Перейти к содержанию

ГОЗНАК №781


Рекомендуемые сообщения

unsure.gif Любая награда интересна своей историей,без нее,она как монета. ...лежат в кубышке,на черный день, если фирма навернется, несколько монет 20-к баксов 1903-19016 годов,кому они интересны?,зто только ликвидность sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 14 2011, 11:50 PM)
Если получится, завтра покажу полковой жетон Лейб-Гвардии Кавалергардского полка. У Петерса про него сказано лишь, что таковой существовал, но ни рисунок, ни описание были не известны. Вот, отрыл... с очень интересным приложением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unsure.gif Но почему вы так ине читаете,что Вам пишут.....Откройте тему и мучайте. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Land Cruiser @ Sep 13 2011, 08:47 PM)
Эти люди, про который Вы пишите, покупали это всё в 70х-80х годах и не по таким ценам, а ездили по России и выуживали у детей награждённых. У нас тоже один такой есть в городе, всю жизнь прожил в дерьме. Сейчас продал и хоть на старости лет живёт нормально.

Проблема большинства "коллекционеров" в том что они категорически не понимают смысла и сути коллекционирования. Для тех кто собирает чтобы загладить своё убогое происхождение и воспитание, провозгласив себя преемником РИА, сложно понять что человек может жить историей предметов, их культурой, а не тем рваные ли у него тапки, и косо ли смотрят на его антикварный мобильный.

 

Что касается обнаружения раритетов, то это на самом деле как в приличном коллекционном обществе "рангируются" коллекционеры - тот-то великий потому что впервые определил такой-то стиль в искусстве, тот-то - впервые датировал появление данного образца. А сколько у кого шашек, кинжалов, значков - это среди серьезных коллекционеров никого не интересует. Это просто вопрос денег, жилищно-банковских условий и личных желаний. Как сказал мне как-то великий коллекционер индийского оружия - я оставляю у себя только те предметы которые никто кроме меня не оценит. Редчайшие, ржавые, неказистые ранние экземпляры определившие развитие оружия. Потому что если он их продаст - они будут утеряны для человечества.

 

Но для того чтобы делать подобные "открытия", нужно иметь чутье. В основе которого лежит способность распозновать общий стиль геометрии предмета, понимать соответствует ли он духу эпохи (ведь в книжках таких же нет!), для чего он мог быть приспособен. Что требует крайне высокого интеллекта и природной способности задавать вопросы. Одно из самых значительных открытий о которых я знаю было сделано, когда человек задумался почему комплект ржавых пуговиц приварен к ушкам каким-то оловом, а не просто сварен кузнечным способом как полагается.

 

И нужно брать на себя существенные риски - покупать ржавые значки в куче металлолома. Брать битые, затертые предметы - потому что чутье сюда приводит.

И конечно же тот кто берет большие риски - и теряет больше, и у него больше фуфла.

Я думаю через Плохиша прошло больше фуфла чем скажем через коллекционера который покупает предметы которые уже 10 раз коллекционным сообществом рассматривались и признавались подлинным. Но также верно и то, что предметы незнакомые коллекционным массам - всегда назовут для начала фуфлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_friends.gif Поставить +1,наверное мало.Ни коим образом не хочу ни кого обидеть,но как разняться подходы Александра и топик-стартера к вопросам коллекционирования...... Увы,но вы правы,жаль что коллекционирование для многих стало бизнесом.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, людей тоже можно понять. Не все могут позволить себе вкладывать деньги в предметы, понятные лишь им одним. Допустим, что кто-то собрал исключительно редкие предметы, уникумы, но попробуйте их продать! Нет аналогов, нет рынка, соответственно нет и любителей на такие вещи. А редкий советский орден - абсолютно ликвидная вещь, хорошее вложение капитала. Поэтому, есть массовые виды коллекционирования, а есть штучные. Первые практически беспроигрышны, а вторые - всегда убыточны, поскольку выходят за границы общепринятого здравого смысла. Зато это "терра инкогнита", только тут бывают настоящие открытия и невероятные находки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 25 2011, 12:36 AM)
Ну, людей тоже можно понять. Не все могут позволить себе вкладывать деньги в предметы, понятные лишь им одним. Допустим, что кто-то собрал исключительно редкие предметы, уникумы, но попробуйте их продать! Нет аналогов, нет рынка, соответственно нет и любителей на такие вещи. А редкий советский орден - абсолютно ликвидная вещь, хорошее вложение капитала. Поэтому, есть массовые виды коллекционирования, а есть штучные. Первые практически беспроигрышны, а вторые - всегда убыточны, поскольку выходят за границы общепринятого здравого смысла. Зато это "терра инкогнита", только тут бывают настоящие открытия и невероятные находки.

Приведу пример - уже 10 лет среди английских колекционеров ходит "шапка Маномаха" - ранний статусный русский или средне-азиатский головной убор. Естественно сохранилась только центральная часть - золотой купол, к которому подшивался мех, но осталось и кольцо для подшивки, и вообще все кто держал в руках московскую шапку - опознают что предмет практически совершенно идентичный.

 

Стоит гроши (несколько тысяч). Предмет уникальный.

Покупателей - НЕТ. Вообще НЕТ. Поскольку чтобы его купить нужно во первых детально изучить московский образец. Во вторых нужно собирать раннее русское оружие. В третьих нужно понимать что ближайшее n лет никто эти шапки покупать/ценить не будет, так как они выглядят не слишком уж привелкательно, публикаций по теме - нету и не предвидится. В общем есть желание наслаждатся уникумом Русской истории - пожалуйста, но как вложение денег - ну в очень долгосрочной перспективе.

