Перейти к содержанию

Инженеры и строители


Рекомендуемые сообщения

В истории 9 ЦУ МО РФ действительно был период, когда они были в составе войск связи. Это было на заре Сердюкова (2007-2012 если не ошибаюсь). Этот период был непродолжительным и никаких знамён этим частям не вручали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах, естественно я не смотрел, как Вы это себе представляете, список неидентифицируемых приказов без номеров любой напишет. Разговор клеился совершенно не по теме.

 

1. Он начался с вопроса по геральдике, который Вы решили поднять спустя пять лет

2. Вместо ответов на конкретные вопросы, основанные на Ваших же изречениях, сыплете "битыми ссылками" и историческими данными. Очень приятно, что есть коллега изучающий "спец.тему", но тогда и элементарный вопрос не должен вводить Вас крен - разницу между а) подразделениями и воинскими формированиями специального назначения, б) специальными службами и в) специальными войсками нужно знать, эти понятия кроме в разной степени закрытой информации и слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ мало что объединяет.

3. в Вашем списке даже Советского периода нормативного документа определяющего "специальность" нет, а вот в цитате из последнего про надбавки как раз написано кто и как определяет, вот на тот документ (скорее всего перечень) уже можно уповать. Нынче кстати схема не изменилась, на любой чих во исполнение определенных требований нормативных документов все также приказом мо/змо утверждаются перечни всего подряд. На сколько мне известно из правового департамента МО РФ, приказов действующих не осталось и быть не может в природе (вы же не хотите сказать что надбавки к ДД 85 года у военнослужащих указанной категории действуют сейчас))))))))  

4. На кой Вы сбросили фото о знамени 2003 года, если вопрос про знамя по кодексу 2005-го года никто так и не понял.

5 Есть темы про историю воинских формирований, зачем в вопросах и темах про геральдику выкладывать фото не по теме и давать исторические очерки с фамилиями присутствующих на фото людей, опять же ничего не дающие по сути вопросов?

п.с. я не лгу и не лукавлю. Во первых научитесь наконец различать сарказм, а во-вторых научитесь применять ценные знания, если таковые имеются по теме и в нужном месте. Сколько уже раз коллеги писали что "вбросы" не по теме и не вовремя, на кой черт нам по умершему пять лет назад вопросу про НОВОЕ знамя фото старого знамени? иногда действительно складывается ощущение, что Вы на форуме просто троллите

 

За сим нужно попросить модератора ПОЧИСТИТЬ ДАННУЮ ТЕМУ, с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам

 

1. Найти приказы даже без номера но с датой легко - именно для этого в военно-юридической службы есть такое слово - "кодификация"

 

2. Я использую термин специальные войска именно в классическом, военном смысле - войска "обеспечения" в зависимочти от вида ВС их список был разным, но были и есть специальные войска центрального подчинения. В классике войска связи, железнодорожные войска  например - специальные войска. Никакого спецназа я не приплетал. Выражение "инженерные войска специального назначения" никакого отношения к "спецназу не имеет", но в документах и ППР употреблялось.

 

3-4 Бросайте ваши понты ваши вопросы вообще не по теме. Вы предполагает изучать коллекционируемые людьм знаки и шевроны в/ч в сферическом вакууме ? Большинству форумчан обычно что стоит за тем или иным знаком неизвестно - отсюда и ошибки в арибуции, классификации и прочтении. Как можно что то серьезно коллекционировать не разбираясь в основной теме. Напомню что фалеристика - была и есть вспомогательная историческая дисциплина. Вспомогательная.

