Перейти к содержанию

Геральдика ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

Саша, не ищи смысл там, где он отсутствует по определению.

А не бред было гасить дивизии в бригады, чтобы потом снова восстанавливать дивизии? spiteful.gif

А не бред было гасить уникальные военные ВВУЗы, spiteful.gif объединяя их по бредовому же принципу, теряя уникальные преподавательские школы, программы, системы, учебные базы, специальности, в конце концов, чтобы потом, заламывая локти, стенать - нехватка кадров, специалистов... рубить под корень целые выпуски, а потом набирать "военнослужащих женского пола" (не, я к ним оч хорошо отношусь wub.gif ) , а потом не знать, куда их деть (ну, кроме телевизора, знамо дело!) spiteful.gif

А не бред было расхреначивать в ноль военную науку? spiteful.gif а потом не знать, а кому же задавать вопросы-то, которая она допреж решала, и неплохо решала? spiteful.gif

spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif

А ты говоришь - "бред"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, коллеги, за пояснения и понимания

я, хоть и не живу сегодняшним днем российской армии, но 25 лет свой след на челе оставили и макушку понатерли...

я понимаю объективные реалии нашего времени - и ситуация в мире более мирная, и бывшая "угроза" вроде как почти "друг", и деньги не "в туда" направлять надо...

но откровенную прошлую глупость возвращать снова к жизни, да еще и с пафосно-патриотическим наворотом - бред!

новых ценностей мы точно не обретем, у молодого поколения они вообще "П", а вот бывшие обязательно потеряем, увы.

насколько было логичней сделать 27 бригаду "МР" (тем более, что смысл ее выделения из 2 гв мсд в свое время сводился именно к таким функциям и даже шире), как не имеющую более никаких задач по обороне, кроме ... в Москве, и не городить "импотешных" войск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Набрел на интересную ссылку. http://twower.livejournal.com/1184730.html

К сожалению, на госзакупки зайти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях под публикацией практически все сказано... Явный непрофессионализм. Некоторые воинские соединения и части прекратили свое существование, другие переформированы, т.е форма нашивок должна быть изменена в соответствии с рангом. Также , как обычно, "забыты" Почетные наименования, гвардейские ленты, орденские ленты....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Нужно будет на полочку рядом с уставами ставить Большой Справочник Нарукавных Знаков. С картинками и подписями, чтобы не путались.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Борисович @ Dec 19 2013, 07:18 AM)
QUOTE
Нужно будет на полочку рядом с уставами ставить Большой Справочник Нарукавных Знаков. С картинками и подписями, чтобы не путались.

 

+1

а нужен ли справочник? sclerosis.gif

при таком количестве обезличенных нашивок, да еще и с "неадекватным воспроизведением" кому это будет интересно?

 

грустно... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про нашивки понял так, что заказ не на изготовление собственно нашивок, а только плакатов с их изображением....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Dec 19 2013, 01:19 AM)
В комментариях под публикацией практически все сказано...  Явный непрофессионализм. Некоторые воинские соединения и части прекратили свое существование, другие  переформированы, т.е форма нашивок должна быть изменена в соответствии с рангом. Также , как обычно, "забыты" Почетные наименования, гвардейские ленты, орденские ленты....

Я уже высказывал мысль, что нашивки тупо дублируют средние эмблемы, на которых нет ни лент, ни почетных наименований. Видимо в этом случае тоже самое за исключением единичных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Dec 19 2013, 11:13 PM)
QUOTE (Роман Борисович @ Dec 19 2013, 07:18 AM)
QUOTE
Нужно будет на полочку рядом с уставами ставить Большой Справочник Нарукавных Знаков. С картинками и подписями, чтобы не путались.

 

+1

а нужен ли справочник? sclerosis.gif

при таком количестве обезличенных нашивок, да еще и с "неадекватным воспроизведением" кому это будет интересно?

 

грустно... unsure.gif

Он необходим! Причем рисунки в нем должны быть эталонными - без ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Dec 20 2013, 12:00 AM)
Я про нашивки понял так, что заказ не на изготовление собственно нашивок, а только плакатов с их изображением....

Нет, Олег, там есть фраза "нарукавные знаки на тканевой основе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Dec 21 2013, 11:42 PM)
QUOTE (Sed @ Dec 20 2013, 12:00 AM)
Я про нашивки понял так, что заказ не на изготовление собственно нашивок, а только плакатов с их изображением....

