Перейти к содержанию

Орден Святого Георгия


Рекомендуемые сообщения

Предложили приобрести.

Прошу проконсультировать по подлинности.

 

Почему-то не загрузились фото,попрошу их поставить знакомого.

Изменено пользователем Zirp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что подлинный знак. Скачущий справа налево Св.Георгий встречается на орденах, изготовленных в период 1860-х гг, хотя отдельные "парадоксы" возможны и позже. Могу предположить, что орден относится к русско-турецкой войне 1877/78 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно это не фото, а пародия... wink.gif

что нижний луч специально не показывают...? spiteful.gif

как я понял этот луч вообще без эмали?

но сам крест в целом, явного отторжения не вызывает, пока... smile.gif

и конечно нужно обязательно изучить медальоны и ушко - в особенности клейма и отверстие... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне видится нижний луч без эмали, злого умысла здесь нет wink.gif

фото к сожалению ПОКА только такие, если Вадим пришлет лучше то обязательно выставлю drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только получу новые фотографии-обязательно выставлю через друзей drinks_cheers.gif Изменено пользователем Zirp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zirp @ Aug 17 2010, 10:59 PM)
Как только получу новые фотографии-обязательно выставлю через друзей  drinks_cheers.gif

обязательно, если будет возможность попросите крупные четкие фото клейм и медальонов, они многое прояснят.

но я согласен с Гаером, что по стилистике крест соответствует "частнику" 60-70х гг, а вот по всему остальному - окончательные выводы, на мой взгляд, все же делать преждевременно, и так в последнее время столько разочарований... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, есть за мной такой грех - поспешность в выводах о подлинности. Хочется в хорошее верить... spiteful.gif Доп. снимки не повредят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Aug 23 2010, 03:58 PM)
Пробу не видно, уберите серьгу. А так нравится.

Именник ИМ (?), а пробирное надо обязательно показать - как бы под серьгой не притаилась неприятность... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Aug 23 2010, 07:07 PM)
Уже по времени вопросы...
Сам крест был предварительно отнесён к 60-70гг, а клейма так после 1908 г....

так и я про то... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частник есть частник... мог таблетку от старого знака поставить. И крепление прижимного кольца медальона мне видится старым (на олове, а не штифтах).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомненья. Изменено пользователем nubirus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
подержав этот орден в руках могу сказать что на мой взгляд это абсолютно подлинный частник, без нижнего луча (вместо него владелец припаял самодельный бронзовый луч)

post-276-1289972421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mauzer @ Nov 17 2010, 09:40 AM)
подержав этот орден в руках могу сказать что на мой взгляд это абсолютно подлинный частник, без нижнего луча (вместо него владелец припаял самодельный бронзовый луч)

Вполне может быть, только по клеймам к периоду Русско-Турецкой войны он не имеет никакого отношеия, ну а что за клейма на нем набиты - смотрите сами... wink.gif

post-276-1289982580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, чтобы изделие имело клеймо-лопаточку, его вес должен был не превышать 4,5 граммов. Это пробирное законодательство, поэтому не встречал я "лопаточек" на орденах, никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле лопатка ставилась для веса не более 2-золотников, а это примерно 8 грамм...

но дело не в этом - по накопленному опыту знаю, что:

 

- на Капитульных Эдуардовских знаках орденов Св. Георгия 4 степени ставились только лопатки,

- 4-го Владимира и 3-й Анны - встречаются и лопатки и овальные тройники,

- 3-го Станислава - только овальные тройники,

- 4-го Владимира с мечами, 3-й Анны с мечами, 3-го Станислава с мечами - овальные тройники.

 

Самое интересное, что на заказных орденах этого периода весом более 2 золотников - часто вместо тройников встречаются лопатки - это хитрости и следствие экономии производителя - уменьшение акцизов и сборов... smile.gif

post-276-1290027552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне крестик по-любому нравится, считаю подлинным. А почему всадника "не туда" отправили, мы вряд ли узнаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 18 2010, 12:57 AM)
...Самое интересное, что на заказных орденах этого периода весом более 2 золотников - часто вместо тройников встречаются лопатки - это хитрости и следствие экономии производителя - уменьшение акцизов и сборов... smile.gif

Наверное, если снять эмаль, то вес золота будет меньше 2 золотников. И тогда в постановке лопатки никакого нарушения правил клеймения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Nov 19 2010, 12:19 AM)
QUOTE (Малыш @ Nov 18 2010, 05:14 PM)
QUOTE (AGn @ Nov 18 2010, 12:57 AM)
...Самое интересное, что на заказных орденах этого периода весом более 2 золотников - часто вместо тройников встречаются лопатки - это хитрости и следствие экономии производителя - уменьшение акцизов и сборов... smile.gif

Наверное, если снять эмаль, то вес золота будет меньше 2 золотников. И тогда в постановке лопатки никакого нарушения правил клеймения.

а изделия в общем предъявлялись к клеймению в готовом, но не собранном виде так что, несомненно, ордена взвешивались и клеймились с эмалью wink.gif

Это заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 19 2010, 12:58 AM)
QUOTE (a_suvorov @ Nov 19 2010, 12:19 AM)
QUOTE (Малыш @ Nov 18 2010, 05:14 PM)
QUOTE (AGn @ Nov 18 2010, 12:57 AM)
...Самое интересное, что на заказных орденах этого периода весом более 2 золотников - часто вместо тройников встречаются лопатки - это хитрости и следствие экономии производителя - уменьшение акцизов и сборов... smile.gif

Наверное, если снять эмаль, то вес золота будет меньше 2 золотников. И тогда в постановке лопатки никакого нарушения правил клеймения.

а изделия в общем предъявлялись к клеймению в готовом, но не собранном виде так что, несомненно, ордена взвешивались и клеймились с эмалью wink.gif

Это заблуждение.

нда...клейма же есть под эмалью...

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...