Перейти к содержанию

Морская пехота


Рекомендуемые сообщения

Ну вот красный кант, у них носит офицерский состав. Сегодня общался с обоими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но они же мотострелки!

Антон, у них подчинение какое? Они относятся к береговым войскам?

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флотское...

Ок. Давай так. Есть возможность спросить "офисная форма" у них (у 80-й бригады) какого цвета?

Если черная морская, то нагрудные нашивки действительно с желтым кантом. Соответственно на ВКПО, если она носится как повседневная форма, тоже должны быть с желтым кантом.

Если оливковая, то, соответственно, красный кант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Сейчас списался с офицером 3-й бригады (дивизии) ПВО. Бригада хоть и ПВОшная, но полностью одета во все флотское.

С 80-й все, видимо так же. Мотострелки, но одеты в флотскую форму со всеми вытекающими.

Единственное - кант на нарукавном знаке по принадлежности к бригаде должен быть все-таки красным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кант красный 100%.

Вадим, а у 200ки?

 

Красного!!!

Вот цитата из 300 Приказа: Цвет канта нагрудных нашивок красного (в ВВС, ВДВ и Войсках воздушно-космической обороны - голубого, в ВМФ и у высших офицеров - желтого) цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот нарыл такое...

 

Установлены следующие цвета канта для военнослужащих:

  • — сухопутные войска - красный цвет;
  • — ВВС, ВДВ и Войска воздушно-космической обороны - голубой цвет;
  • — ВМФ и у высшие офицеры-  желтый цвет канта.

Надписи и кант нагрудных нашивок на полевой форме защитного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все говорим об одном и том же. Вся загвоздка в том какая повседневная форма определена 80-й бригаде - морская или сухопутная. Если морская, то нагрудные нашивки и на ней и на полевой (при её использовании в качестве повседневной) будут с желтым кантом. Если сухопутная - то нашивки с красным кантом. Впрочем, я это уже писал.

post-1832-0-88194900-1455626722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все говорим об одном и том же. Вся загвоздка в том какая повседневная форма определена 80-й бригаде - морская или сухопутная. Если морская, то нагрудные нашивки и на ней и на полевой (при её использовании в качестве повседневной) будут с желтым кантом. Если сухопутная - то нашивки с красным кантом. Впрочем, я это уже писал.

Антон части БРАВ и МП имеют разный кант? МП желтый а БРАВ красный, так как они "сухопутные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятнее, что части БРАВ, МП и "сухопутные" подчиняются Командованию береговых войск и морской пехоты Флота (ранее было БРАВ и МП), как и в конце Союза

соответственно, просветы у них красные были, флажки на беретах у морпехов - тоже красные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы все говорим об одном и том же. Вся загвоздка в том какая повседневная форма определена 80-й бригаде - морская или сухопутная. Если морская, то нагрудные нашивки и на ней и на полевой (при её использовании в качестве повседневной) будут с желтым кантом. Если сухопутная - то нашивки с красным кантом. Впрочем, я это уже писал.

Антон части БРАВ и МП имеют разный кант? МП желтый а БРАВ красный, так как они "сухопутные"?

 

Морская пехота входит в состав Береговых войск, соответственно цвета канта красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком канте мы спорим? На нарукавных нашивках - красный.

Перенесу-ка я все это в "геральдику"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком канте мы спорим? На нарукавных нашивках - красный.

Перенесу-ка я все это в "геральдику"....

Именно о нарукавных. Понятно теперь, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понял, зачем началось обсуждение нагрудных полосок, меня изначально шевроны интересовали. Вопрос теперь в другом, куда мы теперь выставляем, ну к примеру шеврон 80-ки, они же вроде "недоморпехи"?

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понял, зачем началось обсуждение нагрудных полосок, меня изначально шевроны интересовали. Вопрос теперь в другом, куда мы теперь выставляем, ну к примеру шеврон 80-ки, они же вроде "недоморпехи"?

Они всегда были в сухопутных войсках в разделе мотострелков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я вообще не понял, зачем началось обсуждение нагрудных полосок, меня изначально шевроны интересовали. Вопрос теперь в другом, куда мы теперь выставляем, ну к примеру шеврон 80-ки, они же вроде "недоморпехи"?

