Перейти к содержанию

Геральдика ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

Да и это гдето обсждалось и в правилах ношения это есть . После всех наград в порядке награждения. 

Сейчас около 10-20 частей с иностранными наградами , были какие монгольские... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чего ленту Почётного легиона потеряли или 303-ей ничего не передали?А название "Нормандия-Неман" вернули 18-ому полку?

А вот здесь вопрос: а изображаются ли вообще ленты иностранных наград?

А по моему мнению нет. Где вы видели на российских знаменах хоть одну ленту наград инностранных государств. У меня академия рхбз была в своё время награждена и чешскими и немецкими наградами. На знамени награды были, а ленты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется что нет. Мы уже разбирали нашивку 44-го учебного танкового полка, награжденного 6 отечественными орденами и одним монгольским. На нашивке ленты монгольского ордена не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как-бы не совсем уж так.... 

У полка, правда, 2 монгольских ордена - Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени МНР, и приводимая ниже нашивка - не факт, что официальная, (да и скорее всего, что неофициальная, но исполненная практически по всем действующим правилам, кроме, пожалуй, цвета фона, цвета канта...), но, тем не менее, на ней приведены ОБА исторических почётных наименования колонны/бригады/полка (которые никто, кстати говоря, как и у упоминавшегося полка "Нормандия - Неман", не отменял), и ВСЕ (включая иностранные, сиречь, монгольские) ОРДЕНСКИЕ ЛЕНТЫ

post-6596-0-91255900-1451988492.jpg

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте ЭТУ нашивку в 44 полку в глаза не видели. Это коммерция. Последние посты действительно перенесу в "геральдику", а нашивку авиабазы перевыставлю вновь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот кстати говоря, интересно, а почему в почётных наименованиях не упоминаются иностранные ордена и на нашивках не размещаются их орденские ленты?

Это что для в/части и её военнослужащих - позор?, бесчестье?, офигенная и необъяснимая скромность?, или, может, неуважение к другим странам, наградившим данное соединение, часть, учреждение одной из своих высших наград? Не понимаю и не пойму.

Вот, например, "иконостас":

Военная академия связи имени С.М. Буденного.

Имеет государственные награды:

СССР:   орден Красного Знамени (7.11.1944 г.), орден Ленина (22.02.1968 г.);

ГДР:      орден «За заслуги перед народом и Отечеством в золоте»  (1972 г.);

НРБ:      орден «Народная Республика Болгария» I степени               (1974 г.);

ПНР:      Командорский Крест со Звездой ордена Заслуги                   (1979 г.);

МНР:     орден Боевого Красного Знамени                                             (1980 г.);

СРВ:      орден Боевой Доблести I степени                                            (1983 г.);

ЧССР:    орден Красного Знамени                                                           (1985 г.).

 

ТАКИМИ НАГРАДАМИ ГОРДИТЬСЯ НАДО, а не стыдливо в чулане прятать!!!!

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот кстати говоря, интересно, а почему в почётных наименованиях не упоминаются иностранные ордена и на нашивках не размещаются их орденские ленты?

Это что для в/части и её военнослужащих - позор?, бесчестье?, офигенная и необъяснимая скромность?, или, может, неуважение к другим странам, наградившим данное соединение, часть, учреждение одной из своих высших наград? Не понимаю и не пойму.

Вот, например, "иконостас":

Военная академия связи имени С.М. Буденного.

Имеет государственные награды:

СССР:   орден Красного Знамени (7.11.1944 г.), орден Ленина (22.02.1968 г.);

ГДР:      орден «За заслуги перед народом и Отечеством в золоте»  (1972 г.);

НРБ:      орден «Народная Республика Болгария» I степени               (1974 г.);

ПНР:      Командорский Крест со Звездой ордена Заслуги                   (1979 г.);

МНР:     орден Боевого Красного Знамени                                             (1980 г.);

СРВ:      орден Боевой Доблести I степени                                            (1983 г.);

ЧССР:    орден Красного Знамени                                                           (1985 г.).

 

ТАКИМИ НАГРАДАМИ ГОРДИТЬСЯ НАДО, а не стыдливо в чулане прятать!!!!

Я думаю дело не в стыде. Скорее всего чтобы не запутаться. Не углублялся в вопрос размещения орденских лент на иностранных знаменах (есть или нет такая традиция). Но как отличить орден Красного Знамени СССР и ЧССР или ещё какой-нибудь страны. Или может чтобы уменьшить перечисление регалий. Ведь пришлось бы кроме наименования ордена, его степени ещё и страну называть. ИМХО

Все эти ордена, как я уже писал выше на примере своей академии, на знаменах есть 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз есть на знаменах, то логично размещать и на шевронах. Заслуга, есть заслуга!

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но как отличить орден Красного Знамени СССР и ЧССР или ещё какой-нибудь страны. Или может чтобы уменьшить перечисление регалий. Ведь пришлось бы кроме наименования ордена, его степени ещё и страну называть. 

