Перейти к содержанию

Кто награжден?


Рекомендуемые сообщения

Вчера писал."Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста за что и где награждён мой предок Саушкин Фёдор Стефанович (Степанович), село Краишевка (Еланского района Волгоградской области ныне) Аткарского уезда Саратовской губернии.

Крест 1-ой мировой. Номер креста напишу завтра."

 

Номер 548552. Георгиевский крест 4-ой степени.

Саушкин Фёдор Стефанович (Степанович) 1884 года рождения.

 

Подскажите пожалуйста, если есть записи, за что и где получил и в каком полку состоял и какого звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович! Прошу Вашей помощи. Меня интересует ин-я по Станкевич Иосиф Иванович 1891 г.р., унтр- офицер Ковенской крепостной артиллерии, имел георгиевскую медаль 4-степени( номер не известен и за что дана), ГК - 4 ст № 939485 ( не знаю за что награжден), по неуточнёным данным вроде имел ГК- 3 ст.( не знаем № и подвиг). И инф- ю по его родному брату Станкевич Георгий Иванович 1896 г.р., награжден ГК - 4 ст( не знаем №, военую часть, подвиг). Сергей Борисович может у Вас есть что нибудь по этим лицам, будем Вам очень признательны. Спасибо за Ваш титанический труд по поиску и систематизации ГК. P.S. Георгия фото я выложил в разделе " фото по Росс Империи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович! Помогите пожалуйста с поисками информации о моём прадеде. По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006, он награжден

4 ст. для христиан 203527 Безруков Калистрат. Не могли бы вы ответить имеется ли у вас более подробная информация о том за что и при каких обстоятельствах был он награжден!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пожалуйста подскажите, нет ли у Вас данных о моем прадеде Лапшинов Иван Семенович, есть номер ГК 4 степени (212698), заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК 4 ст- 548552 139-й пех. Моршанский п., ряд. Савушкин Федор Степанович (Нагр.с Выс.ЕИВ соизволения 14.04.16 как нижний чин-инвалид, прибывший из плена 10.04.16. 37 партия.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Буду благодарен, если у кого есть информация по ГК №643710, из информации приведенной на форуме, выдан на Кавказском фронте. Это первая половина 1916 года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сергей Борисович! Ищу информацию о своём деде Данилове Сергее Ивановиче. Единственная информация, письмо. В революцию дивизия стояла в Румынии на реке Быстрица.Был сформирован полк георгиевских кавалеров и унтер-офицеров для подавления восстания в Петрограде. Как я понимаю,он был в этом полку.На сайте http://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml нашел 3 Сергеев.Может у Вас есть дополнительная информация, есть ли среди них мой дед.После войны вернулся в Иртышск. Скорей всего к месту призыва.

С уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gusar @ Feb 15 2011, 01:30 PM)
QUOTE (PATRIK @ Jan 30 2011, 12:38 AM)
120220 - я могу ответить, но предпочитаю отвечать либо родственникам, либо музеям или им подобным организациям..это крест Вашего родственника?

Я и хочу это выяснить, а если не родственник,- может у Вас есть цена на вопрос ?

Фамилия кавалера - Нехорошев.

Это если крест относится к награждениям за ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 11 2011, 11:20 AM)
QUOTE (gusar @ Feb 15 2011, 01:30 PM)
QUOTE (PATRIK @ Jan 30 2011, 12:38 AM)
120220 - я могу ответить, но предпочитаю отвечать либо родственникам, либо музеям или им подобным организациям..это крест Вашего родственника?

Я и хочу это выяснить, а если не родственник,- может у Вас есть цена на вопрос ?

Фамилия кавалера - Нехорошев.

Это если крест относится к награждениям за ПМВ.

Спасибо ! Но почему сомнения, что выдан за ПМВ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gusar @ Mar 11 2011, 09:22 PM)

Фамилия кавалера - Нехорошев.
Это если крест относится к награждениям за ПМВ.[/quote]
Спасибо ! Но почему сомнения, что выдан за ПМВ ?

