Перейти к содержанию

Геральдика ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,а это что за батальон ? 

post-20080-0-55844100-1446738311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,а это что за батальон ? 

Это пародия на разведбат.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,а это что за батальон ? 

Ну горы говорят о том, что это наша (ЮВО) вотчина, гвоздика, то что это ГРУ, судя по тому что в 22 бригаде на шевроны забили болт, остается только 10СпН, кто то из нее. Это мое субъективное мнение, не кидайтесь тапками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги,а это что за батальон ? 

Ну горы говорят о том, что это наша (ЮВО) вотчина, гвоздика, то что это ГРУ, судя по тому что в 22 бригаде на шевроны забили болт, остается только 10СпН, кто то из нее. Это мое субъективное мнение, не кидайтесь тапками...

 

Соглашусь с Вадимом. У 10 и 22 бригад есть своя символика. Скорее всего это самодеятельность разведбата 7-й дивизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов в дивизии 162 ОРБ 7 Гв.ДШД

Точно также ка и это бывшая ОРР Ставшая ОРБ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллеги,а это что за батальон ? 

Ну горы говорят о том, что это наша (ЮВО) вотчина, гвоздика, то что это ГРУ, судя по тому что в 22 бригаде на шевроны забили болт, остается только 10СпН, кто то из нее. Это мое субъективное мнение, не кидайтесь тапками...

 

Соглашусь с Вадимом. У 10 и 22 бригад есть своя символика. Скорее всего это самодеятельность разведбата 7-й дивизии

 

Я не спорю, по стилистике виден след семерки, но гвоздика с толку сбила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за странное мышление, если есть слово разведка, то теперь везде лепят гвоздику. Это все от элементарного незнания семантики геральдических элементов, о которой производители и не задумываются.Приходят клиенты и просят сделать шеврон. А что должно быть? Ну там типа крылья, горы , гвоздика, парашют и т.д., вот и все объяснения. Слепили из того что было, вот и носят. 

Егор, гвоздика - это символ ГРУ и всех подразделений, которые к этому управлению относятся. Символ разведки - это ПОДЗОРНАЯ ТРУБА. Разведбаты не подчиненные ГРУ, есть во всех крупных подразделениях ВС РФ (артил. бригады, мсд, тд и т.д).

Прошу прощения за эмоции, но уже накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим - я его слепила из того что было - это диагноз геральдической службы ВС РФ.

Все знаки - с войск. В 74 ОМсБр , разведчики - хотели сделать себе мышь,а про новую геральдику и не слышали вообще. 

Разведорган -41 А - та же гвоздика, химики ,связисты и асу - тоже самое , но с эмблемой армии. И что ты хочешь .2/3 на это совсем по х...

Пока не будет четкого понимания что у кого и как ,так и будет бесконечное число нашивок .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение геральдическая служба имеет к самодеятельности и скудоумию на местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разведорган -41 А - та же гвоздика, химики ,связисты и асу - тоже самое , но с эмблемой армии. 

Простите, есть толкования этой фразы?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все от того, что МО жмет капусту на выпуск в свет методичек и справочной литературы.В Советское время, один учебник НВП давал 100% представление, о том кто ты, что ты и как к тебе обращаться, а сейчас хрен поймешь. Мне мама в семь лет купила книжку "Юноармейцу", я в этом возрасте уже знал все рода войск, так геральдика не менялась десятилетия, а сейчас, только вышла одна, херяк, новую ввели.  Сегодня подъезжаю к  КПП одной части, выходит салага, ни одного знака различия, кроме петличек, ну вижу слоненок точно, говорю сколько до дембеля, а он мне "Да я на контракте". Так самое интересное в том, что часть ПВО, а петлицы у всех ЗРВ, и все как один уверены что это ПВОшные петлицы. У людей нет четкого представления. Раньше в каждом казарменном классе висело куча плакатов, плацы пестрели от стендов, боевой путь части, приемы строевой подготовки и т.д. Блин, кроме двух доходяг с метлами, сегодня ничего в глаза не бросилось......Вот такая вот прогрессивная Российская действительность, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим - я его слепила из того что было - это диагноз геральдической службы ВС РФ.

Все знаки - с войск. В 74 ОМсБр , разведчики - хотели сделать себе мышь,а про новую геральдику и не слышали вообще. 

Разведорган -41 А - та же гвоздика, химики ,связисты и асу - тоже самое , но с эмблемой армии. И что ты хочешь .2/3 на это совсем по х...

