Перейти к содержанию

Казачий погон


Рекомендуемые сообщения

 

 

В принципе, такой галун у стражника (именно у стражника, а не у урядника), быть мог. Подобную фотографию  размещали на этом сайте:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=158459&hl=

На этом фото погон отчётливо шестиугольный, "подпрапорщицкий". У стражника вроде бы пятиугольный должен быть? На фото по ссылке видно неясно.

В описании форм обмундирования про это ничего не сказано.

Только скажите мне, пожалуйста, что у него полицейского? 

Немного - разве что погоны тёмно-зелёные (и отсутствие других видимых цветов прикладного сукна, кроме непонятной светло-зелёной выпушки). Просто предположили, что, возможно, это сильно отступающий от формы полицейский урядник. Как одна из гипотез - до появления более обоснованных.

 

А, что тёмно-зелёные погоны носились только в полиции?

 

Так скажем носились в местных войсках,в конвойной страже,в Амурском Казачьем Войске но с желтой выпушкой. Но все перечисленное мною не подходит. Как высказался Коллега,выше .это предположение ,кстати такое  описание  персонажа ,я объяснил ,учитывая реалии окраин Империи,еще надо учитывать и то что снимки свои Прокудин делал фотоаппаратом А. Митте   и  учитывая,что аппарат был не совсем совершенен,можно предположить и искажение цвета некоторых деталей на фото. Кроме как полицейского или возможно стражника ,мне предположить не кого . А то что где то в Туркестане или в Закаспии ,полицейский чин мог носить черкеску,вполне вероятный факт. Ширина галуна ,не соответствующая установленной,допустима и имела место быть.На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я думаю, что это не полицейский:

1) Ни одной оранжевой нитки, нигде.

2) Погоны. Безусловно, нарушения фо были повсеместны, но галуны, погоны и петлицы всегда старались сделать больше - шире, чем по "уставу", а не наоборот. Хорошо пусть, портретируемый сузил галун, может там была такая мода. А унтерские лычки? Урядникам они не полагались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В командах УПС, состоявших полностью из казаков допускалось ношение казачьей ФО, но с полицейскими погонами и кокардами. Но меня терзают сомнения - была ли УПС в тех местах вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В командах УПС, состоявших полностью из казаков допускалось ношение казачьей ФО, но с полицейскими погонами и кокардами. Но меня терзают сомнения - была ли УПС в тех местах вообще.

А это проверить можно по адресным книжкам тех  мест. Полицейские формирования и органы там будут отражены. 

 

Почему я думаю, что это не полицейский:

1) Ни одной оранжевой нитки, нигде.

2) Погоны. Безусловно, нарушения фо были повсеместны, но галуны, погоны и петлицы всегда старались сделать больше - шире, чем по "уставу", а не наоборот. Хорошо пусть, портретируемый сузил галун, может там была такая мода. А унтерские лычки? Урядникам они не полагались. 

 Такое сочетание золотого галуна и золотых же лычек  было на погонах Гвардейских нижних чинов,как Вы понимаете это не нижний чин Гвардии,и потом Вы игнорируете одну существенную деталь,о которой я до поры не писал.Это медаль -За  Беспорочную Службу в Полиции.Она абсолютно отчетливо видна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно имеются погоны тёмно-зелёные, без шифровки, металл жёлтый, пуговицы гладкие, без изображений. Амурские казаки отпадают сразу - у них металл белый. У местных команд, дисциплинарных батальонов, интендантских команд имелись шифровки. И гладких пуговиц, насколько я знаю, они не носили.

 

Так скажем носились в местных войсках,в конвойной страже,в Амурском Казачьем Войске но с желтой выпушкой. 

Как я понимаю, погон мундирного цвета без выпушки какого-либо контрастного цвета вообще не было ни в каких частях - чтобы не сливались с мундиром. Поскольку человек на фото носит погоны на черкеске произвольного цвета, эта проблема для него не стоит - вероятно, потому и выпушки нет.

 

Кстати. Фотография подписана автором так: «Джигит Ибрагим», Байрам-Али, Мервский оазис, Закаспийская область, 1911 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это медаль -За  Беспорочную Службу в Полиции.Она абсолютно отчетливо видна .

 

Лента на фото александровская, а у "беспорочной службы" должна быть аннинская. Вряд ли жёлтые полосы могли так "потеряться" - в остальном детали очень чёткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того же Прокудина есть фото бухарского эмира в халате и с погонами генерала (если мне память не изменяет). Не из этой ли оперы портретируемый? Нацепил погоны с прежней службы на свою обычную одежду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там погоны не видны - то есть видно, что на плечах что-то есть, но в кадр оно попало "торцом", и понять, что это, невозможно. Возможно, это какие-то "бухарские" погоны его собственного изобретения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это медаль -За  Беспорочную Службу в Полиции.Она абсолютно отчетливо видна .