Да, не сомнение, в общем то ... просто, не видя картинки предмета, трудно что-либо предполагать ... Картинки я не нашел sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 13 2011, 01:50 AM)

Фамилия кавалера - Нехорошев.
Это если крест относится к награждениям за ПМВ.

Спасибо ! Но почему сомнения, что выдан за ПМВ ? [/quote]
Да, не сомнение, в общем то ... просто, не видя картинки предмета, трудно что-либо предполагать ... Картинки я не нашел sad.gif

Прошу извинить. картинку предмета нашел в другой теме ...

Здесь, действительно, неоднозначно ... какой период ... или РЯВ, или ПМВ sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста с информацией по ГК 4 степ. 788 438. Хранится в нашей семье, но прабабушка даже перед смертью не сказала кому он был вручен. Есть предположение что фамилия владельца Чуков. т.ж. есть медаль за усердие если это может помочь в поисках. Спасибо

post-516-1299967041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грач21 @ Feb 8 2011, 02:12 AM)
Здравствуйте! Уважаемый Сергей Борисович!  Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе: по полным Георгиевским кавалерам- по Воронежской области числится от 9 до 12 человек. В 197х годах , на праздники, в городе, можно было встретить пожилого мужчину с 4 георгиями (мы с сотоварищами как-то раз даже подарили цветы , а расспрашивать было непринято).Осенью 2010г мой друг упомянул, а помнишь...- это отец моей тёщи и назвал фамилию, а только недавно позвонил мне и назвал ФИО полностью. Дальнейшие поиски ничего, кроме плохонькой фото с газеты, не дали.Возможно, потому, что он призывался из г Усмань (а он был то Тамбовской, то Воронежской, а теперь Липецкой области). После смерти кавалера(по его завещанию) его похоронили на родине( хотя почти всю жизнь прожил в Воронеже). То что мне удалось узнать- кавалер- СТРЕКОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1898 (?)г р  Поиски по официальным базам ничего не дали,  а дочь кавалера от разговора ушла. Если можно, хотя бы подтвердите , что был такой Кавалер. C  уважением, Павел.

 

Уважаемый Павел. Могу помочь в том что вышлю фото человека который и есть Стреков Михаил Ильич. Это мой прадед. Хочу чтоб и вы в свою очередь помогли мне отыскать всю информацию о нем, которой располагаете. Когда родился, когда умер, кто его дети, имена, фамилии..

Заранее спасибо

Изменено пользователем Cstrange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия кавалера - Нехорошев.

Это если крест относится к награждениям за ПМВ.

Спасибо ! Но почему сомнения, что выдан за ПМВ ?

Да, не сомнение, в общем то ... просто, не видя картинки предмета, трудно что-либо предполагать ... Картинки я не нашел sad.gif

Прошу извинить. картинку предмета нашел в другой теме ...

Здесь, действительно, неоднозначно ... какой период ... или РЯВ, или ПМВ sad.gif

А как звали кавалера, есть какие данные по награждению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cstrange @ Mar 15 2011, 06:05 PM)
QUOTE (Грач21 @ Feb 8 2011, 02:12 AM)
Здравствуйте! Уважаемый Сергей Борисович!  Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе: по полным Георгиевским кавалерам- по Воронежской области числится от 9 до 12 человек. В 197х годах , на праздники, в городе, можно было встретить пожилого мужчину с 4 георгиями (мы с сотоварищами как-то раз даже подарили цветы , а расспрашивать было непринято).Осенью 2010г мой друг упомянул, а помнишь...- это отец моей тёщи и назвал фамилию, а только недавно позвонил мне и назвал ФИО полностью. Дальнейшие поиски ничего, кроме плохонькой фото с газеты, не дали.Возможно, потому, что он призывался из г Усмань (а он был то Тамбовской, то Воронежской, а теперь Липецкой области). После смерти кавалера(по его завещанию) его похоронили на родине( хотя почти всю жизнь прожил в Воронеже). То что мне удалось узнать- кавалер- СТРЕКОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1898 (?)г р  Поиски по официальным базам ничего не дали,  а дочь кавалера от разговора ушла. Если можно, хотя бы подтвердите , что был такой Кавалер. C  уважением, Павел.