 

Опять я какие-то стал лекции давать...sad.gif

Изменено пользователем Rivkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. Поэтому собирателю приходится выбирать: следовать "в русле" общих тенденций, или идти по обочине. А "отщепенцев" наш народ не любит nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт1965 @ Sep 28 2011, 10:32 PM)
Не удобно называть Вас "Плохишом".

Псевдоним всегда должен быть далек от реала wink.gif иначе есть вероятность расшифровки.

post-129-1317236404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (каталог @ Oct 2 2011, 06:39 AM)
такого сохрана очень сложно найти

Это об СС-ком мундире или о Гознаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Oct 2 2011, 10:32 PM)
QUOTE (каталог @ Oct 2 2011, 06:39 AM)
такого сохрана очень сложно найти

Это об СС-ком мундире или о Гознаке?

О шифоньере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Просматривал К.З., наткнулся на эту тему, прочел. Да попадают раритеты,но их нужно удержать в руках, в свое время мне попала почти даром медаль Екатерины11 в хорошем состоянии из семьи, это было80г., "за оказанные в войске заслуги". 1000 награждений. Не знал что это за медаль, ни каталогов,ничего небыло у меня. Поменял на награды с доплатой из рассчета 600руб. по тем временам ьешенные деньги. Медаль была с ухом и в неплохом сохране. Так-что кому как повезет. Не смог удержать рарик. С ув. Мундер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие сейчас вспоминают 90-е, например приятелю предлагали тогда реальный обмен - 50 полтинников на гознаковскую звезду. Медалён затёрт , но тем не менее. Отказался,но долго думал. Сейчас долго уже переживает. Как не встретишь в клубе(а если ещё и стакан накатит) всё переживает и переживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подлинное коллекционирование заключается не в приобретении редких и дорогих предметов, которые, будучи надежно спрятаны от людей, служат надменному тщеславию владельца и превращаются в культовые предметы тайных страстей сребролюбия и гордыни.

Настоящее коллекционирование - это одна из граней процесса познания Божьего мира, восторг перед которым заставляет нас щедро делиться своими открытиями с окружающими, и пренебрегать тщеславием и корыстью." - ПО СЛОВАМ (делам) ИХ УЗАЕТЕ ИХ....!

 

cool.gif ПЛОХИШ, Ваше видение идей коллекционирования, правдивость и логичность в суждениях, благородство в поведении и общении (с учетом "издевок" и "нападок"), достойно уважения!!!

 

С Уважением, Анархистик63! icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rivkin @ Sep 24 2011, 09:31 PM)
QUOTE (Land Cruiser @ Sep 13 2011, 08:47 PM)
Эти люди, про который Вы пишите, покупали это всё в 70х-80х годах и не по таким ценам, а ездили по России и выуживали у детей награждённых. У нас тоже один такой есть в городе, всю жизнь прожил в дерьме. Сейчас продал и хоть на старости лет живёт нормально.

Проблема большинства "коллекционеров" в том что они категорически не понимают смысла и сути коллекционирования. Для тех кто собирает чтобы загладить своё убогое происхождение и воспитание, провозгласив себя преемником РИА, сложно понять что человек может жить историей предметов, их культурой, а не тем рваные ли у него тапки, и косо ли смотрят на его антикварный мобильный.

 

Что касается обнаружения раритетов, то это на самом деле как в приличном коллекционном обществе "рангируются" коллекционеры - тот-то великий потому что впервые определил такой-то стиль в искусстве, тот-то - впервые датировал появление данного образца. А сколько у кого шашек, кинжалов, значков - это среди серьезных коллекционеров никого не интересует. Это просто вопрос денег, жилищно-банковских условий и личных желаний. Как сказал мне как-то великий коллекционер индийского оружия - я оставляю у себя только те предметы которые никто кроме меня не оценит. Редчайшие, ржавые, неказистые ранние экземпляры определившие развитие оружия. Потому что если он их продаст - они будут утеряны для человечества.

 

Но для того чтобы делать подобные "открытия", нужно иметь чутье. В основе которого лежит способность распозновать общий стиль геометрии предмета, понимать соответствует ли он духу эпохи (ведь в книжках таких же нет!), для чего он мог быть приспособен. Что требует крайне высокого интеллекта и природной способности задавать вопросы. Одно из самых значительных открытий о которых я знаю было сделано, когда человек задумался почему комплект ржавых пуговиц приварен к ушкам каким-то оловом, а не просто сварен кузнечным способом как полагается.

 

И нужно брать на себя существенные риски - покупать ржавые значки в куче металлолома. Брать битые, затертые предметы - потому что чутье сюда приводит.

И конечно же тот кто берет большие риски - и теряет больше, и у него больше фуфла.

Я думаю через Плохиша прошло больше фуфла чем скажем через коллекционера который покупает предметы которые уже 10 раз коллекционным сообществом рассматривались и признавались подлинным. Но также верно и то, что предметы незнакомые коллекционным массам - всегда назовут для начала фуфлом.

БРАВО icon_friends.gif

С Уважением, Анархистик63!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей андреич @ Apr 16 2013, 05:33 PM)
Многие сейчас вспоминают 90-е, например приятелю предлагали тогда реальный обмен - 50 полтинников на гознаковскую звезду. Медалён затёрт , но тем не менее. Отказался,но долго думал. Сейчас долго уже переживает. Как не встретишь в клубе(а если ещё и стакан накатит) всё переживает и переживает.

С теперешнеми даходами да в 90-е . tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...