Перейти к содержанию

Кресты Свободы 3-го класса.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Олег @ Sep 14 2011, 09:54 PM)
Нда, венок объемный, роза перевернута, а реверс гладкий и покрытие явно послевоенное.
Чаще всего даже на "толстых" крестах с цельно вырубленным ухом, оно без фасок. А тут и фаска и диаметр уж больно мал. При этом совсем нет царапин от крюка.
С ржавчиной все более-менее понятно.
Вообще впечатление, что кто-то редкий пробник повесил на венок от 1939-го.

крест органично смотрится со сходным по изготовлению 4 классом, однако возможно и пробник - в пользу чего ушко + роза.

 

Впрочем со сходным 4-классником одно только толщина - 2 мм, а тип крепления и ширина лучей хакаристи, впрочем как геометрические размеры креста - несколько другие.

 

пробник - пожалуй да, перевес - пожалуй нет. сейчас технически не могу перемерять все кресты что есть в подборке. в будущем обязательно попробую это сделать.

 

по поводу цельнорубленных ушков - не осознал. имелось ввиду проштамповка отверстия вместе с вырубкой или известны кресты с паяным ухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Sep 15 2011, 01:37 AM)
имелось ввиду проштамповка отверстия вместе с вырубкой

или известны кресты с паяным ухом?

Да-да - это о первом варианте. А паяные, как я понимаю технологию - цивики 4-3. Только я запамятовал какие - 1918 или 1939

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Sep 15 2011, 07:16 PM)
I nikto ne pridpolozhil 4to vozmozhno eto krest nemeckogo proizvoditelja...

Я об этом сразу подумал, но обработка поверхностей не та и краска тоже другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Sep 15 2011, 07:16 PM)
I nikto ne pridpolozhil 4to vozmozhno eto krest nemeckogo proizvoditelja...

а немцы совсем другие. ничего общего с любым из имеющихся у меня вариантов немецких "частников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Sep 16 2011, 12:36 AM)
QUOTE (silver @ Sep 15 2011, 07:16 PM)
I nikto ne pridpolozhil 4to vozmozhno eto krest nemeckogo proizvoditelja...

а немцы совсем другие. ничего общего с любым из имеющихся у меня вариантов немецких "частников"

tak u tebja tol'ko 4 nemci, a 3 vozmozhno mogla bit' i drugoj.

Barkovskie kristi s nakladnoj svastikoj delalis' v na4ale 41 goda a tvoj krest posle voenij, nestikovo4ka polu4aetsja...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Sep 16 2011, 06:40 PM)
tak u tebja tol'ko 4 nemci, a 3 vozmozhno mogla bit' i drugoj.
Barkovskie kristi s nakladnoj svastikoj delalis' v na4ale 41 goda a tvoj krest posle voenij, nestikovo4ka polu4aetsja...

с немцами все более менее ясно. сужу по своей подборке, как и по тому что вижу вокруг. на Медалхаузе проскакивал клепанный немец но по геометрии он судя по всему сходен с обычными, на форуме Евгений размещал фото.

впрочем с немцами тоже не все - напомню, что у меня остался крест, класс которого установить не удалось, но мы сейчас не об этом.

 

а я не говорил что будет просто. а то что нестыковочка - так что - завтра будем сомневаться в его подлинности? и вообще - отсутствие года не дает права называть его послевоенным. брак как таковой существовал - уже известен крест с датой отчеканенной вверх тормашками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (Херус @ Sep 16 2011, 07:50 PM)
брак как таковой существовал - уже известен крест с датой отчеканенной вверх тормашками.

Я такого не встречал. Есть возможность показать?

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у меня в наличии есть такой крест, поверхность не крашеная, а оксидированная.

Или это такая краска, которая не скалывается чешуйками?

 

-----

post-102-1332369535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...