Перейти к содержанию

Омский кадетский корпус


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (capone @ Jul 5 2010, 02:59 PM)
1 мая 1913 года корпусу даровано юбилейное знамя образца 1900 года. В центре Спас Нерукотворный, кайма белая, шитье золотое. Надпись:"1813-1913". К древку знамени крепилась Андреевская юбилейная лента снадписями: "1913 ГОДА", "1813 г. ОМСКОЕ ВОЙСКОВОЕ КАЗАЧЬЕ УЧИЛИЩЕ".Знамя имело Гвардейское навершие образца 1857 года, древко белое.

ЗНАМЯ

 

Ты помнишь знамя корпусное,

Любви и храбрости завет ?

Всё драгоценное, святое

В нём сочеталось для кадет.

 

Под ним мы выросли и стали

Оплотом Родины своей:

В кадетском корпусе ковали

Мечи лихих богатырей.

 

Хотя рассеяны по свету

Вся наша дружная семья,

Но, как и встарь, кадет кадету

Всегда товарищ и родня.

 

Настанет время золотое,

Минуют нас годины бед,

Высоко знамя корпусное

Поднимет, с гордостью, кадет.

 

И вот тогда семья родная

Под знамя соберётся вновь,

Нас много - тысячная стая,

У нас и братство и любовь.

 

(Из сборника 1-го Сибирского Имп. Александра I Кадетского Корпуса).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Попалось недавно:

 

В. Спешно.

Директору 1-го Сибирского кадетского корпуса.

 

Командир корпуса приказал к 4 часам дня приготовить помещение для Отряда Есаула Анненкова.

 

Обер-Квартирмейстер

Капитан

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Aug 25 2011, 07:09 PM)
Попалось недавно:

В. Спешно.
Директору 1-го Сибирского кадетского корпуса.

Командир корпуса приказал к 4 часам дня приготовить помещение для Отряда Есаула Анненкова.

Обер-Квартирмейстер
                Капитан

QUOTE
Ф. Виноградов писал: «…пользуясь суматохой, с Иртыша, со стороны бывшего кадетского корпуса, вошел анненковский отряд и занял кадетский корпус и казачий собор. Но захватить город им не удалось. Ревком быстро мобилизовал свои силы — красную гвардию и солдат. Вооруженные части были двинуты к собору, где после выстрелов в воздух толпа разбежалась. После перестрелки у бывшего кадетского корпуса анненковцы ушли из Омска в степь, взяв из казачьего собора так называемое знамя Ермака».
Однако нас изначально настораживала скромность самого Анненкова (на следствии или суде), говорившего о налете отряда, но не на город, а только на казачий собор, и о похищении из собора казачьих знамен. Он так и говорил: «… нам удалось похитить».
  Еще большие сомнения в правдивости рассказа Ф. Виноградова вызвала публикация августа 1918 года в троицкой газете «Казачья речь». Отряд Анненкова тогда прибыл в Троицк после доблестной боевой работы на Верхнеуральском фронте, и в восторженном газетном очерке об атамане, написанном со слов кого-то из анненковцев, правда причудливо переплеталась с откровенным вымыслом. Взять хотя бы утверждение, что борьбу с советской властью Анненков начал еще в Минской губернии 23 ноября 1917 г. (быть может, дата похищения оружия с военного склада? – В.Ш.), и всю дорогу до родной Сибири его партизанский отряд будто бы прошел с боем!.. Если бы налет отряда на Омск действительно имел место, несомненно, в хвалебном очерке это было бы преподнесено соответствующим образом. Но в нем об этом событии написано более чем скромно: дескать, когда большевики хотели ограбить казачий собор, анненковцы на тройке ночью сделали набег и увезли Знамя Ермака и икону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (capone @ Nov 27 2010, 06:00 PM)
... [/ QUOTE] 1902 - 1906 г.г. Директор Сибирского кадетского корпуса генерал-майор Андреев Николай Петрович Ищу биографию

Андреев Николай Петрович (17.05.1838 г. - 2.09.1927 г., Харбин)

 

Православный. Из дворян СПб губ. Женат, 6 детей.

