Перейти к содержанию

О наградах...


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ярик_80 @ Jan 24 2014, 07:05 PM)
Максим Коробейников. "Подробности войны"...

Этот отрывок уже постил на 2-ой странице темы коллега Тарарушкин Александр. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атаман Семёнов << О себе >> воспоминания ,мысли и выводы.

 

Я сразъездом в 10 коней , из оставшихся у меня казаков, переночевав в деревне в 15 верстах от Сахоцина,возвращался туда .Приближаясь к местечку , мы услышали выстрелы , и чем ближе мы подходили к нему , тем отчётливее была слышна редкая ружейная стрельба. Не доходя до местечка ,мы увидели разбегавшихся людей,некоторые из которых были полуодеты из без фуражек. Наконец, я увидел скачущего всадника ,который оказался моим конным вестовым. Он сидел на моём чистокровном жеребце, жеребец и вынес его к коням, увидев мой разъезд. Я выругал казака, указав на недопустимость скачки, да ещё по трудноутрамбованному шоссе. Казак мне доложил , что бригада ушла наступать на Цеханов ещё вчера, а утром на оставшиеся в Сахотине обозы напали немцы и захватили всё включая знамя и караул у него. Мой вестовой, Чупров, был толковый , отличный в боевом отношении казак, и не верить ему было невозможно. По его словам ,противника было неменее полка,а может быть и больше. Захватив обоз ,немцы направили их по дороге на деревню Чарны. Изредка были слышны ещё выстрелы, которые Чупров объяснил тем ,что немцы стреляют по спрятавшимся и разбегающимся нашим обозным. В самом Сахотине,по докладу Чупрова, на площади у костёла стояла застава из спешенных кавалеристов, а за углом должен находиться спешанный эскадрон,держа лошадей в поводу.

Времени терять было нельзя. Долг повелевал действовать немедленно. Я с разъездом в 10 коней наметом пошёл к местечку и, выскачив на лошадь у костёла, атокавал спешанную заставу противника. Смяв несколько человек и недавая времени оправиться другим , я бросился на спешенный эскадрон и привёл его в полный беспорядок, обратившийся в панику. Часть кавалеристов распустила лошадей и разбежалась, часть успела вскочить верхом и в панике бросилась в след за колонной уходящих обозов, вселяя панику и в конвоирующие её эскадроны. В голове колонны шли два эскадрона ,которые быстро падались панике и ускакали, бросив свои трофеи, не имея возможности ориентироваться в обстановке и выяснить размеры угрожавшей им опасности. Я преследовал противнтка не менее четырёх верст, под конец уже один , ибо забайкалки не смогли угнаться за моим кровным конём. Преследуя противника ,я нагнал одного всадника, который сдался мне.

Результат моего внезапного появления и атаки во много раз превосходящего меня силой противника был блестящий :действия моего разъезда заставили кавалерийскую бригаду противника , которая имела задачей действием в тылу нашей конницы , наступавшей на Цеханов ,парализовать её помощь пехоте, оставить задачу незаконченной и поспешно удалиться , понеся потери убитыми и пленными. Обозы всей нашей бригады и наше полковое знамя были отбиты и спасены. Всего было захвачено немцами и отбито мною свыше 150 обозных повозок : головные эшелоны артиллерийского парка 1-ого конно – горного артиллерийского дивизиона и около 400 человек пленных ,кроме того ,наша бригада получила возможность закончить свою операцию по овладению городом Цехановым,который был занят нами.

По результатам это дело кажется маловероятным и осуществление этого подвига разъездом в десять коней объясняется внезапностью налёта и быстрым распространением паники среди противника ,эффект , который завершил начатое , не требуя легендарного героизма от исполнителей. Мои потери в этом столкновении выразились в одной раненой лошади.

За описанное дело я получил орден св.Великомученика и победоносца Георгия ,4-й степени,а казаки были награждены Георгиевскими крестами.

 

Атаман Григорий Семёнов предстал перед советским судом и был повешен спустя 25 лет, на лубянке 30 августа 1946 гоада в Москве.

Гнерал –лейтенант Белой армии Григорий Михайлович Семёнов не реабилитирован , но приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 25 -30 августа 1946 года в части осуждения его по статье 58-10 ,ч. 2 УК РСФСР отменён. Военная колегия Верховного суда Российской Федерации 4 апреля 1994 года не нашла в действиях осужденного данного состава преступления, то есть обвинений в антисоветской агитации и пропоганде . В остальной части приговор сохранен.

 

http://www.swolkov.narod.ru/foto1/086.htm

post-517-1390674889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н. Данилевич "Барон Фальц-Фейн. Жизнь русского аристократа".

 

В январе 1994 года премьер-министр Черномырдин приехал на виллу «Аскания-Нова», чтобы вручить барону награду президента – орден Дружбы народов. Барон был рад официальному признанию своих заслуг, но носить орден с серпом и молотом не мог. Вот если бы не было этого ужасного символа коммунистической диктатуры... Думая об этом, он вспомнил, что есть человек, который может поправить дело – известный петербургский ювелир Андрей Ананов, которому он помог устроить выставку, а потом и открыть магазин в Монте-Карло. Барон как раз должен был ехать в Петербург, его пригласили как почетного гостя на открытие Петергофских фонтанов. Он взял с собой орден и отнес в мастерскую Ананова в отеле «Европа», откуда получил его на следующий день без серпа и молота, но с двуглавым орлом. В Лихтенштейне он его никогда не носит, там нет такой традиции, и к орденам относятся скептически, а в России непременно надевает по особо торжественным случаям, «для помпы».

post-517-1390829497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Jan 27 2014, 05:31 PM)
Н. Данилевич "Барон Фальц-Фейн. Жизнь русского аристократа"...

...Он взял с собой орден и отнес в мастерскую Ананова в отеле «Европа», откуда получил его на следующий день без серпа и молота, но с двуглавым орлом...

Интересно, там весь герб РСФСР заменили на орла? СиМ ведь на нём очень небольшой... Вот увидеть бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jan 28 2014, 11:59 AM)

Интересно, там весь герб РСФСР заменили на орла? СиМ ведь на нём очень небольшой... Вот увидеть бы...

Похоже, что весь герб РСФСР заменен на орла. К сож. других фото не нашел.

post-517-1390897867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

О Георгиевских наградах

Из воспоминаний Протопресвитера русского военного и морского духовенства Г.Шавельского:

 

"Бурлила в моей голове и другая «еретическая» мысль относительно высшей воинской награды — георгиевского креста.

 

Георгиевский крест давался по статуту, точно определявшему все подвиги, за которые полагалось награждение этим орденом. Совершивший один из указанных подвигов имел право требовать себе георгиевский крест.

 

По характеру же «георгиевские» подвиги были различны. Давался этот георгиевский крест военачальнику, проявившему мудрость в командовании и, благодаря [119] этому, выигравшему сражение, но такой же крест давался младшему офицеру, захватившему неприятельскую пушку, или первым ворвавшемуся в неприятельский окоп, — словом совершившему подвиг, для которого требовалась и бесшабашная храбрость, на которую может быть способен и самый глупый человек, или же простая случайность.

 

Между тем, и тот и другой крест давали одинаковые, огромные права: безостановочное производство в следующие чины, право потребовать себе в любую минуту лишний чин, предпочтение при назначениях на высшие должности, усиленная пенсия и пр. и пр. Бывали случаи, что вследствие такого порядка лишенные всяких дарований георгиевские кавалеры достигали самых высших военных должностей и затем причиняли много бед.