 

 

Предложения почистить тему от Вас - признак слабости. вы скорее заметаете следы своей некомпетентности гонора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный Вы человек, любите темы загромождать, и свои ошибки признавать не умеете. Подняли вопрос САМИ, его не поняли САМИ, показали ненужную информацию со старым знаменем САМИ, задали наитупейший вопрос "А ГДЕ ВЫ ЭМБЛЕМЫ СВЯЗИ УВИДЕЛИ?" "они всю жизнь были инженерными войсками специального назначения", а потом сами же объясняете с фото, что действительно в определенный промежуток времени они были под ГУС и как раз в то время получили новые БЗ (это кстати изначально правильный ответ по теме, так почему вы сразу не выдали нужную информацию, а устроили цирк-шапито с якобы непониманием?), как-то попахивает лукавством, Вы нарочито как-будто встали за трибуну и закричали "Мы не какая-то связь, мы всегда были ИВ спн!!!!!!!!! как вы смеете?", либо на тот момент были не в теме, пару дней погуглили и опять порпаляете Вадима с временными интервалами, называете фамилии, рекламируете книжку и надо заметить делаете это с диким понтом, типа "нихрена не прально, ни хрена Вы не знаете". А ЧЕ СРАЗУ НЕ РАССКАЗАЛИ А??????? 

 

 

По пункту 2. вы используете термины в ВАШЕМ КЛАССИЧЕСКОМ понимании и это не моя проблема, а ВАША, если кто-то из за этого переспрашивает реагируйте нормально, а то у Вас небо голубее и термины классическее. Мне например нужны правильные термины на форуме и четкая информация, я потому и переспрашиваю. Спецназ не род войск, не организация, не ведомство, не воинская часть, это литературное сокращение от двух слов "специальное назначение", и Вы по факту пишите что "Инженерные войска специального назначения" (термин Ваш) к "специальному назначению" не имеет никакого отношения. Никто же не спорит, что есть и были подразделения специального назначения (спецназ) такие как инженерные бригады спн, есть отдельные медицинские отряды спн и так далее, а инженерные войска, ждв, связь, рхбз и многое другое, в том числе в ЦА - это специальные войска. Но нет, Вы же будете стоять на своем (и это у меня гонор и понты), как голливудский режиссер, снимающий боевик про плохих русских, где любой русский это "SPIETZNAZ". Смешно смешно... 

Только не надо еще и начинать рассказывать что в ВАШЕМ понимании "спецназ" до кучи, за сим откланяюсь, не хочется на Вас время тратить, Вы тяжелый собеседник "с понтами и гонором"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не об этом. Я так знаю кому конкретно принадлежат знаки с такими геральдическими элементами. Вопрос был о эмблемах связи в углах знамени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦСГБ и 296 ЦМС являлись подразделениями в составе ЗКП 31 РА РВСН.

в/ч 34011, Кузнецк-8, ЦСГБ-2 (2-е отделение, Центральная Санаторно-госпитальная база).
Дата формирования 11.06.1958 реорганизована в 05.05.2010 в филиал в/ч 33877, Чехов-3

И в его составе 296 Центральный медицинский склад ЦСГБ объединенного управления эксплуатации спецобъектов
дата формирования 11.05.1972, дата ликвидации 05.05.2010
ж/д ст. Елюзань.

состав соединения:
в/ч 68501
1-е отделение, 2-я площадка (ПрУС =Берёза=), Пермь-32.

в/ч 34011, 2-е отделение, (Управление =Перескоп=) Кузнецк-8
в/ч 33725, 3-е отделение, 1-я площадка (ПУС =Передача=), Кузнецк-8, ликвидирована 1 июля 2011 г 

в/ч 75434 4-е отделение, ?

Как и объект Чехов-Мещерино именуется ямой, являет собой ЗКП 31-й ракетной армии РВСН ЦВО, дислоцировалась в ЗАТО Звёздный (до 1993 года г. Пермь-76 — в 4-х км от п. Бершеть) Пермской области,
в/ч 34011 состоит из 4-х подземных многоэтажных бункеров.
л/с 12 рот (с 1989 года):
1 рота - обеспечение ДОС
2, 6, 8, 9 роты - связь, телеграф,
 СПС, ВЧ, ТТ, ЗАС, Фельдъегерская почта...
3 и 5 роты - караул, противодиверсионная борьба
4 рота - автопарк
7 рота - обслуживание коммуникации
10, 11 роты - 1-я площадка (ПрУС =Берёза=)
12 рота - 2-я площадка (ПУС =Передача=)

post-16334-0-07027200-1588358203_thumb.jpg

 

post-16334-0-06559000-1588358246_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЦСГБ и 296 ЦМС являлись подразделениями в составе ЗКП 31 РА РВСН.