 

Образование: Константиновский кадетский корпус (1856), Михайловская артиллерийская академия (1858, 1-й разряд).

 

Чины: вступил в службу (16.06.1855), прапорщик гвардии (16.06.1856), подпоручик гвардии (ст. 24.07.1858), переименован в поручики армии (), штабс-капитан (ст. 25.08.1865), капитан (ст. 21.08.1867), подполковник (ст. 17.08.1872), полковник за отличие со ст. 12.04.1881 (1881), генерал-майор со ст. 14.04.1902 (1902)

 

Прохождение службы: репетитор (5.01.1860-4.10.1862), преподаватель математики (4.10.1862-15.10.1880), инспектор классов Сибирской военной гимназии (15.10.1880-22.03.1902), директор Сибирского кадетского корпуса (22.03.1902-1907), в отставке с производством в генерал-лейтенанты (1907).

 

Награды: С3 (1886), А3 (1868), С2 (1870), Имп. корона к С2 (1872), А2 (1874), В4 (1878), В3 (1882), знак "XL лет" (1897)

 

http://regiment.ru/bio/A/180.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (capone @ Aug 26 2011, 01:05 AM)
QUOTE (M_A_X @ Aug 25 2011, 07:09 PM)
Попалось недавно:

В. Спешно.
Директору 1-го Сибирского кадетского корпуса.

Командир корпуса приказал к 4 часам дня приготовить помещение для Отряда Есаула Анненкова.

Обер-Квартирмейстер
                 Капитан

QUOTE
Ф. Виноградов писал: «…пользуясь суматохой, с Иртыша, со стороны бывшего кадетского корпуса, вошел анненковский отряд и занял кадетский корпус и казачий собор. Но захватить город им не удалось. Ревком быстро мобилизовал свои силы — красную гвардию и солдат. Вооруженные части были двинуты к собору, где после выстрелов в воздух толпа разбежалась. После перестрелки у бывшего кадетского корпуса анненковцы ушли из Омска в степь, взяв из казачьего собора так называемое знамя Ермака».
Однако нас изначально настораживала скромность самого Анненкова (на следствии или суде), говорившего о налете отряда, но не на город, а только на казачий собор, и о похищении из собора казачьих знамен. Он так и говорил: «… нам удалось похитить».
  Еще большие сомнения в правдивости рассказа Ф. Виноградова вызвала публикация августа 1918 года в троицкой газете «Казачья речь». Отряд Анненкова тогда прибыл в Троицк после доблестной боевой работы на Верхнеуральском фронте, и в восторженном газетном очерке об атамане, написанном со слов кого-то из анненковцев, правда причудливо переплеталась с откровенным вымыслом. Взять хотя бы утверждение, что борьбу с советской властью Анненков начал еще в Минской губернии 23 ноября 1917 г. (быть может, дата похищения оружия с военного склада? – В.Ш.), и всю дорогу до родной Сибири его партизанский отряд будто бы прошел с боем!.. Если бы налет отряда на Омск действительно имел место, несомненно, в хвалебном очерке это было бы преподнесено соответствующим образом. Но в нем об этом событии написано более чем скромно: дескать, когда большевики хотели ограбить казачий собор, анненковцы на тройке ночью сделали набег и увезли Знамя Ермака и икону.

Реконструкция Знамени Ермака:

Фотография сделана мной в Омском краеведческом музее.

post-85-1317023042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статуя Ермака:

Стояла в Кадетском корпусе, на площадке перед музеем.

 

Надпись на пьедестале: Ермак, покоритель Сибири.

post-85-1317023516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый CAPONE!

