Перейти к содержанию

помогите с определением погонов и формы!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,по просьбе автора темы выкладываю фото ,которое он не смог выложить.Изначальное качество фото было слабым,но автор, как я понял другого не имеет и просит помочь с определением.

post-336-1270583628_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родом насколько я знаю - из Ставропольского края Александровский район село Грушевское. я что то слышал что вроде бы Александровский уезд был приписан к Хоперскому линейному полку.Но точно сказать не могу ничего sad.gif( Надеюсь на Вашу помощь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 07:40 AM)
родом насколько я знаю - из Ставропольского края Александровский район село Грушевское. я что то слышал что вроде бы Александровский уезд был приписан к Хоперскому линейному полку.Но точно сказать не могу ничего sad.gif( Надеюсь на Вашу помощь

Это случай но не тот Грушевский хутор, где в начале 19 в.в. казаки были лишены по Указу РИ казачьего сословия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно не знаю тот ли это хутор. знаю только что - (Грушевское – село в Александровском районе Ставропольского края. Расположено в 35 км от районного центра. Население (2001) – 3,1 тыс. чел. Образовано в 1800 году как хутор калиновскими однодворцами. В 1803 году в селе имелось 58 дворов. В 1804 году возведена церковь во имя Св. великомученика и Победоносца Георгия. С 1 января 1836 года отселок Грушевка стал именоваться станицей Грушевской и присоединялся к Хоперскому линейному казачьему полку. Ныне село- Грушевское.

 

Освоение Северного Кавказа мы связываем с началом 17 века. В 18 веке для строительства Азово-Моздокской оборонительной линии на Северный Кавказ были направлены казаки с Дона и Хопра.

Правительством Екатерины 2 решено было построить 10 крепостей, одна из которых расположилась на реке Томузловке и названа в честь святого Александра Невского. Севернее Александровской крепости стали возводиться редуты, одним из них и был Грушевский казачий редут. Официально годом основания редута считается 1800год. Как раз в это время наши места стали заселяться переселенцами . Из-за суровых климатических условий казаки плохо приживались в хуторе. Так у нас появились хоперские и донские казаки – Устиновы, Ивановы, Черновы. Всего –150 человек.

 

Казачий хутор Грушевский просуществовал до 1811 года, того года, когда военное ведомство, исходя из указа царя, лишило казаков казачьего сословия, перевело в мужицкое, со всеми вытекающими последствиями. Главное они лишались 30 десятинного надела земли.

 

Так был ликвидирован казачий хутор Грушевский и образованно мужицкое село Грушевское.

 

вот вроде все что я смог узнать. мой прадед (1897 года рождения) который на фото - одет как мне кажется в казачью форму... Но если казаков тогда уже не было ?..точно знаю что в 1919 году он уклонился от призыва в деникинскую армию, за что был порот шомполами прилюдно. фото же сделано ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На регулярного Кавалериста похож...Погоны:синие+алая выпушка..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Apr 7 2010, 09:44 AM)
На регулярного Кавалериста похож...Погоны:синие+алая выпушка..?

синие и темно-синяя выпушка?

погоны шестиугольные, шифровка накладная... противоположного металла... подпрапорщик? Одесский улан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ytpyf. sad.gif wacko.gif незнаю.. такое ощущение что шифр на погонах вообще белой краской написан..

интересно он в каком звании вообще на фото? рядовой или нет? и что за цепь у него висит? часы что ли или что?

какое то сердечко у него на толстой довольно цепи... а не слишком он франтовато одет для рядового? какой все таки полк у него? правда может 10 Одесский уланский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 10:56 AM)
интересно он в каком звании вообще на фото? рядовой или нет? и что за цепь у него висит? часы что ли или что?

А не толстовата цепь?для шатлена?Виден жетон.Над левым карманом что то вроде ленты?,или это так кажется?Думаю ,что он рядовой,несмотря на шестиугольные погоны.Часто рядовые шили себе такие сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 11:39 AM)
какое то сердечко у него на толстой довольно цепи... а не слишком он франтовато одет для рядового? какой все таки полк у него? правда может 10 Одесский уланский?

над левым карманом точно какая то ленточка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор переслал мне улучшенные выкадровки ,которые и выкладываю.Теперь ясно видно-рядовой ,на погоне 10

post-336-1270629915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 7 2010, 11:45 AM)
Автор переслал мне улучшенные выкадровки ,которые и выкладываю.Теперь ясно видно-рядовой ,на погоне 10

и это значит....? какого он полка то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 01:24 PM)
ну вот улан...: rolleyes.gif уже что то.. а если судить по погонам то возможно что он 10 Одесского полка?

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif замучился я уже с определением его полка...

блин мне тут сказали что он - драгун 10 Новгородского полка.. такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 06:31 PM)
блин мне тут сказали что он - драгун 10 Новгородского полка.. такое возможно?

Вообще определять такое фото - это примерно как гадать на кофейной гуще. Я вам с тем же успехом могу сказать, что это 10 Донской казачий, и доказать обратное будет невозможно.

Отмечу, однако, что на цветных погонах у Новгородских драгун должна бы быть белая выпушка. Здесь погоны скорее всего защитные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 08:04 PM)
скорее всего улан..Ибо форма очень очень напоминает 10 уланский Одесский полк

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 08:04 PM)
скорее всего улан..Ибо форма очень очень напоминает 10 уланский Одесский полк

Здесь (на фото),мы видим походную форму,а такого типа форма похожа у всех.А вдруг это какая то отдельная часть или подразделение с номером 10.Так ,что сказать точно думаю нельзя,мол именно 10-й Уланский полк и точка.Если принять ,что у Вашего предка на клапане левого кармана-георгиевская лента?,то может имеет смысл проверить по ФИО ,награждался он крестом или медалью -"ЗА храбрость"?Тогда и часть установите. wink.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 09:03 PM)
а где найти сведения о геогиевских кавалерах? или о награжденных медалью За храбрость?

Это трудная задача,по моему кто то из коллег на форуме занимается этим благим делом,но увы я не знаю.Вообще то можно попробовать в РГВИА.(Российский Государственный,военно-исторический архив.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и не 10 вовсе... может 1.О. - 1-я Оренбургская казачья отдельная сотня... dry.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оренбургская вряд ли он с Кавказа же..где то служил скорее всего на Юге

и точек на погонах нет чтобы 1.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел, чтобы георгиевские ленточки носили подобным образом - на клапане кармана. А подбородный ремешок фуражки вас ни на какие мысли не наводит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 7 2010, 11:16 PM)
Ни разу не видел, чтобы георгиевские ленточки носили подобным образом - на клапане кармана. А подбородный ремешок фуражки вас ни на какие мысли не наводит?

Насчет ленты ,это лишь предположение,в смысле-А вдруг?....А то ,что предок автора темы кавалерист ,отметили,только где служил?-не разберем никак. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (красноармеец @ Apr 7 2010, 10:17 PM)
оренбургская вряд ли он с Кавказа же..где то служил скорее всего на Юге
и точек на погонах нет чтобы 1.О.

Уважаемы красноармеец! Не плодите сообщения из нескольких слов! Соберитесь с мыслями и изложите в одном посте, в противном случае больше корректировать не буду, а буду удалять. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...