 

Но иногда (да и нередко) беды предшествовали награждениям георгиевскими крестами. Если бы нашелся военный историк, который описал бы, сколько в одну последнюю войну было уложено людей из-за георгиевских крестов, когда военные начальники, чтобы украситься этими крестами, бросали свои войска в безнадежные атаки, брались за самые рискованные и опасные предприятия и т. д. Сколько из-за этих же крестов было вылито в реляциях и донесениях всякой лжи и неправды, которые запутывали и обезоруживали высшее командование, нанося часто непоправимый вред делу?

 

Георгиевские кресты уравнивали глупцов и мудрецов, подлинных героев и бесчестных честолюбцев, открывая и тем, и другим почти одинаковый служебный простор.

 

И нередко случалось, что увенчанный георгиевским крестом в целом ряде последующих дел оказывался неудачником. Однако, георгиевские права за ним сохранялись. [120] Ясно, что георгиевский статут устарел, нуждался в пересмотре и изменении. Но об исправлении его никто не думал.

 

Мне хотелось проверить свои сомнения относительно, знамен и георгиевского креста, побеседовать с авторитетными людьми, но я долго не решался на это, резонно опасаясь, как бы не обвинили меня в подкопе под военные основы.

 

Но вот случай представился.

 

В половине октября 1915 года я отправился из Могилева на Западный фронт. Пока на ст. Орша перецепляли мой вагон, я на перроне вокзала встретил двух генералов — командиров корпусов: 35-го генерала Рещикова и 16-го генерала Широкова, возвращавшихся после отпуска к своим корпусам, находившимся на Западном же фронте. Я предложил генералам перейти в мой вагон, на что они с благодарностью согласились, так как поезд был переполнен пассажирами.

 

Между нами завязалась оживленная беседа. Они интересовались новостями Ставки, я их расспрашивал о тыле, откуда они возвращались. Потом заговорили о фронте. Когда зашла речь о разных дефектах нашего военного дела, я, попросив наперед извинения, если окажусь еретиком, высказал мучившее меня сомнения о знаменах и георгиевских крестах. Генералы сначала буквально пришли в ужас от моих рассуждений. В особенности им казалась неприемлемой мысль, что полк может выйти на войну без знамени. И только после долгих споров они согласились, что во всяком случае об этих вопросах надо серьезно подумать. А я из разговора с генералами вынес убеждение, что волновавших меня вопросов не сдвинуть с места, и более уже не заводил с власть имущими речи о них."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (danila2609 @ Feb 1 2011, 11:17 PM)
Из воспоминаний Олимпийского чемпиона Никиты Симоняна о великом вратаре Льве Яшине.

«…Яшин чувствовал себя все хуже…Затем слег окончательно. В этот тяжелый период особое внимание и заботу к нему проявили Николай Николаевич Озеров и академик Станислав Сергеевич Шаталин. Они приложили максимум усилий, чтобы Льву Ивановичу было присвоено звание “Герой Социалистического Труда”. Президент Горбачев согласился опубликовать указ о его награждении, и на 14 марта 1990 года было назначено вручение…Лев Иванович выглядел очень плохо: впалые, с желтизной щеки, глубоко запавшие глаза, он ужасно похудел. Впечатление – более чем тягостное. Я присел рядом.
-Поздравляю тебя, Левушка.
-Да за что мне такая высокая награда? – Он говорил тихо, как будто был в чем-то виновен. – Ведь в нашнм спорте есть более достойные. Разве не так, Никита?
-Нет, не так. Ты давно заслуживаешь самой высокой награды, тебя знает и чтит планета. Присвоение тебе высокого звания означает, что они поняли и признали, что спорт - это огромный, изнурительный труд и вместе с тем - слава Отечества, а в твоем лице признание заслуг всего нашего спорта…
Ждали приезда Горбачева. На трассе много машин с мигалками, везде сотрудники службы безопасности. Президент задерживался. Но вот завыли сирены, и вскоре в сопровождении охраны появился Рафик Нишанович Нишанов.
- Михаил Сергеевич просил его извинить, но он очень занят, - как мне показалось, смущенно сказал Нишанов.
Да, подумал я, в какой еще стране такое возможно? Уверен, любой президент отложил бы все важные дела и приехал к человеку, прославившему страну, тем более больному. Ну, Бог с ним, любовь и признательность народа от этого к Яшину не уменьшатся, а вот мнение о президенте изменится и, разумеется, не в его пользу...»

На тему награждения Яшина... Как оказалось, Горбачев тут вообще никаким боком... Всё решила Раиса Максимовна...

 

Интервью Валерия Четверика, известного футбольного деятеля:

 

"...Еще Озеров рассказывал, как на костылях ходил по инстанциям, собирал подписи, чтобы Яшину дали звезду Героя Соцтруда. Пробивал с боем! Многие возражали – дескать, зачем она футболисту, можно что-нибудь попроще. Когда, казалось, вопрос решен, Озерову звонит жена Яшина: "Из наградного отдела сообщили – будет орден Дружбы…" Что сделал Озеров?

 

– Что?

 

– Обратился напрямую к Раисе Горбачевой. И через два дня к Яшину домой пожаловала делегация вручать звезду Героя. Из друзей были Озеров, Симонян, Парамонов, Хазанов. Когда выключили камеры, Яшин шепнул жене: "Валя, давай!" Она принесла коньяк, выпили по рюмашке. Спустя шесть дней Лев Иванович умер..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полторацкий В.А.

ВОСПОМИНАНИЯ

(эпизод относится в 1846 году)

 

"Но больше всех везет Тихонову. За лень и шалости исключенный из Полтавского корпуса и отправленный на Кавказ юнкером в Куринский полк, он через две недели попадает в Даргинскую экспедицию и в сониках же получает солдатский Георгиевский крест, затем после роковой сухарной экспедиции, при отступлении из Дарго, 8-го июля, ранен пулею в бедро. Его кладут на носилки и влекут на перевязочный пункт, но по дороге встречается главнокомандующий, в тот день лично, с неимоверным самоотвержением, следящий за ходом боя в арьергарде.

— Кого несете, братцы? — спросил граф Воронцов куринцев.

— Юнкера Тихонова, ваше сиятельство, — ответили они.

— Поздравляю его прапорщиком, — громко возгласил гр. Михаил Семенович. Тихонова пронесли на сотню шагов далее, и солдаты, чтобы вздохнуть от ноши, остановились в стороне. Тем временем главнокомандующий с очень малою при нем свитой, при общем движении отряда, проезжает верхом вперед и снова останавливается в ожидании арьергарда, где тогда кипела отчаянная свалка. Мимо него опять проносят Тихонова.

— Кого несете, ребята? — спросил он. Куринцы, слышавшие о пожаловании их юнкеру чина, смело отчеканили:

— Раненого прапорщика Тихонова, ваше сиятельство!

— Поздравляю его подпоручиком, — объявил граф. Опять солдаты понесли раненого вперед и опять остановились. Снова главнокомандующий обогнал их и опять придержал коня своего.

— Кого несете, куринцы?

— Подпоручика Тихонова! — уже весело отвечают молодцы.

— Поздравляю его поручиком! — одобрительно, под градом пуль, кричит им граф, приказывая дежурному при нем адъютанту Глебову записывать фамилии всех ежеминутно проносимых мимо раненых, тут же для вящего поощрения награждая их чинами, в силу Высочайше дарованного главнокомандующему права, в своем личном присутствии, производить обер-офицеров на поле сражения. Тихонов хотя был ранен очень тяжело, но не на столько, чтоб не сознавать всего случившегося. Четверть часа спустя, в четвертый раз его пронесли мимо озабоченного графа, и на этот раз на вопрос, кто раненый, Тихонов приподнял голову и слабым голосом сам ответил:

— Поручик Тихонов, ваше сиятельство!