 

Уважаемый Павел. Могу помочь в том что вышлю фото человека который и есть Стреков Михаил Ильич. Это мой прадед. Хочу чтоб и вы в свою очередь помогли мне отыскать всю информацию о нем, которой располагаете. Когда родился, когда умер, кто его дети, имена, фамилии..

Заранее спасибо

Gstrange - не хочу быть невежливым- правнук не знает о родственниках???? А КЛЮЧИ ОТ КВАРТИРЫ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грач21 @ Mar 16 2011, 10:30 PM)

Gstrange - не хочу быть невежливым- правнук не знает о родственниках???? А КЛЮЧИ ОТ КВАРТИРЫ???

поверьте так бывает... это долгая история. Найдите меня по эмейлу [email protected] и я все смогу разъяснить подробнее...

Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, племянник нашел ГК 4 стапени № 65051.

Помогите установить награжденного.

Крест нашли в Черниговской области возле г.Нежина

post-516-1300432947_thumb.jpg

Изменено пользователем barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу информацию о награжденном Георгиевским крестом 1ст. № 33,

в книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» нашел на 38 стр. запись что георгиевским крестом 1 ст.(для христиан) № 33 был награжден Батманов (Ботманов) Дмитрий

post-516-1300553882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bbk7700 @ Mar 19 2011, 08:58 PM)
ищу информацию о награжденном Георгиевским крестом 1ст. № 33,
в книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» нашел на 38 стр. запись что георгиевским крестом 1 ст.(для христиан) № 33 был награжден Батманов (Ботманов) Дмитрий

не там ищете, это явно не Русско-Японская Война nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bbk7700 @ Mar 19 2011, 10:26 PM)
а какому времени относится данный крест ?

я не большой спец по георгиям,

судя по вензелю, пуансонам, Георгию, уху...могу предположить ,что это ранний Кавказ. 1860-е. но вот знак номера...

 

но фото не очень качественные...сделайте лучше сканы обеих сторон креста.

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нумерация, начатая в 1856 году, после разделения ЗОВО на степени, была непрерывной и продолжалась до 1913 года. После изменения Статута и названия награды (ГК) нумерация началась заново.

Разброс во времени малых номеров высших степеней ЗОВО был очень велик. Может, и русско-японская война, нужно смотреть книгу Капитула. Судя по хорошему состоянию и тому факту, что крест дошел до нас, то скорей русско-японская.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

При обсуждении ГК 4 ст.бм 1233*** была информация о том,

что показанные там №№ 1233024 и 1233049 не были вручены.

Убедительно прошу сообщить какие-либо подтверждения этому,

а лучше развеять миф о "неврученке".

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллекционеры и историки.

 

Помогите найти информацию о родственнике, награжденном св. Георгием (к сожалению не знаю какой степени). Сам орден не сохранился, т.к. был сдан предками в ТОРГСИН.

 

Муравьев Дмитрий Игнатьевич, место проживания Ярославская губ., служил в Преображенском полку. Участник Первой Мировой и Гражданской войн.

 

