Перейти к содержанию

Крест заслуг УПА


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, получите...

Если б Вы "отождествились", не забыв о "простом здравом смысле", то увидели б дорогу на

Вену - Мюнхен через Татры - Карпаты, cоотв. Словакию - Венгрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знал, что в Чехии, Словакии и Венгрии в 1947-50гг. существовало активное вооруженное подполье, аналогичное польскому, и которое сочувственно относилось к ОУН. Не забывайте, что путь в Вену и Мюнхен нужно было преодолевать нелегально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, из кого состояли остатки подполья в Польше к концу 40-х, чем занимались, кем

координировались?

post-410-1294954373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 14 2011, 01:32 AM)
Напомните, из кого состояли остатки подполья в Польше к концу 40-х, чем занимались, кем
координировались?

Тема слишком уклонилась в сторону. Желающие могут найти в сети информацию о деятельности АК в послевоенный период. Лично мне представляется, что к 1950 году, несмотря на непростую историю взаимоотношений (мягко говоря), реальных союзников за границей ОУН могла иметь только в среде АКовцев, а не среди чехов и венгров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gayer, безо всякого уклонизма захотелось поделиться нек-рыми виртуальными наблюдениями.

 

http://en.valka.cz/viewtopic.php/t/94100

 

Почему картинки (Ваши и Константина) представлены Altmann(-ом) благодаря мистеру Mgr(-у)

и мистеру Nicholas(-у), вместе с неточностями и ошибками, и пр.,пр. - я не комментирую.

(Опять очередные ошибки в дате учреждения, ха-ха-ха). Мой посыл заключен в недоумении,

распоряжаться казусом - Ваше право.

Из др. (не рус.язычных) источников мне стало доподлинно известно, что УГВР осуществила

первый заказ наград для УПА в 1951г в Мюнхене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 19 2011, 02:50 AM)
первый заказ наград для УПА в 1951г в Мюнхене.

С удовольствием прочитал всю тему.

Даже стало немного жаль "героя" торжества ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 19 2011, 02:50 AM)
Ув. Gayer, безо всякого уклонизма захотелось поделиться нек-рыми виртуальными наблюдениями.

http://en.valka.cz/viewtopic.php/t/94100

Почему картинки (Ваши и Константина) представлены Altmann(-ом) благодаря мистеру Mgr(-у)
и мистеру Nicholas(-у), вместе с неточностями и ошибками, и пр.,пр. - я не комментирую.
(Опять очередные ошибки в дате учреждения, ха-ха-ха). Мой посыл заключен в недоумении,
распоряжаться казусом - Ваше право.
Из др. (не рус.язычных) источников мне стало доподлинно известно, что УГВР осуществила
первый заказ наград для УПА в 1951г в Мюнхене.

Ув. Ферт, такое впечатление, что текст обработан механическим переводчиком. Слова есть, а смысла нет.

 

На форуме есть тема про агитационный Железный крест 1941 года. В доказательство его существования я привел фотоплакат, выпущенный в 1943 году с изображнием этого креста. Также есть письменный источник: книга непосредственного участника событий, служившего в отделе контрпропаганды Ленфронта. Я ЛИЧНО разговоаривал с автором книги, полковником запаса, кандидатом наук, который подтвердил факт изготовления крестов. Есть и другие доказательства. Но никто не собирается верить ни одному из этих фактов.

 

Поэтому подумайте, как я должен относиться к доказательству типа "мне стало доподлинно известно"? Давайте, показывайте подлинники документов. И как понимать слова про "первый заказ"? Значит, были и другие заказы, последующие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 19 2011, 05:03 AM)
QUOTE (Ферт @ Jan 19 2011, 02:50 AM)
первый заказ наград для УПА в 1951г в Мюнхене.

С удовольствием прочитал всю тему.

Даже стало немного жаль "героя" торжества ...

Когда нужно для дела, наш Роман бывает крайне доверчив... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 19 2011, 11:08 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 19 2011, 05:03 AM)
QUOTE (Ферт @ Jan 19 2011, 02:50 AM)
первый заказ наград для УПА в 1951г в Мюнхене.

С удовольствием прочитал всю тему.

Даже стало немного жаль "героя" торжества ...

