Перейти к содержанию

Медали Министерства обороны (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

Сложно сказать, по "Сигнуму". Думаю официальных награждений им не было- не слышал что бы они побеждали в тендерах. Хотя с "Парадом" вопрос сложный- приобрёл "Парад" китайского производства (всё блестит, гурт со следами механической обработки наждаком, медаль не звенит, видимо изготовлена литьём). Продавец в Хабаровске ( что укрепляет мою версию о её китайском происхождении) и утверждал, что медаль вручалась. Возможно, в отдалённых от столицы центрах, не получив нужного количества медалей, командование частей выкручивалось, приобретая награды самостоятельно. Возможно, но Питер не Хабаровск,"МосШтамп" рядом.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ухо и рельеф шрифта и реверса не мдшным видятся...

Да, Константин, полностью с Вами согласен, но в 2010 году приобрёл комплект выслуги с оттиском ММД ,на реверсе, полностью соответствующий представленному. А некоторое время спустя ещё и "Укрепление боевого содружества" с таким же реверсом. Пару лет назад купил "Боевое содружество" и выслугу 2-й степени уже с привычными признаками ММД. Разместить фото сейчас не могу (может позже) , но в личке (что бы не приняли за рекламу) пришлю номера лотов с "мешка". С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Медали без клейма. Можно сказать, кто изготовитель? С ув.

Выслуга, если опираться на каталог Кузьмичёва и Трифона 2006 г., производства завода "Металлист"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов спорить. Мечи (аверса) у "Металлиста" короткие и заглавная буква"М" в слове "Министерство" (ревеса) практически касается буртика. В определяемой медали мечи длиные и "М" прямая, без скоса и не касается буртика. После истории с "Боснией" я к каталогу Кузмичева и Трифона отношусь с осторожностью. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог Трифона КузЬмичева уже давно морально устарел, на него даже ссылаться нельзя...
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, по "Сигнуму". Думаю официальных награждений им не было- не слышал что бы они побеждали в тендерах. 

А вот медаль за воинскую доблесть. Производство Сигнум. Флаг накладной. Видимо вручалась. Или нет?

post-46062-0-50470400-1636827032_thumb.jpg

post-46062-0-74076300-1636827059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Награждение такими медалями проводилось, со слов людей ими награжденных. На мой взгляд самый красивый выпуск этой медали. Есть одна проблема- флаг часто отскакивает. У меня на одной из медалей флаг отвалился в прцессе хранения. С уважением.

P.S. Мне кажется на Вашей медали эта проблема уже состоялась- орёл к флагу (кажется) закреплён на эпоксидной смоле.

Изменено пользователем Прелат
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов спорить. Мечи (аверса) у "Металлиста" короткие и заглавная буква"М" в слове "Министерство" (ревеса) практически касается буртика. В определяемой медали мечи длиные и "М" прямая, без скоса и не касается буртика. После истории с "Боснией" я к каталогу Кузмичева и Трифона отношусь с осторожностью. С уважением.

Коллеги скажу откровенно это не ММД . А остановиться Вам как профессионалам надо на двух производителях Мосштамп не клейменка и МФЗ не клейменка. А если у кого есть время то могу посмотреть у себя но это займет как минимум неделя если не больше.С ув 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Награждение такими медалями проводилось, со слов людей ими награжденных. На мой взгляд самый красивый выпуск этой медали. Есть одна проблема- флаг часто отскакивает. У меня на одной из медалей флаг отвалился в прцессе хранения. С уважением.

Полностью с Вами согласен -награждались .и это один из самых достойных вариантов.С ув

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Олег, посмотрите, пожалуйста. Потому что длиные мечи, почти касающиеся буртика, я встречал только у первого выпуска ММД, со старым реверсом. С уважением.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Олег, посмотрите, пожалуйста. Потому что длиные мечи, почти касающиеся буртика, я встречал только у первого выпуска ММД, со старым реверсом. С уважением.

Приветствую. Без всяких проблем посмотрю только это у меня не быстрый Вариант - надо будет подождать.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог Трифона КузЬмичева уже давно морально устарел, на него даже ссылаться нельзя...

