Перейти к содержанию

Наградная практика современной России: курьёзы и недостатки


Рекомендуемые сообщения

К слову медаль "за разминирование" пора упразднять тоже после введения нагрудного знака специалиста с числом разминирований на подвеске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство страны, как минимум в исполнительной ветви власти, придерживается иного мнения, раз в МО есть медаль "За помощь в бою", в МВД - "За смелость во имя спасения", в МЧС - медали "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", "За спасение на пожаре", "За спасение погибающих на водах", в Росгвардии - "За боевое отличие", "За спасение"... Во всех перечисленных ведомствах есть "За разминирование". Или "одна рука не ведает, что делает другая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, DensArts сказал:

Руководство страны, как минимум в исполнительной ветви власти, придерживается иного мнения, раз в МО есть медаль "За помощь в бою", в МВД - "За смелость во имя спасения", в МЧС - медали "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", "За спасение на пожаре", "За спасение погибающих на водах", в Росгвардии - "За боевое отличие", "За спасение"... Во всех перечисленных ведомствах есть "За разминирование". Или "одна рука не ведает, что делает другая"?

Еще раз говорю, все эти награды - это ведомственная "подушка безопасности", чтобы можно было своим приказом отметить заслуги человека, которого по каким-либо, в том числе бюрократическим причинам не отметило государство. И это понимают все. Когда вы видите по телику очередной пример мужества, например подросток спасает ребенка, провалившегося под лед. Конечно можно представить его к госнаграде, но тут начинает работу бюрократическая машина, кто это сделает муниципалитет, ведомство, походатайствует общественная организация или депутат, все смотрят друг на друга. А ложка дорога к обеду, тем более не упустить момент в случае с ребенком, чтобы он сразу почувствовал, что совершил и как это ценят. Поэтому в таких случаях МЧС или МВД выписывает незамедлительно от себя награду не ожидая и не надеясь на центр. Что очень правильно с их стороны. Человек гражданский тем более ребенок не понимает разницы между ними, важно внимание. Последний яркий пример про мальчика после ранения спасшего двух девочек от ДРГ в Брянской области. Сразу был награжден медалью (не помню какое ведомство, то ли МВД то ли СК), а через время и "За отвагу" от Президента приехала. Доработать нужно не количество наград и их название а систему представления к ней. Больше должностных лиц должны иметь право напрямую представить к госнаграде, нужно эту огромную цепочку сократить. Ну если житель областного района совершил подвиг, почему глава мвд района, глава администрации или председатель совета народных депутатов не может напрямую президенту представить, особенно если факт на месте задокументирован и зафиксирован и неоспорим. О чем все вышестоящие начальники могут ходатайствовать если их там не было? Вот когда не будет этого бреда, тогда сама собой отпадет необходимость иметь в ведомствах и муниципалитетах "лайтовые" версии госнаград

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытожим: никакой наградной системы как, пардон, системного явления в России не существует. Есть только награды разных уровней (в т. ч. дублирующие друг друга) и...

отсутствие понимания и единого подхода к награждению ими,

абстрактные критерии в статутах и положениях (зато правят бал негласные правила, неформальные отношения и показательные "раздачи слонов"),

крайне забюрократизированная многоуровневая процедура согласования представлений к госнаградам,

отсутствие гарантированного законодательно права на награду в конкретных ситуациях,

полное нежелание у большинства имеющих право представлять и награждать разобраться во всём этом и изменить ситуацию к лучшему...

И ещё вагон разных субъективных причин и следствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 21:43, DensArts сказал:

Подытожим: никакой наградной системы как, пардон, системного явления в России не существует. Есть только награды разных уровней (в т. ч. дублирующие друг друга) и...

отсутствие понимания и единого подхода к награждению ими,

абстрактные критерии в статутах и положениях (зато правят бал негласные правила, неформальные отношения и показательные "раздачи слонов"),

крайне забюрократизированная многоуровневая процедура согласования представлений к госнаградам,

отсутствие гарантированного законодательно права на награду в конкретных ситуациях,

полное нежелание у большинства имеющих право представлять и награждать разобраться во всём этом и изменить ситуацию к лучшему...