...

состав соединения:

в/ч 68501 1-е отделение, 2-я площадка (ПрУС =Берёза=), Пермь-32.

в/ч 34011, 2-е отделение, (Управление =Перескоп=) Кузнецк-8

в/ч 33725, 3-е отделение, 1-я площадка (ПУС =Передача=), Кузнецк-8, ликвидирована 1 июля 2011 г 

.....

10, 11 роты - 1-я площадка (ПрУС =Берёза=)

12 рота - 2-я площадка (ПУС =Передача=)

 

 

 

тут как-то площадки и роты не сходятся, судя по позывным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЦСГБ и 296 ЦМС являлись подразделениями в составе ЗКП 31 РА РВСН.

...

состав соединения:

в/ч 68501 1-е отделение, 2-я площадка (ПрУС =Берёза=), Пермь-32.

в/ч 34011, 2-е отделение, (Управление =Перескоп=) Кузнецк-8

в/ч 33725, 3-е отделение, 1-я площадка (ПУС =Передача=), Кузнецк-8, ликвидирована 1 июля 2011 г 

.....

10, 11 роты - 1-я площадка (ПрУС =Берёза=)

12 рота - 2-я площадка (ПУС =Передача=)

 

 

 

тут как-то площадки и роты не сходятся, судя по позывным

 

Это не важно уже.

Те, кто там служил сами друг с другом спорят об этом, нумерацию рот сменили в 1989 году и добавили с 9-ти до 12-ти.

 

Вопрос задавали про малые эмблемы связи у медицинского склада.

Часть вообще была сформирована приказом управления обустройства и расквартирования войск.

День части установлен приказом МО СССР в 1968 году. Но по нему датой образования части считается 22 июля 1960 г.

 

БЗ нового образца части вручали 25-26 октября 2014 года: 25-го прибивали к древку, 26-го вручали на плацу.

текст приказа:

приказ МО РФ № 763 ДСП от 20.10.2014 г. о вручении БЗ 30-му объединенному управлению эксплуатации специальных объектов.

В соответствие с указом Президента РФ от 18.12.2006 № 1422 "О боевом знамени воинской части" приказываю:

Начальнику 9 управления МО РФ 25.10.2014 г. организовать вручение боевого знамени и выдачу грамоты Президента РФ к боевому знамени 30-му объединенному управлению эксплуатации специальных объектов.

Министр обороны РФ г.а. Шойгу.

 

Но основная функция =ямы= - оперативная связь по ЦВО. 

 

Чего там после реорганизации и переподчинению в Чехов-3 этой конторы происходит, не суть важно для целей геральдики.

 

Ответ на вопрос почему у ЦСГБ и ЦМС на знаменной эмблеме жезл Асклепия, а по углам эмблемы связи звучит так:

ЦСГБ и ЦМС ликвидированы в 2010 году, а ЗКП переведен в режим работы оперативного узла связи ЦВО.

 

Могу только предположить, что УОиРВ в 1958 году создавало именно объект госпитальной и сананоторно-курортной инфраструктуры: окружной госпиталь, склад медикаментов и пр., а уже в 1960 году под ним развернули яму ЗКП 31й РА ПУрВО.

С годами цели, задачи и структура поменялись, а история выпала в осадочек в знаменной эмблеме жезлом (посохом) Асклепия.

 

Сам же объект по прежнему в подчинении 9го ЦУМО

 

Важно, что теперь это 30-е ОУЭСО, оперативный узел связи и поэтому у него на знамени эмблемы связи.