— Поздравляю вас, милейший Тихонов, штабс-капитаном! — улыбаясь утешил раненого страдальца гр. Михаил Семенович, конечно, не подозревая случившихся недоразумений. В этот же вечер на бивуаке, в приказе графа по отдельному корпусу, было объявлено о вновь произведенных, а в числе их и Тихонова — в штабс-капитаны. Рассказывают, но за достоверность не ручаюсь, что впоследствии было доложено главнокомандующему о происшедшем qui pro qui, на что, будто бы, он только возразил: “от своих слов я никогда не отказываюсь”, — и это производство стало совершившимся фактом.

Предание свежо, но верится с трудом! — скажет какой-нибудь Фома неверный, но для убеждения стоит взглянуть в формулярный список Тихонова, где за одно число, 8-е июля, ему дано четыре чина. Впрочем и последние два года он служит счастливо: за Кабарду (1846 г.) он получил орден Анны 3-й ст. с бантом, за мелкие дела того же года — чин капитана, за Алдинские хутора — Владимира 4-й ст. с бантом, а за Дубу — золотую шашку".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Байка с сайта морских авиаторов от участника Чкаловец icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif :

 

"Командир этого полка был из дикорастущих, женат был на дочери генерала, и тесть старался вовсю чтобы и зять получил штаны с лампасами.

Так потом и вышло, зять тестя не подвёл и стал генералом.

 

Ну а пока он становился генералом, одним из этапов был - командир АП (авиационного полка).

Ну тоже не простым командиром, а из тех особо приближенных, на кого осыпаются маленькие приятные мелочи

в виде орденов "За службу Родине", в миру "Звезда шерифа".

И вот награждают любимчика первым шерифом 3 степени и тут же сгорает Ту-16 на стоянке.

Ну чтож, бывает...

Но задачи то сделать генералом никто не отменял!

Полк двигают в передовые, делают отличным, решают сделать инициатором социалистического соревнования в в ВВС флота.

А такие дела просто так с кондачка и обыденно не делаются.

Такие инициативы выдвигаются на митинге и торжественном построении полка.

 

В назначенный день полк в парадной форме стоит на бетоне, из штаба ВВС на транспортёре летит командующий ВВС флота, Член Военного Совета ВВС флота (ЧВС), и группа челяди.

Командующий везёт в кармане командиру АП шерифа второй степени,

ЧВС везёт личному составу полка переходящее Красное Знамя инициаторов социалистического соревнования.

И в этот торжественный и дивный момент, прямо перед построением (или в момент построения????),

загорается на стоянке и сгорает второй самолёт полка. Группа техников, не участвовавшая на всеобщем полковом празднике жизни, гоняла движки на стоянке, и самолёт загорелся и сгорел до тла.

Командующий в гневе, ЧВС в обмороке...как так? Инициаторы, мать их...

 

ЧВС срочно звонит в другой гарнизон, там с большим удивлением узнают, что они сей минуту стали Инициаторами социалистического соревнования, личный состав отпустить домой переодеться в парадку, через час на магистральной РД им будут вручать переходящее Красное знамя инициаторов,

самолёт с командующим и ЧВС-ом летит уже к ним.

 

Командиру погорельцев "шерифа" второй степени всё же вручают, не таскать же его в кармане.

Командующий его вручает со словами

- Р...в! А вот орден "За службу Родине" первой степени ты у меня х. получишь, пока я живой!

- Иначе ты мне весь полк сожгёшь!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Книга Кузнецовой Лилии "Петербургские ювелиры XIX века. Дней Александровых прекрасное начало".

 

"Данный Александру I «высоким и могущественным» кронпринцем Карлом Юханом орден Меча состоял из непременных креста, звезды и ленты, но к сим знакам еще прибавился миниатюрный меч. Он, как будто соскочивший с медальона орденского креста, дополнительно символизировал первую степень высокой шведской награды. Уже с конца 1814 года вместо громоздкого креста в орденской колодке, Александр I стал подвешивать крошечный меч острием вверх к пряжке ленты английского ордена Подвязки, обвивающей зубцы звезды высшего русского ордена Св. Апостола Андрея Первозванного."

 

"Однажды, летом 1816 года, во время одного из вояжей Александра I по Смоленщине, соединительное колечко под тяжестью орденской подвески, вероятно, слегка разжалось. Упавший на землю знак шведского военного ордена – снабженный с обоих концов ушками для пришивания серебряный меч, в палец длиной, да еще и плоский с одной стороны, – нашел в траве дворянский недоросль, увидевший, как что то блестящее слетело с груди самодержца, направившегося помолиться в храм, пока перепрягали лошадей на почтовой станции. Мать мальчика почтительно отдала сыновнюю находку обожаемому монарху, а благодарный Александр I повелел даже не одного, а обоих отроков бедной помещицы вдовы отправить на учебу на казенный кошт в 1 й Петербургский кадетский корпус. Облагодетельствованной женщине, обомлевшей от восторга при мысли, что ее дети получат образование, император, мило улыбнувшись, вернул крошечный меч, прибавив, чтобы она сохранила сей подарок, а когда ее старший сын получит эполеты, отдала бы состоявшемуся офицеру знак иноземного ордена в воспоминание о памятном дне.

Прошло восемь лет, и новоиспеченный прапорщик гренадерского саперного батальона приехал в родимое поместье Коптево под Смоленском. Внимательного рассмотрев своеобразный презент государя, молодой двадцатилетний офицер (а им был Константин Дмитриевич Глинка) решил, обломав одно из ушек, превратить меч в нательный крест. Вплоть до своей отставки в чине поручика, кавалер ордена Св. Анны III степени и Св. Владимира IV степени с бантом носил благословение Александра I на ратные подвиги на рубашке под мундиром. Чтобы и затем не расставаться с мемориальной вещью, заслуженный офицер поместил ее на оборотную сторону настольного зеркальца для бритья. После смерти Константина Дмитриевича оно перешло по наследству к его сыну Павлу, тоже избравшему военную стезю.
Новый владелец предпочел размонтировать отцовское зеркальце, считая, что оно не совсем достойное место для знака шведского военного ордена Меча, украшавшего некогда грудь самого императора Александра I Благословенного. Желая увековечить дату получения в феврале 1857 года офицерского чина, Павел Константинович Глинка заказал московскому ювелиру исполнить серебряный портсигар, обильно украшенный чернью. Отныне меч крест, помещенный рукояткой вверх и окруженный дюжиной крошечных выпуклых кружков, символизировавших космический порядок и спасение, красовался в миндалевидном медальоне на крышке сей драгоценной вещи. С другой ее стороны мастер поместил также перенесенную с отцовского зеркальца золотую изящную монограмму «КГ» (Константин Глинка), увенчанную дворянской короной. Памятную реликвию, дожившую до наших дней, и доныне бережно сохраняют потомки обоих офицеров."

 

Портрет Александра I с объединёнными орденами Меча, Андрея Первозванного и Подвязки.

post-10950-0-00721700-1425747930_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ещё одна байка с сайта морских авиаторов от участника Змей.

 

О ГСС Жукове Иване Ефимовиче.

 

"...Но, вспомнив всё это, вспомнился и один занятный случай, который произошёл не с самим полковником Жуковым, а с его Золотой Звездой Героя.