И ещё вагон разных субъективных причин и следствий

В целом выглядит именно так на поверхностный взгляд, но на то есть и объективные причины возвращаясь к разнице между Швейцарией и Россией. Огромная территория, огромное количество субъектов, в них бесчисленные муниципалитеты, плюс все ведомства и к ним приравненные. Как следствие огромный чиновничий аппарат всех уровней, потому и цепочки представлений по команде. Отсутствие гос. комиссии или хотя бы комитета в госдуме кто бы следил и сопоставлял вводимые награды между ведомствами и муниципалитетами указывал бы на дублирование или нецелесообразность учреждения ввиду наличия госнаграды за подобные заслуги. Отсутствие регулирования процесса возбуждения ходатайства и критериев оценки заслуг. Если начальник меня не любит то ходатайство тупо не возбудит независимо от наличия факта подвига и его задокументированности. Если подвиг или заслуги перед государством или народом, то почему право возбуждения или невозбуждения ходатайства в руках непосредственного начальника то есть должностного лица низшего уровня? Способен ли он оценить масштаб подвига? Вопросов куча, но имеем что имеем. С другой стороны сокращение бюрократической цепочки в такой большой стране может привести к росту коррупционных награждений знакомых/братьев/сватов, если некому будет на местах из вышестоящих начальников проверить и подтвердить наличие заслуг

 

Поэтому вывод только один, страна размером с одну шестую суши, федеративная, многонациональная, многоконфессиональная. Данные проблемы в наградной системе были плюс минус всегда и скорее всего будут. Если добавить народные традиции в малых республиках, а это как законы в разных штатах США. Попробуйте заставить упразднить орден Салавата Юлаева например или Героя Чеченской республики 

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, DensArts сказал:

Подытожим: никакой наградной системы как, пардон, системного явления в России не существует. Есть только награды разных уровней (в т. ч. дублирующие друг друга) и...

отсутствие понимания и единого подхода к награждению ими,

абстрактные критерии в статутах и положениях (зато правят бал негласные правила, неформальные отношения и показательные "раздачи слонов"),

крайне забюрократизированная многоуровневая процедура согласования представлений к госнаградам,

отсутствие гарантированного законодательно права на награду в конкретных ситуациях,

полное нежелание у большинства имеющих право представлять и награждать разобраться во всём этом и изменить ситуацию к лучшему...

И ещё вагон разных субъективных причин и следствий

Если честно этот пост прочитал боковым зрением и не вчитывался. А сейчас как вчитался. Опять в абсолют возводите. Вы как то идете от меньшинства а нет от большинства и исключения из правил возводите в правило.

По пунктам:

Наградная система есть в государстве, она определена соответствующими документами. Все основные ее принципы неизменны с царских времен и такие же как в Империи и Союзе

Наоборот присутствие единого подхода, система исторической прецедентности в том числе с ориентиром на ВОВ

Претензии по "раздаче слонов на день рождения" касается в основном культурно-духовной сферы и то скорее всего из-за специфики данной области, я бы на свой вкус все степени ЗЗПО Расторгуеву дал а не Михалкову, но это вкусовщина. В других сферах единицы награжденных вызывают сомнения, поэтому это исключение из правил тоже

Процедура представления многоуровневая конечно, но "крайне забюрократизированная" - это вы переборщили от себя

"Гарантированное законом право на награду" - это что-то из Ваших фантазий. Что это и как вы себе представляете даже спрашивать страшно

то же самое про полное нежелание у большинства представлять и награждать и менять к лучшему. Не представляю почему вы сделали такой вывод, никто вам такого не говорил. Есть как я сказал риск невозбуждения ходатайства так как оно идет снизу, но это в общей массе единичные случаи. Должностные лица всех уровней представляют много и за всю фигню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, shalgancaptain сказал:

...Отсутствие гос. комиссии или хотя бы комитета в госдуме кто бы следил и сопоставлял вводимые награды между ведомствами и муниципалитетами указывал бы на дублирование или нецелесообразность учреждения ввиду наличия госнаграды за подобные заслуги...

Ну, как же, есть Комиссия по госнаградам, есть Геральдический совет РФ (во главе с Г. В. Вилинбаховым), который, кстати, и занимался разработкой действующей системы, а также ведёт геральдический регистр, куда должны вноситься в т. ч. ведомственные награды (но делается это сквозь пальцы).

Очень к месту Вы упомянули Госдуму. Вам известно, что современные государственные награды РФ таковыми не являются?

