Перейти к содержанию

эполет, погоны и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Просьба подсказать по данному эполету и погонам.

 

С уважением,

Александр

Изменено пользователем Arexmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Senin @ Jul 13 2010, 06:19 PM)
эпполет поручика ,а узкий погон или медика или интендантской службы -полковник

У поручика не было бахрамы на эполетах.

Узкий погон чиновник по юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По структуре и цвету подходит под эполет подполковника местных артиллерийских команд с той только оговоркой,что между нижними звёздочками должна быть литера...

А впрочем,дождёмся ответа более сведующих людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расцветке эполета - подходят местные пешие команды, местные артиллерийские команды и дисциплинарные батальоны; правда, на 1910-е гг. все перечисленные должны быть с шифровкой, но возможно, что ранее у кого-то ее не было.

Погоны для меня загадка, особенно широкий (!) погон статского советника. Но уж в любом случае никакие это не медики и не интенданты. Это не армия, а гражданские ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 13 2010, 07:16 PM)
По расцветке эполета - подходят местные пешие команды, местные артиллерийские команды и дисциплинарные батальоны; правда, на 1910-е гг. все перечисленные должны быть с шифровкой, но возможно, что ранее у кого-то ее не было.
Погоны для меня загадка, особенно широкий (!) погон статского советника. Но уж в любом случае никакие это не медики и не интенданты. Это не армия, а гражданские ведомства.

мне думается что штаб-офицерский погон все-таки военного ведомства, галун армейский не гражданский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Jul 13 2010, 09:35 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jul 13 2010, 07:16 PM)
По расцветке эполета - подходят местные пешие команды, местные артиллерийские команды и дисциплинарные батальоны; правда, на 1910-е гг. все перечисленные должны быть с шифровкой, но возможно, что ранее у кого-то ее не было.
Погоны для меня загадка, особенно широкий (!) погон статского советника. Но уж в любом случае никакие это не медики и не интенданты. Это не армия, а гражданские ведомства.

мне думается что штаб-офицерский погон все-таки военного ведомства, галун армейский не гражданский

Узкий погон жандармский, но я знаю только про гвардейцев, т.к. были в наличии. Там галун серебряный. Может у других был золотой?

post-69-1279048356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 13 2010, 10:07 PM)
QUOTE (семиряк @ Jul 13 2010, 09:35 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jul 13 2010, 07:16 PM)
По расцветке эполета - подходят местные пешие команды, местные артиллерийские команды и дисциплинарные батальоны; правда, на 1910-е гг. все перечисленные должны быть с шифровкой, но возможно, что ранее у кого-то ее не было.
Погоны для меня загадка, особенно широкий (!) погон статского советника. Но уж в любом случае никакие это не медики и не интенданты. Это не армия, а гражданские ведомства.

мне думается что штаб-офицерский погон все-таки военного ведомства, галун армейский не гражданский

Узкий погон жандармский, но я знаю только про гвардейцев, т.к. были в наличии. Там галун серебряный. Может у других был золотой?

Я прошу прощения! На каком фото жандармский погон? На Вашем фото погоны медика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Jul 13 2010, 10:40 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 13 2010, 10:07 PM)
QUOTE (семиряк @ Jul 13 2010, 09:35 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jul 13 2010, 07:16 PM)
По расцветке эполета - подходят местные пешие команды, местные артиллерийские команды и дисциплинарные батальоны; правда, на 1910-е гг. все перечисленные должны быть с шифровкой, но возможно, что ранее у кого-то ее не было.
Погоны для меня загадка, особенно широкий (!) погон статского советника. Но уж в любом случае никакие это не медики и не интенданты. Это не армия, а гражданские ведомства.

мне думается что штаб-офицерский погон все-таки военного ведомства, галун армейский не гражданский

Узкий погон жандармский, но я знаю только про гвардейцев, т.к. были в наличии. Там галун серебряный. Может у других был золотой?

Я прошу прощения! На каком фото жандармский погон? На Вашем фото погоны медика.

В свое время когда пытался определить, то у нас все руками разводили. Только буржуи откликнулись, они и обозвали их.

