Перейти к содержанию

Просьба помочь с изображениями


Рекомендуемые сообщения

И всё-таки я склоняюсь к мнению о перемене шифровки. В 1916-ом году, которым датируется одна из фото с шифровкой "В" наш офицер не мог служить ни в Варшавской крепости, ни в Варшавском военном округе, так как в это время ни того, ни другого уже не существовало. Да и не припомню я, чтобы на погонах в качестве шифровки указывался округ. Кстати приписаные к штабу крепости офицеры имели другую шифровку нежели прочие офицеры крепостных частей - в Ковне крепостная артиллерия носила шифровку "Ков." а штабисты- "Ков. К."

 

За фото офицера с такой шифровкой наверное придётся ни один год побегать... :-))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же процитировал указ

 

"Ведомость сокращенных названий крепостных частей, управлений местных бригад и военных округов."

 

"ни в Варшавской крепости, ни в Варшавском военном округе, так как в это время ни того, ни другого уже не существовало."

 

Почему?

 

"а штабисты- "Ков. К."

 

Ничего подобного в указе нет, могу предоставить оригинал.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка в виде одиночной "В." вводилась за последние 30 лет Империи в следующих частях:

 

27.11.1890 – Варшавский крепостной военный телеграф (с молниями)

14.03.1895 – Варшавская крепостная артиллерия (с 10.03.1909 с пушками)

17.10.1895 (Пр.в.в.№260) – Управление начальника Варшавской местной бригады (писари)

30.03.1896 – Варшавское крепостное воздухоплавательное отделение (с якорем с крыльями)

12.08.1907 (до 1909) – Управление Варшавской крепостной бригады (ниж.чины)

10.03.1909 (Пр.в.в.№100) – Варшавская крепостная саперная рота (с киркой и лопатой)

30.05.1911 (Пр.в.в.№228) – Варшавский военный округ (для использования в составных шифровках)

 

Возможно, что-то пропустил, но точно не Владивосток. Для него во всех шифровках используется либо "Вл.", либо "Влд.".

 

Варианта "Ков.К." тоже не встречал. Мало того, буква "К." в значении "Крепость" в шифровках вообще никогда не использовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведомость шифровок (трафаретов), полагаемых на погонах походных мундиров для нижних чинов частей войск, управлений и заведений. (Секретное приложение к приказу по Военному Ведомству № 100 от 1909 г.).

 

Таблица 22 Штабы крепостей

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу 1916-го года и крепости Варшава.

 

Зимой 1915/1916 годов линии Северо-Западного фронта проходила по линии оз. Нарочь, крепость Варшава была потеряна 5 августа 1915 года, не считая факта её упразднения в 1912-ом году.

 

Офицер однозначно артиллерист и ни в какой обозной бригаде, даже Варшавского округа служить не мог. Прикомандирование к какой-либо части не означает смены погон - командировка она и есть командировка.

 

Так что я всё-таки считаю что после потери Варшавы могла произойти перемена шифровки, но если это и было, то только после 1915-го года, поэтому и указ стоит искать с датой военного, а не мирного времени.

 

Ну и в качестве альтернативной версии - офицера нашего с началом войны направили служить в крепость Варшаву (которой уже небыло но всё-же) а после потери крепости он вернулся во Владивосток и сфотографировался со старыми погонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица 22 у меня почему-то не открылась, но я понял, о чем речь.

Да, действительно, этот кусок с шифровками на "К." я почему-то проглядел...

 

Версия о перемене шифровки после сдачи Варшавы как-то мне не очень нравится... Во-первых, ее же наверняка расчитывали со временем отбить. А во-вторых - вообще так не делается!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь таблица - http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstru...shifr_pogon.htm

 

Я и сам не в восторге от такого объяснения шифровки но на мой взгляд оно наиболее логично, особенно если учитывать что наш офицер из Владивостока вроде как не уезжал.

 

Касательно планов "отбить" то может в голове они и были, но в 1916-ом году из артиллерий потеряных крепостей были сформированы полевые тяжёлые артиллерийские бригады, тоесть части крепостной артиллерии расформированы. А фразой "вообще так не делается!.. " можно охарактеризовать большую половину всей профессиональной деятельности высшего командования в годы Первой мировой войны... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, спасибо. На обороте нет никаких надписей? Подполковников в полку было три - командиры 1-го и 2-го батальонов и заведующий хозяйством, фотографию можно датировать интервалом 1894 - 1908. К сожалению я обсолютно не в курсе, как выглядела униформа крепостной пехоты, распространялось ли на них правило отличий первого полка от второго и т.д. как в пехоте - дивизию ведь они не формировали.