Согласно Конституции РФ государственные награды и почётные звания отнесены к ведению Российской Федерации , что в свою очередь означает необходимость принятия соответствующего федерального закона  Государственной Думой , а президенту остаётся его только подписать . Президент самостоятельно может только награждать орденами и медалями и присваивать почётные звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DensArts сказал:

Ну, как же, есть Комиссия по госнаградам, есть Геральдический совет РФ (во главе с Г. В. Вилинбаховым), который, кстати, и занимался разработкой действующей системы, а также ведёт геральдический регистр, куда должны вноситься в т. ч. ведомственные награды (но делается это сквозь пальцы).

Очень к месту Вы упомянули Госдуму. Вам известно, что современные государственные награды РФ таковыми не являются?

Согласно Конституции РФ государственные награды и почётные звания отнесены к ведению Российской Федерации , что в свою очередь означает необходимость принятия соответствующего федерального закона  Государственной Думой , а президенту остаётся его только подписать . Президент самостоятельно может только награждать орденами и медалями и присваивать почётные звания.

Ну вы не читайте мои слова между строк, а читайте прямо как я написал. Комиссия по Госнаградам это одно, а я говорю что было бы неплохо иметь государственную комиссию (инспекционно-контрольного толка), которая бы охватывала именно все уровни, сопоставляла, советовала бы указывала и ведомствам и муниципалитетам и общественникам, анализировала. Геральдический совет это другое, прокурорно-надзорной функции не имеет и отменять или хотя бы требовать отмены каких то цацек в министерствах и муниципалитетах не может, что ему еще остается кроме как просто вносить, если он совещательно-консультативный орган? А комитет в Госдуме я к тому и привел, занялись бы законом, собрали бы комитет и устроили бы народный контроль, как законные избранники, от внешнего вида Госнаград и их необходимости до контроля за ношением военной и специальной формы одежды и этих самых наград, только как вы правильно заметили сначала надо принять закон и напречь исполнительную власть его исполнять. Сама она себе работы не подкинет. Это все мои личные мнения и взгляд "с земли" дилетанта. Вы задали вопрос на тему форумчанам, я как форумчанин свое "веское" дилетантское мнение озвучил. Не стоит на его основе делать далеко идущих выводов о наградной системе государства и тем более озвучивать вслух)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ввести очень дешевую процедуру интернет голосования народного (миниреферендум) по необходимости и внешнему виду госнаград, конкурс на эскизы! После одобрения народом и утверждения не придется даже заботится о ее узнаваемости и отношению к ней населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shalgancaptain сказал:

Ну вы не читайте мои слова между строк, а читайте прямо как я написал

Аналогичная просьба к Вам

3 часа назад, DensArts сказал:

никакой наградной системы как, пардон, системного явления в России не существует. Есть только награды разных уровней (в т. ч. дублирующие друг друга)

 

2 часа назад, shalgancaptain сказал:

Наградная система есть в государстве, она определена соответствующими документами. Все основные ее принципы неизменны с царских времен и такие же как в Империи и Союзе

Есть система государственных наград РФ (де-факто президентских), есть системы наград в каждом регионе, ведомстве, в РПЦ и много где ещё. Но нет вот этого:

1 час назад, shalgancaptain сказал:

было бы неплохо иметь государственную комиссию (инспекционно-контрольного толка), которая бы охватывала именно все уровни, сопоставляла, советовала бы указывала и ведомствам и муниципалитетам и общественникам, анализировала

Ну а про сохранение "принципов с царских времён в неизменном виде" (даже сквозь советскую эпоху? или с перерывами?)... Вы, конечно, прекрасно разбираетесь в современной практике, имеете дельные соображения, но исторический аспект вопроса Вам бы подучить... В общем, расстроили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shalgancaptain сказал:

"Гарантированное законом право на награду" - это что-то из Ваших фантазий. Что это и как вы себе представляете даже спрашивать страшно

Это не моя фантазия. Вполне научный вопрос. Полюбопытствуйте: https://wiselawyer.ru/poleznoe/22405-pravo-nagradu-gosudarstva-rossijskoj-federacii 

Право на награду государства - В. А. Винокуров.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DensArts сказал:

Аналогичная просьба к Вам

 

Есть система государственных наград РФ (де-факто президентских), есть системы наград в каждом регионе, ведомстве, в РПЦ и много где ещё. Но нет вот этого:

Ну а про сохранение "принципов с царских времён в неизменном виде" (даже сквозь советскую эпоху? или с перерывами?)... Вы, конечно, прекрасно разбираетесь в современной практике, имеете дельные соображения, но исторический аспект вопроса Вам бы подучить... В общем, расстроили

Фу, ну вы то в глазах дилетанта не падайте сами, любите вы гуманитарные исследователи заниматься словоблудием. Почитал юриста, странно что вы его рекомендуете мне, если все что он написал, я вам описал вчера более доступным языком. Единственное, что мне в таких писателях не нравится, что считая систему зачаточной и несовершенной,  он не видит и не предлагает решения. Я же констатируя многоуровневость объясняю её конкретным объективным фактором - большая страна, огромная субъектность, делегация центральной властью установленным законодательном порядком полномочий по награждению граждан (как по доверенности) субъектам, органам исполнительной власти и др. полномочий по утверждению наград и поощрению  заслуг граждан - не есть изменение наградной системы или ее отсутствие. Проблема только в бесконтрольности со стороны центральной власти применения этих полномочий и отсутствие определенного ею для всех единого подхода. Само делегирование правильно и необходимо в нашем случае, без него сотни тысяч граждан на местах останутся неотмеченными за свои заслуги. Инструмент "заявить" о себе гражданину, считающему себя достойным награждению есть и по моему опыту прекрасно работает. 59-ФЗ прекрасно поможет любому гражданину обратиться в любой орган, уполномоченный возбуждать ходатайство, а после ответа в 10 рабочий дней, спросить правовую оценку ответа в прокуратуре, даже если он не должностное лицо, а рядовой гражданин. Изменить принцип ходатайства "снизу" невозможно по моему мнению, в Конституции право на награду не определено, определено оно быть и не может. Мнение самого человека о своей заслуженности априори субъективно, так как он лицо заинтересованное. Поэтому в судах показания заинтересованных лиц и не учитываются. 

По поводу принципов наградной системы не спешите обвинять других в неначитанности, сначала скажите, что вы под ними рассматриваете на основании каких руководящих документов или научных трудов других исследователей. А то может оказаться что я говорю об принципах, структуре, инструментах и традициях награждения, а вы о наборе, названии, количестве и внешнем виде наград. Я понимаю, что вы любите ссылаться на "исследования" и прочие словоблудия мастеров пера, с "веским" мнением и личными ощущениями авторов статей и новостей. Я же в сравнении опираюсь на официальные документы Государств. А потом уже на лирику и мироощущение творческих людей. Для меня показательны как ваши вчерашние выводы после услышанного, так и выводы юриста в статье. Простите какая то дичь, почему вы делаете выводы которые вам хочется сделать, когда вам говорят совсем другое, не получив доказательств и подтверждения? Может мы все по-разному по-русски читаем? Юрист зачитав положения Конституции и законов и пару книжек умных авторов заключил о зачаточности наградной системы, не определив признаков зачаточности. Поднятие вопроса права на награду смехотворно, предлагаю тогда внести право гражданина на зарплату в 5 млн рублей и три квартиры в Москве каждому. С чего ли право на награду должно быть безусловным правом гражданина, он правда разъяснить забыл! Ну ладно писанина ради писанины, так большинство делает нынче "писак"

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престиж государственной награды, прежде всего, определяется авторитетом самого государства и его институтов в глазах населения. При чудовищной коррупции, некомпетентности представителей власти и полном отсутствии у граждан уважения ко многим кавалерам, нет смысла обсуждать наградную систему. 

Когда наградная система РФ только возникла, я имел долгую и обстоятельную беседу с нашим Главным Герольдмейстером, представив три машинописных листа замечаний по первому "Положению о государственных наградах РФ". В процессе разговора я убедился, что имею дело с некомпетентным в практических вопросах наградных систем человеком, равнодушным чиновником, главной целью которого является угождать начальству и не проявлять никакой собственной инициативы. 

Убожество внешнего вида наград РФ, их компилятивность и заимствованные худшие черты советской наградной практики убедительно подтверждают бессмысленность попыток реанимации всей этой мертвечины. 