PS. Прошу прощения, если ошибся с темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грач21 @ Mar 16 2011, 09:30 PM)
QUOTE (Cstrange @ Mar 15 2011, 06:05 PM)
QUOTE (Грач21 @ Feb 8 2011, 02:12 AM)
Здравствуйте! Уважаемый Сергей Борисович!  Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе: по полным Георгиевским кавалерам- по Воронежской области числится от 9 до 12 человек. В 197х годах , на праздники, в городе, можно было встретить пожилого мужчину с 4 георгиями (мы с сотоварищами как-то раз даже подарили цветы , а расспрашивать было непринято).Осенью 2010г мой друг упомянул, а помнишь...- это отец моей тёщи и назвал фамилию, а только недавно позвонил мне и назвал ФИО полностью. Дальнейшие поиски ничего, кроме плохонькой фото с газеты, не дали.Возможно, потому, что он призывался из г Усмань (а он был то Тамбовской, то Воронежской, а теперь Липецкой области). После смерти кавалера(по его завещанию) его похоронили на родине( хотя почти всю жизнь прожил в Воронеже). То что мне удалось узнать- кавалер- СТРЕКОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1898 (?)г р  Поиски по официальным базам ничего не дали,  а дочь кавалера от разговора ушла. Если можно, хотя бы подтвердите , что был такой Кавалер. C  уважением, Павел.

Уважаемый Павел. Могу помочь в том что вышлю фото человека который и есть Стреков Михаил Ильич. Это мой прадед. Хочу чтоб и вы в свою очередь помогли мне отыскать всю информацию о нем, которой располагаете. Когда родился, когда умер, кто его дети, имена, фамилии..

Заранее спасибо

Хочу сообщить приятное известие- благодаря нашему форуму нашли друг друга родственники полного Георгиевского кавалера- Стрекова Михаила Ильича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грач21 @ Mar 26 2011, 03:42 AM)
QUOTE (Грач21 @ Mar 16 2011, 09:30 PM)
QUOTE (Cstrange @ Mar 15 2011, 06:05 PM)
QUOTE (Грач21 @ Feb 8 2011, 02:12 AM)
Здравствуйте! Уважаемый Сергей Борисович!  Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе: по полным Георгиевским кавалерам- по Воронежской области числится от 9 до 12 человек. В 197х годах , на праздники, в городе, можно было встретить пожилого мужчину с 4 георгиями (мы с сотоварищами как-то раз даже подарили цветы , а расспрашивать было непринято).Осенью 2010г мой друг упомянул, а помнишь...- это отец моей тёщи и назвал фамилию, а только недавно позвонил мне и назвал ФИО полностью. Дальнейшие поиски ничего, кроме плохонькой фото с газеты, не дали.Возможно, потому, что он призывался из г Усмань (а он был то Тамбовской, то Воронежской, а теперь Липецкой области). После смерти кавалера(по его завещанию) его похоронили на родине( хотя почти всю жизнь прожил в Воронеже). То что мне удалось узнать- кавалер- СТРЕКОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1898 (?)г р  Поиски по официальным базам ничего не дали,  а дочь кавалера от разговора ушла. Если можно, хотя бы подтвердите , что был такой Кавалер. C  уважением, Павел.

Уважаемый Павел. Могу помочь в том что вышлю фото человека который и есть Стреков Михаил Ильич. Это мой прадед. Хочу чтоб и вы в свою очередь помогли мне отыскать всю информацию о нем, которой располагаете. Когда родился, когда умер, кто его дети, имена, фамилии..

Заранее спасибо

Хочу сообщить приятное известие- благодаря нашему форуму нашли друг друга родственники полного Георгиевского кавалера- Стрекова Михаила Ильича!

Ребята,- Вас можно поздравить, оч. рад за Вас !!! Вот так найти родственников,- КЛАСС !

-Жаль только, что не все хотят поделиться информацией о разыскиваемом кавалере... .