 

Просветы на погонах и выпушка на воротнике -чёрная ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитируемый выше приказ от 21 февраля 1909 года, а 15 мая 1913 года бвл издан новый приказ № 104 876 О присвоении новой шифорвки всем нижним чинам войск.

 

Поэтому на фотографии именно Варшавский округ...

 

Почему, другое дело...Надо смотреть личное дело офицера. Тогда все станет ясно. Такие фотографии, как правило делались для личного дела офицера каждый раз, когда он переменял место службы или получал очередное звание-награду.

 

То, что он похоронен в форме с литерой "В" говорит исключительно о том, что данному человеку не было свойственно пунктуально соблюдать правила ношения формы одежды и это от него не особо требовали или о том, что во время войны он не посчитал нужным исправлять литеры не своем СТАРОМ мундире который остался у него с мирного времени со времени его службы в Варшавском военном округе... (так как не придавал скорее всего, этому особого значения) На службе, если он еще служил, он был, скорее всего в другой форме - форме военного времени. Не до строевых смотров видать ему в то время было...

 

Ну а родственникам тем более не было надобности вникать в детали дитер на погонах, потому и похоронили в том, что висело в шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Воланд @ Jan 28 2006, 06:30 PM)
Классно, спасибо. На обороте нет никаких надписей? Подполковников в полку было три - командиры 1-го и 2-го батальонов и заведующий хозяйством, фотографию можно датировать интервалом 1894 - 1908. К сожалению я обсолютно не в курсе, как выглядела униформа крепостной пехоты, распространялось ли на них правило отличий первого полка от второго и т.д. как в пехоте - дивизию ведь они не формировали.

Просветы на погонах и выпушка на воротнике -чёрная ?

Фото датировано 13 октября 1906г., больше никаких надписей нет. sad.gif

Выпушка и просветы скорее всего черные или красные, тут уж можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко о форме крепостной артиллерии.

Пехотного образца, со следующими отличиями:

Прибор золотой. Пуговицы и поясные бляхи нижних чинов - орел с пушками. Прикладные детали обмундирования (воротники и обшлага на форме обр. 1907 г., околыши фуражек до 1913 г., лацканы и воротники к форме обр. 1913 г.) черные с алой выпушкой. У офицеров перечисленные детали черного бархата, у нижних чинов мундиры и фуражки обр. 1907 полностью из черного сукна, лацканы и воротники на форму обр. 1913 г. - из черного плиса. Алая выпушка не только по верху, но и по низу воротника. Все выпушки на форме алые. Погоны нижних чинов алые, специльный знак артиллерии и шифровка - название крепости Ков желтой краской. На защитной стороне такая же шифровка, но красной краской. Петлицы офицерского пальто и солдатской шинели черные (у офицеров бархатные) с алой выпушкой. Алая выпушка вокруг воротника пальто и шинели.

Насчет вооружения - вопрос спорный. Поскольку в полевой артиллерии и в артиллерийских парках нижние чины вооружались бебутами и револьверами, то и в крепостной артиллерии, скорее всего, тоже.

Шифровка на погонах в 5 вылазной батарее - 5 влз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артиллерист Свеаборгской крепостной артилерии на погоне " Свб " на скане не очень видно т.к. аранжевый цвет и похоже вышито.

post-69-1138899703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litregol, не будете ли Вы так добры поместить полный текст приказа № 104 876 от 15 мая 1913 года, хотя бы частями. Очень интересная и полезная информация. Или скиньте в [email protected]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если не сложно посмотрите 2-а фото

http://geglov2.narod.ru/Albom_Imper/004/Albom4_20.htm

Какой это полк ? Предположительно Крым, 1909-1914 г.

С увжением Николай.

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geglov2 @ Feb 27 2006, 04:22 PM)
Если не сложно посмотрите 2-а фото
http://geglov2.narod.ru/Albom_Imper/004/Albom4_20.htm
Какой это полк ? Предположительно Крым, 1909-1914 г.
С увжением Николай.
[email protected]

Увы, но никаких деталей, позволяющих конкретизировать фото, не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...