 

Лента на фото александровская, а у "беспорочной службы" должна быть аннинская. Вряд ли жёлтые полосы могли так "потеряться" - в остальном детали очень чёткие.

 

Лента там Анненская , желтая полоса видна с краю колодки,а по размеру и видимому абрису- медаль полицейская ,на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это медаль -За  Беспорочную Службу в Полиции.Она абсолютно отчетливо видна .

 

Лента на фото александровская, а у "беспорочной службы" должна быть аннинская. Вряд ли жёлтые полосы могли так "потеряться" - в остальном детали очень чёткие.

 

Лента там Анненская , желтая полоса видна с краю колодки,а по размеру и видимому абрису- медаль полицейская ,на мой взгляд.

 

А это не может быть "за усердие"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это медаль -За  Беспорочную Службу в Полиции.Она абсолютно отчетливо видна .

 

Лента на фото александровская, а у "беспорочной службы" должна быть аннинская. Вряд ли жёлтые полосы могли так "потеряться" - в остальном детали очень чёткие.

 

Лента там Анненская , желтая полоса видна с краю колодки,а по размеру и видимому абрису- медаль полицейская ,на мой взгляд.

 

А это не может быть "за усердие"?

 

Исключено,иначе бы она была бы впереди такой же ,но на ленте Станислава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепутал, имел ввиду Хана Хивинского, на его фотке погоны видны очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Это медаль -За  Беспорочную Службу в Полиции.Она абсолютно отчетливо видна .

 

Лента на фото александровская, а у "беспорочной службы" должна быть аннинская. Вряд ли жёлтые полосы могли так "потеряться" - в остальном детали очень чёткие.

 

Лента там Анненская , желтая полоса видна с краю колодки,а по размеру и видимому абрису- медаль полицейская ,на мой взгляд.

 

А это не может быть "за усердие"?

 

Исключено,иначе бы она была бы впереди такой же ,но на ленте Станислава.

 

В особых случаях, в виду каких-либо выдающихся заслуг, полицейские урядники и до прослужения указанных сроков могут быть представляемы к награждению серебряными медалями, с надписью „за усердие", для ношения на груди, на Александровской ленте, для имеющих уже медаль «за беспорочную службу» и на Станиславской для не имеющих таковой медали (ст. 770 -784 учр. орден, ч. 2 т. I Свод. Зак.). , Вестник полиции. № 26 1908 г. стр.18 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это медаль -За  Беспорочную Службу в Полиции.Она абсолютно отчетливо видна .

 

Лента на фото александровская, а у "беспорочной службы" должна быть аннинская. Вряд ли жёлтые полосы могли так "потеряться" - в остальном детали очень чёткие.

 

Лента там Анненская , желтая полоса видна с краю колодки,а по размеру и видимому абрису- медаль полицейская ,на мой взгляд.

 

А это не может быть "за усердие"?

 

Левая медаль - точно "За усердие". Правая по рисунку похожа на "За беспорочную службу".

 

Кстати, погуглил ещё фотографии Прокудина - нашёл господина в генерал-адъютантских погонах и аксельбанте на среднеазиатском халате. Это оказался казахский хан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В особых случаях, в виду каких-либо выдающихся заслуг, полицейские урядники и до прослужения указанных сроков могут быть представляемы к награждению серебряными медалями, с надписью „за усердие", для ношения на груди, на Александровской ленте, для имеющих уже медаль «за беспорочную службу» и на Станиславской для не имеющих таковой медали (ст. 770 -784 учр. орден, ч. 2 т. I Свод. Зак.). , Вестник полиции. № 26 1908 г. стр.18 

Левая медаль - на станиславской ленте. Очевидно, это и есть "За усердие". Правая заметно больше её диаметром, и на ней отчётливо виден рельефный "венок" по окружности - похожа на "За беспорочную службу".

Только жёлтую кайму я никак не разгляжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Это медаль -За  Беспорочную Службу в Полиции.Она абсолютно отчетливо видна .

 

Лента на фото александровская, а у "беспорочной службы" должна быть аннинская. Вряд ли жёлтые полосы могли так "потеряться" - в остальном детали очень чёткие.

 

Лента там Анненская , желтая полоса видна с краю колодки,а по размеру и видимому абрису- медаль полицейская ,на мой взгляд.

 

А это не может быть "за усердие"?

 

Исключено,иначе бы она была бы впереди такой же ,но на ленте Станислава.

 

В особых случаях, в виду каких-либо выдающихся заслуг, полицейские урядники и до прослужения указанных сроков могут быть представляемы к награждению серебряными медалями, с надписью „за усердие", для ношения на груди, на Александровской ленте, для имеющих уже медаль «за беспорочную службу» и на Станиславской для не имеющих таковой медали (ст. 770 -784 учр. орден, ч. 2 т. I Свод. Зак.). , Вестник полиции. № 26 1908 г. стр.18 

 

Выше Коллега про размер писал,да и я то же . Даже если медаль была бы За Усердие на Александровской,то она крепилась бы перед такой же ,но на ленте Станислава.