Константин но что не говорите но они хороший начальный толчок дали по видам и типам.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толчок был, но уже 15 лет, как никаких движух, по объёму материала уже минимум четыре таких тома придётся издавать. И пока надежды нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Олег, посмотрите, пожалуйста. Потому что длиные мечи, почти касающиеся буртика, я встречал только у первого выпуска ММД, со старым реверсом. С уважением.

И Вы правы это ММД -Я был не прав по моим фото это вариант без клейма ММД . Но дай те время что бы посмотреть и окончательно сравнить с медалью  которая на руках.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша без клейма . С круглым клеймом . И клеймом в виде овала . Все ММД  Минобороны..С ув

post-35492-0-13596800-1636840161_thumb.jpg

post-35492-0-87139800-1636840169_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg1976
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два круглых клейма, маленькое и большое, овальное на БС.

post-22548-0-81782300-1636864302_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Выкладываю медали за отличие в военной службе 2 и 3 степени. Приобретались вместе с выложенной ранее 1 степенью. Это тоже ММД? С уважением, Сергей

post-46062-0-46465000-1636872397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто же тогда изготовитель этих медалей? Подскажите, пожалуйста. Мне кажется они носились.С уважением, Сергей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для определения производителя, при отсутствии клейма изготовителя, необходимы снимки аверса, реверса (оба с хорошо видимым ушком) и (желательно) снимок гурта. Вы представили снимки только реверса. Они исключают только фирму "металлист", но подходят для МШ,МФЗ и ММД. Сравните рисунок аверса уже определённой медали и тех что Вас интересуют, и ,если они идентичны, ответ Вы получите сами. С уважением.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Вам, может быть, покажется наивным вопрос пенсионера, но я все же задам его.

Вот медаль - за боевые отличия МШ. Всегда ли при вручении данной медали был указан номер или бывало, что вручались без номера?

Если был указан номер (какой?), то кто его вырезал или штамповал? Как этот номер учитывался в российском масштабе, т.е. выбор номера подчинялся какому-то правилу, фиксировался в МО?

С ув.

post-46062-0-03485300-1636882879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал с номером, причем номер 002. Медаль того же варианта, что и показаная Вами. Без документа. Уверен на 99 процентов, что номер набит с целью увеличения стоимости. Продавалась на каком-то сайте военной атрибутики. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Вам, может быть, покажется наивным вопрос пенсионера, но я все же задам его.

Вот медаль - за боевые отличия МШ. Всегда ли при вручении данной медали был указан номер или бывало, что вручались без номера?

Если был указан номер (какой?), то кто его вырезал или штамповал? Как этот номер учитывался в российском масштабе, т.е. выбор номера подчинялся какому-то правилу, фиксировался в МО?

С ув.

Есть без нанесения номера . Есть с набитым номером . Есть лазером.И все данные виды вручали.В удостоверениях так же прописывался номер.И есть без номера в удостоверении.

post-35492-0-09667500-1636896654_thumb.jpg

post-35492-0-03036100-1636896665_thumb.jpg

post-35492-0-45090700-1636896675_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg1976
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медаль Министерства обороны номерная то пономерной её учет ведется в Главном управлении кадров МО РФ.

Существует такая картотека пономерного учета госнаград  и наград Министра обороны.... С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите может кто в курсе. Видел картинку из приказа, где на ведомственных медалях есть медальон с цифрой, означающий степень или количество награждений данной медалью. Пока номер приказа не уточнил. Может кто-то уже в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите может кто в курсе. Видел картинку из приказа, где на ведомственных медалях есть медальон с цифрой, означающий степень или количество награждений данной медалью. Пока номер приказа не уточнил. Может кто-то уже в теме.

Немного прояснилось, но понятней не стало :). Есть только номер Приказ МО РФ N682 от 2020 года «О внесении изменений в приказы МО РФ по вопросам учреждения медалей МО РФ». Вся суть в приложении к нему. Может кто видел? Суть такая, что при повторном награждении носится одна медаль с дополнительным элементом (круглым медальоном на соединительном звене с римской цифрой), а также на планке. Полный перечень медалей не знаю, но точно в нем есть медаль За отличие в соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...