Нет, Олег, там есть фраза "нарукавные знаки на тканевой основе".

А никто не удосужился почитать?

"Изготовление копий нарукавных знаков военнослужащих"

"Копии нарукавных знаков различия располагаются в плакетке размером 600*900 мм, которая состоит из рамки металлической или алюминиевой, прозрачного оргстекла и задней стенки из ПВХ. Между задней стенкой и прозрачным оргстеклом должен быть зазор для размещения нарукавных знаков различия.

Плакетка с нарукавными знаками различия поставляется в индивидуальной упаковке из гофрокартона.

Состав комплектов и ссылки на рисунки, определяющие внешний вид копий, приведен в приложении № 2 к данным техническим требованиям.

 

Дизайн-проекты плакеток предоставляется исполнителем на утверждение на бумажном носителе по адресу Заказчика."

"Копии нарукавных знаков различия изготавливаются методом вышивки металлизированными нитями.

Изображения должны быть четкими, без перекосов и искривлений. Изделия должны быть очищены от производственных загрязнений."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это я и хотел написать... Не сами нашивки заказывают, а,так сказать, наглядную агитацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по размерам плакетки, туда можно поместить нашивки стандартных размеров, не смотря на слово "копии" Изменено пользователем slavush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Dec 21 2013, 10:41 PM)
QUOTE (Александров @ Dec 19 2013, 11:13 PM)
QUOTE (Роман Борисович @ Dec 19 2013, 07:18 AM)
QUOTE
Нужно будет на полочку рядом с уставами ставить Большой Справочник Нарукавных Знаков. С картинками и подписями, чтобы не путались.

 

+1

а нужен ли справочник? sclerosis.gif

при таком количестве обезличенных нашивок, да еще и с "неадекватным воспроизведением" кому это будет интересно?

 

грустно... unsure.gif

Он необходим! Причем рисунки в нем должны быть эталонными - без ошибок!

он имел бы смысл, если бы в ВС РФ все так быстро не менялось, а так он устареет еще не выйдя из печати.

лучше бы на сайте МО РФ сделали толковый раздел геральдики - с картинками, пояснениями и историей, пимерно как на сайте МО Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В планах Кузнецова сделать галереи военной геральдики в видах (родах) войск и в военных округах. Возможно именно для этих целей и весь этот заказ.

post-219-1387746136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в 154 окп уже носят нашивки с ПН "Преображенский".

А что такое "окпп"?

post-219-1387747374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКПП это скорее всего аббревиатура отдельного комендантского Преображенского полка, придумали слишком длинное название, а теперь на слайды и плакаты не влезает rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif lol.gif lol.gif ну и в итоге у них получился 154 отдельный контрольно-пропускной пункт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин , только сегодня заметил... Плакат с нарукавниками озаглавлен "войск космической обороны". Космический спецназ lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, всем доброго утра.

Прошу всех помочь разобраться с вопросом размещением орденских лент на нашивках. Давно мучает этот вопрос. Если воинская часть награждена несколько раз (например 2 раза и более) орденом не имеющим степеней (например ОЛ, ОР, БКЗ или КЗ) в купе с другими орденами (Суворова, Кутузова, ОВ, Богдана Хмельницкого и т.д.), то как будут размещены ленты на нашивке этой части? Ведь все ордена размещаются в порядке иерархии, как и на планках. Две одинаковые орденские ленты рядом не поставишь, будут сливаться. В промежутках между остальных лент орденов или по краям тоже, нарушится порядок размещения.

Может быть, чтобы не создавать путаницы, на нашивках и паказывают одну ленту ордена

при двойном награждении. Например, если кто не понял, как на нашивке Рязанского ВВДКУ одна лента БКЗ вместо двух. Хотя двойное размещение ордена КЗ я встречал.

Кто владеет информацией прошу пояснить, а кто нет, то прошу высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, орденские ленты на нашивке размещаются все, даже если их, к примеру, 5 одинаковых ( loki32.gif ).

Иерархия соблюдается следующим образом: орденские ленты на нашивке располагаются "по иерархии" от центра - от "старшего" - к краям - к "младшим", чередуясь слева-напрво: один - налево, второй - направо. Если ОКЗн, к примеру, два, то они располагаются рядом.