Пока не будет четкого понимания что у кого и как ,так и будет бесконечное число нашивок .... 

Егор, я тебе уже много раз говорил, что если хочется, то это не значит, что можно. Это как на дороге. Хочу поверну, хочу остановился, как хочу, вот беспредел.

На собственные ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ЗНАКИ имеют ПРАВО лишь те части, у которых есть собственное знамя. Ни отделы в управлении, какого-то департамента, ни супер-пупер отдельные роты - НИКТО. А то, что там химики или связисты в армии сделали себе фантастические нашивки, так это вина командира или начальника штаба, военная полиция или кто там теперь за службу войск отвечает, что не дрю...... за форму одежды.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно, это вина на столько упомянутых командиров, сколько это неистребимая вина более высокого уровня начальников, в первую очередь - НГШ и МО.

всего-то достаточно, издать однозначно трактуемые официально принятые нарукавные символы (в идеале заказать их по узаконенному лекалу для всех) и запретить носить все, что "не вписывается"... а вот тогда уже спрашивать с "упомянутых" лиц, почему ИНАЧЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно, это вина на столько упомянутых командиров, сколько это неистребимая вина более высокого уровня начальников, в первую очередь - НГШ и МО.

всего-то достаточно, издать однозначно трактуемые официально принятые нарукавные символы (в идеале заказать их по узаконенному лекалу для всех) и запретить носить все, что "не вписывается"... а вот тогда уже спрашивать с "упомянутых" лиц, почему ИНАЧЕ?

Все правильно, все просто занимаются бизнесом. Даже начальник геральдической службы имел свои мастерские. Все отдали на отсо..нг. Раньше была служба тыла, огромедное вещевое управление. Все было централизованно. Если что-то и делали, то только в определенных канторах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вадим - я его слепила из того что было - это диагноз геральдической службы ВС РФ.

Все знаки - с войск. В 74 ОМсБр , разведчики - хотели сделать себе мышь,а про новую геральдику и не слышали вообще. 

Разведорган -41 А - та же гвоздика, химики ,связисты и асу - тоже самое , но с эмблемой армии. И что ты хочешь .2/3 на это совсем по х...

Пока не будет четкого понимания что у кого и как ,так и будет бесконечное число нашивок .... 

Егор, я тебе уже много раз говорил, что если хочется, то это не значит, что можно. Это как на дороге. Хочу поверну, хочу остановился, как хочу, вот беспредел.

На собственные ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ЗНАКИ имеют ПРАВО лишь те части, у которых есть собственное знамя. Ни отделы в управлении, какого-то департамента, ни супер-пупер отдельные роты - НИКТО. А то, что там химики или связисты в армии сделали себе фантастические нашивки, так это вина командира или начальника штаба, военная полиция или кто там теперь за службу войск отвечает, что не дрю...... за форму одежды.   

 

Коллеги... а есть ли у Военной Полиции возможность(документация) знать что должны носить военнослужащие той или иной в/ч??? Сомневаюсь... поэтому доказать дембелю.. отпускнику и т.д что такой шеврон ИМЕННО положено таки нет))) документации нет.. значит нет возможности отследить все местные залипухи... Но это ни коем образом не доказывает что все такие знаки липа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вадим - я его слепила из того что было - это диагноз геральдической службы ВС РФ.

Все знаки - с войск. В 74 ОМсБр , разведчики - хотели сделать себе мышь,а про новую геральдику и не слышали вообще.

Разведорган -41 А - та же гвоздика, химики ,связисты и асу - тоже самое , но с эмблемой армии. И что ты хочешь .2/3 на это совсем по х...

Пока не будет четкого понимания что у кого и как ,так и будет бесконечное число нашивок ....

 

Егор, я тебе уже много раз говорил, что если хочется, то это не значит, что можно. Это как на дороге. Хочу поверну, хочу остановился, как хочу, вот беспредел.

На собственные ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ЗНАКИ имеют ПРАВО лишь те части, у которых есть собственное знамя. Ни отделы в управлении, какого-то департамента, ни супер-пупер отдельные роты - НИКТО. А то, что там химики или связисты в армии сделали себе фантастические нашивки, так это вина командира или начальника штаба, военная полиция или кто там теперь за службу войск отвечает, что не дрю...... за форму одежды.

