Перейти к содержанию

Кресты Свободы 3-го класса.


Рекомендуемые сообщения

Я не стану обсуждать знаки с замененными, несшитыми лентами. Но у себя я нашел обычный крашеный 4-й класс 1939 года, с зашитой лентой, с односторонним венком. Это противоречит утверждению, что такие венки пошли только с 1941 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки было бы нелогичным когда на 1 типе крестов 41 года был обьемный венок без вариантов, а на 39 проскочил односторонний.

 

если уж holy war, то я среди сторонников того, что односторонние венки появились в 41 году.

 

в общем-то моя ретроспектива 3тье классников это подтверждает наглядно, несмотря на отсутствие образцов 39 года. К слову среди четвероклассников у меня есть крест 39 года с односторонним венком, но он оксидирован, а не крашен.

 

вообщем мои крестики:

 

цивика 18 года покупал как 3й класс на Холмасто вроде.

post-102-1289776516_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krasotishe osobeno ponravilsja 41 krashinej.

Lesha a u tebja netu knigi po KS esli est' vestav oblozhku 4tobi lydi vidili 4to kakajato est' vsetaki literatura....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Nov 15 2010, 03:15 AM)
все таки было бы нелогичным когда на 1 типе крестов 41 года был обьемный венок без вариантов, а на 39 проскочил односторонний.

Тогда будем считать этот крест галлюцинацией.

post-102-1289810962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (анатолий м @ Nov 15 2010, 03:45 PM)
Раз уж пошли четвёрки.На красной ленте поздний тип и венок точно не 39 года.

U vseh kristov etogo tipa normalnie odnostoronie vinki i tol'ko u tebja odnogo po4imuto raritet polu4qetsja icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 15 2010, 12:49 PM)
Тогда будем считать этот крест галлюцинацией.

Никаких сомнений сборка! От если обменяетесь веночками с Анатолием М то не будет никаких сомнений и никому ничего не надо доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Nov 15 2010, 06:35 PM)
QUOTE (анатолий м @ Nov 15 2010, 03:45 PM)
Раз уж пошли четвёрки.На красной ленте поздний тип и венок точно не 39 года.

U vseh kristov etogo tipa normalnie odnostoronie vinki i tol'ko u tebja odnogo po4imuto raritet polu4qetsja icon_daumenrunter.gif

Я так и знал что раритет,втюхаю Лёше втридорога. smile.gif Кстати,крест лично мной снят с колодки,и серебрение венка абсолютно такое-же как у розы и дубового листочка очень характерного для этого типа холодного оттенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке Анатолия что-то оборотки венков плохо видны.

Единственная мысль, которая приходит в голову: 39-й с односторонним венком мог быть довыдачей. При этом собрали с более позним венком. Это если по-хорошему. Но на мой взгляд - это сборка. причем не обязательно дилера. Возможно и в мастерской сделали при монтаже колодки. Лента, кстати, на кресте тоже поздняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё может быть. Но, повторю, что-то много "сборки" мелькает, чуть ли не половина всего материала 1918 - 1939. А тема не шибко коммерческая, чтобы так стараться. Да и откуда столько "разборки" берут "сборщики"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 15 2010, 12:49 PM)
Тогда будем считать этот крест галлюцинацией.

отчего же. мое мнение что просто перевешен. но если Вам - Александр хочется считать, что это рарик, то считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (анатолий м @ Nov 15 2010, 03:45 PM)
Раз уж пошли четвёрки.На красной ленте поздний тип и венок точно не 39 года.

Анатолий позволю себе с Вами не согласиться - справа Барковский крест по моему более ранний, чем клепанный слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 15 2010, 11:09 PM)
Всё может быть. Но, повторю, что-то много "сборки" мелькает, чуть ли не половина всего материала 1918 - 1939. А тема не шибко коммерческая, чтобы так стараться. Да и откуда столько "разборки" берут "сборщики"?

однако на хууто и на слетах запчастей хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

превосходная книжонка про Крест Свободы выпущеная в 1997 году. 300 страниц превосходной мелованной бумаги. разумеется на финском, так что не знающим языка остается только смотреть на картинки.

post-102-1289943746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 15 2010, 11:09 PM)
Всё может быть. Но, повторю, что-то много "сборки" мелькает, чуть ли не половина всего материала 1918 - 1939. А тема не шибко коммерческая, чтобы так стараться. Да и откуда столько "разборки" берут "сборщики"?

