Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

да... ничто не ново пол луной....

 

 

Ничто не ново под луной

 

 

 

Из стихотворения «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Екклесиаста» (1797) Николая Михайловича Карамзина (1766— 1826):

 

 

 

Ничто не ново под луною:

 

Что есть, то было, будет ввек.

 

И прежде кровь лилась рекою,

 

И прежде плакал человек...

 

 

 

В первой строке Карамзин использовал крылатое латинское выражение, хорошо известное в России и в русском переводе, и на языке оригинала: Nil novi sub luna [ниль нови суб люна] — ничего нового под луной.

 

Само же произведение Карамзина представляет собой стихотворное подражание известному библейскому тексту (Книга Екклесиаста, или Проповедника, гл. 1, ст. 9—10): «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое», но это было уже в веках, бывших прежде нас...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ларчик просто открывался

 

 

 

Из басни «Ларчик» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Некий «механики мудрец» пытался открыть ларчик и искал — по привычке — особый секрет его замка. Но поскольку этого секрета не было вовсе, то он его не нашел и «от ларчика отстал».

 

А как открыть его, никак не догадался,

А ларчик просто открывался.

 

Чтобы открыть его, нужно было просто поднять его крышку. Иносказательно: не надо искать сложного решения проблемы там, где есть простое или где проблемы нет вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эх, каждый поручик мнит себя Бонапартом!.."

Из к/ф "Служили два товарища". Как помните, это был ответ полковника-старшего на укреплении у Сиваша (Ростислав Янковский), поручику (В.Высоцкий) на просьбу осветить Сиващ, т.к, "...мол, отлив г-н полковник, и, как бы, чего не вышло... Впрочем, немного погодя полковник приказал посветить, а там.....

Это был единственный фильм, в котором братья Янковские снялись вместе.

И из этого же фильма - "Товарищ барон!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда хочется высказать свои чувства...

А вообще чувств в сущности два, и оба выражены строчками Межирова:

 

Мы под Колпино скопом стоим,

Артиллерия бьет по своим.

Недолет. Перелет. Недолет.

По своим артиллерия бьет…

 

И:

 

Родина моя, Россия.

Няня, Дуня, Евдокия.

 

25 сентября прах автора этих строк захоронили на Переделкинском кладбище. Умер он в США... На похоронах не было ни одного представителя властей... Межиров воевал, в т.ч и на "Невском пятачке", на Синявинских высотах....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена мне нужны эти канары? Я бельё замочила.

 

—Да, такого случая в истории уголовной России еще не было...

— Какого именно?

— А чтоб в одном месте собрались сразу шесть мудаков.

 

В кругах к которым я близок, мама, слово "козел" очень обидное.

 

— Не забывает, как только отсидит — сразу же к маме.

— Хорошего сына воспитала, дай Бог каждому.

 

Капитан! Этого пидора в Химках видал, деревянными членами торгует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширли Мырли шикарный фильм. Помню, когда его в первый раз глянул, то он мне не понравился. Грубоватый какой то... Второй раз смотрел уже с удовольствием.

А теперь уже классика. Наравне с комедиями Гайдая....

 

Лицом к лицу лица не увидать,

Большое видится на расстоянии

 

 

Еще пару цитат оттуда

 

— А правильно! В конце концов, секс – это такое же естественное отправление организма, как и... и...

— Хватит! Естественное – это когда каждый день. А не раз в месяц, да и то по большому одолжению.

 

— Вы Христа распяли!

— Сами породили – сами и распяли. Это наши, сугубо еврейские разборки.

 

— Капусточка, мама, дело конечно хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня комедию "Неваляшка". Тем, кому нравятся фильмы "ДМБ" и "Даун-Хаус", смотреть обязательно. Это фильм режиссера Романа Качанова, снявшего и эти картины. На лавры "ДМБ" не тянет, но посмеяться тоже можно.

Несколько фраз оттуда

 

— Нам с тобой нужен ребенок.

— Я не против.

— Если родится мальчик, тогда назовем его в честь Мохаммеда Али – Анатолием.

— А если девочка?

— А если девочка, то в честь Роя Джонса – Тамарой.

 

 

- Оптимисты это те, кто не может, но делает, пессимисты это те, кто может, но делает.

- А я кто?

- А ты, Ваня, северный олень .

 

-Ты меня спас, теперь должен жениться.

- Ты не в моем вкусе. Ты пьющая.