Но: Вот если например, у части 1 ОЛ и 2 ОКЗн, то вот тут я не знаю, как они должны расположиться: ОКЗн - ОЛ - ОКЗн? ОЛ то по любому должен быть в центре... Но такого примера "вживую" я не встречал.

Ну, вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, если честно к своему сожалению пока я не встречал на нашивках расположенных 2-х одинаковых орденов БКЗ или ОЛ.

Конечно ты прав, что по середине располагается старший орден, но только в том случае если количество орденов нечетное, а если четное, то в порядке иерархической очередности. С четным количеством все ясно.

Теперь возьмем нечетное количество орденов, два из которых одинаковые без степенные.

Например: 23-я отдельная мотострелковая ПЕТРОКОВСКАЯ дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Волжская казачья бригада.

В цент БКЗ не поставишь, т.к. количество лент 5 и 2 равнозначных ордена. Чтобы между ними был какой-то орден маловероятно. Две ленты рядом при большом кол-ве орденов отдельно не покажешь, т.к. они сливаются. Вот почему возник этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Feb 6 2014, 01:17 PM)
Вадим, орденские ленты на нашивке размещаются все, даже если их, к примеру, 5 одинаковых ( loki32.gif ).
Иерархия соблюдается следующим образом: орденские ленты на нашивке располагаются "по иерархии" от центра - от "старшего" - к краям - к "младшим", чередуясь слева-напрво: один - налево, второй - направо. Если ОКЗн, к примеру, два, то они располагаются рядом.
Но: Вот если например, у части 1 ОЛ и 2 ОКЗн, то вот тут я не знаю, как они должны расположиться: ОКЗн - ОЛ - ОКЗн? ОЛ то по любому должен быть в центре... Но такого примера "вживую" я не встречал.
Ну, вот как-то так...

Я не видел, что бы документально был определен порядок размещения лент на нарукавных знаках. Могу привести много примеров которые не подтверждают версию озвученную Алексеем. Взять ту же академию РВСН. Исходя из такой концепции лента ордена Ленина, должна быть посредине, а это не так. Ленты размещены согласно статута орденов. Лично мое мнение, что должны размещаться в соответствии с статутом орденов слева-направо если смотреть на знак. А примеров нескольких орденских лент одного ордена, тоже достаточно много. Как пример 33 РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, что Сергей прав. Приехал домой с работы - пересмотрел: у большинство нарукавников расположение "орденок" слева-направо. Хотя, надо сказать, что и от центра тоже встречаются. Вот, хоть например, 14 гв. танковый Шепетовский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова полк. Но, действительно, слева - направо значительно больше. А дважды Краснознамённых - достаточно много.

Вот навскидку три примера:

post-219-1391711482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 2 ОЛ:

post-219-1391711726_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышесказанного и показанного получаеся, что орденские ленты на нашивках должны быть изображены все. Расположение лент слева - направо в соответствии с иерархией наград, как и орденских планок. Исключение могут составлять некоторые нашивки, где скорее всего из-за эстетических соображений художник расположил их семетрично не беря во внимание их иерархию. Как-то так получается. Я знал, что совместными усилиями мы сможем разобраться. Всем принявшим участие в обсуждении данной темы огромное спасибо.

 

Коллеги, раз уже упоминал 23 омсбр, то задам и по ней вопрос. Как правильно, официально звучит у этой бригады почетное наименование ПЕТРАКУВСКАЯ или ПЕТРОКОВСКАЯ?

В сети столько информации и везде разная, по которой встречал аж 4 варианта.

Но основных два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 по первому куплету

 

что до правильности написания:

 

есть приказы НКО времен 1941-1945 года (есть и в сети, могу и показать по конкретному вопросу) - там указаны почетные наименования в русской аллитерации на момент присвоения.

и эти наименования указаны на знаменах частей.

(как пример - Виленские, хотя город давно называется Вильнюс)

в то же время, менялись иноязычные наименования на привычные русскому уху (упомянутый Вами "Петроковский", хотя в Польше город звался - Петрокув)

 

но... не знаю приказа, и был ли он, но некоторым частям стали звучать наименования под прочтение старых наименований

(лично мне это напоминает период начала 1-й МВ, когда убрали "немецких шефов", а Петербург переименовали в Петроград)

post-219-1391798060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...