"много" - это сколько?

Я, например таких крестов видел штуки 2-4 всего.

И, насколько помню, 2 из них у человека, который любит медали и ордена по бросовым ценам скупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый вечер, Коллеги!

 

Не нашел в теме ничего про Крест Свободы 3 кл. с мечами, но с желтой лентой-розеткой.

Яни описывает его как разновидность VR3 41, но для Kotiririntama (Homefront).

Это Народное ополчение или работа в тылу?

Есть ли у кого информация, кто такими крестами награждался, за что, сколько было награждений?

Буду признателен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему все банально - для лиц не состоящих на военной службе. количество награждений размыто в общем количестве в графе "с мечами"

разновидность отличающаяся лишь лентой.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artios @ Jul 21 2011, 12:38 AM)
Добрый вечер, Коллеги!

Не нашел в теме ничего про Крест Свободы 3 кл. с мечами, но с желтой лентой-розеткой.
Яни описывает его как разновидность VR3 41, но для Kotiririntama (Homefront).
Это Народное ополчение или работа в тылу?
Есть ли у кого информация, кто такими крестами награждался, за что, сколько было награждений?
Буду признателен за любую информацию.

Такими крестами награждались гражданские лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Sk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
просто бомба - крест свободы 3 класса с накладной свастикой. венок двусторонний, реверс чистый, лепесток розы вниз, технология наложения отлична от креста 4 класса, по вторичным признакам - производитель Барк. приобрел почти год назад, но по разным причинам дошли руки до него только сейчас. фото если интересно - на днях. Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Sep 6 2011, 10:26 PM)
просто бомба - крест свободы 3 класса с накладной свастикой. венок двусторонний, реверс чистый, лепесток розы вниз, технология наложения отлична от креста 4 класса, по вторичным признакам - производитель Барк. приобрел почти год назад, но по разным причинам дошли руки до него только сейчас. фото если интересно - на днях.

nu i gde tvoja bomba zhdu s neterpeniem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ауте! loki32.gif

А почему Барк?

И еще вопрос - роза намертво припаяна или на штифте?

Все в этом кресте нравится, кроме основы. Что-то в ней странное. Ухо что ли... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот тут самое интересное. роза припаяна к свастике, которая на штифтах на глухих отверстиях основы сделанной из железа. собственно вся конструкция на как видно крепилась на две капли клея. как я понял розу другой стороной не поставить.

 

крест может "не нравиться" это Олег ваше право. drinks_cheers.gif

а странный - не то слово!

post-102-1315944888_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Sep 14 2011, 12:14 AM)
ну вот тут самое интересное. роза припаяна к свастике, которая на штифтах на глухих отверстиях основы сделанной из железа. собственно вся конструкция на как видно крепилась на две капли клея. как я понял розу другой стороной не поставить.

крест может "не нравиться" это Олег ваше право. drinks_cheers.gif
а странный - не то слово!

Хех smile.gif

Тогда точно розу не повернешь, зато хаккаристи можно повернуть, и роза будет в правильном положении.

А у основы странное ухо. Сравните со "стандартными" знаками.

И краска на нем интактная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Sep 14 2011, 12:55 PM)
Хех smile.gif
Тогда точно розу не повернешь, зато хаккаристи можно повернуть, и роза будет в правильном положении.
А у основы странное ухо. Сравните со "стандартными" знаками.
И краска на нем интактная.

rolleyes.gif фигушки. хакаристи не поворачивается по причине несимметричности насверленных отверстий. такое впечатление, что на крест сначала поставили штифты, а затем по месту насверлили отверстий.

вообщем не совпадает и точка.

 

интактность краски - стоит все же описать что есть вживую - побежалость ржавчины на кресте вероятно от воздействия влаги. конкретные следы ржи на мой взгляд похожи на следы "запотевания" и последующей коррозии наиболее медленно высыхающих участков.

 

не пойму о чем говориться при упоминании странности уха. смущает именно форма или размер отверстия? если форма, то такие имеются. если отверстие - подобный диаметр действительно встречается впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, венок объемный, роза перевернута, а реверс гладкий и покрытие явно послевоенное.

Чаще всего даже на "толстых" крестах с цельно вырубленным ухом, оно без фасок. А тут и фаска и диаметр уж больно мал. При этом совсем нет царапин от крюка.

С ржавчиной все более-менее понятно.

Вообще впечатление, что кто-то редкий пробник повесил на венок от 1939-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...