-Я не пьющая, я ранимая.

-Это одно и тоже.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара фраз из фильма "ДМБ"

 

 

 

 

- А я тогда присягу принимать не буду!

- Эх, дружок, молод ты! Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя. Прапорщик, запишите эти простые, но в то же время великие слова.

 

Жизнь без Армии - всё равно что любовь в резинке. Движение есть, прогресса нет.

 

Теперь думай, как с первым поездом в войска укатить. А то засадят в клетку как жирафу.

 

Мы с Чебурашкой, у которого нет друзей, хотим служить в артиллерии.

 

Военный - это не профессия. Это половая ориентация.

 

Чао, буратины. Можете даже писать мне письма до востребования. Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом.

 

Мужики, а где здесь берут в морские котики? В стройбат у меня нет никакого настроения. С детства не переношу бесплатного физического труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно бахнем! Весь мир в труху! Но потом...

 

Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия!

 

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У алкоголя я взял больше, чем алкоголь у меня."

 

"Там, где было можно стоять я сидел, а, где сидеть - лежал..."

 

Это У.Черчилль, как помните, переживший всех своих ровесников - друзей и врагов... Я с удивлением узнал, что после отставки из правительства он во время Великой войны отправился командиром батальона на передовую, а, будучи невероятным чистюлей, прихватил с собой раскладную резиновую ванну... Из писем жене -"Дорогая эти свиньи (немцы) начали артиллерийский обстрел именно в тот момент, когда собрался принять ванну...", зная эту черту своего "заклятого друга" И.Сталин разместил его на Ялтинской конференции в Воронцовском дворце, где не было ни одной ванной комнаты... Я бы с удовольствием прочитал хотя бы одну фразу пэра Англии по этому поводу, но они (фразы), видимо, остались в его неопубликованных дневниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Oct 3 2009, 11:33 AM)
зная эту черту своего "заклятого друга" И.Сталин разместил его на Ялтинской конференции в Воронцовском дворце, где не было ни одной ванной комнаты... Я бы с удовольствием прочитал хотя бы одну фразу пэра Англии по этому поводу, но они (фразы), видимо, остались в его неопубликованных дневниках...

как ни странно, ему там чрезвычайно понравилось biggrin.gif причем настолько, что он пытался дворец у "заклятого друга" купить smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Oct 3 2009, 05:08 PM)
QUOTE (crown @ Oct 3 2009, 11:33 AM)
зная эту черту своего "заклятого друга" И.Сталин разместил его на Ялтинской конференции в Воронцовском дворце, где не было ни одной ванной комнаты... Я бы с удовольствием прочитал хотя бы одну фразу пэра Англии по этому поводу, но они (фразы), видимо, остались в его неопубликованных дневниках...

как ни странно, ему там чрезвычайно понравилось biggrin.gif причем настолько, что он пытался дворец у "заклятого друга" купить smile.gif

Я думаю, что сэр Уинстон прибыл туда опять со своей знаменитой раскланой резиновой ванной и хорошими средствами против клопов, которые в первую ночь его немного беспокоили rolleyes.gif , а уж, ежели бы купил, то, конечно обустроил бы, как это умеют делать англичане... Тем более, что, как мне помнится, князь Воронцов-Дашков был весьма большим англофилом, это его А.С.Пушкин "причесал, назвав, "полумилордом", а за одно и его супругу приголубил rolleyes.gif

Почему то вспомнилась фраза из "Джентельменов удачи":

 

"Всё! Кина не будет - електричество кончилось!"

Пропамятник, керпосинку, ослиную мочу, разрывание пасти, конечно, помним...

"Лошадью, ходи, лошадью!

А мы вот так!

Вам, мат, отдавайте пиджак!"

 

"А говорили порожняком пойдём..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый русский любит прошлое, ненавидит настоящее и боится будущего

 

Чехов Антон Павлович

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аллес гемахт, Маргарита Павловна!"

 

"Натюрлих!"

 

"-А не хлопнуть ли нам порюмашке?

-Заметьте, не я это предлжил!"

 

"Высокие, высокие отношения!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 6 2009, 04:43 PM)
Каждый русский любит прошлое, ненавидит настоящее и боится будущего.

Чехов Антон Павлович

Лучше не скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из его же мыслей

 

Если вы будете работать для настоящего, то Ваша работа выйдет ничтожной; надо работать имея в виду только будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто не оглядывается назад, не заглянуть вперед.