 

Помню, я указывал, что нельзя все четыре степени ордена обозначать одинаковыми лентами в колодке, надо делать разный размер и накладные элементы. Говорил, что не надо изготавливать награды из комбинации благородных и цветных металлов (было такое сочетание), что не нужно делать подвески-мечи, это не в традициях наших наград, что недопустимо использовать чужие девизы орденов для изобретаемых наград ("Польза, честь и слава"). Всё, что я написал тогда, было совершенно очевидно для любого грамотного фалериста, но только не для Вилинбахова. Кстати, в течение нескольких лет, многие "ляпы" кое-как устранили. А  И.В.Можейко, посмотрев на весь этот балаган, вышел из состава Комиссии по госнаградам (он был там, считаю, самым эрудированным специалистом).

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти награды исчезнут в скором времени. Потому как "переходные" - советско-монархическо-демократического порядка. Как и все происходящие - "переходное". 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts закрепил тема

Если вы до сих пор не поняли, объясню.

Не смог пройти мимо, когда вы начали оскорблять достойных парней, отдавших своё здоровье на благо Родины.

Вот один из них, второй как я понимаю, самостоятельно уже не может передвигаться.

pirotehnik-noginskogo-spascentra-mchs-rossii-nagrazhden-ordenom-muzhestva-za-vypolnenie-zadach-v-dnr_1690982519467267048__2000x2000.jpg 

pirotehnik-noginskogo-spascentra-mchs-rossii-nagrazhden-ordenom-muzhestva-za-vypolnenie-zadach-v-dnr_1690982519465670382__2000x2000__watermark.jpg

Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мной придуман девиз сапёров: без права на ошибку. Девизы, как и уставы, написаны кровью.

Вернее, право на ошибку есть у каждого, только последствия - за личный счёт...

Ребят, конечно, жалко. Но речь была не о них, а о принятом решении о награде

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вами придуман, не вами осуществляется, не вами оценивается. И это очень правильно.

А ваша жалость, как и оценка никому не интересна. Просто не лезьте к парням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Некоторых награждать уже нечем - существующие правила [пока] не позволяют повторно вручать одни и те же отличия. Вывод: нужны новые ордена!

В. Путин: Несколько лет назад ввели почётный знак за успешный труд, а сейчас – указ [об ордене] «За доблестный труд». В советское время, вы знаете, были ордена, которыми отмечали людей за трудовую доблесть – орден Трудового Красного Знамени и много других поощрений. Отчасти, конечно, это нужно восстанавливать, особенно сегодня, когда это так нужно, так востребовано, да и надо отмечать людей, которые добиваются, без всякого преувеличения, выдающихся успехов в том деле, которому они посвятили себя, посвятили свою жизнь.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/73368

____________________

Лично я не верю, что новые трудовые награды в основном будут получать простые рабочие и служащие, особенно после 30 лет забвения понятия "труд" в названиях орденов и медалей. (звание Героя Труда не в счёт - оно для весьма избранных)

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин назвал хорошей идеей госнаграды для трудовых династий (разумеется, по просьбам трудящихся)

Д. Кривич: Меня зовут Кривич Денис, главный специалист по спецтехнике.

2024 год объявлен Годом семьи. На Уралвагонзаводе работает множество династий, их 37 только со стажем трудовой деятельности более 300 лет. Люди работают бок о бок друг с другом в цехах и также передают свой опыт от поколения к поколению. Возможно ли определить какую-то государственную награду для заслуженных династий нашей отрасли?

В. Путин: Хорошая идея. Честно говоря, мне в голову это не приходило, откровенно скажу.

Недавно мы сделали знак «За успехи в труде». Потом совсем недавно, в этом году, в Туле был, объявил о том, что учреждён новый орден трудовой доблести. По-моему, ещё в статут пяти орденов мы тоже внесли изменения: ими могут награждаться и физические лица, и юридические, то есть трудовые коллективы. Но так, чтобы как-то развернуть это в сторону трудовых династий, в голову никому не приходило, а Вам пришло.

Идея хорошая. Я не готов прямо сейчас ответить, но обязательно попрошу коллег и в Администрации, и в Правительстве продумать это и предложить решение. Хорошая идея, отличная.

http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/73462

-----------------------------------------

Политики, артисты, спортсмены уже выстроились в очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts изменил название на Наградная практика современной России: курьёзы и недостатки

На мой взгляд, награды для династий (пусть даже и трудовых) - это пробитие дна наградной системы, после которого ещё хуже может стать только узаконенная покупка любой награды с прилагающимся официальным награждением указом президента и вручением в Кремле.
Награждают за конкретные отличия и [чаще за абстрактные] заслуги, но не за хождение на работу - условный завод - из поколения в поколение. К тому же в наше время чаще призывают к мобильности, перемене места жительства ради построения успешной карьеры... В общем, не сходятся установки.
За передачу бесценного трудового опыта существует знак отличия "За наставничество".