Когда нужно для дела, наш Роман бывает крайне доверчив... wink.gif

Совсем наоборот, я недоверчив к таким раритетам. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой уверенностю могу утверждать, что Я. Семютюк подал изобажения крестов из колекции музея освободительной борьбы в Чикаго.

Подаю реверс креста, который находится в Чикаго и такой же есть в колекции О. Мельника. У него так же хранится Крест Боевой заслуги с именного оружия (несколько менших размеров, с 4-мя штифтами на реверсе). Я держал его в руках, когда он хранился у предыдущего колекционера, и помню, что на реверсе сорханился кусок изотлевшего дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Paholko_s @ Jan 21 2011, 06:44 PM)
С большой уверенностю могу утверждать, что Я. Семютюк подал изобажения крестов из колекции музея освободительной борьбы в Чикаго.
Подаю реверс креста, который находится в Чикаго и такой же есть в колекции О. Мельника. У него так же хранится Крест Боевой заслуги с именного оружия (несколько менших размеров, с 4-мя штифтами на реверсе). Я держал его в руках, когда он хранился у предыдущего колекционера, и помню, что на реверсе сорханился кусок изотлевшего дерева.

Наградное оружие УПА с уменьшенным знаком хреста Заслуг? Сохранился даже фрагмент приклада? Однако... loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SILBER...

Мне мой бронзовый, посеребренный крест кажется более убедительным.

Спасибо за снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, с других необходимо требовать документы, самомому можно руководствоватся чисто эстетическими чувствами. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Jan 12 2011, 12:48 AM)
Правильно что единицы настоящих наград, которые есть в Украине в частных руках, не засвечены в сети.

Ну, а что там "светить"-то? Пустое место?

 

Реверс показанного знака свидетельствует о промышленном изготовлении креста. На колодочке понагорожено много всяких "фенечек", но почему все эти кресты такие новенькие и почему их так много сохранилось? На всех крестах свеженькие ленточки, на знаках нет патины на серебре, ни следов износа? Мне думается, что когда их сделали, то вручать было уже некому, поэтому выпуск фактически носил сувенирный характер, кресты разошлись на Западе среди украинцев.

А мой крест, что бы вы не говорили, имеет патину, следы износа, и реальную историю. А откуда происходят все эти "минтовые" кресты из чикагского музея и зарубежных коллекций? Найдены в бункерах УПА? Подарены музею ушедшими за кордон повстанцами? Сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кресты, находящиеся в Чикаго имеют аналогичные клейма. Внешний вид крестов допускает мысль, что они из разных источников(приватних осіб). Значительная часть из них подарена музею д-ром Георгием (Юрием) Сас-Подлузким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Paholko_s @ Feb 2 2011, 01:33 PM)
Все кресты, находящиеся в Чикаго имеют аналогичные клейма. Внешний вид крестов допускает мысль, что они из разных источников(приватних осіб). Значительная часть из них подарена музею д-ром Георгием (Юрием) Сас-Подлузким.

"Бойся данайцев, дары приносящих" wink.gif

А что,нормальный ход: заказать партию в сто крестов, а потом десяток подарить музеям как оригиналы, нехай в каталоги и в экспозиции войдут. Убыток небольшой, зато будет солидное подтверждение "подлинности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Gayer @ Jan 12 2011, 06:27 PM)
Большое спасибо за изображение! Тут даже комментировать не нужно, разница между знаками налицо. Это сильный аргумент с пользу подлинности моего креста, т.к. "подделку подделки" не делают. Согласитесь, что обычно, при изготовлении копии, образцом служит оригинал. И номер, кстати, не маленький.

Не поленился и заказал на "Молотке" крест Заслуг УПА. Списался с продавцом, он сказал, что моделью им служил подлинный крест, с которого много лет назад сняли слепок.

По снимку видно, что штамп прототипа идентичен моему кресту.

post-410-1297887462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реверс "подгулял". Видимо, что-то дорабатывали в литьевой форме. Отлит крест из мягкого сплава, вроде олова. Номер продавец предлагал поставить любой. Жаль, что не сохранился первоначальный оттиск и номер... sad.gif

post-410-1297887675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 17 2011, 12:17 AM)
QUOTE (Gayer @ Jan 12 2011, 06:27 PM)
Большое спасибо за изображение! Тут даже комментировать не нужно, разница между знаками налицо. Это сильный аргумент с пользу подлинности моего креста, т.к. "подделку подделки" не делают. Согласитесь, что обычно, при изготовлении копии, образцом служит оригинал. И номер, кстати, не маленький.