.. Но это ни коем образом не доказывает что все такие знаки липа...
Коллеги, я вам порой удивляюсь. Вы с пеной у рта доказываете, что это эксклюзив. Понятно, что новый экземпляр в коллекции всегда иметь приятно и хочется верить, что он редкий (у меня у самого таких в коллекции достаточно, но я не пытаюсь доказывать, что он достался мне с плеча пойманного где-то бойца и его реально носят). Может быть и носят, но это не значит, что он утверждён. Понятно, что в полях или лесах никто никого о его законности не спросит. И в тоже время красиво (мышь, гвоздика, ГРУ, парашют).

Вы часто спрашиваете совета о реальности того или иного знака. Я вам пытаюсь донести, что концепция разработанная геральдической службой (новые геральдические элементы) несёт в себе смысловую нагрузку. Нельзя с неба взять и пришпандорить, то что ты хочешь. И если тебе не положено иметь геральдические знаки, то ты хоть застрелись все равно их тебе не утвердят. Ну не может гвоздика, а ещё и такая микроскопичная, быть подвешена в воздухе отдельно от основных элементов.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вадим - я его слепила из того что было - это диагноз геральдической службы ВС РФ.

Все знаки - с войск. В 74 ОМсБр , разведчики - хотели сделать себе мышь,а про новую геральдику и не слышали вообще. 

Разведорган -41 А - та же гвоздика, химики ,связисты и асу - тоже самое , но с эмблемой армии. И что ты хочешь .2/3 на это совсем по х...

Пока не будет четкого понимания что у кого и как ,так и будет бесконечное число нашивок .... 

Егор, я тебе уже много раз говорил, что если хочется, то это не значит, что можно. Это как на дороге. Хочу поверну, хочу остановился, как хочу, вот беспредел.

На собственные ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ЗНАКИ имеют ПРАВО лишь те части, у которых есть собственное знамя. Ни отделы в управлении, какого-то департамента, ни супер-пупер отдельные роты - НИКТО. А то, что там химики или связисты в армии сделали себе фантастические нашивки, так это вина командира или начальника штаба, военная полиция или кто там теперь за службу войск отвечает, что не дрю...... за форму одежды.   

 

Коллеги... а есть ли у Военной Полиции возможность(документация) знать что должны носить военнослужащие той или иной в/ч??? Сомневаюсь... поэтому доказать дембелю.. отпускнику и т.д что такой шеврон ИМЕННО положено таки нет))) документации нет.. значит нет возможности отследить все местные залипухи... Но это ни коем образом не доказывает что все такие знаки липа...

 

Почему? В планшет закачать всю документацию по всей утвержденной символике всех войсковых частей России, я думаю, не проблема.

Изменено пользователем топ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,я категорически согласен, но половину этого НЕ ЗНАЮТ В ВОЙСКАХ.

НА уровне АРМИИ - БРИГАДЫ (Я лично был в Новосибе и Юрге) разброд и шатания. На вопрос почему у 120 АБР - ранг округа ,мне сказали а это как ?

Я тебе присылал с фотки . Там одних разновидностей сухопутных войск - около 30 видов. Нашивок бригад - 74 ,120 и МТО  - около 100...или более . Бумаг и геральдики нет. И Главное в курилках люди на систему материться. Им привычнее или круг или волка своего поставить. Дембеля - ладно, но офицеры чаще стали перешивать новые - непонятные нашивки на старые . В ЦВО был проездом , но там с нашивками- кто во что горазд.  

post-20080-0-29036400-1446899216_thumb.jpg

Изменено пользователем агент77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же и по поводу знаков и на рубашку. Геральдика дальше округов не пошла. Реже на уровне Армии. 

Нету знаков - ни в 74 гв.ОМсБр ....а в столице есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же и по поводу знаков и на рубашку. Геральдика дальше округов не пошла. Реже на уровне Армии. 

Нету знаков - ни в 74 гв.ОМсБр ....а в столице есть.

 

Все очень просто делается. Есть часть со своими славными традициями, есть знамя. Если есть знамя, то есть и утверждённая геральдика. Что значит не пошла? Контроля нет. В приказах написано, что знаки делаются на внебюджетные средства. Собрать один раз и вздр..... всех на плацу. Перед этим всех начальников вздрю.... в ГШ. Не хочешь быть особенным, то носи общие (армейские или окружные). Рыба гниет с головы.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так же и по поводу знаков и на рубашку. Геральдика дальше округов не пошла. Реже на уровне Армии. 