 

У медиков просветы были не черные?

post-69-1279051514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно медикам про несколько раз меняли просветы с черных (темно-зеленых) на синие а с синих на черные. Годы точно не помню, надо смотреть. На этом фото погоны не факт что медика, хотя очень похожи. Выпушка оранжевой смотрится. У жандармов выпушки и просветы всегда были красными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Jul 13 2010, 11:17 PM)
Насколько мне известно медикам про несколько раз меняли просветы с черных (темно-зеленых) на синие а с синих на черные. Годы точно не помню, надо смотреть. На этом фото погоны не факт что медика, хотя очень похожи. Выпушка оранжевой смотрится. У жандармов выпушки и просветы всегда были красными.

В том то и дело, что на "моих" красная выпушка и вторая синяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ,в книге В.В.Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914г",на странице 120-й ,о погонах военно-медицинских чинов написано следующее:-"...Погоны-докторского образца.Серебряные галуны,темносиние просветы,алая выпушка".Предполагаю,что,выложенные Ув.Романом погоны,все же коллежского советника ,медика. Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 11:51 PM)
Коллеги ,в книге В.В.Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914г",на странице 120-й ,о погонах военно-медицинских чинов написано следующее:-"...Погоны-докторского образца.Серебряные галуны,темносиние просветы,алая выпушка".Предполагаю,что,выложенные Ув.Романом погоны,все же коллежского советника ,медика.

У меня в другом месте тома.

Что написано про гвардейских жандармов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 13 2010, 11:57 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 11:51 PM)
Коллеги ,в книге В.В.Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914г",на странице 120-й ,о погонах военно-медицинских чинов написано следующее:-"...Погоны-докторского образца.Серебряные галуны,темносиние просветы,алая выпушка".Предполагаю,что,выложенные Ув.Романом погоны,все же коллежского советника ,медика.

У меня в другом месте тома.

Что написано про гвардейских жандармов?

Жандармы все включая гвардейских имели военные чины, соответственно носили широкие погоны с серебренным галуном с красными просветами и выпушками. На обоих представленных вами фото погоны медицинские.

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 13 2010, 11:57 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 11:51 PM)
Коллеги ,в книге В.В.Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914г",на странице 120-й ,о погонах военно-медицинских чинов написано следующее:-"...Погоны-докторского образца.Серебряные галуны,темносиние просветы,алая выпушка".Предполагаю,что,выложенные Ув.Романом погоны,все же коллежского советника ,медика.

У меня в другом месте тома.

Что написано про гвардейских жандармов?

Роман,написано так:-"Погоны алые,светлосиняя выпушка".,но что интересно в таблицах Шенка-алые и просвет и выпушка.Кстати на выложенных Вами погонах ,синяя не вторая выпушка,а поле погона,а выпушка на них алая.И галун на них от т.н. докторских погон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 13 2010, 07:16 PM)
По расцветке эполета - подходят местные пешие команды, местные артиллерийские команды и дисциплинарные батальоны; правда, на 1910-е гг. все перечисленные должны быть с шифровкой, но возможно, что ранее у кого-то ее не было.
Погоны для меня загадка, особенно широкий (!) погон статского советника. Но уж в любом случае никакие это не медики и не интенданты. Это не армия, а гражданские ведомства.

Владимир на счет эполета я с Вами согласен полностью.Что касается узкого погона то это погон коллежского советника ,по галуну ,ширине,боковым прострочкам,это так называемый военно -медицинский погон(уже докторского,по классификации Звегинцова),такие погоны носили классные фармацевты и фельдшера.Второй погон это, как Вы совершенно справедливо заметили,погон статского советника но вот по ведомству сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Jul 14 2010, 12:04 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 13 2010, 11:57 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 11:51 PM)
Коллеги ,в книге В.В.Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914г",на странице 120-й ,о погонах военно-медицинских чинов написано следующее:-"...Погоны-докторского образца.Серебряные галуны,темносиние просветы,алая выпушка".Предполагаю,что,выложенные Ув.Романом погоны,все же коллежского советника ,медика.

У меня в другом месте тома.

Что написано про гвардейских жандармов?

Жандармы все включая гвардейских имели военные чины, соответственно носили широкие погоны с серебренным галуном с красными просветами и выпушками. На обоих представленных вами фото погоны медицинские.