Ну а так, навскидку, первые в очереди на награждение династии Михалковых, Бондарчуков, Янковских... Вне сомнения вполне достойные династии, примеры у всех навиду

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера: за последние полгода на одном не самом передовом предприятии сборочном, около 60 работяг были награждены МОЗЗПО, не медалькой им Бахирева Минпромторга и не ЗТБ МО РФ, а госнаграда + 250 тыс. руб премии от директора, плюс 15 миллионов от Мишустина ПП за постановку на производство нового образца причастным (а их 50 человек, разделите), а через неделю приехал губер вручать почетных химиков и машиностроителей с грамотами Президента и правительства. Итого около 250 награжденных. За полгода награжденных работяг больше чем за последние 50 лет на предприятии и это при средней зп 150 тысяч. При этом из руководства награждены 3 человека. Директор ничего пока не получил. Что происходит не на "свечных" заводиках а на ведущих концернах озвучивать не буду. Там работяги ремонтных бригад за выезды на ремонт в тыл ордена мужества получают. А вы там че-то где-то НЕ ВЕРИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не впечатляет пример - ни количеством, ни выборкой. "Оборонка" (или около неё) в период боевых действий, да ещё и на виду у председателя Правительства...

Труд весьма многообразен. Лучше приведите примеры крупных, происходящих не разово и в различных регионах огромной страны награждений учителей и воспитателей, водителей общественного транспорта, экспедиторов, машинистов, проводников и стюардесс,  докторов и медсестёр, продавцов, работников ЖКХ (дворники, слесари, маляры), нотариусов, экскурсоводов - в общем, всех тех, с кем простой гражданин взаимодействует ежедневно, решает благодаря их работе житейские вопросы.

У нас ведь любой труд в почёте, не только ратный, верно? (Публикуемые указы заставляют в этом усомниться...)

Что ж не возразите, что уже 20 лет как существует медаль «За труды по сельскому хозяйству», награждение которой происходит реже, чем присвоение звания Героя России? (вопрос, если что, риторический)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего же не знаете последних примеров награждений стюардов и стюардесс? За что по Вашему награждать водителя автобуса со стюардессой в их повседневное деятельности?

Еще раз скажу вам простую вещь, она без подтекста. Как говорится "все профессии хороши". У каждого вопроса кроме "философской" стороны есть техническая, также если говорить о затронутой теме труда, труд бывает разный. От героического, научного, стахановского до низкоквалифицированного, отсюда и соответствующие оклады, разряды и так далее. Есть специальности и профессии обусловленные монотонным низкоквалифицированным трудом, или у вас мнение о необходимости обязательного награждения всех профессий за многолетний добросовестный труд? За это в нормальном обществе премия положена ежемесячная, а не госнаграда. Мы же в организации труда благодаря "западной импортированной демократии" перешли с директивной идеологической на правовую демократическую систему. Сейчас нужно условия труда обеспечить работнику, их соответствие заявить, переработку заплатить, сверхурочно без согласия не выводить и так далее (какой сейчас квест человека уволить за разгильдяйство, целый квест). Вопрос: в современной системе труда (не частного, где хозяин определяет сам) за что можно конкретно и чем наградить даже представителей перечисленных вами категорий? Или просто их деятельность нормирована и не подразумевает никаких подвигов и заслуг? Для всех остальных случаев длительной безупречной работы есть региональные/отраслевые/ведомственные награды/звания и "ветеран труда". Чаво ищо надо?

