Перейти к содержанию

За трудовую доблесть.


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста определиться с типом и вариантом медали, подлинностью, примерным годом выпуска.

post-255-1314279136_thumb.jpg

Изменено пользователем rol04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль настоящая,последний тип с цельноштампованным ухом. Колодка должна быть алюминиевая. Награждали такими вплоть до развала Союза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы сказать точно, нужно крупное фото самой медали(без колодки),и крупно ухо медали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Лично мне кажется,что все ок! У самого такой же набор на 1955 год. Единственное,что не очень нравится - колодка. в те года латунь шла,но прорезанная полоска под ленту должна быть выше,а это как на войну.... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль, как медаль, колодка, как колодка icon_daumenhoch.gif От этой ли медали книжка, не скажу... Изменено пользователем jekki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif последние такие колодки кажется шли на 800 - москвы и 30 - лет сов армии и флоту,потом уменьшилась высота прорезания,а уже дальше пошел алюминь drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Хотелось бы услышать ответ на вопрос соответствия самой медали году, указанному в документе, т.е. 1952-му?

Очень интересует ответ на этот вопрос. А так же я не могу определиться какой это тип и вариант медали, исходя из классификации, приведенной на http://monetnii.ru/MTrDob.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ваша В-5 по мондвору. Для книжки слишком рановато.Для неё больше подойдёт В-4. drinks_cheers.gif Хотя могу и ошибатся spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Батон @ Aug 26 2011, 11:56 AM)
Ваша В-5 по мондвору. Для книжки слишком рановато.Для неё больше подойдёт В-4. drinks_cheers.gif Хотя могу и ошибатся spiteful.gif

Ухо непонятное,на В4 не похоже,и на В5 тоже -что то среднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам это чем поможет,даю фото медали моего деда.Сбор естественно родной,такой как получил.Как видите уважаемые колодка латунь,а не алюминий и ухо цельноштампованное круглое.Вручалась в красной картонной коробке,как на ордена.Фото 1

post-255-1314358847_thumb.jpg

Изменено пользователем nsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, у Вашей ТД, отличаются:

1. Форма конца лучей звезды,

2. Цвет эмали

3. Расстояние от конца луча звезды на 12 часов до буртика.

Хотя все может быть...., но что-то тут не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный тип уха не соответствует документу, должно быть плоскае точеное а ваше скорей подходет от 58г и далее. Что касается колодки то латунь встречал и на 70 г вручения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (rol04 @ Aug 26 2011, 11:32 AM)
Уважаемые господа!
Хотелось бы услышать ответ на вопрос соответствия самой медали году, указанному в документе, т.е. 1952-му?
Очень интересует ответ на этот вопрос. А так же я не могу определиться какой это тип и вариант медали, исходя из классификации, приведенной на http://monetnii.ru/MTrDob.html

 

Медали с округлым ушком уже вручались в 1952 году. Колодка соответствует году вручения (латунь, маленький округлый зацеп). Если не углубляться в мелкие детали, комплект, думаю, можно считать "родным".

На Мондворе нет классификации медалей ЗТД с округлым ухом... Если кого-то интересует, - на скане три признака их разновидностей. Проще всего их определять по правому нижнему лучу: в рукоять серпа справа входит длинный луч; в рукоять входит короткий луч; в рукоять входят два луча. Есть и другие особенности, но для быстрой оценки достаточно и этих.

На самой ранней разновидности медали (соответствующей 1952 г. вручения) в рукоять входит длинный луч. Эта разновидность медали самая распространенная. В каких годах появились другие разновидности, определенно сказать сложно, но, думаю, позже 1952 г. Поэтому и написал "Если не углубляться в мелкие детали...".

post-255-1314380322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера привожу комплект 1952 г. с гарантированно родной комплектностью.

post-255-1314380461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кремлевское награждение...

post-255-1314380515_thumb.jpg

Изменено пользователем anfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ "anfa"!

Очень содержательно. И комплект практически один в один. Только ухо у меня потолще будет.

А когда же вручальсь с п-образным плоским ухом и округлым плоским ухом?

Огромная благодарность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форме лучей, которые входят в рукоять серпа, более всего нам мой взгляд подходит центральный снимок звезды, из трех приведенных.

Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цвете эмали и не в толщине уха, rol04, а в разновидности самой медали (различия в деталях аверса и реверса медалей ЗТД с округлым ухом... проще говоря, они чеканились РАЗНЫМИ штампами). Я считаю, что самая ранняя разновидность - с одним длинным лучом. Остальные мне попадались с более поздними датами в документах. Но этот штамп использовался, мне кажется, вплоть до позднейших времен СССР, а два других - какой-то небольшой промежуток времени, когда, - точно сказать пока не могу. Встречаются они, особенно с двумя лучиками, реже первой разновидности.

Медали ЗТД с П-ухом вручались в основном в 1948 - начале 1949 г.г. В 1949-52 г.г. вручались медали с плоским округлым ухом. Возможно, обе медали вручались и в чуть более поздние периоды, т.к. могли быть разосланы по стране, но, поскольку, награждений ими не производилось, оставались какое-то время "в запасе". Но основное время вручений я указал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо "anfa" за ответ!

Но толщина ушка, по мнению

http://monetnii.ru/MTrDob2.htm

как раз не последний штрих.

Вариант 5. Ушко медали цельноштампованное, округлое. Ранние экземпляры имели толстые ушки округлой формы, у поздних экземпляров ушки были тонкие.

 

Но все же, док и медаль все-таки соответствуют.

Звранее признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...