Они всегда были в сухопутных войсках в разделе мотострелков

 

Я считаю это не правильно, подчинение ВМФ значит и помещаться должны в соответстующий раздел, вот только в какой подраздел. Предлагаю оставить в Морской пехоте. Что скажут модераторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выставлю, а вы уже сами определите куда его.

Вот отшили первый шеврон, завтра почтой поедет в бригаду.

 

80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада СФ

post-43327-0-39501200-1455736894_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выставлю, а вы уже сами определите куда его.

Вот отшили первый шеврон, завтра почтой поедет в бригаду.

 

80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада СФ

Эдик, обрати внимание на угол положения ложе винтовок на якоре. Говоря морским языком у тебя винтовка лежит на рогах якоря, а должна наполовину закрывать лапы якоря. Вот у Киркинесской бригады (рис.3) похоже на твой вариант, а у 80-тки (рис.2) как видишь совсем не так. У киркинесцев шток якоря видимо чуть шире, чем у 80-ки и поэтому стволы винтовок касаются штока, у 80-ки - нет. А может угол схождения винтовок просто разный.

Изменено пользователем Thorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, поправим. Это и стволы немного придется удлинить.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдик, обрати внимание на угол положения ложе винтовок на якоре. Говоря морским языком у тебя винтовка лежит на рогах якоря, а должна наполовину закрывать лапы якоря. Вот у Киркинесской бригады (рис.3) похоже на твой вариант, а у 80-тки (рис.2) как видишь совсем не так. У киркинесцев шток якоря видимо чуть шире, чем у 80-ки и поэтому стволы винтовок касаются штока, у 80-ки - нет. А может угол схождения винтовок просто разный.

Для геральдики, это вообще не принципиально и зависит только от "руки" художника. Есть описание, в котором говорится "перекрещенные или диагонально перекрещенные винтовки". А угол наклона зависит от центральной фигуры,что бы смотрелось пропорционально, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдик, обрати внимание на угол положения ложе винтовок на якоре. Говоря морским языком у тебя винтовка лежит на рогах якоря, а должна наполовину закрывать лапы якоря. Вот у Киркинесской бригады (рис.3) похоже на твой вариант, а у 80-тки (рис.2) как видишь совсем не так. У киркинесцев шток якоря видимо чуть шире, чем у 80-ки и поэтому стволы винтовок касаются штока, у 80-ки - нет. А может угол схождения винтовок просто разный.

Для геральдики, это вообще не принципиально и зависит только от "руки" художника. Есть описание, в котором говорится "перекрещенные или диагонально перекрещенные винтовки". А угол наклона зависит от центральной фигуры,что бы смотрелось пропорционально, не более того.

+1. О чем мы ранее и говорили. Нет эталонных рисунков. Все изготавливается по ОПИСАНИЮ и зависит от мастерства, знания геральдических аспектов, эстетического восприятия художника.

Коллеги вы все сравниваете с эмблемами на знаменах, но они всего лишь подтверждают факт утверждения этой эмблемы и ее существование. Я видел несколько знамен с зеркальным отображение эмблем (Возможно из-за халатности на производстве при изготовлении, сбоя оборудования и т.д.), но ведь это не говорит, что они так и должны быть нарисованы. Даже возьмите из недавних примеров (Утвердили развед. бригаду КЧФ, а на эмблеме центральный элемент от отмененной эмблемы). В описании наверняка просто написано (кратко: Вензель Екатерины в черном медальоне обрамленном якорной цепью).

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Эталона действительно нет, но есть традиции подразделения. Единожды изображённая (на боевом знамени) и в дальнейшем много раз верно повторяемая (на наглядной агитации, на шевронах, на грамотах, значках и так далее) создаёт традицию подразделения. Все привыкают к единому восприятию символа части. А когда мы то так то сяк рисуем-перерисовываем от этого и разброд и в пошиве шевронов и изготовлении полиграфии, да и просто народ воспринимает свою эмблему как "хохлому". А чего? Ведь меняется каждый раз. Вот традиционное, постоянное изображение для этой конкретной части и становится ЭТАЛОНОМ.