Один из директоров Омского кадетского корпуса - Александр Георгиевич Рейнеке -

мой родной прадед. Кстати, оригинал размещённой Вами его фотографии хранится в моем семейном архиве, я выложил её на несколько сайтов и не возражаю против свободного использования. История семьи собрана мной до 16 века. Есть материалы о работе А. Г. в Омске. Этот же корпус окончил мой дед Александр. Учился и его родной брат Пётр, потом вместе с А.Г. перевёлся в Нижегородский КК и его закончил. Так что тема Ваша мне очень интересна и близка. Можно ли мне использовать в книге по истории семьи Ваши фото здания корпуса?

Очень жаль, что пока тема не вызывает широкого интереса.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergey-bonus @ Mar 1 2012, 01:18 PM)
Уважаемый CAPONE!
Один из директоров Омского кадетского корпуса - Александр Георгиевич Рейнеке -
мой родной прадед. Кстати, оригинал размещённой Вами его фотографии хранится в моем семейном архиве, я выложил её на несколько сайтов и не возражаю против свободного использования. История семьи собрана мной до 16 века. Есть материалы о работе А. Г. в Омске. Этот же корпус окончил мой дед Александр. Учился и его родной брат Пётр, потом вместе с А.Г. перевёлся в Нижегородский КК и его закончил. Так что тема Ваша мне очень интересна и близка. Можно ли мне использовать в книге по истории семьи Ваши фото здания корпуса?
Очень жаль, что пока тема не вызывает широкого интереса.
С уважением, Сергей.

drinks_cheers.gif Ответил в л\с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белочехи на крыльце кадетского корпуса:

 

"Парадный" вход со стороны Атаманской улицы.

post-85-1330663560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же крыльцо, но уже 1944-45 г.г.

 

Улица стала называться, ул.Республики

post-85-1330664246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Mar 2 2012, 09:57 AM)
Это же крыльцо, но уже 1944-45 г.г.

Улица стала называться, ул.Республики

Поближе и в цвете:

post-85-1330664400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Давным-давно мне попадалось фото 1932 выпуска. Начальником школы там значился по памяти некий Черников. Что вы слышали о нем? Дело в том, что в какой то из книг об Омском ВОКУ попадалась подтверждающая инфа (не помню уже где именно), но ведь везде как вы знаете в указанное время значится совсем другой начальник Изменено пользователем belty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень интересно, м.б. Вам будет интересна эта ссылка: http://omskrusdeutsch.ru/index.php?option=...d=139&Itemid=82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 14 2012, 09:32 PM)
Спасибо. Очень интересно, м.б. Вам будет интересна эта ссылка: http://omskrusdeutsch.ru/index.php?option=...d=139&Itemid=82

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (belty @ Mar 14 2012, 07:17 PM)
Давным-давно мне попадалось фото 1932 выпуска. Начальником школы там значился по памяти некий Черников. Что вы слышали о нем? Дело в том, что в какой то из книг об Омском ВОКУ попадалась подтверждающая инфа (не помню уже где именно), но ведь везде как вы знаете в указанное время значится совсем другой начальник

Спасибо за информацию. Снимаю шляпу перед Вашими знаниями.

 

Конечно мне все это известно. Давно разгадываю этот ребус.

Это фотография 11 выпуска (1 марта 1932 года) есть только в Музее кадетского корпуса. Там я ее перефотографировал.

 

Действительно на ней начальник Омской пех. Школы Чернико В . Или ЧерникоВ. - не совсем понятно написано. Кавалер БКЗ. Но его биографии я пока не нашел.

 

По спискам :

1928—1933 гг. Начальник Омской пехотной школы им. М. В. Фрунзе комбриг Глухов, М. Н.

1933—1937 гг. Начальник Омской пехотной школы им. М. В. Фрунзе комбриг Петров, Макарий Иванович

 

1932 год не значится.

 

Подскажите а какие вы книги знаете по истории ОмВОКУ?

И где выдели фото выпуска 1932 года?

 

Список начальников училища есть только здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Омское_высшее...мандное_училище

 

Составлял его я. "выжав" большую часть из книги " В Сибири рожденное.." 1987 г.

 

Но там многих не было и быть не могло.