Как-то приехал он к нам, в Талаги, по каким-то своим служебным делам. Уж не знаю как, но на его Звезде Героя отпаялось или отогнулось колечко и он чуть не потерял её в лётной столовой.
Сама Звезда, конечно, не золотая, это дубликат, но потерять её ещё раз он побоялся и решил отремонтировать её где-нибудь в ювелирной мастерской.
В то время был у нас в полку замкомэска, м-р Коноплянкин (иногда называли его Киноплёнкин), он и говорит : - "Иван Ефимович, я еду в Архангельск, давайте завезу Звезду в ювелирную мастерскую, там её и отремонтируют".
Приехал в мастерскую под вечер, отдал Звезду в ремонт, мастер выписал квитанцию, сказал, что утром можно будет её забрать без очереди.
Приезжает Коноплянкин утром, часов в 10, а перед окошком к ювелиру человек 10 и все женщины.
Стоят все недовольные, ювелир что-то делает, ни у кого ничего ещё не принял.
И тут к окошку пытается пролезть с квитанцией какой-то мужик, пусть даже и в форме.
Бабы в очереди как заорут: - "Куда без очереди, мы уже час стоим, а здесь нахалы без очереди лезут!"
Тот вроде бы, оправдываясь, квитанцию им показывает, пытается сказать, что ювелир сам ему сказал без очереди, но бабы на своём - "Не пускайте, пусть в очередь становится".
Тут ювелир высунулся в окошко, увидел Коноплянктна, подозвал его, забрал квитанцию и через пару секунд в окошко отдаёт Золотую Звезду Героя.
Теперь уже как по Высоцкому про пресловутого Фишера: - "и мгновенно в зале стало тише, он заметил, что я привстаю..." У баб в очереди как во рту пересохло!
Коноплянкин, не моргнув глазом, осматривает Золотую Звезду Героя, перед зеркалом нацепляет её на китель, говорит ювелиру спасибо и в гнетущей тишине, под изумлённые женские взгляды из очереди, с достоинством покидает заведение.
Картина Репина - "Приплыли..."
Интересно, какие мысли пронеслись в головах у тех баб-горлопанов, когда они увидели, что молодой майор пришёл получать из ремонта не какие-то серёжки или кольцо, а Золотую Звезду Героя Советского Союза?
Змей."
 
 

 

 

post-10950-0-92338100-1432903582_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Эрнест Хемингуэй. Много военных наград на продажу, но никто не желает их покупать. «Торонто Стар Уикли», 8 декабря 1923

 

"Какова рыночная цена воинской доблести? В магазине монет и медалей на Аделейд-стрит продавец сказал: - Нет, мы их не покупаем. Нет спроса.

- А много приходят продавать их? - спросил я.

- О, да. Приходят каждый день. Но мы не покупаем орденов и медалей этой войны.

- А что приносят?

- В основном орден «За победу», «Звезду 1914 года», много «Военных медалей», реже «За боевую доблесть» или «Военный крест». Мы советуем им пойти в ломбард, где они смогут получить свои награды назад, когда у них появятся деньги.

Репортер отправился дальше на запад по улице Королевы мимо сверкающих поддельными кольцами витрин, лавочек старьевщиков, мимо дешевых парикмахерских, магазинов, торгующих поношенной одеждой, уличных торговцев в поисках аукциона, где устанавливается рыночная цена воинской доблести.

В ломбарде повторилась та же история.

- Нет, мы их не принимаем, - сказал молодой человек с блестящими волосами, стоявший за прилавком, на котором лежали невыкупленные заклады. - Они совсем не идут. О, да, приносят все, что угодно. Да, и «Военные кресты». А на днях приходил человек с орденом «За отличную службу». Я отсылаю их в магазины подержанных вещей на Йорк-стрит. Там покупают все.

- Что вы мне дадите за «Военный крест»? - спросил репортер.

- Очень сожалею, Мак. Мы не торгуем ими. И репортер опять оказался на улице Королевы и вошел в первый попавшийся магазин подержанных веще». На витрине была вывеска: «Покупаем и продаем все».

Дверь открылась с резким дребезжанием звонка. Из глубины магазина вышла женщина. На прилавке в кучу были свалены треснувшие дверные звонки, будильники, ржавые плотничьи инструменты, старые железные ключи, биллиардные кии, игральные кости, разбитая гитара и тому подобный хлам.

- Что вам угодно? - спросила женщина.

- Вы продаете медали?

- Мы не держим подобного рода вещей. Что вы хотите? Продать мне что-нибудь?

- Да, - сказал репортер. - Что вы мне дадите за «Военный крест»?

- А что это? - подозрительно спросила женщина, пряча руки под передник.

- Это - орден, - сказал репортер, - серебряный крест.

- Из настоящего серебра? - спросила женщина.

- Думаю, что да, - сказал репортер.

- Точно не знаете? - спросила женщина. - У вас его с собой нет?

- Нет, - сказал репортер.

- Ну, что ж, принесите его. Если настоящее серебро, я, возможно, предложу вам хорошую цену, - улыбнулась женщина. - Постойте, а это не одна из тех военных наград?

- Что-то вроде, - сказал репортер.

- Тогда не беспокойтесь напрасно. Эта вещь не годится для продажи.

Репортер зашел еще в пять магазинов, торгующих подержанными вещами. Но нигде не торговали орденами. Нет спроса.

Вывеска на одном магазине гласила: «Мы покупаем и продаем все, имеющее ценность. Хорошо платим».

- Что хотите продать? - ухватился бородатый человек за прилавком.

- Не купите ли вы военные ордена? - неуверенно спросил репортер.

- Послушайте. Может быть, эти ордена имели цену на войне. Я не говорю, что не имели, понимаете? Но бизнес есть бизнес. Почему я должен покупать то, чего не могу продать?

Торговец был очень любезен и предупредителен.

- Что вы дадите мне за часы? - спросил репортер. Торговец тщательно изучил их, открыл крышку и посмотрел ход. Повертел в руках и послушал.

- Очень приятно тикают, - заметил репортер.

- Сейчас цена таким часам, - сказал обросший бородой торговец беспристрастно и положил часы на прилавок, - цена таким часам центов шестьдесят.

Репортер продолжил свой путь по Йорк-стрит. В настоящее время каждая вторая дверь на этой улице - магазин подержанных вещей. Репортеру оценили пальто, он получил еще одно предложение на часы в семьдесят центов, и прекрасное предложение в сорок центов на портсигар. Но никто не покупал и не продавал орденов.

- Каждый день приходят продавать эти ордена. Вы первый за много лет, кто желает купить их, - сказал старьевщик.

В конце концов в грязной лавчонке репортер нашел несколько орденов. Продавщица достала их из ящика кассы.

Это были «Звезда 1914 - 1915 года», медаль «За службу», медаль «За победу». Все три новенькие и блестящие лежали в коробочках, в которых их рассылали. На каждой были написаны одна и та же фамилия и номер. Они принадлежали пулеметчику канадской артиллерии.

Репортер внимательно рассмотрел их.

- Сколько? - спросил он.

- Они продаются все вместе, - сказала женщина оборонительно.

- Сколько вы хотите за них?

- Три доллара.

Репортер продолжал разглядывать медали. Они свидетельствовали о воинской доблести канадца и чести, оказанной ему королем. Имя владельца было на ободке каждой медали.

- Пусть вас не смущает это имя на медалях, - уговаривала женщина, - вы легко можете счистить его. Эти медали очень вам подойдут.

- Я не уверен, что именно такие я искал, - сказал репортер.

- Вы не ошибетесь, если купите эти, мистер, - уговаривала женщина. - Лучших медалей и желать нечего.

- Но, к сожалению, мне не такие нужны, - возразил репортер.

- Хорошо, предложите сами цену.

- Нет.

- Предложите сами. Предложите любую цену, какую вы считаете справедливой.

- Не сегодня.

- Предложите любую цену. Это хорошие медали, мистер. Взгляните на них. Дадите мне доллар за все?

На улице репортер взглянул на витрину. Вы, очевидно, можете продать разбитый будильник. Но вы не можете продать «Военный крест».

Вы смогли бы сбыть подержанную губную гармошку. Но нет спроса на медаль «За боевую доблесть».

Вы могли бы продать даже ваши старые портянки. Но не нашли бы покупателя на «Звезду 1914 года».

Итак, какова рыночная цена воинской доблести, вопрос остается открытым".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Интервью с Михаилом Шириняном, внуком основателя футбольного «Спартака» Николая Петровича Старостина.