 

 

 Вадим, тут дело вот в чём.

Для множества однотипных частей, вооружённых одинаковым оружием, выполняющих одинаковую задачу, зачастую, сформированных "позавчера", не имеющих ни наград, ни почётных наименований, ни истории, ни значимых (отмеченных) достижений "выдумляются" геральдические знаки, такие же одинаковые, безликие, отличающиеся лишь цветом центрального щитка. Порой трудно понять, что за червячок или дротик-задротик изображён на геральдическом знамени.

Мне это напоминает историю, когда любой может прийти к знакомому геральдисту и по дружбе или за деньги "смастрячить" себе родовой фамильный герб.

Нашивка - это как симвоол принадлежности в/с к конкретному воинскому формированию, но, по аналогии с РИА, ИМХО, это знак коллективного отличия (типа, "За отлiчие", "За Кагулъ", "За Ташкентъ..."), т.е., когда есть ЧЕМ гордиться. Это право воинскому формированию НАДО ЗАСЛУЖИТЬ.

Массовым героизмом.

Доблестью.

Беспримерным мужеством.

Победой над врагом.

Освобождением города.

Захватом вражеской цитадели.

...

Про иностранные награды я уже выше сказал, а вот ещё интересная тема:

А почему на нарукавных нашивках не указываются почётные наименования "имени ...(имярек)"?

Есть прославленные академии, военные учебные заведения, соединения, полки, учреждения, имеющие до десятка наград и почётных наименований (в том числе двойных), а есть воинские формирования и учреждения, имеющие только почётное наименование "имени..." (многих из них, правда, уже нет в живых, увы...):

Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского;

Рязанское высшее военное командное училище связи (военный институт) им. Маршала Советского Союза М.В. Захарова;

Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный институт) им. Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова;

Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) им. маршала авиации В.А. Судца;

Ростовское высшее военное командное инженерное училище (военный институт) Ракетных войск им. Главного Маршала артиллерии М.И. Неделина;

3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского;

Культурный центр МО РФ им. М.В. Фрунзе;

254 гвардейский мотострелковый полк им. героя Советского Союза А.М.Матросова

и др...

Все эти генералы, Маршалы, герои, учёные - тоже недостойны украшать нарукавные знаки?..

А червячки разноцветные и дротики непонятные - могут.

Или места на нашивке мало? 

А для невообразимых абстрактных этюдов в стиле сюрреализма - достаточно?

Вот в чём дело...

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати говоря, в наименовании ВФ в соответствии с правилами, степень ордена (при наличии нескольких степеней) не указывается (а на орденской ленте и так всё видно) - так что этим можно не сильно заморачиваться.

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот подумалось касательно орденов... Может быть изображаются только отечественные ордена как знак заслуг перед нашим государством?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот подумалось касательно орденов... Может быть изображаются только отечественные ордена как знак заслуг перед нашим государством?

     "...заслуг перед нашим государством". Прям перед НАШИМ, перед НАШИМ? Сомнительно... Если по этому пути идти, можно зайти далеко. По примеру одного нашего южного соседа, отказавшегося от ЗАСЛУЖЕННО полученных орденов и почётных наименований воинских подразделений. Идея была та же "не перед нашим". Да и к тому же если быть последовательным в отношении лент ("...заслуг перед нашим государством"), то надо быть последовательным и в отношении почётных наименований. Отобрать Берлинские, Пражские и тд. и тп.

    Я вот думаю, может изображаются только иностранные ордена полученные подразделением ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ от правительства тех стран на территории которых в/части себя проявили. А так как у нас иностранные ордена сплошь получены после ВОВ, то они крепятся на БЗ, но в виде лент на знамёна не размещаются. 

     Что касается имён, думаю что не указывают их всё же из-за достаточно длинных наименований с указанием полного звания почётного лица и трудностью их размещения на эмблеме. Тут иной раз "Одесский" вышьют так что не поймёшь, а представляете "им. Главного Маршала артиллерии М.И. Неделина"...А ещё зачастую там же и почётка и ленты. Что б всё разместить надо эмблему вышивать размером с ноготь. Ну а что из этого выходит каждый сам знает...неведомые самовары с крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно перед НАШИМ Отечеством, а не перед Монголией или Румынией. Под НАШИМ я понимаю и период СССР тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я понимаю о чём шла речь. Отечество и СССР. И какой-то принцип исключения существует несомненно. Просто допускаю, что он не по принципу исключения заслуг перед иностранными государствами, потому что это является умалением заслуг наших военнослужащих, мужеством ли, умением ли этот иностранный орден получивших для части. Поэтому такой принцип мне кажется маловероятным.

   Конечно, я могу ошибаться и лишь предлагаю как версию. По мне так идея о исключении иностранных орденов полученных в мирное время кажется живучей. Свои ордена - всегда, иностранные - только полученные во время войны от правительств данных стран. 