- Какие мативы преследуют... , отчасти сайт был создан и с поисковой целью, или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли увидеть его фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые долгожители форума . Прошу совет. Долгое отсутствие ответа- это- что отсутствие информации или пошел на ... В моём понимании ты спросил , если есть инфо тебе ответили. Ведь ты задал вопрос, не для того чтоб немного потупить. Ведь если ты спросил, то ты как дебил сидишь и ждёшь ответа. Ведь тебе нужно двигаться вперед.Хорошо если у тебя 50 лет впереди , а если как у меня время 0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gusar @ Mar 26 2011, 07:49 AM)
QUOTE (Грач21 @ Mar 26 2011, 03:42 AM)
QUOTE (Грач21 @ Mar 16 2011, 09:30 PM)
QUOTE (Cstrange @ Mar 15 2011, 06:05 PM)
QUOTE (Грач21 @ Feb 8 2011, 02:12 AM)
Здравствуйте! Уважаемый Сергей Борисович!  Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе: по полным Георгиевским кавалерам- по Воронежской области числится от 9 до 12 человек. В 197х годах , на праздники, в городе, можно было встретить пожилого мужчину с 4 георгиями (мы с сотоварищами как-то раз даже подарили цветы , а расспрашивать было непринято).Осенью 2010г мой друг упомянул, а помнишь...- это отец моей тёщи и назвал фамилию, а только недавно позвонил мне и назвал ФИО полностью. Дальнейшие поиски ничего, кроме плохонькой фото с газеты, не дали.Возможно, потому, что он призывался из г Усмань (а он был то Тамбовской, то Воронежской, а теперь Липецкой области). После смерти кавалера(по его завещанию) его похоронили на родине( хотя почти всю жизнь прожил в Воронеже). То что мне удалось узнать- кавалер- СТРЕКОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1898 (?)г р  Поиски по официальным базам ничего не дали,  а дочь кавалера от разговора ушла. Если можно, хотя бы подтвердите , что был такой Кавалер. C  уважением, Павел.

Уважаемый Павел. Могу помочь в том что вышлю фото человека который и есть Стреков Михаил Ильич. Это мой прадед. Хочу чтоб и вы в свою очередь помогли мне отыскать всю информацию о нем, которой располагаете. Когда родился, когда умер, кто его дети, имена, фамилии..

Заранее спасибо

Хочу сообщить приятное известие- благодаря нашему форуму нашли друг друга родственники полного Георгиевского кавалера- Стрекова Михаила Ильича!

Ребята,- Вас можно поздравить, оч. рад за Вас !!! Вот так найти родственников,- КЛАСС !

-Жаль только, что не все хотят поделиться информацией о разыскиваемом кавалере... .

- Какие мативы преследуют... , отчасти сайт был создан и с поисковой целью, или я не прав ?

+1 , что касаемо меня- я попросил Cstrange выставить на форуме фото своего деда-героя и обратится к Сергею Борисовичу с просьбой (хотя бы без указания №№ крестов дать информацию когда ,где и за что были получены награды). Мотивировал тем , что PATRIK предпочитает отвечать родственникам кавалеров (см. выше) , и ему он уж точно не откажет (даже при всей его занятостью). К моему сожалению в просьбе было отказано- "это личное дело семьи "и человека больше интересуют живые родственники. Это его право- и его тоже можно понять! Я же попытаюсь упросить друга - земляка, разрешить опубликовать имеющуюся у них в семье плохонькую фото. История ещё не закончена!!!Раз взялся - буду рыть! Огромная просьба к СЕРГЕЮ БОРИСОВИЧУ- ответьте, пожадуйста , хоть на мой первоначальный вопрос ! С уважением Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Сергей Борисович!

Я запрашивал РГВИА о наличии сведений о награждении деда - ефрейтора 99 Ивангородского полка (1915-18гг)Жукова Моисея Григорьевича. Пришел ответ о том что в фонде этого полка имеются данные о награждении рядового Жукова Моисея Федоровича знаком 4 степени. Возможно отчество записано ошибочно. А может быть это два однофамильца , служивших в одном полку Идентификация по отчеству со слов сотрудников РГВИА невозможна по причине утраты фондов по нижним чинам.

Может быть данные Вашей базы помогут подтвердить отчество награжденного. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ГК 4 стапени № 79261

Помогите установить награжденного.

Крест нашли в Пермской области возле г.Чайковский.

Готов оплатить за достоверную информацию.

Спасибо.

post-516-1301321957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 ст.-41-й пех.Селенгинский п.,7 рота,ефр.Жуков Моисей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...