Перейти к содержанию

что за маскарад?


Рекомендуемые сообщения

Командир 144-го полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии со своими заместителями

Слева направо:

Баланда Г.Г. – заместитель командира полка; полковник Андрей Григорьевич Лубенченко – командир 144-го полка 49-й гв.сд; Шантило – заместитель командира полка по хоз.части.

Фотография сделана в Австрии в первые дни после Победы. На заднем плане — советские военнослужащие в немецких касках, которые вынужденно носились из-за нехватки советских касок.

post-16-1264420136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не цепляй на русского Ивана немецкую каску, немцем он все равно не становится laugh.gif Ну наши лица и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про Прибалтику подумала, потому что видела фотографии прибалтов 40 г. еще с петлицами и в немецких касках. История же с этими фотографиями довольно забавная и характерная. У меня есть подборка в немецких парадных шинелях. Тоже 45 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеран 43 латышской дивизии, еле говорящий порусски, рассказывал, как они в нерусских шинелях и рогатых касках освобождали подмосковные деревни, и собаки только их узнавали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Jan 25 2010, 05:57 PM)
Что-то поборники синематографа молчат? tongue.gif

А что тут сказать ? rolleyes.gif

Хорошие фото с интересной историей.

 

Я выдвинул версию про кинематограф, т.к. видел фотки со съёмок - в перерывах дурачились и фоткались кто во что горазд smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Jan 26 2010, 11:28 PM)
Ветеран 43 латышской дивизии, еле говорящий порусски, рассказывал, как они в нерусских шинелях и рогатых касках освобождали подмосковные деревни, и собаки только их узнавали

Только тогда она не была ещё 43-й ГВАРДЕЙСКОЙ, а называлась 201-й стрелковой Латышской дивизией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Напутал про военное время. В войну в такой каске запросто можно от своих пулю схлопотать. Уж больно силуэт характерен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы не создавать новую тему, вот фотография в непонятной форме.

Кто это может быть?

post-16-1266015899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шлемов немецких на головах наших бойцов,мне кажется что это просто стёб над фрицами на память о ВОВ!Проктически на всех фото,кто в каске УЛЫБКА на лице!А на первой фото помоиму они кричат "УРА" biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiborg777 @ Feb 13 2010, 03:02 PM)
По поводу шлемов немецких на головах наших бойцов,мне кажется что это просто стёб над фрицами на память о ВОВ!Проктически на всех фото,кто в каске УЛЫБКА на лице!А на первой фото помоиму они кричат "УРА" biggrin.gif

Думаю, что не стеб. Скорее это воспитательный момент: потерял свой шлем - ходи, как чудак в немецком. Похожая тема очень часто проскакивала пока служил: потерял боец головной убор - ходит в стальном шлеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно!Когда я отдовал долг родине, за утрату чего либо приходилось "рожать" утеренный придмет!Наверно с военных лет и пошол такой вариант возврата проёба!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 13 2010, 12:29 PM)
Югославы

Югославы югославами, но, по моему, наши сограждане там тоже присутствуют. Судя по нумерации на обороте должен быть список персоналий. Может он все расставит на свои места

post-16-1266090365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Feb 13 2010, 10:46 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 13 2010, 12:29 PM)
Югославы

Югославы югославами, но, по моему, наши сограждане там тоже присутствуют. Судя по нумерации на обороте должен быть список персоналий. Может он все расставит на свои места

Эх, если бы все было так просто...

Надпись сзади стёрта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Feb 13 2010, 10:46 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 13 2010, 12:29 PM)
Югославы

Югославы югославами, но, по моему, наши сограждане там тоже присутствуют. Судя по нумерации на обороте должен быть список персоналий. Может он все расставит на свои места

Пётр! Ты наших сограждан по каким признакам выявил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Feb 13 2010, 04:29 PM)
QUOTE (kiborg777 @ Feb 13 2010, 03:02 PM)
По поводу шлемов немецких на головах наших бойцов,мне кажется что это просто стёб над фрицами на память о ВОВ!Проктически на всех фото,кто в каске УЛЫБКА на лице!А на первой фото помоиму они кричат "УРА" biggrin.gif

Думаю, что не стеб. Скорее это воспитательный момент: потерял свой шлем - ходи, как чудак в немецком. Похожая тема очень часто проскакивала пока служил: потерял боец головной убор - ходит в стальном шлеме.