Да я не против. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натюрморт интересный конечно. Вижу японские пуговички, кокарду, звезду на верх фуражки, воротник от мундира. rolleyes.gif Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По погонам медика уверен а в остальном согласен с мнением более сведующих специалистов и паралельный вопрос: кому из чинов РИА кроме офицеров полагались шашки и для каких целей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 13 2010, 11:05 PM)
В свое время когда пытался определить, то у нас все руками разводили. Только буржуи откликнулись, они и обозвали их.

У медиков просветы были не черные?

1. По поводу военно-медицинских чинов. До 1907 г. погоны узкие серебряные (вдвое уже офицерских) с галуном того же рисунка, как у офицров, просветы черные, выпушка алая, кроме того, по краю галуна две узких полосы того же цвета, что и просвет. Именно такие погоны изображены на фото, где военно-медицинский мундир. В 1907 г. просветы и полоски на погонах у военных врачей стали синими. Именно докторские погоны такого образца приведены уважаемым Романом на фото, причем я их вижу в первый раз. Увидел бы - определил бы wink.gif В 1908 г. увеличена ширина погон военых врачей, примерно в полтора раза. А в 1912 г. прикладной цвет военных врачей изменен с синего на темно-синий. Была еще ИВМА, но там вроде бы черный цвет оставался без изменения, только что в 1912 г. присвоили ношение вензеля Императора Павла.

2. Что касается жандармов - строевые чины ОКЖ всегда имели прибор серебряный, погоны алые. Существовали еще и чиновники, но какова была расцветка их обмундирования, мне, к сожалению, неизвестно. По аналогии с военным ведомством могу предположить, что она повторяла таковую же у офицеров Корпуса.

Что касается обсуждаемого узкого погона, то он, насколько я вижу, не серебряный, а золотой, следовательно ни к военным медикам, ни к жандармам он не имеет отношения, да и по расцветке не подходит. Или это такая патина на серебре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Senin @ Jul 14 2010, 09:54 AM)
кому из чинов РИА кроме офицеров полагались шашки и для каких целей?

Да много кому. Всем фельдфебелям и вахмистрам, нижним чинам кавалерии, нижним чинам артиллерии (в пешей с 1907 г. официально заменены кинжалами-бебутами, фактически использовались до 1917 г.), жандармам, конным разведчикам и ординарцам пехоты... Из классных чинов - военным и ветеринарным врачам, и насколько я помню, военным чиновникам, состоящим в казачьих войсках.

Для каких целей? А для каких целей военному вообще нужно оружие? Вот для тех для самых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 14 2010, 01:22 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 13 2010, 11:05 PM)
В свое время когда пытался определить, то у нас все руками разводили. Только буржуи откликнулись, они и обозвали их.

У медиков просветы были не черные?

1. По поводу военно-медицинских чинов. До 1907 г. погоны узкие серебряные (вдвое уже офицерских) с галуном того же рисунка, как у офицров, просветы черные, выпушка алая, кроме того, по краю галуна две узких полосы того же цвета, что и просвет. Именно такие погоны изображены на фото, где военно-медицинский мундир. В 1907 г. просветы и полоски на погонах у военных врачей стали синими. Именно докторские погоны такого образца приведены уважаемым Романом на фото, причем я их вижу в первый раз. Увидел бы - определил бы wink.gif В 1908 г. увеличена ширина погон военых врачей, примерно в полтора раза. А в 1912 г. прикладной цвет военных врачей изменен с синего на темно-синий. Была еще ИВМА, но там вроде бы черный цвет оставался без изменения, только что в 1912 г. присвоили ношение вензеля Императора Павла.

2. Что касается жандармов - строевые чины ОКЖ всегда имели прибор серебряный, погоны алые. Существовали еще и чиновники, но какова была расцветка их обмундирования, мне, к сожалению, неизвестно. По аналогии с военным ведомством могу предположить, что она повторяла таковую же у офицеров Корпуса.

Что касается обсуждаемого узкого погона, то он, насколько я вижу, не серебряный, а золотой, следовательно ни к военным медикам, ни к жандармам он не имеет отношения, да и по расцветке не подходит. Или это такая патина на серебре?

