Перейти к содержанию

Значки Делегатам Съезда


Рекомендуемые сообщения

 

Всю жизнь знал, и сейчас продолжаю утверждать, что знак томпаковый

https://www.sovietznak.ru/badge/4185

 

Многие утверждают, что это мнение ошибочное и пошло от неверного указания материала в справочнике Кривцова (Аверс 8).

На параллельном форуме пишут, что специально делали анализ и установили, что знак из серебра...

 

Авторитетные участники московского клуба фалеристов сошлись во мнении о том, что этот знак - томпаковый еще в те времена, когда г-н Кривцов только начинал работу над "Аверсом № 2". Но если кому-то очень хочется представить этот знак, как серебряный, не вижу причин возражать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если кому-то очень хочется представить этот знак, как серебряный...

 

 

Нет, так вопрос не стоит. Просто мне хочется докопаться до истины... И, чувствую, что без посещения ювелирной мастерской тут не обойтись.  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...без посещения ювелирной мастерской тут не обойтись.  :)  

 

 

post-44514-0-93165300-1552482264_thumb.jpg  Или посещения хорошего ювелирного магазина.

Ещё вариант - визит по знакомству в фирму, торгующую ювелиркой, как я когда-то со своей коллекцией наград.  Анализаторов теперь немало, и разовый анализ обойдется дешево.

Изменено пользователем OSAO
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Знак точно томпак, мне попадались потертые сильно, где отчетливо видно что под серебром желтый металл. Просто знаки эти довольно редко носились и имеют довольно толстое серебрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Илья Филиппович

Официально вручаемый знак делегату XXIV съезда КППС выглядел так:

 

post-45710-0-79476400-1571686940_thumb.png

 

Значок "XXII съезд КПСС", тоже мало похож на официальный знак делегата.

 

post-45710-0-89446200-1571687931_thumb.pngpost-45710-0-42163500-1571687948_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я знаю что это не официальные знаки делегатов. Слышал что эти знаки выдавались обслуживающему персоналу съездов.

Очень хочется выяснить, кому на самом деле выдавались такие знаки.

  ))ussr))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Сергей!

Я не знаю, какого Вы возраста и застали ли Вы организацию "СОЮЗПЕЧАТЬ", которая через свои торговые точки ( киоски, магазины для коллекционеров ) распространяла свою продукцию ......., за деньги.

Обычные значки в память события ( в те времена - важного ) в СССР, для розничной торговли.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Илья.  СОЮЗПЕЧАТЬ я застал и много там покупал. Но там все знаки были с ценой на реверсе. А на этих нет цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Я не знаю, какого Вы возраста и застали ли Вы организацию "СОЮЗПЕЧАТЬ", которая через свои торговые точки ( киоски, магазины для коллекционеров ) распространяла свою продукцию ......., за деньги.

Обычные значки в память события ( в те времена - важного ) в СССР, для розничной торговли.

 

Я еще помню в ГУМе был огромный стенд со значками на советскую (главным образом, ленинскую) тематику. Напротив Мавзолея они пользовались большим спросом у иностранцев.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Илья.  СОЮЗПЕЧАТЬ я застал и много там покупал. Но там все знаки были с ценой на реверсе. А на этих нет цены.

 

Отсутствие цены говорит об относительно небольшом тираже, но не более... Например, в случае, если изделие является продукцией местной промышленности, т.е. изготовлено в каком-либо регионе для местного потребителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Отсутствие цены говорит об относительно небольшом тираже, но не более... Например, в случае, если изделие является продукцией местной промышленности, т.е. изготовлено в каком-либо регионе для местного потребителя...

Ещё один момент .....

Отсутствие клейм МД на значках. Съезд КПСС был значимым государственным мероприятием и заказы на всё, что относилось к его обеспечению, размещались в солидных, специализированных "фирмах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts закрепил тема
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...