По конкретному примеру "За труды в сельском хозяйстве". Медаль просто оказалась невостребованной. Надеюсь статут вы читали и за что награждение знаете. Сельское хозяйство - это такая древнейшая и самая технически медленно развивающаяся отрасль по своей сути, а не по вине науки. Если кто-то совершает прорывы или подвиги в с/х (в обучении кадров, науки и технике, в рекордах по сборам урожаев) это как правило считается серьезным достижением и оценивается  более "высокими" госнаградами (или вы считаете не оценивается вовсе). Она как "промежуточка" не востребована и дело не в том, что кому то карман тянет человека наградить ею и не в чьей то чиновничьей подлости и прогнившей системе власти. Говорю же вникайте в технику дела, изучайте отрасли, ведомства, регионы, муниципалитеты, внутренние нюансы и в том числе неформальные традиции награждения внутри каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DensArts сказал:

На мой взгляд, награды для династий (пусть даже и трудовых) - это пробитие дна наградной системы, после которого ещё хуже может стать только узаконенная покупка любой награды с прилагающимся официальным награждением указом президента и вручением в Кремле.
Награждают за конкретные отличия и [чаще за абстрактные] заслуги, но не за хождение на работу - условный завод - из поколения в поколение. К тому же в наше время чаще призывают к мобильности, перемене места жительства ради построения успешной карьеры... В общем, не сходятся установки.
За передачу бесценного трудового опыта существует знак отличия "За наставничество".

Ну а так, навскидку, первые в очереди на награждение династии Михалковых, Бондарчуков, Янковских... Вне сомнения вполне достойные династии, примеры у всех навиду

Согласен, не надо продолжать "городить огород". Создание каких-то особых орденов и медалей для трудовых династий  - это лишнее. Доблестно трудится человек - вручите ему соответствующую его трудовым подвигам орден - медаль. А если уж так невтерпеж, то создайте красивый памятный знак (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2024 в 01:46, shalgancaptain сказал:

Для всех остальных случаев длительной безупречной работы есть региональные/отраслевые/ведомственные награды/звания и "ветеран труда".

В 23.02.2024 в 01:46, shalgancaptain сказал:

или у вас мнение о необходимости обязательного награждения всех профессий за многолетний добросовестный труд?

При действующей наградной политике и практике получить даже "ветерана труда" удастся очень немногим. Ныне это лотерея, в которой не посмотрят ни на трудоёмкость, ни на квалификацию, ни на стаж.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

...

А как было при советской власти? (и что действительно нужно вернуть)

Моя бабушка: среднее специальное образование (дипломированный продавец), стаж с 1957 г. - первые 5 лет по специальности (в итоге приняла решение уйти из профессии по моральным убеждениям), затем 2 года шпалоукладчицей и 18 лет (вместо нормы в 7,5 лет для женщин) аппаратчиком на химическом заводе в цехе по производству серной кислоты. В 45 лет ранний выход на пенсию (за вредные условия работы) и через год - награждение медалью "Ветеран труда" (единственная серьёзная награда). Просто, как и остальным, вышедшим на заслуженный отдых, завод оформил представление и по прибытии медалей с документами пригласил на торжественное вручение. В 1990-е уже на основании медали было оформлено соответствующее звание с причитающимися льготами.

Так было по всему СССР: и уборщица, и полковник милиции получали единую медаль.

Ныне на государственном уровне только чиновники имеют возможность получить знак отличия "За безупречную службу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего ли? у меня уборщица "ветеран труда". Награждена по моему представлению медалью "за трудовую доблесть" МО РФ, как еще куча других гражданских лиц. Почему только чиновники?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shalgancaptain сказал:

Да с чего ли? у меня уборщица "ветеран труда". Награждена по моему представлению медалью "за трудовую доблесть" МО РФ, как еще куча других гражданских лиц. Почему только чиновники?

Перечитайте, пожалуйста, ещё раз последнее предложение:

2 часа назад, DensArts сказал:

Ныне на государственном уровне только чиновники имеют возможность получить знак отличия "За безупречную службу"...

Да, в МО и других федеральных органах исполнительной власти с этим проще, у них есть перечни знаков отличия, дающих право на присвоение ветеранского статуса (нагляднее).

А на что рассчитывать тем же сотрудникам почты и банков? Я уже молчу про работников частных фирм попроще, без чьей квалифицированной деятельности не обойтись: промышленных альпинистов, монтажников оконных и дверных конструкций, наладчиков оборудования, мастеров по ремонту бытовой техники, программистов, грузоперевозчиков, провизоров и т. д.

Выходит, у бюджетников есть преимущество над остальными в виде одобренных ведомственных/отраслевых отличий и де-факто упрощённого выхода на госнаграды. Дискриминация какая-то...