Владимир я по поводу узкого погона,по краям видна прострочка цвета просвета и поля погона,я отмечал выше ,что такие были у классных фармацевтов и фельдшеров(исходил из данных Звегинцова),вроде фельдшера в чине коллежского советника не бывало,а фармацевт ,мог.В качестве примера-Тифлисский военно-аптечный магазин.1914год.Ст.лаборант-Коллежский советник Фрей,ст.фармацефт-коллежский советник Фрейфельдт.Меня тоже смущает прибор галуна,но думаю ,что и патина такой эффект дать могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 14 2010, 01:46 PM)
Владимир я по поводу узкого погона,по краям видна прострочка цвета просвета и поля погона,я отмечал выше ,что такие были у классных фармацевтов и фельдшеров(исходил из данных Звегинцова),вроде фельдшера в чине коллежского советника не бывало,а фармацевт ,мог.

Во-первых, насколько я помню, погоны фармацевтов и классных фельдшеров не имели тонких полос по краям галуна - этими полосами отличались именно докторские погоны. У того же Звегинцова в книге "Формы Русской армии 1914 года" об этом прямо сказано.

Во-вторых, у фармацевтов и классных фельдшеров просветы всегда были черными, а выпушка алой.

Ну и в-третьих, прибор у них был серебряный, а здесь он золотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 14 2010, 04:57 PM)
Во-первых, насколько я помню, погоны фармацевтов ... не имели тонких полос по краям галуна - этими полосами отличались именно докторские погоны. У того же Звегинцова в книге "Формы Русской армии 1914 года" об этом прямо сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 14 2010, 01:57 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 14 2010, 01:46 PM)
Владимир я по поводу узкого погона,по краям видна прострочка цвета просвета и поля погона,я отмечал выше ,что такие были у классных фармацевтов и фельдшеров(исходил из данных Звегинцова),вроде фельдшера в чине коллежского советника не бывало,а фармацевт ,мог.

Во-первых, насколько я помню, погоны фармацевтов и классных фельдшеров не имели тонких полос по краям галуна - этими полосами отличались именно докторские погоны. У того же Звегинцова в книге "Формы Русской армии 1914 года" об этом прямо сказано.

Во-вторых, у фармацевтов и классных фельдшеров просветы всегда были черными, а выпушка алой.

Ну и в-третьих, прибор у них был серебряный, а здесь он золотой.

Да,интересно !ширина,прострочка как у докторского до 1907 года,а прибор просветы и выпушка не известно?Я пытался найти у кого могло быть такое сочетание цветов просвета и выпушки си прибора,но увы.... mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это погоны тюремного ведомства. Правда, пуговка со столпом закона должна быть не с матовым полем (общая по МинЮсту), а с гладким, без бортика (специальная для тюрем.вед.).

 

Вообще же, для справки, погоны такого типа (названные Шенком "военно-медицинскими"): узкие, 11/16 вершка, с галуном офицерского/генеральского узора, но узким (5/8 вершка) и с полосками цвета поля в 2 нити по краям - существовали почти у всех чиновников, имевших форму военного покроя, в военном, морском, путейском и др. ведомствах в 1863-1876 гг. (с различиями в цвете и приборе), после чего были заменены плетеными. Сохранились они тогда лишь у медиков, причем пережили и полную отмену погон у 1885 у всех остальных чиновников (вообще, у военных медиков эти погоны были с 1867, черные с красной выпушкой и серебром).

 

В 1884 такие же погоны даны классным чинам полиции (оранжевые с серебром и золотом), а в 1895 и тюремного ведомства (синие с золотом).

 

В 1908 конкретно для врачей эти погоны сделаны широкими (с галуном в 1 вершок), с синим полем вместо черного (в Академии осталось черное). У фармацевтов и классных фельдшеров остались узкие.

 

У морских медиков эти погоны были черные с белой выпушкой и серебром.

 

Звездочки на погонах этого типа, в отличие от всех остальных, были по прибору.

post-69-1279782953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

QUOTE (Сергей Попов @ Jul 22 2010, 10:15 AM)
Звездочки на погонах этого типа, в отличие от всех остальных, были по прибору.

Т.е. у тюремного ведомства звездочки тоже по прибору?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно.

 

А второй погон (статского советника) может быть как военного, так и одного из гражданских ведомств. Образца 1897.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...