Эдмунд Бёрк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Кафки

 

Моисей не дошел до Ханаана не потому,

что его жизнь была слишком коротка,

а потому, что такова человеческая жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 24 2009, 09:36 PM)

Саймон Дженкинс, редактор shipoffouls.com, объяснил, что главной целью этого опроса было заставить людей задуматься о том, как избирательное цитирование Библии может быть опасно.

Список был обнародован на христианском фестивале "Гринбелт" в Челтенхеме в понедельник вечером.

Полный список "10 самых страшных библейских цитат":

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).

3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место" (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Послание к Римлянам, 1:27).

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: "И дал Иеффай обет Господу и сказал: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение". И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Бытие, 22:2).

9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).

10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).

Опять, прикрывшись добропорядочностью, делают попытки упростить Библию.

 

QUOTE
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. (Евангелие от Матфея,7:15)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир drinks_cheers.gif

позволю себе тогда еще цитату из библии

 

Не сотвори себе кумира

 

одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4).

Употребляется в значении: не покланяйся слепо кому-, чему-либо, как идолу.

Наверное слепо поклоняться библии тоже не стоит?

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 12 2009, 04:41 PM)
Владимир drinks_cheers.gif
позволю себе тогда еще цитату из библии

Не сотвори себе кумира

одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4).
Употребляется в значении: не покланяйся слепо кому-, чему-либо, как идолу.
Наверное слепо поклоняться библии тоже не стоит?
sclerosis.gif

Тора или Библия не могут выступать идолом, т.к. это Слово Господнее к людям, т.е. своего рода Свод Законов которые нам бы грешным выполнять а не дополнять. В чем я соглашусь, так это то, что конечно же одной выборочной цитатой не раскроеш до конца истины. Для полного понимания, надо знать и исторические, и пророческие книги , и Евангелия, и послания апостолов. Идолопоклонство - один из первых грехов 10 заповедей. Применив слово идолопоклонство к Библии, тогда получается, что Бог сам себя отрицает. Так что, Андрей, ошибочка получилась. И какраз из-за того, что ты применил только одну цитату из Слова, не беря во внимание остального.

 

Во-вторых, извини, мне не понятно выражение "слепо поклоняться библии" wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для меня библия это просто книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Они думали, что поменяют позор на мир, а в итоге они получат и позор, и войну..."

 

У. Черчилль о заключениии Мюнхенского договора в 1938 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Канта

 

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас

 

"Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автора непомню.буду рад, если кто вспомнит drinks_cheers.gif

 

"Если Бог хочет наказать человека-он рождает его русским.Если хочет наказать вдвойне-даёт ему при этом разум.Мыслящий и непьющий русский человек-фигура трагическая,обреченная на душевные муки до смертного часа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох какая жестокая фраза... Только вот за что наказывать не рожденного?

есть еще такие высказывания

"если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума".

В общем "сон разума рождает чудовищ"

или вот так говорит арабская пословица

"Если Бог хочет наказать человека, он просто даёт ему все, что он желает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 15 2009, 04:00 AM)
ох какая жестокая фраза...

согласен.

к таком выводу пришли мудрецы, изучая всю историю России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Колобаев @ Oct 14 2009, 05:44 AM)
автора непомню.буду рад, если кто вспомнит drinks_cheers.gif

"Если Бог хочет наказать человека-он рождает его русским.Если хочет наказать вдвойне-даёт ему при этом разум.Мыслящий и непьющий русский человек-фигура трагическая,обреченная на душевные муки до смертного часа."

похоже на "Хочешь быть как все — будь никем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других не зли и сам не злись,

мы — гости в этом бренном мире,

а если, что не то,-смирись.

Будь мудрее, улыбнись,

холодной думай головой.

Ведь в мире всё закономерно,

зло излучённое тобой,

к тебе вернётся непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Колобаев @ Oct 15 2009, 04:10 AM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 15 2009, 04:00 AM)
ох какая жестокая фраза...

согласен.

к таком выводу пришли мудрецы, изучая всю историю России

какие такие мудрецы?

 

Как говаривал нарком железнодорожного транспорта Каганович

«У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 17 2009, 03:27 AM)
какие такие мудрецы?

не помню, честно.(о чём писал выше)

 

помню

 

"Если подлый лекарство нальет тебе - вылей,

Если мудрый подаст тебе яду - прими."

Омар Хайям

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...