Изменено пользователем DensArts
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DensArts сказал:

Перечитайте, пожалуйста, ещё раз последнее предложение:

Да, в МО и других федеральных органах исполнительной власти с этим проще, у них есть перечни знаков отличия, дающих право на присвоение ветеранского статуса (нагляднее).

А на что рассчитывать тем же сотрудникам почты и банков? Я уже молчу про работников частных фирм попроще, без чьей квалифицированной деятельности не обойтись: промышленных альпинистов, монтажников оконных и дверных конструкций, наладчиков оборудования, мастеров по ремонту бытовой техники, программистов, грузоперевозчиков, провизоров и т. д.

Выходит, у бюджетников есть преимущество над остальными в виде одобренных ведомственных/отраслевых отличий и де-факто упрощённого выхода на госнаграды. Дискриминация какая-то...

А как статья 7 пункт 4 закона, где сказано, что порядок награждения "ветераном труда" субъекты РФ у себя определяют сами. И в каждом субъекте он определен. То есть возможность присвоения имеется для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DensArts сказал:

Перечитайте, пожалуйста, ещё раз последнее предложение:

Да, в МО и других федеральных органах исполнительной власти с этим проще, у них есть перечни знаков отличия, дающих право на присвоение ветеранского статуса (нагляднее).

А на что рассчитывать тем же сотрудникам почты и банков? Я уже молчу про работников частных фирм попроще, без чьей квалифицированной деятельности не обойтись: промышленных альпинистов, монтажников оконных и дверных конструкций, наладчиков оборудования, мастеров по ремонту бытовой техники, программистов, грузоперевозчиков, провизоров и т. д.

Выходит, у бюджетников есть преимущество над остальными в виде одобренных ведомственных/отраслевых отличий и де-факто упрощённого выхода на госнаграды. Дискриминация какая-то...

И насчет упрощения я бы не согласился, в 22 году присваивал работнице как раз через Губернию потому что по своей линии были проблемы (не до награждения гражданских было), у нас например достаточно грамоты Губернатора, не нужно никаких медалей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shalgancaptain сказал:

А как статья 7 пункт 4 закона, где сказано, что порядок награждения "ветераном труда" субъекты РФ у себя определяют сами. И в каждом субъекте он определен. То есть возможность присвоения имеется для всех

Очень лукавая формулировка, опять же вносящая неравенство, но уже по месту регистрации. (пример)

А Вы учли, что есть два статуса ветерана труда - федеральный и региональный? Льготы в обоих случаях региональные, да не всегда те же самые. При этом условный "ветеран труда Челябинской области" при переезде в Самарскую теряет все преимущества...

Грамота губернатора или государственный знак отличия за долголетний добросовестный труд - есть разница?

Насчёт возможностей: у каждого есть такая, чтобы спасти, например, утопающего. Но чем в конкретном случае отметят за это - лотерея

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DensArts сказал:

Перечитайте, пожалуйста, ещё раз последнее предложение:

Да, в МО и других федеральных органах исполнительной власти с этим проще, у них есть перечни знаков отличия, дающих право на присвоение ветеранского статуса (нагляднее).

А на что рассчитывать тем же сотрудникам почты и банков? Я уже молчу про работников частных фирм попроще, без чьей квалифицированной деятельности не обойтись: промышленных альпинистов, монтажников оконных и дверных конструкций, наладчиков оборудования, мастеров по ремонту бытовой техники, программистов, грузоперевозчиков, провизоров и т. д.

Выходит, у бюджетников есть преимущество над остальными в виде одобренных ведомственных/отраслевых отличий и де-факто упрощённого выхода на госнаграды. Дискриминация какая-то...

Попробуйте в федеральных органах и.в. получить такой знак. Даже обычную медаль ведомственную, даже при стаже 20+лет.  Награды (любые)достаются исключительно руководству. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Соглашусь с предыдущим оратором".

Министерская грамота "За доблестный труд" с синей печатью и такая же грамота, но с красной печатью - это две ОООЧЧЕНЬ большие разницы!!

Грамоту с синей печатью можешь повесить в туалете, и гордиться. Грамота с красной печатью позволяет истребовать звание "Ветеран Труда" и, соответственно, принесёт льготы.

Так что, если награда даёт (хотя бы и потенциально) льготы, выплаты, статус и т.п. - это награда. Всё остальное - металлолом и макулатура для удовлетворения мелкого тщеславия. Либо - уже со стороны дающего - реализация идиоматического выражения "отбоярился".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...