 Боевое знамя - официальная награда полученная от МО РФ, и изображение эмблемы на нём как минимум надо рассматривать более чем серьёзно. Формально, изображение на нём действительно лишь подтверждает факт наличия общего, иногда достаточна пространного описания геральдического знака, но по сути является единственным, изначальноверным ИНДИВИДУАЛЬНЫМ изображением эмблемы конкретного подразделения. И если на чашу весов бросить боевое знамя (эмблему на нём) и приказ с описанием (той же эмблемы) я бы склонился к знамени. Им под этим знаменем в бой идти. Это их индивидуальный ЭТАЛОН. И их традиция изображения.

Спорить не стану - крайне не люблю холивар. Это лишь моё мнение.

Что же касается совета Эдику, я просто знаю что он очень добротно подходит к своей работе и хочет не клепать "хохлому", а делать качественный и точный продукт, что б потом не тыкали пальцем и не говорили что это поделка по принципу "лишь бы было."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Эталона действительно нет, но есть традиции подразделения. Единожды изображённая (на боевом знамени) и в дальнейшем много раз верно повторяемая (на наглядной агитации, на шевронах, на грамотах, значках и так далее) создаёт традицию подразделения. Все привыкают к единому восприятию символа части. А когда мы то так то сяк рисуем-перерисовываем от этого и разброд и в пошиве шевронов и изготовлении полиграфии, да и просто народ воспринимает свою эмблему как "хохлому". А чего? Ведь меняется каждый раз. Вот традиционное, постоянное изображение для этой конкретной части и становится ЭТАЛОНОМ.

 Боевое знамя - официальная награда полученная от МО РФ, и изображение эмблемы на нём как минимум надо рассматривать более чем серьёзно. Формально, изображение на нём действительно лишь подтверждает факт наличия общего, иногда достаточна пространного описания геральдического знака, но по сути является единственным, изначальноверным ИНДИВИДУАЛЬНЫМ изображением эмблемы конкретного подразделения. И если на чашу весов бросить боевое знамя (эмблему на нём) и приказ с описанием (той же эмблемы) я бы склонился к знамени. Им под этим знаменем в бой идти. Это их индивидуальный ЭТАЛОН. И их традиция изображения.

Спорить не стану - крайне не люблю холивар. Это лишь моё мнение.

Что же касается совета Эдику, я просто знаю что он очень добротно подходит к своей работе и хочет не клепать "хохлому", а делать качественный и точный продукт, что б потом не тыкали пальцем и не говорили что это поделка по принципу "лишь бы было."

Кстати, интересно было бы почитать приказ, винтовки по приказу поверх якоря или все же за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не соглашусь. Эталона действительно нет, но есть традиции подразделения. Единожды изображённая (на боевом знамени) и в дальнейшем много раз верно повторяемая (на наглядной агитации, на шевронах, на грамотах, значках и так далее) создаёт традицию подразделения. Все привыкают к единому восприятию символа части. А когда мы то так то сяк рисуем-перерисовываем от этого и разброд и в пошиве шевронов и изготовлении полиграфии, да и просто народ воспринимает свою эмблему как "хохлому". А чего? Ведь меняется каждый раз. Вот традиционное, постоянное изображение для этой конкретной части и становится ЭТАЛОНОМ.

 Боевое знамя - официальная награда полученная от МО РФ, и изображение эмблемы на нём как минимум надо рассматривать более чем серьёзно. Формально, изображение на нём действительно лишь подтверждает факт наличия общего, иногда достаточна пространного описания геральдического знака, но по сути является единственным, изначальноверным ИНДИВИДУАЛЬНЫМ изображением эмблемы конкретного подразделения. И если на чашу весов бросить боевое знамя (эмблему на нём) и приказ с описанием (той же эмблемы) я бы склонился к знамени. Им под этим знаменем в бой идти. Это их индивидуальный ЭТАЛОН. И их традиция изображения.

Спорить не стану - крайне не люблю холивар. Это лишь моё мнение.

Что же касается совета Эдику, я просто знаю что он очень добротно подходит к своей работе и хочет не клепать "хохлому", а делать качественный и точный продукт, что б потом не тыкали пальцем и не говорили что это поделка по принципу "лишь бы было."

Кстати, интересно было бы почитать приказ, винтовки по приказу поверх якоря или все же за ним.

 

Так на знамени хорошо просматривается, что поверх якоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

810 обрМП награждена 3 марта орденом Жукова, надо на нарукавный знак добавлять ленту

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...