Про Черникова там тоже ни слова.

 

Делитесь источниками коллега! Вы меня заинтриговали!!! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Mar 14 2012, 11:10 PM)
QUOTE (crown @ Mar 14 2012, 09:32 PM)
Спасибо. Очень интересно, м.б. Вам будет интересна эта ссылка: http://omskrusdeutsch.ru/index.php?option=...d=139&Itemid=82

Спасибо!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Mar 15 2012, 12:49 AM)
QUOTE (belty @ Mar 14 2012, 07:17 PM)
Давным-давно мне попадалось фото 1932 выпуска. Начальником школы там значился по памяти некий Черников. Что вы слышали о нем? Дело в том, что  в какой то из книг об Омском ВОКУ попадалась подтверждающая инфа (не помню уже где именно), но ведь везде как вы знаете в указанное время значится совсем другой начальник

Спасибо за информацию. Снимаю шляпу перед Вашими знаниями.

 

Конечно мне все это известно. Давно разгадываю этот ребус.

Это фотография 11 выпуска (1 марта 1932 года) есть только в Музее кадетского корпуса. Там я ее перефотографировал.

 

Действительно на ней начальник Омской пех. Школы Чернико В . Или ЧерникоВ. - не совсем понятно написано. Кавалер БКЗ. Но его биографии я пока не нашел.

 

По спискам :

1928—1933 гг. Начальник Омской пехотной школы им. М. В. Фрунзе комбриг Глухов, М. Н.

1933—1937 гг. Начальник Омской пехотной школы им. М. В. Фрунзе комбриг Петров, Макарий Иванович

 

1932 год не значится.

 

Подскажите а какие вы книги знаете по истории ОмВОКУ?

И где выдели фото выпуска 1932 года?

 

Список начальников училища есть только здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Омское_высшее...мандное_училище

 

Составлял его я. "выжав" большую часть из книги " В Сибири рожденное.." 1987 г.

 

Но там многих не было и быть не могло.

Про Черникова там тоже ни слова.

 

Делитесь источниками коллега! Вы меня заинтриговали!!! icon_daumenhoch.gif

Вот оно:

post-85-1331782934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник Омской пехотной школы, Чернико В. или Черников?

 

Кавалер БКЗ, может у кого-то есть информация о нём?

post-85-1331783042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Mar 15 2012, 08:44 AM)
Начальник Омской пехотной школы, Чернико В. или Черников?

Кавалер БКЗ, может у кого-то есть информация о нём?

Нашёл!!!

 

ЧЕРНИКОВ Александр Никифорович

(19.08.1889, с. Терса Еланского района Волгоградской области - 15.03.1970, г. Москва). Русский. Генерал-майор (1940). Служил в русской армии с 1914, прапорщик. В Красной Армии с 1918 г. Окончил 4-ю Петроградскую школу прапорщиков (1915), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1925), оперативный факультет этой же академии (1934). В Первую мировую войну участвовал в боях на Западном фронте, младший офицер стрелковой роты. В Гражданскую войну воевал на Южном и Западном фронтах, командир стрелковой роты, полка. В межвоенный период с 1925 г. в Разведывательном управлении Штаба РККА, начальник курса старшего комсостава на Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна, начальник отдела штаба Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии, начальник Омской пехотной школы. С 1934 г. на различных должностях в Управлении по командно-начальствующему составу Красной Армии при Народном Комиссариате обороны СССР. С 1937 г. старший преподаватель Военной академии им. М.В. Фрунзе, с ноября 1940 г. заместитель командующего войсками Харьковс¬кого военного округа.