 

«…Дед ваш обрадовался звездочке Героя Соцтруда, носил с большим наслаждением.

 

– Героя получил в 1990-м – и был настолько горд! Врезалось в память, как мы отмечали на даче. Ее только построили в Раздорах, это Рублево-Успенское шоссе. Участок земли помогла получить Наталья Королева, дочка легендарного конструктора космических кораблей.

 

– Звездочка эта сохранилась?

– Конечно. Всё у мамы. Орден Ленина тоже.

– Музей не выпрашивал?

– Не в курсе. Мне кажется, не стоит такие награды в музей отдавать.»

 

post-10950-0-07887700-1495983168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о георгиевских наградах...

 

" В приказе по корпусу указывалось, что умерший от ран, полученных в боях, ефрейтор Погорелов награждается посмертгым отличием Георгиевского креста. В том же приказе указывалось, что кресты (3-й и 4-й степени) покойного героя следовало отправить в его родное село (кажется, в Самарской губернии) для хранения в церкви"

                                                                                 * * * * *

"Первая мелочь, которая мне бросилась в глаза, как ни странно, это был мальчик лет двенадцати или тринадцати. Он был одет в солдатскую шинель, хорошо подогнанную, а на голове его сидела лихо надетая набекрень артиллерийская фуражка. На его детской груди красовался Георгиевский крест. Мне показалось, что и костюм, и отличие мальчика - не что иное, как детская забава, но мальчик разубедил меня в моих предположениях. Он бойко писклявым голоском отрапортовал, что он бомбардир такой-то артиллерийской бригады и Георгием был награждён начальством за отличия в делах против неприятеля там-то и там-то. Другой пример, подобный первому, произошёл в стенах того лазарета, где я проходил излечение. В один день к нам прибыла с фронта сестра милосердия, переведённая в тыл для несения службы. Её привычки и манеры держать себя обратили внимание всех больных. Она разрешала себе говорить солдатам "ты", всё время курила и в разговорах избегала произносить букву "р", заменяя её каким-то неясным звуком. Короче говоря, она во всём хотела изображать собой "лихого корнета". С этой мнимой её ролью мы могли бы ещё примириться, но почему-то ко всей этой комедии она носила на пышной груди две Георгиевские медали. По её словам, она получила их за ряд доблестей, ею проявленных при каком-то кавалерийском отряде. Дело, конечно, не в рассказах сестры,а в крупных нарушениях, существующих законов начальствующими лицами. Высочайше утверждённый статут о Георгиевских наградах преступно и легкомысленно искажался некоторыми начальниками. Высоко ценимая в войсках награда как Георгиевский крест и Георгиевская медаль вследствие подобного рода злоупотреблений стала терять значение. Те, кто близко стоял к солдатской массе, не мог не заметить их глухого недовольства по поводу подобного рода награждений"

 

В.А. Левицкий "На Кавказском фронте Первой мировой (Воспоминания капитана 155-го пехотного Кубинского полка 1914-1917)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне очень приятно было заметить, что мой друг уже был не простым смертным, а кавалером ордена Святого Георгия. Но на прощание несколько его прощальных фраз мне не понравились, хотя я этого ему и не показал: началось с того, что мой друг считал себя очень большим знатоком пулемётного дела и ради пользы дела решил надолго, а может быть навсегда, остаться в военном училище. Странное чувство осталось во мне о моём друге. Я разговаривал, несомненно, с героем, но, если можно выразиться, особого образца. В нём нашлись и порыв, и сила воли совершить подвиг, но духа на всю войну не хватило. Я думаю, что не стоит задавать вопрос, кто был ценнее для армии - те ли, которые, совершив подвиг, переставали быть бойцами, или же те, кто неуклонно стремились к борьбе с одной лишь неизменной целью победить или умереть"

 

 

В.А. Левицкий "На Кавказском фронте Первой мировой (Воспоминания капитана 155-го пехотного Кубинского полка 1914-1917)".

.

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Владимиром Кудряшовым, бывшем солистом Большого театра. 

 

 

«…А 3 мая 1945-го я танцевал у Рейхстага.

 

– Вот это да.

 

– Накануне вызвали к начальству: "Завтра шефская бригада отправляется в Берлин". К подножию Рейхстага, над которым уже развевалось Знамя Победы. Летели на Ил-14 – Марк Бернес, Лидия Русланова, ее муж, конферансье Михаил Гаркави, Петр Алейников… Из Большого – бас Максим Михайлов и одна балетная пара – я с Сусанной Звягиной. Принимали нас очень тепло.

 

– Что исполняли?

 

– Русский танец, который поставил когда-то балетмейстер Василий Вайнонен. Метрах в тридцати от Рейхстага свели два грузовика кузов к кузову, постелили ковры. Даже не представляю, сколько там было солдат!

 

– Сотни?

 

– Тысячи! Вокруг все горит, дымка в воздухе. Война ж еще не закончилась, люди продолжали гибнуть. Офицеры рассказывали, что много бойцов полегло при штурме Рейхстага, на втором этаже, на третьем. Я думал: какой ужас – пройти всю войну и несколько дней не дожить до победы.

 

– Было искушение оставить надпись на Рейхстаге?

 

– Что вы! Да и не подпускали нас к стенам. Дали два концерта и вернулись в Москву. Маршал Чуйков вручил нам медаль "За взятие Берлина".

 

– Сусанна Звягина – легенда Большого. Руководила фронтовой бригадой артистов, в 1943-м наградили орденом Красной Звезды.

 

– О войне вспоминать не любила. Это была необычайно красивая женщина, великолепная танцовщица. Умерла в 2006-м…

 

 

– Еще с Иваном Козловским случай вышел! Спел куплеты Герцога из "Риголетто". Помните? "Сердце красавиц…"

 

– Разумеется.

 

– Сталин повернулся. Он всех по фамилии называл, никаких отчеств: "Товарищ Козловский, повторите, повторите!" А Козловский возьми да скажи в ответ: "Товарищ Сталин, я никогда не бисирую!" Не постеснялся!

 

– Это поворот.

 

– А Сталин будто не услышал: "Повторите!" Указывает на сердце. Козловский тихо: "Хорошо…" – и спел. На следующий день ясно стало, почему Сталин на сердце указывал.

 

– Почему?

 

– В газете "Правда" указ: за выдающиеся заслуги в области оперного искусства наградить Козловского орденом Ленина. Вот что показывал! Мы все потом говорили: "Да, Семеныч, надо же, три минуты пел – и главный орден!" Думаю, Козловский уже тогда все понял…»

 

 

На фото из интернета: Владимир Кудряшов на сцене.

post-10950-0-00330500-1496044505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интервью с Владимиром Кудряшовым, бывшем солистом Большого театра. 

 

 

«…А 3 мая 1945-го я танцевал у Рейхстага.

 

– Вот это да.

 

– Накануне вызвали к начальству: "Завтра шефская бригада отправляется в Берлин". К подножию Рейхстага, над которым уже развевалось Знамя Победы. Летели на Ил-14 ...

 

Да, вот только опытный самолёт Ил-14 впервые поднялся в воздух в июле 1950 года. Наверное, всё-таки летели артисты на Ли-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Да, вот только опытный самолёт Ил-14 впервые поднялся в воздух в июле 1950 года. Наверное, всё-таки летели артисты на Ли-2.

 

Вполне возможно, что танцор запамятовал, каким самолётом летел, ведь ему исполнилось 93 года... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Интервью с футболистом, Олимпийским чемпионом, четырёхкратным чемпионом СССР Алексеем Александровичем Парамоновым.


"– К юбилею вы, кажется, орден должны были получить.