Не поленился и заказал на "Молотке" крест Заслуг УПА. Списался с продавцом, он сказал, что моделью им служил подлинный крест, с которого много лет назад сняли слепок.

По снимку видно, что штамп прототипа идентичен моему кресту.

А, что им дало такую уверенность в оригинальности того креста с которого сняли слепок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, у людей были основания так считать. Иначе, какой смысл копировать подделку и еще зарабатывать на этом? Да, и что-то не видать таких "подделок", хоть бы одну кто показал. Вот подлинников "silber" уже столько показали, что я со счета сбился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Gayer довольно логично аргументирует свою позицию...

А вот фразы типа "Слова, слова, слова... Надо искать факты" это флуд.

Наверное достататочно проще обсуждать (подавляющее количество собщений во всех подразделах по Украине) современую "бижутерию" и издавать книжки на соответствующие темы...

Прошу извинть за резкость. Изначально следил за данной темой, но реальные доводы только у пана Gayer(а) (жаль не знаю его настоящего имени)...

 

И как мне кажется обсуждение предмета "замолчивается" со стороны возможных спецов из Украины...

Возможно, обсуждать знаки современных знаков ВУЗов Украины (такой большой выбор предметов в "военторгах") более интересен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пана Gayer(a) зовут Александр Евгеньевич (его портрет и номер мобильника можете тоже

найти на форуме). Неординарный человек, конечно, что было б желательно и его "доволь-

но логично аргументированной позиции" в теме. Пока, разве что логична его безответная

настойчивость, как у пришельца с др. планеты.

В конце концов, все ждут обещанных ув.Gayer(oм) архивных поисков в Санкт-Петербурге,

поэтому и "флудят"( и молчат) - лишь бы не спугнуть его похвальные намерения. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Feb 21 2011, 11:51 AM)
Коллега Gayer довольно логично аргументирует свою позицию...
А вот фразы типа "Слова, слова, слова... Надо искать факты" это флуд.
Наверное достататочно проще обсуждать (подавляющее количество собщений во всех подразделах по Украине) современую "бижутерию" и издавать книжки на соответствующие темы...
Прошу извинть за резкость. Изначально следил за данной темой, но реальные доводы только у пана Gayer(а) (жаль не знаю его настоящего имени)...

И как мне кажется обсуждение предмета "замолчивается" со стороны возможных спецов из Украины...
Возможно, обсуждать знаки современных знаков ВУЗов Украины (такой большой выбор предметов в "военторгах") более интересен.

VALD, это не "резкозть" с вашей стороны, это хамство. wink.gif

С такими рассуждениями Вам лучше не посещать данный раздел, (поберегите свои нервы) в нём большинство тем повяшены именно изучению современной украинской фалеристики.

Уж если Вас раздражает написание тематических каталогов, то это ближе к зависти, чем к созидательному восприятию текущего момента.

От Вас кроме этого выпада других сообщений в этой тее не упомню smile.gif .

Что касается реальности доводов пана Gayer(а), то всё значительно проще, коли они Вас уже убедили, предложите купить у него этот предмет (уверен, что он не откажется) и у Вас появится более реальная возможность изучать эту тему с предметом на руках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Послушайте вы, товарищ Фома!

У вас повадка плохая.

Не надо очень большого ума,

Чтоб все отвергать и хаять!"

 

В.Маяковский

 

 

VLAD, ничего из тех предметов, что я показывал на форуме, я не продавал и не продаю (shparivnyk-у это хорошо известно, иначе он давно стоял бы в очереди первым).

Но Вам могу предложить купить свою новую книгу (издательство уже на следующей неделе пообещало передать мне часть тиража). Тираж книги ограничен, 290 страниц, мелованная бумага, полноцветная печать, твердый переплет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи как форма убеждения? Весьма забавно. smile.gif

Вот только веровать в непогрешимость бога, я могу в Вашу нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...