В Великую Отечественную войну с июня по октябрь 1941 г. А.Н. Черников командующий войсками Харьковского военного округа. С декабря 1942 г. командир 206-й стрелковой дивизии Южно-Уральского военного округа, с мая в распоряжении Военного совета Донского фронта. С января 1943 г. заместитель командира 7-го стрелкового корпуса того же фронта (с марта 1943 г. - Воронежского фронта). 17 апреля корпус был преобразован в 35-й гвардейский стрелковый корпус, а А.Н. Черников назначен его командиром. Корпус (с октября 1943 г. в составе 2-го Украинского фронта) в январе - феврале 1943 г. участвовал в ликвидации окруженной под Сталинградом группировки гитлеровских войск, в оборонительной операции войск Воронежского фронта в районе г. Харьков, в Курской битве, в форсировании реки Днепр и захвате плацдармов на его правом берегу, в наступательной операции 2-го Украинского фронта. С сентября 1944 г. старший преподаватель кафедры общей тактики Военной академии им. М.В. Фрунзе.

После войны А.Н. Черников начальник учебного полигона этой академии. С 1946 г. в отставке.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

post-85-1331784338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ув Капон уже ответил за меня. По заданному вами вопросу сообщаю, что о Черникове я читал кажется в книге издательства Омского ВОКУ 1965 года "Омское краснознаменное". Но может быть и в другой, изданной то ли в 1960, то ли в 1961 году. Белая такая, визуально помню, но названия память не сохранила. А вот первая книга у меня есть, как нибудь поищу ее и тогда может напишу еще что нибудь. Кстати, в одной из этих книг мне попадалась инфа, что капитан Чудинов командовал пароходом, на котором курсанты училища выдвигались на подавление какого то восстания. Нигде больше не могу найти информации о человеке, именем которого был в 1983 году назван одноименный ледокол, который давно уже продан Иртышским пароходством Изменено пользователем belty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Размещено: Кадеты 1-го Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса. 1918 г., Омск. // Сибирские казаки. Фотки на «Яндексе». - Режим доступа: http://fotki.yandex.ru/users/wladikass/vie...?page=3#preview (дата обращения 23.07.2012).

Фотография сделана до передачи власти Верховному Правителю России, Адмиралу А.В.Колчаку (кадеты-александровцы – без погон, восстановленных только приказом Адмирала). Возможно, кадеты в серых (армейских) папахах учились в корпусной роте (неказаки), а в белых и черной папахах казачьего покроя – это сибирские казачата, учившиеся в корпусной сотне. Судя по улыбке, самый довольный на снимке – пулемётчик. Производит впечатление и то, что кадеты вооружены ручными гранатами. В этом деле, учитывая далеко не богатырское телосложение кадет – главное: докинуть гранату до красных.

Возможно, на фотографии запечатлены:

кадет 7-го класса Омского кадетского корпуса Владимир Николаевич Рагозин, старший сын войскового старшины Сибирского казачьего войска Н.К.Рагозина, доброволец партизанского отряда есаула Б.В.Анненкова, в августе 1918 г. под Белорецким Заводом зарублен во время конной атаки анненковцев на красный отряд Ф.Пичугина (Верхнеуральский фронт),

партизан отряда атамана Б.В.Анненкова Сергей Александрович Фролов, родился в Омске в 1899 г., окончил 6 классов (кадетского корпуса?), 1 марта 1920 г. арестован, 17 августа 1920 г. приговорён Омской ГубЧК к расстрелу,

кадет 5-го класса Омского кадетского корпуса Георгий Иванов, убит в бою с красными под г. Камышловым летом 1918 г.

 

post-85-1343747985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Памятник к 200-летию Омского кадетского корпуса

 

Сообщество выпускников Омского ВОКДКУ им. М.В. Фрунзе и Омского кадетского корпуса работает над установкой памятника к 200-летию корпуса - 14 мая 1813 года.

 

Краткая историческая справка:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирский_кадетский_корпус

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Омское_высшее...мандное_училище

 

Есть несколько проектов.

 

 

Нужны Ваши мысли и мнения по этому поводу:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект № 1:

 

Глазенап, Григорий Иванович, на коне:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Глазенап,_Григорий_Иванович

post-85-1354520372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Dec 3 2012, 12:39 PM)
Проект № 1:

Глазенап, Григорий Иванович, на коне:

2

post-85-1354520442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...