Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (regor @ Dec 3 2010, 12:26 AM)
Добрый вечер. Прошу помощь в определении.

младший унтер-офицер 34-го драгунского Стародубовского полка, 1897-1904.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за делитантский вопрос. А почему не 31-й Рижский ? Полк стоял как раз в Кременце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (regor @ Dec 3 2010, 11:05 AM)
А почему не 31-й Рижский ? Полк стоял как раз в Кременце.

у Рижского был золотой прибор, а на фото - серебряный. Стародубовцы стояли рядом с Кременцом, в селе Жуковцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу помощи в определении нижних чинов РИА. Мне видится на погонах слишком широкий просвет. Или же все в норме ?

post-650-1291705907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (regor @ Dec 7 2010, 11:11 AM)
Добрый день. Прошу помощи в определении нижних чинов РИА. Мне видится на погонах слишком широкий просвет. Или же все в норме ?

Все в норме,это артиллеристы.Два бомбардира- наводчика,жаль шифровку на погонах не разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Севастополе дислоцировалась не только 13-я арт. бригада, но и крепостные арт. роты.

Достаточно странно - мундиры застегиваются на разные стороны и на ремне пряжка вместо бляхи.

Инженерное ведомство тоже имело выпушку по низу воротника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Dec 7 2010, 05:41 PM)
В Севастополе дислоцировалась не только 13-я арт. бригада, но и крепостные арт. роты.
Достаточно странно - мундиры застегиваются на разные стороны и на ремне пряжка вместо бляхи.
Инженерное ведомство тоже имело выпушку по низу воротника?

Да имело выпушку,но так чины обозначались на погонах только в артиллерии.Мы же не можем сказать ,что это пехотинец либо кавалерист,остаются Артиллерист или сапер,но у сапер таких погон не было. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться, что означает шифровка на погоне ,,69,,. Снимок датирован 1905 годом. г.Херсон.

post-650-1294773084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (regor @ Jan 11 2011, 11:11 PM)
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться, что означает шифровка на погоне ,,69,,. Снимок датирован 1905 годом. г.Херсон.

69-я пехотная дивизия. Сформирована в конце 1904-го, расформирована в конце 1906-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться : почему моряк в такой странной форме и к какому периоду относится данный снимок. На бескозырке надпись ,,Генерал Кондратенко,,.

С уважением Сергей.

post-650-1295204090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, ,,Ъ,, отсутствует. Означает ли это период Временного правительства или все же несколько поздний ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (regor @ Jan 17 2011, 12:37 AM)
Совершенно верно, ,,Ъ,, отсутствует. Означает ли это период Временного правительства или все же несколько поздний ?

Скорее более поздний,ведь правила правописания были изменены в 1918 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачивает облегающая форма и отсутствие поясного ремня. Или подобное возможно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (regor @ Jan 17 2011, 12:47 AM)
Озадачивает облегающая форма и отсутствие поясного ремня. Или подобное возможно ?

Если допустить,что это все же период революционный ?,то тогда всякое могло быть то! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вот фото. Молодой человек со знаком об окончании Николаевской Академии ГШ, но без погон. Возможно период Временного правительства. Поправьте, пожалуйста, если ошибся.

С уважением Сергей.

post-650-1295276883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 17 2011, 12:58 AM)
Если допустить,что это все же период революционный ?,то тогда всякое могло быть то! smile.gif

Это уже РККФ. Посмотрите на форму тульи бескозырки и отсутствие белых выпушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (regor @ Jan 17 2011, 07:08 PM)
Такое вот фото. Молодой человек со знаком об окончании Николаевской Академии ГШ, но без погон. Возможно период Временного правительства. Поправьте, пожалуйста, если ошибся.

Вы меня, пожалуйста, простите, дорогой коллега, но я одного не пойму - откуда пошла гипотеза, что отсутствие погон может быть как-то связано с периодом Временного правительства?

Мне представляется, что фото сделано уже после октября 1917 г. и скорее всего не при красных, а при какой-либо другой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 17 2011, 09:44 PM)
откуда пошла гипотеза, что отсутствие погон может быть как-то связано с периодом Временного правительства?

очевидно такие самочинные прецеденты все же были, иначе военный министр не издавал бы приказа по в.в., о том что "наблюдаются случаи снятие погон... требую соблюдать правила формы... вы пехота а не флот это там я приказал снять погоны... и т.д." (привожу не дословно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 17 2011, 10:04 PM)
иначе военный министр не издавал бы приказа по в.в., о том что "наблюдаются случаи снятие погон... требую соблюдать правила формы... вы пехота а не флот это там я приказал снять погоны... и т.д." (привожу не дословно)...

Любопытно. А не могли бы вы как-нибудь на досуге найти источник, откуда взята сия цитата? Интересны подробности. А то, может, это из чьих-нибудь мемуаров, а те временами грешат неправильным пересказом. Одну неточность уже вижу: военный министр никак не мог приказать снять погоны на флоте - для того существовал морской министр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 18 2011, 12:10 PM)
QUOTE (Jus @ Jan 17 2011, 10:04 PM)
иначе военный министр не издавал бы приказа по в.в., о том что "наблюдаются случаи снятие погон... требую соблюдать правила формы... вы пехота а не флот это там я приказал снять погоны... и т.д." (привожу не дословно)...

Любопытно. А не могли бы вы как-нибудь на досуге найти источник, откуда взята сия цитата? Интересны подробности. А то, может, это из чьих-нибудь мемуаров, а те временами грешат неправильным пересказом. Одну неточность уже вижу: военный министр никак не мог приказать снять погоны на флоте - для того существовал морской министр.

мог wink.gif с февраля эти две должности были совмещены за одним министром...

 

 

П.С. в 1917 (до октяб.переворота) от военного министра приказов (официально опубликованных) про снятие погон в армии не было...

post-650-1295345695_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (октябренок @ Feb 9 2011, 09:03 PM)
unsure.gif

Коля,очень интересная фотка,если не ошибся?,то на погонах светло синяя выпушка,лычки темно красные.Погон защитный ,прибор серебряный(по пуговице).Медаль-"200 лет Полтавской битвы"?,вроде Петровский профиль и лента голубая ,Андреевская.Карабин 1907 года,солдатский наган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (октябренок @ Feb 27 2011, 11:16 PM)
Паспарту-Воронеж...

Явно второй полк пехотной дивизии,околыш светло синий ,ворот тоже,погон-алый.Сейчас гляну кто из пехоты в Воронеже стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 27 2011, 11:59 PM)
QUOTE (октябренок @ Feb 27 2011, 11:16 PM)
Паспарту-Воронеж...

Явно второй полк пехотной дивизии,околыш светло синий ,ворот тоже,погон-алый.Сейчас гляну кто из пехоты в Воронеже стоял.

В Воронеже стояла 1-я бригада 7-й Пехотнаяй дивизии,выходит солдатик из26 го Могилевского полка.Остальное не подходит. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Feb 28 2011, 12:27 AM)
...без шифровки..?

Николай ,я и сам удивляюсь,почему шифровки нет?,ну и еще может солдатик нестроевой,фуражка то с козырьком,хотя может и просто для съемки надел?.Кроме Могилевского полка ,если считать,что он в Воронеже служил? другое не подходит. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...