   Предлагаю не отметать все версии. Просто покрутить каждую со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению все-таки есть какая-то закавыка с размещением лент иностранных орденов на знаменах. Может в статуте этих орденов не прописано их размещение на знаменах в виде лент или может быть что-то ещё. Надо покараться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, что ныне не "упоминаются" награды уже не существующих государств - участников ОВД?

иначе как объяснить орден той же ГДР - ведь не ФРГ ж его вручала...

у нынешних стран у всех изменились названия - они уже не "СР" и не "НР" и представить, что нынешняя Польша награждала чем-то кого-то в СССР очень трудно - это уже другая страна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну от "этой" отказаться совсем трудно, раз правопреемником себя определили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю как документально обоснованно, но выложу как факт. Знамя Военного института (ЖДВ и ВОСО). На Советском знамени была только одна лента - ордена Ленина.

post-23403-0-77447200-1454014734_thumb.jpg

post-23403-0-74405900-1454014749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно дважды награждено Почетным Революционным Красным Знаменем в 1921 и 1930 годах, но не орденом Красного Знамени. А в 1943 орденом Ленина. Ну и кроме того целым рядом орденов иностранных государств, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое ПРКЗ было вручено как бы еще не ему, а предшественнику - Торжокской военной ж/д школе, по-этому оно и не вошло в официальный иконостас училища

 

а вот дальше уже его история:

 

28 апреля 1922 года — приказом Реввоенсовета Республики № 1070 школа переведена из Торжка в Петроград с наименованием: "Петроградская (впоследствии Ленинградская) военно-железнодорожная школа для подготовки командного состава".

12 января 1926 года — приказом РВС СССР № 39 за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке школе присваивается имя выдающегося полководца Фрунзе М.В.

23 февраля 1930 года — ЦИК СССР наградил шко­лу вторым Почетным Революционным Красным Знаменем.

19 октября 1930 года — школе присвоено наименование "Краснознаменная школа военных сообщений имени М.В. Фрунзе".

16 марта 1937 года — приказом НКО СССР № 36, школа переименована в Ленинградское Краснознаменное училище военных сообщений имени М.В. Фрунзе.

16 марта 1943 года — за боевые и трудовые заслуги, успехи в подготовке офицеров для Железнодорожных войск и военных сообщений училище на­граждено орденом Ленина. Училище стало именоваться: "Ленинградское ордена Ленина Краснознаменное училище военных сообщений имени М.В. Фрунзе ".

1969 год — Постановлением Совета Министров СССР от 27.06.1969 г. и приказом МО СССР от 22.07.1969 г. училище преобразовано в Ленинградское высшее ордена Ленина Краснознаменное командное училище Железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента от награды ГДР на знамени появилась не так давно. На более ранних фотографиях и на фотографиях с вручения нового знамени ее нет.

Может быть это местная самодеятельность. Я тут в сети наткнулся на фото с прошлогоднем парада, где на новом знамени были прикручены ордена. Хотя в соответствии с Указом Президента РФ от 18.12.2006 г. № 1422 "О Боевом знамени воинской части" на новых знаменах ордена не размещаются

post-11211-0-81087400-1454054278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп и перед теми у кого нет одноклассников, но не могу не поделиться. Вот именно так происходит общение между заказчиком, желающим разработать геральдический знак, герб или нашивку с специалистом. Вот именно поэтому имеем"кривые" эмблемы и выдуманные нашивки. http://ok.ru/video/64913826985356-0

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: что за холодное оружие на эмблеме 45 бр? Меч, кинжал? Он не встречается больше ни у одного подразделения, поэтому сложно понять что это за разновидность меча (кинжала).

По начертанию больше похож на кортик СВ.

возможно, символизирует, как элемент парадной ФО военнослужащих периода формирования подразделения, воинскую честь или что-то в этом роде (на правах версии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это перекрещены мечи? (Непривычно видеть у флотских). У кого какое мнение по элементам эмблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это перекрещены мечи? (Непривычно видеть у флотских). У кого какое мнение по элементам эмблемы?

Это морской палаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарду совершенно не могу разглядеть, наконечник действительно похоже что от морского палаша. Но если это палаш, то куда развёрнута гарда эфеса? Внутрь или наружу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки разобраться с цветом и рисунком фортеций военно-морских баз делается на нескольких ветках и в течении года-полтора. Давайте попробуем разобраться в этом в одной теме системно.

 

Новороссийская ВМБ. Стенка фортеции - жёлтая, фон и рисунок - герб города Новороссийска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севастопольская ВМБ. Стенка фортеции - белая, фон с герба города Севастополь, рисунок - орёл с герба 1874 года Таврической области Российской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградская ВМБ. Стенка фортеции - жёлтая, фон с герба города Санкт-Петербурга - красный, рисунок - золочёный шпиль-кораблик с купола здания Адмиралтейства повёрнутый ВЛЕВО. Эмблема адмиралтейского шпиля так же отсыл к единой эмблеме Балтийского флота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...