– История детективная. Как-то Симонян сообщил: "Подумываем об ордене для тебя. "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени уже есть, теперь будет третьей". Я ни о чем не просил, он сам разговор затеял! На заседании РФС поднялся: "Хотим Парамонова наградить. Возражений нет? Вот и прекрасно". Начали оформлять – то анкету потеряют, то еще что-то…


Наконец за пару недель до юбилея Симонян пригласил: "Вопрос решен!" Обнялись. Я слезу обронил. Почетно же! И неожиданно! На вечере моем девяносто человек собралось. Все расходы взял на себя Олимпийский комитет. Возглавлял это дело Колосков. Подарки, поздравления, тосты. А распоряжения об ордене нет! Вообще тишина.


– Безобразие.


– Год спустя случайно встречаюсь с вице-президентом федерации футбола Москвы. Он и рассказал, что РФС не имел права представлять к наградам, поскольку в долгах увяз. Бумаги в правительство передали из московской федерации, но… Так орден до меня и не дошел. Наверное, к столетию наградят. Если дотяну. Как объяснили, дальше снова этим вопросом должен был заниматься РФС. Судя по всему, не сочли нужным.


– Хочется орден-то?


– Почему нет? Награда есть награда! Приятная процедура! Но если люди не горят желанием, то и не надо. А с Симоняном у нас отношения испортились. Уже иначе заговорил – будто бы Парамонов "требовал деньги, ордена"… Да никогда в жизни!"


На фото: А.А.Парамонов


post-10950-0-60935800-1516971606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга Героя Советского Союза, военного корреспондента газеты "Правда" Сергея Александровича Борзенко "Повинуясь законам Отечества". Звание ГСС получено "...за форсирование Керченского пролива, овладение плацдармом на Керченском полуострове и проявленные при этом мужество и героизм...".

 

«…10 сентября 1941

…Во время ночного боя в фашистской штабной машине, раскрашенной красными крестами для маскировки, нашли кипу карт и секретных документов; вместе с машиной захватили крупного офицера. Сначала гитлеровец валял дурака, называл себя шофёром, потом ефрейтором. Но, когда ему показали его же фотографию в офицерском мундире с чёрным бархатным воротником, сознался. Да, он штабной работник, майор и приехал из Берлина на передовые позиции раздавать «железные кресты» от имени фюрера.

Пять крестов в чёрной бархатной коробке лежат на столе у командира полка капитана Свиридова…»

 

 

«…Я добежал до роты бойцов, атакующих огромный дот, издали показавшийся курганом…На бетонной лестнице показался фашистский офицер, дал очередь из автомата, свалил бойца, пулей сбил с меня фуражку…Я дёрнул за спусковой крючок ППД, но выстрела не последовало. Диск пуст! Со всей силой с ходу ударил врага носком солдатского сапога в лицо. Он качнулся, уронил автомат. В руках у меня оказался наган. Раздался сухой щелчок выстрела- офицер упал. На шее его висел новенький «железный крест»; я сорвал его и сунул в карман- на память…»

 

 

«…Весь день десантники вели бой, похожий на предыдущие бои. К вечеру отбили семнадцатую танковую атаку. Наступила темнота, а с ней и затишье. Ночью в штабе я, как всегда, писал на краешке стола. Офицеры спали на охапках душистого сена. На полу валялась куча «железных крестов», снятых с убитых фашистов. Часовой, стоявший в углу, наступал ногой на эти кресты.

-«Великие» Германии под сапогом у красноармейца,- сказал Ковешников, улыбаясь…»

 

 

У Сабурова-партизана в одной из книг был эпизод, как они потрошили остановленные немецкие эшелоны, и в вагоне были ЖК из пластмассы. И там был коммент Сабурова - металла, типа, уже не хватало. То ли "Силы неисчислимые", то ли "Отвоеванная весна", то ли "У друзей одни дороги" - не помню в какой, год назад читал.

 

У Бубы Касторского в его мемуарных побасенках также были истории, как он героически медаль выплясал.

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однако когда с очередным дипломатическим курьером я получил в разгар мировой войны за выслугу лет снова очередной орден Владимира третьей степени, лишенный мечей, то принял это не как награду, а как оскорбление. Французы прекрасно знали, что орден с мечами жаловался не только строевым, но и штабным офицерам на театре военных действий, и приравнение меня к военным агентам в нейтральных странах представляло в их глазах политическую бестактность. Реагировали они на это совершенно для меня неожиданно. Среди утренней почты в Гран Кю Же мне принесли, против обыкновения, очередной номер «Journal Official» — «Французский правительственный вестник» — с подчеркнутым кем-то красным карандашом абзацем: «Согласно приказу главнокомандующего с объявлением по всем французским армиям, за выдающиеся заслуги русский военный агент полковник Игнатьев награждается командорским орденом Почетного легиона». Мне показалось особенно дорогим, что эту награду я получил не как дипломат, а в виде особого исключения как офицер на фронте. Тот же чисто военный характер Жоффр придал и самому порядку награждения, по форме, установленной для офицеров французской армии." - А.А. Игнатьев, "50 лет в строю".

post-9070-0-37736800-1517496576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интервью великого вратаря Владислава Третьяка.

 

"– У Тарасова (тренера ЦСКА и сборной СССР, прим. моё :) ) мечта была другая – стать героем Соцтруда. Не сложилось. У вас шанс был?

– О, это интересная история. Знают о ней немногие. В 1990-м звез­ду героя дали Льву Яшину и Николаю Старостину. Кто-то возмутился: "В "Динамо" есть герой Соцтруда, в "Спартаке". А в ЦСКА?!" Предложили мою кандидатуру. К тому времени у меня уже были четыре высшие награды Советского Союза, включая орден Ленина. На партсобрании дали положительную характеристику, с администрацией Горбачева договорились. Оставалась последняя ступенька – виза маршала Язова.

– Министра обороны.

– Совершенно верно. Я же еще в армии служил. Отправился к нему генерал-майор Марущак, председатель спорткомитета Минобороны. Язов переспросил: "Сколько лет Третьяку?" – "38". Дмитрий Тимофеевич аккуратно вывел: "Возражаю. Слишком молодой!"

– Другого выбрали?

– Нет, из ЦСКА никто не получил. А Союз через год развалился."

На фото (из интернета): В.Третьяк и А.Тарасов 

post-10950-0-81748200-1521191226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полторацкий В.А.

ВОСПОМИНАНИЯ

(эпизод относится в 1846 году)

 

"Но больше всех везет Тихонову. За лень и шалости исключенный из Полтавского корпуса и отправленный на Кавказ юнкером в Куринский полк, он через две недели попадает в Даргинскую экспедицию и в сониках же получает солдатский Георгиевский крест, затем после роковой сухарной экспедиции, при отступлении из Дарго, 8-го июля, ранен пулею в бедро. Его кладут на носилки и влекут на перевязочный пункт, но по дороге встречается главнокомандующий, в тот день лично, с неимоверным самоотвержением, следящий за ходом боя в арьергарде.

— Кого несете, братцы? — спросил граф Воронцов куринцев.

— Юнкера Тихонова, ваше сиятельство, — ответили они.

— Поздравляю его прапорщиком, — громко возгласил гр. Михаил Семенович. Тихонова пронесли на сотню шагов далее, и солдаты, чтобы вздохнуть от ноши, остановились в стороне. Тем временем главнокомандующий с очень малою при нем свитой, при общем движении отряда, проезжает верхом вперед и снова останавливается в ожидании арьергарда, где тогда кипела отчаянная свалка. Мимо него опять проносят Тихонова.

— Кого несете, ребята? — спросил он. Куринцы, слышавшие о пожаловании их юнкеру чина, смело отчеканили:

— Раненого прапорщика Тихонова, ваше сиятельство!

— Поздравляю его подпоручиком, — объявил граф. Опять солдаты понесли раненого вперед и опять остановились. Снова главнокомандующий обогнал их и опять придержал коня своего.

