему-то не могу найти приказ об её утверждении с описанием.

Приказ МО РФ  2020 г №525! Раздел 4. Ношение предметов военной формы одежды (где носят). Приложение к приказу рис. 254 Знаки различия и декоративные элементы, размещаемые на военной форме одежды (как выглядит).  Декоративные элементы не утверждаются отдельными приказами с описанием семантикой. Только геральдические знаки различия/отличия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Giminot сказал:

Доброго дня коллеги!

Зачем сразу обвинять ВГС и производителей?

Если допустить что за основу действующей кокарды ВС РФ, допустим взята кокарда РИА?

ocr.jpg

В смысле не обвинять ВГС? Хорошо еще раз выкладываю, сравните с 525 Приказом МО РФ

Снимок экрана (624).png

Снимок экрана (625).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, shalgancaptain сказал:

Приказ МО РФ  2020 г №525! Раздел 4. Ношение предметов военной формы одежды (где носят). Приложение к приказу рис. 254 Знаки различия и декоративные элементы, размещаемые на военной форме одежды (как выглядит).  Декоративные элементы не утверждаются отдельными приказами с описанием семантикой. Только геральдические знаки различия/отличия

ну так кокарда это не декоративный элемент, это один из основных отличительных знаков определяющих военнослужащего по принадлежности к вооруженным силам государства, тем более в наше время единого для всех камуфляжа.

следовательно её описание должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, STASKA сказал:

ну так кокарда это не декоративный элемент, это один из основных отличительных знаков определяющих военнослужащего по принадлежности к вооруженным силам государства, тем более в наше время единого для всех камуфляжа.

следовательно её описание должно быть...

Ну так и кто это определил что знак отличия, а не декоративный элемент? В разделах 5-6 приказа как раз описано ношение знаков различия и отличия, и про кокарду там ни слова. В то же время, все что туда входит утверждается приказами, медали, знаки, шевроны, "петличные" эмблемы. Вывод напрашивается сам собой. Описание "знаков различия - декоративных элементов формы одежды" в виде эскизов как раз приведено в приказе 525. Сомневаюсь, что кто-то даже в страшном сне собирался отдельными приказами утверждать внешний вид (да еще и с семантикой) кокарды, ременные пряжки, пуговицы и прочие зажимы для галстуков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2023 в 21:38, shalgancaptain сказал:

Ну так и кто это определил что знак отличия, а не декоративный элемент? В разделах 5-6 приказа как раз описано ношение знаков различия и отличия, и про кокарду там ни слова. В то же время, все что туда входит утверждается приказами, медали, знаки, шевроны, "петличные" эмблемы. Вывод напрашивается сам собой. Описание "знаков различия - декоративных элементов формы одежды" в виде эскизов как раз приведено в приказе 525. Сомневаюсь, что кто-то даже в страшном сне собирался отдельными приказами утверждать внешний вид (да еще и с семантикой) кокарды, ременные пряжки, пуговицы и прочие зажимы для галстуков. 

 

может прочитаете хотя-бы в интернете - какую смысловую нагрузку несет кокарда как понятие?

далее прочтите понятие "пряжка", "зажим", "пуговица".

если не увидите разницы между первой и остальными -напишите тогда я постараюсь объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, STASKA сказал:

 

может прочитаете хотя-бы в интернете - какую смысловую нагрузку несет кокарда как понятие?

далее прочтите понятие "пряжка", "зажим", "пуговица".

если не увидите разницы между первой и остальными -напишите тогда я постараюсь объяснить.

Да Вы прикалываетесь, или читать не умеете))))) Мы не обсуждаем как мы относимся к кокарде с Вами и какой смысл она несет, я и не спорю и отношение к данному вопросу такое же! Вы начали обсуждение с правового поля (искали приказ) и я Вам только об этом и говорю что его нет, есть 525 приказ и больше ничего! Нравится это нам с Вами или нет - никого наверху это не волнует. Приказ МО РФ 525 и пара его последних предшественников так структурированы, что определен порядок ношения знаков отличия и различия, вся остальная "фурнитура" представлена в виде рисунков в приложении и больше ничего, даже размеров! Даже когда военная форма одежды была введена в действие Указом Президента (2005 год крайний раз если не ошибаюсь), там была фраза что внешний вид и ношение конкретных элементов и фурнитуры определяет Министерство обороны. И до свиданья) Вот и вопрос к Вам что и от кого Вы хотите???? Максимум, что можно нарыть я думаю это какую-нибудь внутреннюю инструкцию вещевой службы ВС РФ, и то там скорее всего рисунок из приказа и размеры. Семантику там не найдете

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем добрый день.

