Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

 

Просьба высказаться по этой медали. Особенно буду благодарен мнению AGn и Сергея Купрюшкина.

 

Мое мнение однозначно - новодел монетного двора из темной бронзы. Ухо и цвет (состав) металла отличаются от всех известных подлинников.

 

Но! Человек уперся, мол ты не спец, докажи из первоисточников! До оскорблений опустился...

 

post-506-1294913701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю эту медаль обычной серийной наградной медалью, изготовленной из светлой бронзы. Такие ушки, аккуратно опиленные, встречаются на первых партиях чекана медалей, когда штемпеля сохраняли полированное поле и четкость рисунка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу повторить только то, что уже сказал на форуме нумизматов, где увидел эту медаль.

post-506-1294921735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам:

 

1. Медаль отчеканена Мондворовскими штемпелями.

 

2. Материал - однозначно светлая бронза, темная бронза выглядит как патинированная медь.

 

3. У медалей регулярного чекана ушки были как опиленные, так и неопиленные, так что говорить однозначно, что это новодел, можно после изучения медали вживую.

 

4. Для того, чтобы убедиться новодел это или нет, необходимо ее взвесить и посмотреть гурт, измерив его толщину - у новодельных кружков, которые были использованы на Мондворе для чеканки такого рода новоделов, как правило толщина почти почти на 1 мм больше и края буртика более острые.

post-506-1294927693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jan 13 2011, 04:49 PM)
4. Для того, чтобы убедиться новодел это или нет, необходимо ее взвесить .......

для справки, у моего экз. вес 12,9 гр. (на сайте самый верхний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый г-н Koran !

 

Сначала я не хотел вступать в полемику по обсуждению данного предмета, но что-то меня все-таки задело.

Я читаю, что высказанные до меня мнения в полной мере охарактеризовали выставленную медаль и, как я считаю, были единодушными и вполне научными.

Для того, чтобы обоснованно и по-настоящему сомневаться, нужны основания.

Лично у меня их не осталось. Мое слабое и не просвещенное мнение состоит в том, что это вполне хороший предмет.

 

Пожелаю Вам успехов ( и мне бы таких не мешало!) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jan 13 2011, 04:49 PM)
По пунктам:

1. Медаль отчеканена Мондворовскими штемпелями.

2. Материал - однозначно светлая бронза, темная бронза выглядит как патинированная медь.

3. У медалей регулярного чекана ушки были как опиленные, так и неопиленные, так что говорить однозначно, что это новодел, можно после изучения медали вживую.

4. Для того, чтобы убедиться новодел это или нет, необходимо ее взвесить и посмотреть гурт, измерив его толщину - у новодельных кружков, которые были использованы на Мондворе для чеканки такого рода новоделов, как правило толщина почти почти на 1 мм больше и края буртика более острые.

Возможно ли в доказательство своих аргументов приводить фото именно такой медали?

 

Т.н. "темная бронза" первоначально после чеканки так и выглядела. Просто данная медаль сохранила штемпельный блеск.

 

Например, все медные монеты сразу после чеканки были красными, но лишь немногие сохранили "красноту" до наших дней.

 

Есть ли у вас фото ношенных кокандов с опиленными ушками?

 

Кстати, хозяин медали указывает на остатки позолоты!

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koran @ Jan 13 2011, 02:15 PM)

Но! Человек уперся, мол ты не спец, докажи из первоисточников! До оскорблений опустился...

Подскажите, где это я вас оскорбил интересно?

Возвести напраслину, это я так понимаю, свойственная вам манера общения.

 

Требуемые данные по медали, а то топикстартер видимо стесняется их озвучить.

Вес -14,81гр, толщина - 3мм.

 

 

 

Изменено пользователем Lundgaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koran @ Jan 13 2011, 09:28 PM)
Возможно ли в доказательство своих аргументов приводить фото именно такой медали?

Т.н. "темная бронза" первоначально после чеканки так и выглядела. Просто данная медаль сохранила штемпельный блеск.

Например, все медные монеты сразу после чеканки были красными, но лишь немногие сохранили "красноту" до наших дней.

Есть ли у вас фото ношенных кокандов с опиленными ушками?

Кстати, хозяин медали указывает на остатки позолоты!

Koran, у меня создается впечатление, что вы не видели медалей в темной бронзе... cool.gif

post-506-1294941339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lundgaar @ Jan 13 2011, 09:38 PM)
QUOTE (Koran @ Jan 13 2011, 02:15 PM)

Но! Человек уперся, мол ты не спец, докажи из первоисточников! До оскорблений опустился...

Подскажите, где это я вас оскорбил интересно?

Возвести напраслину, это я так понимаю, свойственная вам манера общения.

 

Требуемые данные по медали, а то топикстартер видимо стесняется их озвучить.

Вес -14,81гр, толщина - 3мм.

Артур, да Вы напрасно так переживаете.

 

Медаль образцово-показательная и на процесс её продажи мнение Корана не повлияет никаким образом.