Или из фанеры пилотку заставляли делать, и в ней ходить, пока свою не найдёшь spiteful.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХР-Р-РЕНЕТЬ!!!!!!! wacko.gif wacko.gif wacko.gif

 

Почти 15 лет историю ВОВ изучаю, а ни о чем подобном ни разу не слышал.

 

С год назад я выставлял "дембельское" фото своего дяди-фронтовика в немецком кителе с советскими орденами, но это личная неуставная вольность в тылу, а тут - в действующей армии, в приказном порядке... Раскажи кому такое, не показав фотографий, на смех бы подняли.

 

Кстати, на фото, показанном петровичем, человек в американской каске.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Feb 15 2010, 11:20 PM)
Кстати, на фото, показанном петровичем, человек в американской каске.

Скорее, в американском подшлемнике... wink.gif

Судя по фото - наш партизан во Франции, Италии или Югославии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Feb 16 2010, 12:26 AM)
QUOTE (MAI @ Feb 15 2010, 11:20 PM)
Кстати, на фото, показанном петровичем, человек в американской каске.

Скорее, в американском подшлемнике... wink.gif

Судя по фото - наш партизан во Франции, Италии или Югославии.

Еще + Греции...

А каска-таки US имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да не каска это - ПОДШЛЕМНИК!

Подшлемник от АМЕРИКАНСКОЙ КАСКИ.

 

 

****

 

Видела я где-то это фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Feb 16 2010, 07:32 PM)
Господи, да не каска это - ПОДШЛЕМНИК!
Подшлемник от АМЕРИКАНСКОЙ КАСКИ.


****

Видела я где-то это фото...

Что-то мне подсказывает, что это - американский актёр из какого-то фильма конца 40-х - начала 50-х годов про "плохих русских парней".

 

Или американский военнослужащий OPFOR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те уверен, что американский, но по OPFORу согласен. Поместил фото на американском форуме для опознания.

 

 

Вот, к примеру, египетский, тоже звездная гвардия.

post-16-1266499393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги прошу простить! я поздновато может? разговор сейчас про другое фото,но вот на фото где наши в немецких касках,вроде погоны у офицера -шестиугольные?,если я не ошибся ?,тогда снимок после 1946 года,может это что либо даст?Еще раз приношу извинение за встревание в обсуждение!!! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 14 2010, 11:02 AM)
QUOTE (петрович @ Feb 13 2010, 10:46 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 13 2010, 12:29 PM)
Югославы

Югославы югославами, но, по моему, наши сограждане там тоже присутствуют. Судя по нумерации на обороте должен быть список персоналий. Может он все расставит на свои места

Пётр! Ты наших сограждан по каким признакам выявил?

Используя лженауку - по морде лица. Я бы сказал, что номера 3, 4 и , возможно, 5.

 

QUOTE (MAI @ Feb 15 2010, 11:20 PM)
Кстати, на фото, показанном петровичем, человек в американской каске.

 

Однозначно в подшлемнике - в звезде видно вентиляционное отверстие

 

QUOTE (Feb 15 2010 @ 11:20 PM)
Судя по фото - наш партизан во Франции, Италии или Югославии.

 

 

Это бывший военнопленный, зачисленный в состав вспомогательных частей армии США во Франции.(Гиммлера вроде тоже повязал патруль из бывших советских военнопленных).

 

Фото подписано, так что можно не опознавать...

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Feb 18 2010, 04:23 PM)
Поместил фото на американском форуме для опознания.


Американци форму не признали sclerosis.gif Хотя все может быть, все иожет статься. В книге по американским нашивкам нашел нашивку OPFORа для авиации, для армии нет, но это не значит, что не было. Могла просуществовать короткое время, забыли о ней и т.д. Но склоняюсь предположить, что это солдатик OPFORа одной из дружественных натовских стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович: Пётр, интрига затянулась. Давайте оборотку, дабы посрамить американцев и не только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Feb 18 2010, 07:53 PM)
Это бывший военнопленный, зачисленный в состав вспомогательных частей армии США во Франции.(Гиммлера вроде тоже повязал патруль из бывших советских военнопленных).

Фото подписано, так что можно не опознавать...

Слишком сытое у него лицо для бывшего военнопленного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович - не факт. Такие лица у военнопленных были, свидетельствую! laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Feb 19 2010, 10:39 PM)
Такие лица у военнопленных были, свидетельствую! laugh.gif

Вы были в плену, или допрашивать этих пленных приходилось? laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...