Кто поможет разобраться с официальным заказом от МО РФ на изготовление медалей (которыми награждались военнослужащие МО), но разных заводов изготовителей. Или это невозможно?

Не все медали заказывались на мосштампе. Много медалей изготавливались на воензнаке и др. заводах, на мосштампе был только дозаказ. Хочу разобраться с официальными заказами по каждой медали.

Дело в том, что на рынке много медалей разного качества и не знаешь, какая из них подделка. Некоторые заказывались только на ммд и мосштампе.

Думаю, мысль правильно изложил. Если есть фото для сравнения качества, буду благодарен.

Не которые собирают только мосштамп, а другие игнорируют, не смотря на их официальное изготовление.

За ранее все благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если эти медали попадаются в производстве мосштамп, это значит дозаказ или фантазия??? Как это возможно, расскажите, буду благодарен. Я не могу понять самого процесса появления медалей разных производителей, когда был конкретный заказ. Как это вообще возможно. Извините за навязчивость, но я запутался. С уважением ко всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Густав Б. сказал:

А если эти медали попадаются в производстве мосштамп, это значит дозаказ или фантазия??? Как это возможно, расскажите, буду благодарен. Я не могу понять самого процесса появления медалей разных производителей, когда был конкретный заказ. Как это вообще возможно. Извините за навязчивость, но я запутался. С уважением ко всем

Мосштамп основной поставщик МО РФ (единственный поставщик - термин по ПП), каждый год МО РФ размещает тендер, если единственный поставщик (Мосштамп) готов взять весь объем, делает сам, с ним можно заключаться по закону напрямую, если не готов или в интересах еще пары пролоббированных контор, кусочки получают они (типа Соло-спорт, Спортзнак, Воензнак и прочие). С ними потихоньку делятся много лет, играются на площадке. Они выигрывают типа и погнали (туда фиг влезешь). Официальный знак (медаль) понятие размытое. Ни один закон не делает знак отличия подлинным или официальным по принципу производителя. Знак должен соответствовать приказу МО. Кто как из коллекционеров для себя определяет. Кто-то считает подлинным знак заказанный по госконтракту и пришедший на склад МО РФ от официального поставщика, кто-то только те что официально вручены военнослужащими. Зачастую знак произведенный по ГОЗ не вручается и продается в интернет-магазине, а военнослужащему вручается китайская копия из военторга. Вы определитесь что конкретно интересует Вас? Заказы и дозаказы каждый год по-разному как по количеству так и по номенклатуре. Если хотите собирать произведенные для МО по ГОЗ, собирайте Мосштамповские не ошибетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2024 в 10:33, Густав Б. сказал:

Всем добрый день.

Кто поможет разобраться с официальным заказом от МО РФ на изготовление медалей (которыми награждались военнослужащие МО), но разных заводов изготовителей. Или это невозможно?

Не все медали заказывались на мосштампе. Много медалей изготавливались на воензнаке и др. заводах, на мосштампе был только дозаказ. Хочу разобраться с официальными заказами по каждой медали.

Дело в том, что на рынке много медалей разного качества и не знаешь, какая из них подделка. Некоторые заказывались только на ммд и мосштампе.

Думаю, мысль правильно изложил. Если есть фото для сравнения качества, буду благодарен.

Не которые собирают только мосштамп, а другие игнорируют, не смотря на их официальное изготовление.

За ранее все благодарю.

И что в Вашем понятии дозаказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shalgancaptain сказал:

Мосштамп основной поставщик МО РФ (единственный поставщик - термин по ПП), каждый год МО РФ размещает тендер, если единственный поставщик (Мосштамп) готов взять весь объем, делает сам, с ним можно заключаться по закону напрямую, если не готов или в интересах еще пары пролоббированных контор, кусочки получают они (типа Соло-спорт, Спортзнак, Воензнак и прочие). С ними потихоньку делятся много лет, играются на площадке. Они выигрывают типа и погнали (туда фиг влезешь). Официальный знак (медаль) понятие размытое. Ни один закон не делает знак отличия подлинным или официальным по принципу производителя. Знак должен соответствовать приказу МО. Кто как из коллекционеров для себя определяет. Кто-то считает подлинным знак заказанный по госконтракту и пришедший на склад МО РФ от официального поставщика, кто-то только те что официально вручены военнослужащими. Зачастую знак произведенный по ГОЗ не вручается и продается в интернет-магазине, а военнослужащему вручается китайская копия из военторга. Вы определитесь что конкретно интересует Вас? Заказы и дозаказы каждый год по-разному как по количеству так и по номенклатуре. Если хотите собирать произведенные для МО по ГОЗ, собирайте Мосштамповские не ошибетесь

