Перейти к содержанию

Медали Министерства обороны (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

"Челзнак" начал ставить свой штамп совсем недавно, что все их предущие медали объявить изделием неизвестной фирмы ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ! Чуть не забыл - "За службу в ЖДВ" оттиска ММД не имеет , но Вы её с Мосштамповской или Челзнаковской не спутаете .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый видит свое и высказывает свое мнение из своего опыта обращения с этими предметами, не более того. Отсутствие клейма не о чем не говорит, есть масса примеров медалей Мосштамп без клейма.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда зачем выпускать одни и те же медали с клеймом и без клейма? В чем прикол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что без клейм - небольшую партию сверх заказа - для коллекционеров. За денюшку !

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти медали делают штампом, получается, что нужно два штампа это дорого и не технологично. Кто решает сколько делать без штампа. С клеймом по-любому дороже. Слишком сложная история
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль действительно похожа на Мосштамповскую, так как на лицевой стороне есть небольшой брачок, который есть на всех показанных медалях Мосштампа. Вот ещё парочка Мосштампоских медалей с таким же брачком и разными эмалями. Одна из них вручённая (да простит меня коллега за фото)

post-11211-0-72082900-1615503447_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда зачем выпускать одни и те же медали с клеймом и без клейма? В чем прикол?

Вадим, вот сам не понимаю, в чем прикол делать с клеймом и без клейма, и согласен с тобой, что все слишком сложно ...,  но факт остается фактом, медали с клеймом и без у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль действительно похожа на Мосштамповскую, так как на лицевой стороне есть небольшой брачок, который есть на всех показанных медалях Мосштампа. Вот ещё парочка Мосштампоских медалей с таким же брачком и разными эмалями. Одна из них вручённая (да простит меня коллега за фото)

А краска хоть и разных оттенков на обоих медалях залита ровно, в отличии от показанной без клейма.

 С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От своих поставщиков (ну как "поставщиков^ - людей связанных с "Мосштампом" , у которых пополняю свою коллекцию ) слышал следующую историю : у Министерства Обороны к "Мосштампу" возникли серьёзные вопросы , после того как медаль " За участие в Параде в честь 75-и летия Победы в ВОВ" , появилась на интернет аукционах до её официального принятия представителями заказчика. Меры безопасности на фирме были усилены.

Обратите внимание - Бызов и Шестопалов на аукционах представлены только китайскими копиями. Отсутствие штампа на реверсе освобождает от претензий , а штамп реверса на большенстве медалей совпадает . В эту же версию ( а это только моя версия ) ложится и появление медали "Кавказ -2012" - тендер по этой медали был проигран , а , стало быть , выпуск её в комерческий оборот нарушением не является . На правах версии . С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то не очень понимаю для чего скрывать, если не учитывать как вы говорите появление на торговых площадках раньше утверждения. Но тут ситуация совсем другая. Тендер выигран, медаль, как и многие другие утверждена, штамп один. Медаль не из драгоценных металлов и не номерная, зачем менять штамп? Пока в мыслях не укладывается :)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время изучал вопрос стоимости заказа памятных медалей (фирма в которой я работал отмечала 15-и летие и предполагался заказ памятной медали 3-х степей , за 5 , 10 и 15 лет работы . От медалей отказались - обошлись грамотами и пьянкой ). Так вот в стомость изготовление входили меры конфедициальности - штамп , после выполнения заказа , передавался заказчику . Таким образом появление медалей , не учтённых заказчиком - воровство из его кармана - деньги за штамп платил он . А отсутсвие знака изготовителя эту претензию снимает . Опять же , это мои мысли вслух . С уважением .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, с целью разрешения ваших споров я обратился к сотруднику Мосштампа. Заводом Мосштамп обсуждаемая вами медаль выпускалась только с клеймом завода, т.к. клеймо входит в оснастку штампа и менять штамп в разрез требованиям руководства о присутствии штампа на всех изделиях никто не будет. Таким образом, медаль «За борьбу с COVID” заводом Мосштамп изготавливалась только с КЛЕЙМОМ.

По полученной информации медаль без штампа изготавливалась фирмой БРЕГЕТ.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, Мосштамп и медаль "Участнику военной операции в Сирии" без клейма и чернения не выпускал. И за ликвидацию ЧС на Амуре...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, Мосштамп и медаль "Участнику военной операции в Сирии" без клейма и чернения не выпускал. И за ликвидацию ЧС на Амуре...

И художник Греков...и многие другие ))) Думаю, сотрудник Мосштампа либо не в курсе, либо соблюдает корпоративную этику.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы так носил награды какой-нибудь кап-лей или каперанг-3 - не обратил бы на это внимания – мало ли «чудиков» в большой стране.

Но это второе лицо в ВМФ.  По инстаграму изготовителя планок-колодок наград – мы знаем, что он может изготовить несколько вариантов размещения наград – чтобы «потрафить» своему заказчику. Дескать, выбирай сам – на свой вкус. Но в этой планке не так уж много наград. И вариантов размещения тоже немного. Их всего два – правильное и не правильное (то, что мы видим на фото). Целый трёхзвёздный адмирал, надев форму с таким расположением наградных планок - тем самым «принял работу» исполнителя.

Лично у меня тогда возникает 3 вопроса. Неужели так «до фонаря» свои собственные награды, чтобы не знать, как их носить. Может так дорога Сирия. Или вышло гласное (негласное) письменное (устное) распоряжение носить «эту» медаль именно так.

Может зря изучил российскую наградную систему – сразу видно где не по правилам.   

 

Уже почти убедил себя - совремЁнный генерал (адмирал)  это не звание и соответствующая ему должность – а счастье. Делай, что хочешь – зачем какие-то правила и регламентирующие документы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Медаль МО РФ «Памяти Героев Отечества»

post-6070-0-59819200-1616724795_thumb.jpeg

post-6070-0-90229000-1616724806_thumb.jpeg

post-6070-0-29562800-1616724817_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, медали официальные ?

вполне реально, номера приказов, думаю дело времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот фото

По всем признакам да, официальная. Медаль Мосштамп, лента соответствует официальным медалям МО. Это что-то из нового. Нужно ждать пока у кого-нибудь появится приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, медалей генерал армии Хрулев и За заслуги в МТО было не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что Карпинский, Симонов, Военная журналистика и т.д. -неутверждённые награды (как"50 лет специальной службе" или "50 лет РВСН") , выпущенные в комерческих целях.

По крайней мере у меня они лежат в подборке "спорные и неутверждённые".

С уважением.

Изменено пользователем Прелат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что Карпинский, Симонов, Военная журналистика и т.д. -неутверждённые награды (как"50 лет специальной службе" или "50 лет РВСН") , выпущенные в комерческих целях.

По крайней мере у меня они лежат в подборке "спорные и неутверждённые".

С уважением.

Медали, которые вы перечислили, вроде как Мосштамп не выпускал, не помню уже кто их делал, тем более обе юбилейные, поэтому они коммерческие или инициатива группы людей, поздравить себя на праздник. Здесь другое, поэтому я все-таки пока склоняюсь что все три не коммерческий вариант.

Например, делать коммерческую медаль "За заслуги в военной журналистике" Мосштампу с правильной лентой МО, зачем?

Но это мое мнение, время покажет. Просто они новые, однозначно нужны приказы, чтобы это подтвердить, хотя бы номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...