— Кого несете, куринцы?

— Подпоручика Тихонова! — уже весело отвечают молодцы.

— Поздравляю его поручиком! — одобрительно, под градом пуль, кричит им граф, приказывая дежурному при нем адъютанту Глебову записывать фамилии всех ежеминутно проносимых мимо раненых, тут же для вящего поощрения награждая их чинами, в силу Высочайше дарованного главнокомандующему права, в своем личном присутствии, производить обер-офицеров на поле сражения. Тихонов хотя был ранен очень тяжело, но не на столько, чтоб не сознавать всего случившегося. Четверть часа спустя, в четвертый раз его пронесли мимо озабоченного графа, и на этот раз на вопрос, кто раненый, Тихонов приподнял голову и слабым голосом сам ответил:

— Поручик Тихонов, ваше сиятельство!

— Поздравляю вас, милейший Тихонов, штабс-капитаном! — улыбаясь утешил раненого страдальца гр. Михаил Семенович, конечно, не подозревая случившихся недоразумений. В этот же вечер на бивуаке, в приказе графа по отдельному корпусу, было объявлено о вновь произведенных, а в числе их и Тихонова — в штабс-капитаны. Рассказывают, но за достоверность не ручаюсь, что впоследствии было доложено главнокомандующему о происшедшем qui pro qui, на что, будто бы, он только возразил: “от своих слов я никогда не отказываюсь”, — и это производство стало совершившимся фактом.

Предание свежо, но верится с трудом! — скажет какой-нибудь Фома неверный, но для убеждения стоит взглянуть в формулярный список Тихонова, где за одно число, 8-е июля, ему дано четыре чина. Впрочем и последние два года он служит счастливо: за Кабарду (1846 г.) он получил орден Анны 3-й ст. с бантом, за мелкие дела того же года — чин капитана, за Алдинские хутора — Владимира 4-й ст. с бантом, а за Дубу — золотую шашку".

Дважды кавалер ордена А.Невского Михаил Иванович Сукнев рассказывал примерно такой же случай из 45 года: бои под Кенигсбергом - трое "штрафников" (русский, еврей, казах, прямо как в анекдоте) ходили последовательно в поиск, в течении одной ночи, три раза и три раза приводили партии по 15-20 человек пацанов из зенитной охраны близ лежащего немецкого аэродрома. Будучи дежурным по полку он направлял героев-штрафников с трофеем к начштабу дивизии, оказавшемуся на КП полка.  Он дважды вручал им за подвиг орд.Славы 3ст, в третий раз русскому и еврею опять по Славе, а казаху, тк Славы закончились - Боевого Красного Знамени, тот аж, говорит заплакал от обиды. Немчиков брали прямо тёпленькими-угревшимися в землянках. Штрафники были оперативно приданы 198 СД. Вот такая история, за что купил, за то и продаю :-)

Изменено пользователем олег71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полторацкий В.А.

ВОСПОМИНАНИЯ

(эпизод относится в 1846 году)

 

"Но больше всех везет Тихонову. За лень и шалости исключенный из Полтавского корпуса и отправленный на Кавказ юнкером в Куринский полк, он через две недели попадает в Даргинскую экспедицию и в сониках же получает солдатский Георгиевский крест, затем после роковой сухарной экспедиции, при отступлении из Дарго, 8-го июля, ранен пулею в бедро. Его кладут на носилки и влекут на перевязочный пункт, но по дороге встречается главнокомандующий, в тот день лично, с неимоверным самоотвержением, следящий за ходом боя в арьергарде.

— Кого несете, братцы? — спросил граф Воронцов куринцев.

— Юнкера Тихонова, ваше сиятельство, — ответили они.

— Поздравляю его прапорщиком, — громко возгласил гр. Михаил Семенович. Тихонова пронесли на сотню шагов далее, и солдаты, чтобы вздохнуть от ноши, остановились в стороне. Тем временем главнокомандующий с очень малою при нем свитой, при общем движении отряда, проезжает верхом вперед и снова останавливается в ожидании арьергарда, где тогда кипела отчаянная свалка. Мимо него опять проносят Тихонова.

— Кого несете, ребята? — спросил он. Куринцы, слышавшие о пожаловании их юнкеру чина, смело отчеканили:

— Раненого прапорщика Тихонова, ваше сиятельство!

— Поздравляю его подпоручиком, — объявил граф. Опять солдаты понесли раненого вперед и опять остановились. Снова главнокомандующий обогнал их и опять придержал коня своего.

— Кого несете, куринцы?

— Подпоручика Тихонова! — уже весело отвечают молодцы.

— Поздравляю его поручиком! — одобрительно, под градом пуль, кричит им граф, приказывая дежурному при нем адъютанту Глебову записывать фамилии всех ежеминутно проносимых мимо раненых, тут же для вящего поощрения награждая их чинами, в силу Высочайше дарованного главнокомандующему права, в своем личном присутствии, производить обер-офицеров на поле сражения. Тихонов хотя был ранен очень тяжело, но не на столько, чтоб не сознавать всего случившегося. Четверть часа спустя, в четвертый раз его пронесли мимо озабоченного графа, и на этот раз на вопрос, кто раненый, Тихонов приподнял голову и слабым голосом сам ответил:

— Поручик Тихонов, ваше сиятельство!

— Поздравляю вас, милейший Тихонов, штабс-капитаном! — улыбаясь утешил раненого страдальца гр. Михаил Семенович, конечно, не подозревая случившихся недоразумений. В этот же вечер на бивуаке, в приказе графа по отдельному корпусу, было объявлено о вновь произведенных, а в числе их и Тихонова — в штабс-капитаны. Рассказывают, но за достоверность не ручаюсь, что впоследствии было доложено главнокомандующему о происшедшем qui pro qui, на что, будто бы, он только возразил: “от своих слов я никогда не отказываюсь”, — и это производство стало совершившимся фактом.

Предание свежо, но верится с трудом! — скажет какой-нибудь Фома неверный, но для убеждения стоит взглянуть в формулярный список Тихонова, где за одно число, 8-е июля, ему дано четыре чина. Впрочем и последние два года он служит счастливо: за Кабарду (1846 г.) он получил орден Анны 3-й ст. с бантом, за мелкие дела того же года — чин капитана, за Алдинские хутора — Владимира 4-й ст. с бантом, а за Дубу — золотую шашку".

Дважды кавалер ордена А.Невского Михаил Иванович Сукнев рассказывал примерно такой же случай из 45 года: бои под Кенигсбергом - трое "штрафников" (русский, еврей, казах, прямо как в анекдоте) ходили последовательно в поиск, в течении одной ночи, три раза и три раза приводили партии по 15-20 человек пацанов из зенитной охраны близ лежащего немецкого аэродрома. Будучи дежурным по полку он направлял героев-штрафников с трофеем к начштабу дивизии, оказавшемуся на КП полка.  Он дважды вручал им за подвиг орд.Славы 3ст, в третий раз русскому и еврею опять по Славе, а казаху, тк Славы закончились - Боевого Красного Знамени, тот аж, говорит заплакал от обиды. Немчиков брали прямо тёпленькими-угревшимися в землянках. Штрафники были оперативно приданы 198 СД. Вот такая история, за что купил, за то и продаю :-)

 

хороший анекдот,только выше Красной звезды комдив дать не мог и начальник штаба тоже))) прав у них и соответствующих знаков не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полторацкий В.А.

ВОСПОМИНАНИЯ

(эпизод относится в 1846 году)

 

"Но больше всех везет Тихонову. За лень и шалости исключенный из Полтавского корпуса и отправленный на Кавказ юнкером в Куринский полк, он через две недели попадает в Даргинскую экспедицию и в сониках же получает солдатский Георгиевский крест, затем после роковой сухарной экспедиции, при отступлении из Дарго, 8-го июля, ранен пулею в бедро. Его кладут на носилки и влекут на перевязочный пункт, но по дороге встречается главнокомандующий, в тот день лично, с неимоверным самоотвержением, следящий за ходом боя в арьергарде.