 

 

В особых случаях, в виду каких-либо выдающихся заслуг, полицейские урядники и до прослужения указанных сроков могут быть представляемы к награждению серебряными медалями, с надписью „за усердие", для ношения на груди, на Александровской ленте, для имеющих уже медаль «за беспорочную службу» и на Станиславской для не имеющих таковой медали (ст. 770 -784 учр. орден, ч. 2 т. I Свод. Зак.). , Вестник полиции. № 26 1908 г. стр.18 

 

Только жёлтую кайму я никак не разгляжу.

 

Она там есть,но не очень отчетливо видна. Право слово не охота сейчас делать стрелки на фото 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепутал, имел ввиду Хана Хивинского, на его фотке погоны видны очень хорошо.

Так там не только погоны, он полностью одет по форме Туркменского конно-иррегулярного дивизиона (полосатый жёлто-малиновый халат, чёрная папаха, серебряные на жёлтом подбое погоны).

Изменено пользователем ikssafon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мелькнуло предположение: а может быть, правая медаль - вообще не российская, а Бухарского эмирата? Поискал - и вот, пожалуйста: "За усердие и заслуги", носилась на красной ленте. Похожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мелькнуло предположение: а может быть, правая медаль - вообще не российская, а Бухарского эмирата? Поискал - и вот, пожалуйста: "За усердие и заслуги", носилась на красной ленте. Похожа?

Вполне похожа,но я все же думаю,что полицейская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня мелькнуло предположение: а может быть, правая медаль - вообще не российская, а Бухарского эмирата? Поискал - и вот, пожалуйста: "За усердие и заслуги", носилась на красной ленте. Похожа?

Вполне похожа,но я все же думаю,что полицейская. 

 

Если приглядеться (особенно в сравнении с соседней медалью "За усердие"), можно заметить, что внешний "венок" у медали на красной ленте зеленоватый, а центр синеватый. На фото по ссылке в моём предыдущем комментарии цвета плохо видны, вот более качественное фото:

post-48246-0-41654200-1516978152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня мелькнуло предположение: а может быть, правая медаль - вообще не российская, а Бухарского эмирата? Поискал - и вот, пожалуйста: "За усердие и заслуги", носилась на красной ленте. Похожа?

Вполне похожа,но я все же думаю,что полицейская. 

 

Если приглядеться (особенно в сравнении с соседней медалью "За усердие"), можно заметить, что внешний "венок" у медали на красной ленте зеленоватый, а центр синеватый. На фото по ссылке в моём предыдущем комментарии цвета плохо видны, вот более качественное фото:

 

К сожалению цветопередача деталей довольно двойственная ,так скажем. Для меня из всех версий ближе версия ,что этот "джигит" ,имеет отношение к полиции ,то что это не военный для меня почти что вне сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=129288&hl=

Тут я предлагал обсудить этого джигита Ибрагима,награды и погоны в хорошем разрешении.

Вадим ,спасибо ,теперь и впрямь видно что медаль Бухарская. А то по скану в этой теме ,вполне себе медаль за службу в полиции. Ну то что это не семиреченский казак .это ясно. что бы там не писали. А вот погоны  с гладкой пуговицей и с оранжевой выпышкой,которая явно видна на левом погоне. Правильно выше Алексей Худяков о ней писал.Вполне себе полицейский погон ,не по уставу обшитый.

post-23996-0-47309000-1516994629_thumb.jpg

post-23996-0-31235300-1516994646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшие поиски привели на форум Ассоциации коллекционеров (тема http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=15286). Судя по размеру центрального медальона с полумесяцем внизу, можно предположить, что это не третья степень медали (серебряная нагрудная),фото которой приведено выше, а вторая (золотая нагрудная). Вот её экземпляр без эмали (сочетание синего, голубого и зелёного цветов эмали было довольно-таки произвольным, т. к. изготавливались медали не централизованно):

 

post-48246-0-54687400-1517088868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на крайнего слева - снизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать . Исходя из Вашего поста ,моя версия с полицейским происхождением джигита -подтвердилась. Тем более что я выложил в теме выкадровку где отчетливо видна выпушка на левом погоне.Кстати на Вашем фото таковых трое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки стражник,а не урядник! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки стражник,а не урядник! 

А урядником или младшим унтером он был на военной службе,об этом я писал. Но и галун  на урядника в полиции  вполне тянул,ибо я указал,что нам не известна полицейская структура в Закаспии и в Туркестане. И надо было смотреть адрес календари .Я и сейчас не исключаю такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой узкий продольный галун в войсках что обозначал? Звание, должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой узкий продольный галун в войсках что обозначал? Звание, должность?

В войсках такой галун чуть шире этого обозначал чин подпрапорщика,а чуть уже этого указывал на квалификацию,к примеру наводчика в артиллерии,именно такой не был.А в полиции ,как я и писал,за не имением приказного мог и использоваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...