Изменено пользователем investclub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ответ на вопрос почему у ЦСГБ и ЦМС на знаменной эмблеме жезл Асклепия, а по углам эмблемы связи звучит так:

ЦСГБ и ЦМС ликвидированы в 2010 году, а ЗКП переведен в режим работы оперативного узла связи ЦВО.

 

Могу только предположить, что УОиРВ в 1958 году создавало именно объект госпитальной и сананоторно-курортной инфраструктуры: окружной госпиталь, склад медикаментов и пр., а уже в 1960 году под ним развернули яму ЗКП 31й РА ПУрВО.

 

:good:

 

создание "спецобъектов" под санаториями очень часто практиковалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЦСГБ и 296 ЦМС являлись подразделениями в составе ЗКП 31 РА РВСН.

...

состав соединения:

в/ч 68501 1-е отделение, 2-я площадка (ПрУС =Берёза=), Пермь-32.

в/ч 34011, 2-е отделение, (Управление =Перескоп=) Кузнецк-8в/ч 33725, [/size]3-е отделение, 1-я площадка (ПУС =Передача=), Кузнецк-8, ликвидирована 1 июля 2011 г[/size] [/size]

.....

10, 11 роты - 1-я площадка (ПрУС =Берёза=)

12 рота - 2-я площадка (ПУС =Передача=)

 

тут как-то площадки и роты не сходятся, судя по позывным

Это не важно уже.

Те, кто там служил сами друг с другом спорят об этом, нумерацию рот сменили в 1989 году и добавили с 9-ти до 12-ти.

Вопрос задавали про малые эмблемы связи у медицинского склада.

Часть вообще была сформирована приказом управления обустройства и расквартирования войск.

День части установлен приказом МО СССР в 1968 году. Но по нему датой образования части считается 22 июля 1960 г.

БЗ нового образца части вручали 25-26 октября 2014 года: 25-го прибивали к древку, 26-го вручали на плацу.

текст приказа:приказ МО РФ № 763 ДСП от 20.10.2014 г. о вручении БЗ 30-му объединенному управлению эксплуатации специальных объектов.[/size]В соответствие с указом Президента РФ от 18.12.2006 № 1422 "О боевом знамени воинской части" приказываю:[/size]Начальнику 9 управления МО РФ 25.10.2014 г. организовать [/size]вручение боевого знамени и выдачу грамоты Президента РФ к боевому знамени 30-му объединенному управлению эксплуатации специальных объектов.[/size]Министр обороны РФ г.а. Шойгу.

Но основная функция =ямы= - оперативная связь по ЦВО. [/size]

Чего там после реорганизации и переподчинению в Чехов-3 этой конторы происходит, не суть важно для целей геральдики.

Ответ на вопрос почему у ЦСГБ и ЦМС на знаменной эмблеме жезл Асклепия, а по углам эмблемы связи звучит так:

ЦСГБ и ЦМС ликвидированы в 2010 году, а ЗКП переведен в режим работы оперативного узла связи ЦВО.

Могу только предположить, что УОиРВ в 1958 году создавало именно объект госпитальной и сананоторно-курортной инфраструктуры: окружной госпиталь, склад медикаментов и пр., а уже в 1960 году под ним развернули яму ЗКП 31й РА ПУрВО.

С годами цели, задачи и структура поменялись, а история выпала в осадочек в знаменной эмблеме жезлом (посохом) Асклепия.

Сам же объект по прежнему в подчинении 9го ЦУМО

Важно, что теперь это 30-е ОУЭСО, оперативный узел связи и поэтому у него на знамени эмблемы связи.

Все красиво, но к сожалению непоэтому. Если было так просто, то вопросов не задавал. Эмблемы связи на всех знаменах частей 9 ЦУ. Кроме того ещё и разная форма щитов на знаках

9 ЦУ был в составе управления связи, как уже писал при Сердюкове (2007-2012 даты когда он был МО РФ), а знамёна частям были вручены в конце 2014 начале 2015 при Шойгу. И 9 ЦУ к тому времени уже обрело самостоятельность.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

33-й инженерно-саперный полк, сформированный в 2019 году, в Волгограде. Фото из сети.

https://v1.ru/text/gorod/66462226/

post-16599-0-51905500-1595661177_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

33-й инженерно-саперный полк, в таком исполнении, как носят....

post-16599-0-63539400-1597940936_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33-й инженерно-саперный полк, как должен быть... но крепость думаю должна быть жёлтой, как и у остальных частей.

post-16599-0-74447200-1597941021_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33-й инженерно-саперный полк, как должен быть... но крепость думаю должна быть жёлтой, как и у остальных частей.

