Перейти к содержанию

Прусский палаш, М1889


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечерочка! smile.gif Маловато тем в этой ветке стало-надо бы это дело исправить wink.gif Выкладываю на обозрение уважаемых форумчан не архиредкий предмет,но все же имеющий свою "изюминку".

post-259-1244741009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот изюминка о которой я писал выше-парные полковые клейма,которые встречаются на парадных палашах/саблях крайне редко.

О 1м эскадроне этого 6го драгунского полка информации накопал немного.Знаю точно,что этот эскадрон всю ПМВ войну прошел на Западном фронте в составе 25й пехотной дивизии 18го армейского корпуса 4й армии.Закончили войну в ноябре 1918 года в боях за Антверпен.Если кому интересно вот ссылка:

http://www.1914-18.info/erster-weltkrieg.p...ision&start=100

post-259-1244742316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sabreshunter @ Jun 11 2009, 08:45 PM)
И вот изюминка о которой я писал выше-парные полковые клейма,которые встречаются на парадных палашах/саблях крайне редко.

Это конечно-редкость номера,но какая работа по клинку,вот же где красата.

 

Добавлю Айка немного.

П.С.Почему налаш, а не шпага?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0

______004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jun 12 2009, 09:08 AM)
Это конечно-редкость номера,но  какая работа по клинку,вот же где красата.

Добавлю Айка немного.
П.С.Почему налаш, а не шпага?

Травление на вашем клинке красивое безусловно плюс воронение на бэкграунде практически не тронуто временем drinks_cheers.gif .

Почему палаш а не шпага? У палаша более утяжеленный клинок,также больше его ширина и толщина.У палашей изначально основная задача была рубить(кирасы например),а у шпаг колоть.И если посмотреть на конфигурацию рукояти предмета который выставил я,то можно уверенно сказать,что рубить им легче чем колоть.Есть также подтверждение моих слов в Энциклопедии по ХО тов.Попенко... smile.gif

post-259-1244792770_thumb.jpg

Изменено пользователем Sabreshunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sabreshunter @ Jun 12 2009, 10:46 AM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jun 12 2009, 09:08 AM)
Это конечно-редкость номера,но  какая работа по клинку,вот же где красата.

Добавлю Айка немного.
П.С.Почему налаш, а не шпага?

Травление на вашем клинке красивое безусловно плюс воронение на бэкграунде практически не тронуто временем drinks_cheers.gif .

Почему палаш а не шпага? У палаша более утяжеленный клинок,также больше его ширина и толщина.У палашей изначально основная задача была рубить(кирасы например),а у шпаг колоть.И если посмотреть на конфигурацию рукояти предмета который выставил я,то можно уверенно сказать,что рубить им легче чем колоть.Есть также подтверждение моих слов в Энциклопедии по ХО тов.Попенко... smile.gif

Вы меня извените,но с г-м Попенко я не согласен категорически.В нем.языке это шпага кав.обр.1889.Я бы еще согласился,с названием-сабля,как написано в каталогах производителей,но не палаш .

Я конечно смогу выставить сканы из Кулинского ,из каталогов если вам понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалерия пришла на помощь Эдику!! Шпаги на голо! В атаку!!

Who to hell is Mr. Popenko? Конечно же можно спросить: Who to hell is le Hussard? smile.gif

 

Высочайшим указом в 1889г. в Пруссии на вооружение была принята кавалерийская шпага обр. 1889, а потом пришёл какойто Попенко и написал - палаш! Извените! KD89 был, есть и будет шпагой даже если ещё 1000 попенко напишут "палаш" .

 

2Sabreshunter: "рубить кирасы" забудьте, кирасы не рубят - их колят, рубка по кирасе ни к чему не приводит. Назначение палаша и шпаги принципиально одинаковое, конструкции несколько отличаются, хотя этот вопрос надо рассматривать в 3х измерениях - страна-время-модель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jun 13 2009, 10:12 PM)
Вы меня извените,но с г-м Попенко я не согласен категорически.В нем.языке это шпага кав.обр.1889.Я бы еще согласился,с названием-сабля,как написано в каталогах производителей,но не палаш .
Я конечно смогу выставить сканы из Кулинского ,из каталогов если вам понадобиться.