— Кого несете, братцы? — спросил граф Воронцов куринцев.

— Юнкера Тихонова, ваше сиятельство, — ответили они.

— Поздравляю его прапорщиком, — громко возгласил гр. Михаил Семенович. Тихонова пронесли на сотню шагов далее, и солдаты, чтобы вздохнуть от ноши, остановились в стороне. Тем временем главнокомандующий с очень малою при нем свитой, при общем движении отряда, проезжает верхом вперед и снова останавливается в ожидании арьергарда, где тогда кипела отчаянная свалка. Мимо него опять проносят Тихонова.

— Кого несете, ребята? — спросил он. Куринцы, слышавшие о пожаловании их юнкеру чина, смело отчеканили:

— Раненого прапорщика Тихонова, ваше сиятельство!

— Поздравляю его подпоручиком, — объявил граф. Опять солдаты понесли раненого вперед и опять остановились. Снова главнокомандующий обогнал их и опять придержал коня своего.

— Кого несете, куринцы?

— Подпоручика Тихонова! — уже весело отвечают молодцы.

— Поздравляю его поручиком! — одобрительно, под градом пуль, кричит им граф, приказывая дежурному при нем адъютанту Глебову записывать фамилии всех ежеминутно проносимых мимо раненых, тут же для вящего поощрения награждая их чинами, в силу Высочайше дарованного главнокомандующему права, в своем личном присутствии, производить обер-офицеров на поле сражения. Тихонов хотя был ранен очень тяжело, но не на столько, чтоб не сознавать всего случившегося. Четверть часа спустя, в четвертый раз его пронесли мимо озабоченного графа, и на этот раз на вопрос, кто раненый, Тихонов приподнял голову и слабым голосом сам ответил:

— Поручик Тихонов, ваше сиятельство!

— Поздравляю вас, милейший Тихонов, штабс-капитаном! — улыбаясь утешил раненого страдальца гр. Михаил Семенович, конечно, не подозревая случившихся недоразумений. В этот же вечер на бивуаке, в приказе графа по отдельному корпусу, было объявлено о вновь произведенных, а в числе их и Тихонова — в штабс-капитаны. Рассказывают, но за достоверность не ручаюсь, что впоследствии было доложено главнокомандующему о происшедшем qui pro qui, на что, будто бы, он только возразил: “от своих слов я никогда не отказываюсь”, — и это производство стало совершившимся фактом.

Предание свежо, но верится с трудом! — скажет какой-нибудь Фома неверный, но для убеждения стоит взглянуть в формулярный список Тихонова, где за одно число, 8-е июля, ему дано четыре чина. Впрочем и последние два года он служит счастливо: за Кабарду (1846 г.) он получил орден Анны 3-й ст. с бантом, за мелкие дела того же года — чин капитана, за Алдинские хутора — Владимира 4-й ст. с бантом, а за Дубу — золотую шашку".

Дважды кавалер ордена А.Невского Михаил Иванович Сукнев рассказывал примерно такой же случай из 45 года: бои под Кенигсбергом - трое "штрафников" (русский, еврей, казах, прямо как в анекдоте) ходили последовательно в поиск, в течении одной ночи, три раза и три раза приводили партии по 15-20 человек пацанов из зенитной охраны близ лежащего немецкого аэродрома. Будучи дежурным по полку он направлял героев-штрафников с трофеем к начштабу дивизии, оказавшемуся на КП полка.  Он дважды вручал им за подвиг орд.Славы 3ст, в третий раз русскому и еврею опять по Славе, а казаху, тк Славы закончились - Боевого Красного Знамени, тот аж, говорит заплакал от обиды. Немчиков брали прямо тёпленькими-угревшимися в землянках. Штрафники были оперативно приданы 198 СД. Вот такая история, за что купил, за то и продаю :-)

 

хороший анекдот,только выше Красной звезды комдив дать не мог и начальник штаба тоже))) прав у них и соответствующих знаков не было

 

за что купил, за то и продаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из записок графа Е.Ф. Комаровского:

 

 "Князь Эстергази привез от императора Франца две ленты военного ордена Марии Терезии: одну великому князю, а другую князю Суворову; два ордена на шею: князю Багратиону и Милорадовичу, и несколько орденов в петлицу, которые предоставлено было генералиссимусу возложить по его усмотрению на тех, которых он признает более отличившимися при освобождении от неприятеля Италии. Нельзя более было показать уважения к услугам князя Суворова и к нему самому.

   В то же почти время и король Сардинский прислал генералиссимусу цепь военного ордена св. Лазаря и Маврикия, несколько орденов на шею и в петлицу; из сих последних и я получил. Даже камердинер князя Суворова, Прошка, получил золотую медаль с изображением короля для ношения на зеленой ленте на шее. Удостоение сими орденами предоставлено было тоже на произвол князя Суворова, за освобождение Пиемонта от неприятеля, как провинции, принадлежащей королю Сардинскому (Цепь носится на шее, и тот, который получает оную, называется le consin du roi (кузен короля). Князь Суворов поступил при раздаче орденов более пристрастно, нежели справедливо, ибо получили оные или родственники его, бывшие в армии, или находящиеся при нем чиновники; из отличившихся же действительно в армии никто почти оных не был удостоен".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ариадна Рокоссовская. Книга "Утро после Победы. Воспоминания детей и внуков маршалов Победы".

 

Константин Рокоссовский (внук маршала Рокоссовского):

"... Перед этим был такой курьезный случай: в марте 45-го деда наградили орденом Победы. Наградили дважды. Дело в том, что, когда он ехал домой, замок расстегнулся и орден упал на пол в машине. Дед этого даже не заметил. На следующий день приехал шофер и торжественно вручил ему этот орден во второй раз..."

 

Фото: К. Рокоссовский с орденом Победы.

post-10950-0-25143000-1582538968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было и такое...

Коллега!  :)  Это раздел "Клуб любителей чтения" и в теме публикуются отрывки из книг, воспоминаний, мемуаров и статей...

Ну, в принципе, служебные рапорты это тоже литература... :)  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Статья о фронтовой судьбе сержанта-артиллериста Кондратия Григорьевича Родина. 

 

"...В полк пришёл приказ: направить опытных, повоевавших рядовых и сержантов на учёбу в тыл, в военное училище.

От армии была набрана группа, человек 20-30, которую отправили в Свердловск. Спустя 10 или 20 дней пребывания в училище Родина вызвали в штаб и выдали ему сразу три награды: орден Отечественной войны II степени, орден Славы III степени и медаль «За отвагу». Он был просто в изумлении. Дали отпуск, он съездил повидаться с матерью. Потом вернулся и стал учиться.

Однажды в училище, у него украли награды. В праздничный день все они были на кителе. Как вдруг один курсант кричит: «Родин, у меня награды сняли с кителя. Посмотри свои!». Посмотрел – тоже нет. Начальник училища писал в Москву, но оттуда пришёл ответ: дубликаты не выдаются. Это было зимой.

А летом они выехали в Камышловские лагеря. И там награды эти нашлись случайно. Спрятанными в матрасе другого курсанта. Оказалось, что на фронте он был писарем штаба полка. Документы-то наградные он сам себе сделал, а сами награды решил при удобном случае украсть чужие. Военный суд дал этому вору три года лагерей..."

На фото К.Г.Родин

post-52488-0-97742100-1642343303_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно теперь, почему копари иногда находят награды бойцов, оставшихся в живых, в местах, где их не было. Несколько раз на такие истории натыкался.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...