можно подробнее про ситуацию когда заказанный по ГОЗ знак продаётся а вручают китайскую копию??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, вася 13 сказал:

можно подробнее про ситуацию когда заказанный по ГОЗ знак продаётся а вручают китайскую копию??? 

Да что тут подробнее, если нужно наградить личный состав, а награды в кадровом органе закончились, то они могут запросто закупиться в военторге из кассы и быть вручены, могут быть закуплены самими награждаемыми военнослужащими, могут быть закуплены не в военторге а на заводе-изготовителе, у них как правило всегда запас есть. Штука в штуку делает сейчас разве что Далюс, да и то он наград не делает, в основном знаки по принадлежности. Это больше касается конечно наград низшего ранга, которые вручаются не приказом МО РФ, а приказами ЗМО, командующих, начальников ГУ (знаки "за заслуги", юбилейные медали родов войск и тп). По продаже оригинальных знаков Мосштампа например тут тоже нечего объяснять, зайдите на Мешок например, там продается все что угодно, выносится с завода запросто и реализуется.   

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. С награждениями медалями, купленными в "военторге", не сталкивался ( хотя не исключаю и такой возможности), но с наградами разных изготовителей на разных территориях сталкивался. Объясню: я собираю награды МО РФ по разновидностям, т.е. ,по возможности, всех изготовителей. Одна из самых распространенных наград "За участие в параде"., и из Калининграда мне присылают награду производства фирмы "Сигнум" (или как она теперь стала называться?), из Хабаровска явный "Китай", а в Москве -"МШ" ( иногда "МФЗ"). И  это за один и тот же Парад, но в разных городах. Считаю исключить "дозаказ " наград местным руководством (читай "команванием части")  для компенсации недополученного весьма вероятна. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Прелат сказал:

Добрый день. С награждениями медалями, купленными в "военторге", не сталкивался ( хотя не исключаю и такой возможности), но с наградами разных изготовителей на разных территориях сталкивался. Объясню: я собираю награды МО РФ по разновидностям, т.е. ,по возможности, всех изготовителей. Одна из самых распространенных наград "За участие в параде"., и из Калининграда мне присылают награду производства фирмы "Сигнум" (или как она теперь стала называться?), из Хабаровска явный "Китай", а в Москве -"МШ" ( иногда "МФЗ"). И  это за один и тот же Парад, но в разных городах. Считаю исключить "дозаказ " наград местным руководством (читай "команванием части")  для компенсации недополученного весьма вероятна. С уважением.

За примером далеко не пойду, недалече чем в ушедшем году приказом командующего СВ в ЗВО моих офицеров награждали знаком "За заслуги" сухопутных войск из военторга, китайским из военторга, который обычно офицеры покупают в качестве дубликата на повседневку, чтобы оригинал с парадки не снимать. Я таким не занимался конечно, но 2 раза закупал оригинальные знаки отличия с удостоверениями на заводах изготовителях (Воензнак и Мосштамп) чтобы вручать своим офицерам. Приказы состоялись ЗМО но знаки закончились как назло в неподходящий момент в управе. Первый раз мне нужно было 7 штук второй 10 штук, естественно официально МО из-за кого-то на местах дополнительно заказывать малые партии не будет. Да и на закуску вспомните награждение на камеру участников СВО генералом Лапиным в 2022 году знаками "За заслуги" ЦВО, мало того что это дешевая штамповка, так еще и сделанная не по приказу (в теме знаков "за заслуги" обсуждалось). Вот где стыдоба на таком уровне да еще и по первому каналу. А вы говорите не сталкивались с такими награждениями)))))) Вся страна видела. Еще могу привести пример: наблюдал у летчиков у соседей, когда было 100 лет ВКС и позже 100 лет штурманской службе выходили министерские юбилейные медали. Полк и первый и второй раз почти весь наградило командование, а медалей не хватило оба раза, командир отправлял прапорщика в областной центр в военторг покупать (заказывать), я его собственно и подвозил. Так что примеров куча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Прелат сказал:

Добрый день. С награждениями медалями, купленными в "военторге", не сталкивался ( хотя не исключаю и такой возможности), но с наградами разных изготовителей на разных территориях сталкивался. Объясню: я собираю награды МО РФ по разновидностям, т.е. ,по возможности, всех изготовителей. Одна из самых распространенных наград "За участие в параде"., и из Калининграда мне присылают награду производства фирмы "Сигнум" (или как она теперь стала называться?), из Хабаровска явный "Китай", а в Москве -"МШ" ( иногда "МФЗ"). И  это за один и тот же Парад, но в разных городах. Считаю исключить "дозаказ " наград местным руководством (читай "команванием части")  для компенсации недополученного весьма вероятна. С уважением.

Вот что вручал командующий группировки "О" своим бойцам на передовой на камеру да еще и за боевые отличия, а не просто так (изготовитель местечковый Челябинский Брегет). И как должен выглядеть оригинальный

post-9070-0-67030200-1651126121.png

medali_morf_page-0227.jpg.0ecd6c96d7417bf779eba144713027ca.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать, весомо! И характеризует награждающих с лучшей стороны - лучше потратиться и сохранить уважение подчинённых, чем  волокитить сберегая свой карман.. Но я к тому, что определить четко, какими награждали и какие заказывали практически невозможно. Имея доступ к тендерный документам можно выяснить, кто в нем победил, но на груди награжденного можно встретить награды разных изготовителей. Ваш пример с "военторгом" , конечно, поразил. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Прелат сказал:

Что сказать, весомо! И характеризует награждающих с лучшей стороны - лучше потратиться и сохранить уважение подчинённых, чем  волокитить сберегая свой карман.. Но я к тому, что определить четко, какими награждали и какие заказывали практически невозможно. Имея доступ к тендерный документам можно выяснить, кто в нем победил, но на груди награжденного можно встретить награды разных изготовителей. Ваш пример с "военторгом" , конечно, поразил. С уважением.

Я вам скажу больше и тендерная документация не даст вам всех ответов, ибо головной исполнитель ГОЗ праве привлекать соисполнителей имеющих соответствующие лицензии и отвечающих требованиям ГК по договору соисполнения. Что повсеместно и происходит. Например Мосштамп выигрывает тендер (сейчас уже и без тенндеров) на условные 10 тысяч знаков, 8000 тысяч делает сам а 2000 заключает договора хоть с 10-ю соисполнителями. По закону изготовленное ими такое же "оригинальное" изготовленное по ГОЗ, какое бы там клеймо не стояло. И такие вещи мы уже вряд ли сможем даже просто отследить и узнать. Данный договор соисполнения будет корпоративной тайной)))) 

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Прелат сказал:

Что сказать, весомо! И характеризует награждающих с лучшей стороны - лучше потратиться и сохранить уважение подчинённых, чем  волокитить сберегая свой карман.. Но я к тому, что определить четко, какими награждали и какие заказывали практически невозможно. Имея доступ к тендерный документам можно выяснить, кто в нем победил, но на груди награжденного можно встретить награды разных изготовителей. Ваш пример с "военторгом" , конечно, поразил. С уважением.

Да тут не поспоришь, я бы никогда не зачитал приказ о награждении своему офицеру и не вручил бы одну выписку. Благо ведомственные награды не из золота-брильянтов. Я не вижу в этом проблемы системы. Страна огромная, войск куча, логистика тяжелая, бюрократическая машина большая. Случаются несостыковки, награды может не оказаться к нужному сроку на руках. То что командир или сам офицер покупает знак (не забываем, что многие просто покупают 2-й или даже 3-й экземпляр сам себе, чтобы с формы на форму не переставлять) я проблемой не считаю и не считал никогда. Проблема - это когда офицеру не на что его купить. Вот таких проблем в стране и армии быть не должно, остальное жизнь и конкретные ситуации, которые решаемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Медаль МО РФ "За вклад в развитие культуры" (приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2023 г. № 839)

За вклад в разв. культ. аверс .jpg

iЗа вклад в разв. культ. реверс jpg.jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. А ведь точно. Первый раз встречаю такой вариант исполнения, реверс старого образца, аверс нового, не пошедшего в тираж ( мелкая и равномерная "шагрень" с "короткими" мечами). Константин, браво! Вы не прекращаете удивлять. С уважением.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...