В немецком языке тривиальное название предмета,который мы обсуждаем kavallerie-degen,но некоторые немецкие музеи называют подобный клинок все же палашом.

http://www.schlossmuseum.de/blankwaffen/pr...20Haudegen.html

 

Насчет Кулинского...в его труде"Европейское ХО" ясно сказано,что различия между шпагой и палашом различными историками трактуется по-разному и соответственно панацеи в определении точных различий быть не может...

 

Каталоги...У известных диллеров обсуждаемый предмет называется также по-разному.К примеру,у Виттмана,предмет,который бы вы однозначно назвали бы шпагой называется все же палашом и это при том,что клинок на нем уже и тоньше чем на первоначально разбираемом предмете...Смотри на ссылке Номер 4 и для сравнения приложу свою фотку smile.gif

http://www.wwiidaggers.com/SWDSIMP.htm

post-259-1244963909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (le Hussard @ Jun 13 2009, 10:28 PM)
Кавалерия пришла на помощь Эдику!! Шпаги на голо! В атаку!!
Who to hell is Mr. Popenko? Конечно же можно спросить: Who to hell is le Hussard? smile.gif

Высочайшим указом в 1889г. в Пруссии на вооружение была принята кавалерийская шпага обр. 1889, а потом пришёл какойто Попенко и написал - палаш! Извените! KD89 был, есть и будет шпагой даже если ещё 1000 попенко напишут "палаш" .

2Sabreshunter: "рубить кирасы" забудьте, кирасы не рубят - их колят, рубка по кирасе ни к чему не приводит. Назначение палаша и шпаги принципиально одинаковое, конструкции несколько отличаются, хотя этот вопрос надо рассматривать в 3х измерениях - страна-время-модель.

Who is Mr.Popenko? smile.gif Да так один чел,который 5 лет назад Энциклопедию по ХО в 500 страниц сварганил.Книженция так себе,но некоторые термины автор попытался разобрать детально.Как и у всех авторов информация далеко неполная,но интересные вещи о европейском средневековом и азиатском ХО я там нашел.

 

Насчет "Высочайшего Указа в 1889 году в Пруссии о принятии на вооружение ШПАГИ образца 1889 года" сказать ничего не могу-Указ не читал,в поисковике на эту тему ничего не нашел,но хочу для информации приложить интересную историческую справку от Кулинского (Европейское ХО,стр.118) касаемо официальных наименований некоторых типов русского ХО.Можно попробовать провести параллели с обсуждаемым нами вопросом.

 

То,что кирасы в большинстве своем кололи с этим я абсолютно согласен и я не утверждал, что палаш был принят на вооружение еще в 16-17 веках только для этой цели.

Кстати, не сочтите за труд-ответьте мне:чем уничтожали друг друга кирасиры противоборствующих армий во встречном бою если их основным оружием был палаш?

Примеры таких боев-наполеоновские войны.

post-259-1244971163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В немецком языке тривиальное название предмета,который мы обсуждаем kavallerie-degen,но некоторые немецкие музеи называют подобный клинок все же палашом.
http://www.schlossmuseum.de/blankwaffen/pr...20Haudegen.html

Насчет Кулинского...в его труде"Европейское ХО" ясно сказано,что различия между шпагой и палашом различными историками трактуется по-разному и соответственно панацеи в определении точных различий быть не может...

В этой книге Кулинский пишет о тенденциях ,различиях ХО.Европы,а вот вам скан конкретно из его книги"ХО нем.гос-в".Не надо все в кучу собирать,какое отношенике сюда имеет второй предмет?

_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sabreshunter @ Jun 14 2009, 10:18 AM)
Каталоги...У известных диллеров обсуждаемый предмет называется также по-разному.К примеру,у Виттмана,предмет,который бы вы однозначно назвали бы шпагой называется все же палашом и это при том,что клинок на нем уже и тоньше чем на первоначально разбираемом предмете...Смотри на ссылке Номер 4 и для сравнения приложу свою фотку smile.gif
http://www.wwiidaggers.com/SWDSIMP.htm

Я вам про каталоги пр-й пишу,а вы мне Виттмана показываете.Шпаги Виттман изготавливал что-ли?