 

Станете что-то доказывать - только язык затупите и нервы попортите.

Проверено.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koran @ Jan 13 2011, 09:28 PM)
  Т.н. "темная бронза" первоначально после чеканки так и выглядела. Просто данная медаль сохранила штемпельный блеск.

Например, все медные монеты сразу после чеканки были красными, но лишь немногие сохранили "красноту" до наших дней.

Кстати, хозяин медали указывает на остатки позолоты!

Не нужно переносить нумизматические аксиомы на фалеристику. Если чеканенную медную монету пускали в оборот без дополнительной отделки, то темно-бронзовые медали подвергали после чеканки специальной патинировке.

 

Это очень хорошо, что на медали сохранилась позолота. Новоделы никогда не золотились, а на медалях регулярного чекана позолота означает дополнительную отделку, характерную для медалей улучшенного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отличить медали "улучшенного качества" от новоделов монетного двора, изготовленных по заказам коллекционеров?

 

Если взять, например, фото оригинала и новодела с сайта Сергея, то данный экземпляр по цвету сплава скорее похож на новодел. Да и на новоделе ухо обточено - тоже видимо для спецнаграждений...

post-506-1294957734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - заготовки разные, а отличия цвета - погрешности сканирования и фото, но все это СВЕТЛАЯ бронза, а сравнивать обточенные ушки у новоделов и у оригинальных медалей - это вообще некорректно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядела медаль 22 октября...

 

Два пятна "зеленки" и красное пятно под восьмеркой обведены красным.

 

Штемпельного блеска не наблюдается.

post-506-1294959993_thumb.jpg

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем медаль была почищена. Красное пятно уменьшилось, пятна зеленки удалены, зато появился штемпельный блеск и три ТРЕЩИНЫ на штемпеле (обведено красным).

 

Неужели спецчекан "первой партии" делали треснувшим штемпелем?

 

А вот к моменту изготовления этого новодела штемпель вполне мог иметь трещины, не правда ли?

post-506-1294960289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koran @ Jan 14 2011, 03:06 AM)
Вот так выглядела медаль 22 октября...

Два пятна "зеленки" и красное пятно под восьмеркой обведены красным.

Штемпельного блеска не наблюдается.

Думаю и тут штемпельный блеск есть - (куда он с подводной лодки денется(С) - просто потом помыли ее... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно мыли... Даже вес набрала 0,3 грамма - впитала, так сказать благовония.

 

Так что, запишем, что тираж Коканда начали чеканить треснутым штемпелем... для спецнаграждений начкомсостава? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то вспомнилось... "Если тронуть страсти в человеке,

То, конечно, правды не найдешь" (С.Есенин)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colt @ Jan 13 2011, 09:56 PM)

Станете что-то доказывать - только язык затупите и нервы попортите.
Проверено.
drinks_cheers.gif

Я догадывался ранее, что с адекватностью восприятия информации у этого человека не всё в порядке, ну а теперь я в этом уверен на все 100%.

Извиняюсь за флуд.

Изменено пользователем Lundgaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lundgaar @ Jan 14 2011, 11:22 AM)
QUOTE (colt @ Jan 13 2011, 09:56 PM)

Станете что-то доказывать - только язык затупите и нервы попортите.
Проверено.
drinks_cheers.gif

Я догадывался ранее, что с адекватностью восприятия информации у этого человека не всё в порядке, ну а теперь я в этом уверен на все 100%.

Извиняюсь за флуд.

У вас синдром Луча - пишите о себе, характеризуя других.

 

Опять изменили свое сообщение! Утром оно было другим...

 

Повторяю информацию для вас - вдруг вы наконец ее адекватно воспримите! cool.gif

 

Ваша медаль позднейший новодел, к тому же помытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...После того,как высказали свое мнение такие специалисты по фалеристике...Тем более,кого он сам просил."Упертый товарищ" однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doc64 @ Jan 14 2011, 09:35 PM)
Да...После того,как высказали свое мнение такие специалисты по фалеристике...Тем более,кого он сам просил."Упертый товарищ" однако!

Оба специалиста не отрицают вероятности, что это может быть новодел - почитайте внимательно их комментарии.

 

Вы еще скажите, что три трещины штемпеля это НЕ еще один признак новодельного чекана?

 

Сейчас видимо все бросились искать фото медалей с необточенным ухом и такими же трещинами... cool.gif Сомневаюсь, что найдут при таком тираже в 7500 штук.

 

Впрочем, хозяину беспокоиться нечего, все высказали мнение, что новодел стоит дороже подлинной медали.

 

Из-за чего ругаться? Продавай, как новодел и получи больше денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (doc64 @ Jan 14 2011, 09:35 PM)
Да...После того,как высказали свое мнение такие специалисты по фалеристике...Тем более,кого он сам просил."Упертый товарищ" однако!

Вот вам и заключение ГИМа, где четко написано, что это новодел монетного двора!

 

Так кто был прав?

post-506-1330181788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...