он армейского подчинения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33-й инженерно-саперный полк, как должен быть... но крепость думаю должна быть жёлтой, как и у остальных частей.

Не факт, у исб 150 мсд элемент герба Новочеркасска "красная крепость" в серебре.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

33-й инженерно-саперный полк, как должен быть... но крепость думаю должна быть жёлтой, как и у остальных частей.

он армейского подчинения?

 

Полк в подчинении 8-й армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

33-й инженерно-саперный полк, как должен быть... но крепость думаю должна быть жёлтой, как и у остальных частей.

Не факт, у исб 150 мсд элемент герба Новочеркасска "красная крепость" в серебре.

С уважением.

 

Это не означает что правильно отшили нарукавный знак. Центральный элемент армии у всех её частей должен быть единым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен, и он всегда един, только иногда отличается цветом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

33-й инженерно-саперный полк, как должен быть... но крепость думаю должна быть жёлтой, как и у остальных частей.

Не факт, у исб 150 мсд элемент герба Новочеркасска "красная крепость" в серебре.

С уважением.

 

Это не означает что правильно отшили нарукавный знак. Центральный элемент армии у всех её частей должен быть единым

 

Я не про шеврон, я про малую эмблему (согласно приказа КВ ЮВО 2017 года № 566).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен, и он всегда един, только иногда отличается цветом.

Вадим я не правильно выразил свою мысль, крепость как центральный элемент должна быть желтого цвета думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна, но как показывает практика не всегда (и этому есть подтверждение). Возможно в ВГС своё видение на эту тему :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Должен, и он всегда един, только иногда отличается цветом.

Вадим я не правильно выразил свою мысль, крепость как центральный элемент должна быть желтого цвета думаю.

 

 

В ВГС без разницы какого цвета будет "Красная крепость" элемент герба города Новочеркасск.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста чей нарукавный знак

  

 

 

изначально - да, но после вывода из ЗГВ он перестал быть...

а его регалии всплыли именно у 15 полка, далее БХ

возможный вариант, что из базы снова развернули полк (даже под номером 69 - такое часто бывает, как "память"), а уже потом "в наши дни" этот полк преобразовали в "Н-ский УЦ полковника Лопаты" - форма шеврона, как я понимаю, говорит именно об УЦ

 

Неправильно понимаете форма шеврона говорит, - "для других организаций Министерства обороны".

Наличие шестеренки и отсутствие погона пытается сказать что это не учебный центр, а скорее всего база хранения, ну и колокол о какой-то близости к Кольскому полуострову.

А про "полковника Лопату" вы как-то очень не хорошо, не красиво, вы так лучше в темах про ВСУ пишите.

 

спасибо за консультацию, 

выходит, у всех баз хранения должны быть такие "формы"?

и еще меня смущает, что на шевроне написано "ВаршавскИЙ" - т.е., больше подходит к полку или центру?

 

 

про "...Лопату" - ничего личного, просто хотел подчеркнуть обезличенность данной части, как обычно пишут в статьях "Окопной правды"

а в темах про ВСУ я и не такое пишу...

Коллега Александров прав. Это Варшавский ордена АН центр обеспечения мобилизационного развертывания (инженерного). Номер не знаю, но скорее всего как у бывшей базы хранения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Искал изображение шеврона 31 инженерно-саперного полка 58 армии. Не нашел. Попалось только видео 2014 г. с вручения боевого знамени, на котором видна малая эмблема. 

 

post-371-0-63737300-1645360949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...