Вот для примера из каталога (переп.1985 г) Айка 1908 года и как в оригинале это выглядит.

______________14.06.2009_12_46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jun 14 2009, 12:54 PM)
QUOTE
В немецком языке тривиальное название предмета,который мы обсуждаем kavallerie-degen,но некоторые немецкие музеи называют подобный клинок все же палашом.
http://www.schlossmuseum.de/blankwaffen/pr...20Haudegen.html

Насчет Кулинского...в его труде"Европейское ХО" ясно сказано,что различия между шпагой и палашом различными историками трактуется по-разному и соответственно панацеи в определении точных различий быть не может...

В этой книге Кулинский пишет о тенденциях ,различиях ХО.Европы,а вот вам скан конкретно из его книги"ХО нем.гос-в".Не надо все в кучу собирать,какое отношенике сюда имеет второй предмет?

по второму предмету я уже писал. О'k,повторюсь. Его клинок уже и тоньше чем у обсуждаемого предмета,но Виттманн ,как вы прекрасно осведомлены,признаный спец в области немецкого ХО,обозначил его как палаш.Конечно,мнение Виттманна-это всего лишь мнение Виттманна,но и то что

Кулинский в своей книге палаш назвал шпагой-это всего лишь его личное мнение.В своей другой книге он сам писал что грани в различиях между палашом и шпагой проводить сложно и между серьезными историками бытует несколько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jun 14 2009, 01:00 PM)
QUOTE (Sabreshunter @ Jun 14 2009, 10:18 AM)
Каталоги...У известных диллеров обсуждаемый предмет называется также по-разному.К примеру,у Виттмана,предмет,который бы вы однозначно назвали бы шпагой называется все же палашом и это при том,что клинок на нем уже и тоньше чем на первоначально разбираемом предмете...Смотри на ссылке Номер 4 и для сравнения приложу свою фотку smile.gif
http://www.wwiidaggers.com/SWDSIMP.htm

Я вам про каталоги пр-й пишу,а вы мне Виттмана показываете.Шпаги Виттман изготавливал что-ли?

Вот для примера из каталога (переп.1985 г) Айка 1908 года и как в оригинале это выглядит.

Extrasabel не знаю как переводится ,но точно не шпага.Шпага будет degen spiteful.gif

Кстати, в немецкой лит-ре нет слова "палаш" вообще,есть "haudegen",что означает тяжелая рубяще-колющая шпага.

И на ссылке из немецкого музея обсуждаемый предмет именно так и называется wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sabreshunter @ Jun 14 2009, 02:04 PM)
Etrasabel не знаю как переводится ,но точно не шпага.Шпага будет degen spiteful.gif

Если выделенное мной правда,то чего вы мозги пудрите?Это кто написал?-"В немецком языке тривиальное название предмета,который мы обсуждаем kavallerie-degen,но некоторые немецкие музеи называют подобный клинок все же палашом.

http://www.schlossmuseum.de/blankwaffen/pr...egen.html"

 

Сабля она и есть сабля,но не палаш,о чем я вам писал ранее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jun 14 2009, 03:01 PM)
QUOTE (Sabreshunter @ Jun 14 2009, 02:04 PM)
Etrasabel не знаю как  переводится ,но точно не шпага.Шпага будет degen spiteful.gif

Если выделенное мной правда,то чего вы мозги пудрите?Это кто написал?-"В немецком языке тривиальное название предмета,который мы обсуждаем kavallerie-degen,но некоторые немецкие музеи называют подобный клинок все же палашом.

http://www.schlossmuseum.de/blankwaffen/pr...egen.html"

 

Сабля она и есть сабля,но не палаш,о чем я вам писал ранее.

Вы прекрасно поняли что я имел ввиду.Спор нам вдвоем с вами не решить т.к. у каждого из нас на вопрос имеется своя устойчивая точка зрения.Предлагаю тему закрыть если никто в ней не будет участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так палаш и есть.

Обозвать шпагой такую массивную и брутальную железяку как-то язык не поворачивается. laugh.gif

Кстати красава. И состояние класное и номера парные! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Drobson @ Jun 14 2009, 07:15 PM)

Кстати красава. И состояние класное и номера парные! icon_daumenhoch.gif

Спасибо за теплые слова ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...