Нету знаков - ни в 74 гв.ОМсБр ....а в столице есть.

Все очень просто делается. Есть часть со своими славными традициями, есть знамя. Если есть знамя, то есть и утверждённая геральдика. Что значит не пошла? Контроля нет. В приказах написано, что знаки делаются на внебюджетные средства. Собрать один раз и вздр..... всех на плацу. Перед этим всех начальников вздрю.... в ГШ. Не хочешь быть особенным, то носи общие (армейские или окружные). Рыба гниет с головы.

 

 

Прежде чем лепить нарукавники, хотя бы надо сделать нормальные каналы связи и СУ. 

post-20080-0-69871200-1446905928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знамя - шеврон без лент и не правильной формы. И так в 90% случаев. Половина разведчиков ,в том числе в кантемировке считают себя - военными разведчиками и лепят ,мышь , или гвоздику. И ты его не переубедишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор ты меня не слышишь. Да сшить можно, что угодно и где угодно. Контроля нет. Всем по одному месту. Если бы мой боец, контрактник или офицер вышел на смотр с такой нашивкой, то без премии точно бы остался. Если ты служишь в части которая имеет свои боевые традиции, то как минимум должен их нести с честью. У меня в части за 5 лет геральдика менялась три раза и все три раза переделывали нашивки, а могли бы ходить с общими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Есть часть со своими славными традициями, есть знамя. Если есть знамя, то есть и утверждённая геральдика. Что значит не пошла? Контроля нет. В приказах написано, что знаки делаются на внебюджетные средства. Собрать один раз и вздр..... всех на плацу. Перед этим всех начальников вздрю.... в ГШ. Не хочешь быть особенным, то носи общие (армейские или окружные). Рыба гниет с головы.

 

 

+ 100500  :good:

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор ты меня не слышишь. Да сшить можно, что угодно и где угодно. Контроля нет. Всем по одному месту. Если бы мой боец, контрактник или офицер вышел на смотр с такой нашивкой, то без премии точно бы остался. Если ты служишь в части которая имеет свои боевые традиции, то как минимум должен их нести с честью. У меня в части за 5 лет геральдика менялась три раза и все три раза переделывали нашивки, а могли бы ходить с общими.

Подписываюсь под каждым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, с момента утверждения методических рекомендаций по разработке военных геральдических знаков я лично вообще больше не способен понять, на основе каких таких рекомендаций вводятся современные (2013-2015 гг) знаки различия
Если я правильно понял, то все, что сегодня является уставным и удовлетворяет требованиям не нарушения формы одежды включает в себя комплект:
четырехугольная липучка и четырехугольная же эмблема с отстроченным геральдическим щитом по принадлежности к виду-роду войск и к конкретному воинскому формированию (на обе руки),
шитые 4х-угольные петлицы с отстроченными малыми эмблемами на липучках же
два типа триколора: один 4х-угольный, другой полукруглый.
две полоски по-над нагрудными карманами с шитьем рода войск и фио
должностные шитые знаки над карманом куртки (для полевой и офисной ф.о.)

дополнительно могут использоваться съемные наплечные повязки (как у В.П.)

И есть еще один тип обвеса для парадных расчетов, который в иных случаях не носится.

Остальное - это исторические уже сигнумы, ношение которых, в том числе и для т.н. условно-носимых, является нарушением формы одежды.

Это обобщение. Для более точного определения нужно заглянуть в последний приказ по НФО и процитировать оттуда....


 

Изменено пользователем investclub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в приказе все и обобщено... И изобретать ничего не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такой вопрос: что за холодное оружие на эмблеме 45 бр? Меч, кинжал? Он не встречается больше ни у одного подразделения, поэтому сложно понять что это за разновидность меча (кинжала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6983-я авиационная база (ныне 303-я смешанная авиационная дивизия)

post-1832-0-13358600-1451341080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ленту Почётного легиона потеряли или 303-ей ничего не передали?

А название "Нормандия-Неман" вернули 18-ому полку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ленту Почётного легиона потеряли или 303-ей ничего не передали?

А название "Нормандия-Неман" вернули 18-ому полку?

А вот здесь вопрос: а изображаются ли вообще ленты иностранных наград?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю - да, если к БЗ крепится лента, значит изображается. Если военнослужащий награждается иностранной наградой он же её носит, только после и ниже всех "родных".

Интересно, где на средней эмблеме изображаются названия, типа "Нормандии-Неман", не почётные наименования, а названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...